1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Зависит ли теплоотдача пола от материала: миф или реальность?

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем ivanmsu, 29.01.16.

  1. Lis48
    Регистрация:
    27.12.18
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    4

    Lis48

    Участник

    Lis48

    Участник

    Регистрация:
    27.12.18
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    4
    Не знаю расчётов. Слабо верю в 1 %. Не перечитывал ибо запутаюсь в формула и цифрах. А вот практика. В доме в комнате одновременно плитка и ламината. Температура на поверхности плитки 33 а на ламината 29. Т. Е. 4° разница. Подача одинакова, и расстояние между замером метр. Важно понять что если пол был покрыт плиткой весь, то температура подачи была бы не на 1%ниже. Отсюда и непонимание. Откуда получился 1% в первом посте. Теплу куда то будет стремится уйти и если мы прогреем плиту до 50 а над плитой ламината, то тепло пойдёт вниз куда больше в прогрессии. Далеко не все закладывают 200 утеплителя под плиту. У нас 60 2х30мм. Плюс подложка 0.5. Плита в среднем 7см. Полусухая стяжка. При подаче в 30° пол стабильно 22 градуса. Иногда выше. Но это бетонный пол. Будем везде класть керамогранит. Ибо топим электричество и даже 10% повышение расхода Эл. Энергии достаточно много
     
    Последнее редактирование: 20.01.19
  2. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541
    Адрес:
    Пермь
    @Lis48, чем менее теплопродно покрытие пола тем больше потерь вниз.
     
  3. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не плотное прилегание чего? Если Вы берете среднюю температуру поверхности...
    А то что 11 Вт на градус, так это почти в каждой теме можно найти на этом форуме.
    Кто то даже расписывал как это выводилось формулами, суммируя излучающую и конвекционную составляющую горизонтальной поверхности.
     
  4. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Лучше бы Вы перечитали, тогда бы не написали вот это:
    Автор пишет, что при достижении одинаковой тепературы поверхности, расчетная разница теплоотдачи отличается на 1%

    А Вы даже не достигли одинаковой температуры, подавая одно и тоже под разные покрытия, и возмущаетесь про расчеты.

    Если я в одной комнате трубу залью стяжкой, а в другой на трубу положу пенопласт. То у меня тоже будет отличаться температура поверхности, если я буду подавать одну и туже температуру в трубы.

    А почему тогда температура на плитке и на ламинате не должна отличаться у Вас? Если все остальные условия одинаковы?
     
  5. Белаяакула
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Белаяакула

    Новичок

    Белаяакула

    Новичок

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, в этих расчётах толщина паркета 0.7мм. Я такой не встречал. Во вторых, берётся как должное, что температура в помещении минимум 20 град. Интересно как получена, если другого источника тепла кроме пола нет. А телоотдача заведомо ниже требуемой для отопления. В третьих. Куда- то уходит тепло через утеплитель (паркет тоже утеплитель). А если теплоотдача незначительная, то обратку будет незначительно падать. Поэтому забыли про ваши дельты. Поэтому люди правильно говорят, а вы вводите людей в заблужнее. Комфорт некий можно создать на полу при дополнительных источниках тепла, а протопить нельзя. только пр хорошей теплпроводимости как у плитки. В комнатах при двойной наружной стене, при севернойсторг, по окнах, двери требуемое тепло будет больше 100вт. А ваша таблица основана на неверных посылах .
     
  6. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.721
    Благодарности:
    23.504

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.721
    Благодарности:
    23.504
    Адрес:
    Калуга
    это что за здание ? огласите пироги стен, пола и потолка и полосу нахождения