1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Объединение 2-х квартир

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем masteryoda73, 29.01.16.

1. masteryoda73
    Благодарности:
    22

masteryoda73

Живу здесь

masteryoda73

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Объединение 2-х квартир
    Всем доброго дня.
    Всю жизнь мечтал построить свой дом, даже купил участок земли. Но в планы вмешались обстоятельства, что и привело к покупке 2х смежных квартир (2-ка и 1-ка) в малоэтажной новостройке, с идеей последующего объединения в одну большую квартиру.
    40.png
    И вот уже который месяц я с супругой не могу придумать как их лучше объединить... какой вход оставить, где сделать кухню, из какой ванной сделать гардеробную и т. д.

Все что у меня получилось на рисунке снизу, но оно мне не очень нравится...
    Снимок.PNG
    Не нравится по многим параметрам:
    1. мало места в прихожей;
    2. совмещенный с/у находится как бы в гостиной, что не есть хорошо;
    3. 2-ой с/у слишком маленький, полноценную раковину не поставить;
    4. общая комната для сыновей, разница хоть и большая в возрасте, но хочется их поселить в разные комнаты (старший задира).

Может быть у кого то получше идеи будут? Буду примного благодарен!
    Дано:
    Семья - я с супругой, сын - 11 лет, дочь - 8 лет, еще один сын - 9 месяцев :)
    Необходимо 2 полноценных с/у, т. е. 2 горшка, 2 раковины, 1 ванная (ни в коем случае не душевая кабина). Детей желательно поселить каждого в свою комнату, но тогда надо оттяпать кусок гостиной для родителей, если сыновей селить вместе, то родителям остается полноценная комната. Какой из вариантов предпочтительней зависит от получаемой планировки.
    Заранее всем откликнувшимся большое спасибо!

З. Ы. тему хочу продолжить, когда начну ремонт.

masteryoda73 , 29.01.16
    #1 + Цитировать
  2. masteryoda73
    Благодарности:
    22

masteryoda73

Живу здесь

masteryoda73

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Пока склоняюсь к такому варианту.

Вложения:

• Снимок.PNG
    masteryoda73 , 03.02.16
    #2 + Цитировать
  3. masteryoda73
    Благодарности:
    22

masteryoda73

Живу здесь

masteryoda73

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Еще немного подшлифовал... изменил узел примыкания гардеробной-гостиной-кухни, расширил прихожую.
    1.PNG 2.PNG 3.PNG

masteryoda73 , 04.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Ksenia_S
    Благодарности:
    21

Ksenia_S

Участник

Ksenia_S

Участник

Благодарности:
    21
    Как мне кажется, главный вопрос - будете ли вы узаканиватьп ерепланировку или нет.
    Потому что официально - нельзя расширять с/у засчет жилых комнат; если вместо кухни сделать жилую зону - то сверху и снизу се равно останутся кухни (мокрые зоны), что также запрещено.

В приложении моя вариация, если удастся решить вопрос с нижней кухней (в 1к).

Вложения:

• 2+1.png
    Ksenia_S , 09.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Annnittta
    Благодарности:
    251

Annnittta

любопытствую и вникаю

Annnittta

любопытствую и вникаю

Благодарности:
    251
    Хороший вариант, самый удачный в имеющихся условиях)
    Только в маленькой комнате я бы сделала родительскую спальню.
    Для узаконивания перепланировки кухню в однушке можно попробовать обозвать кладовкой/гардеробной/кабинетом - в зависимости от местных предпочтений администрации.
    И по моей информации нельзя разделить жилую комнату и образовавшуюся ее часть присоединить к кухне или коридору. Можно снести всю перегородку между кухней и жилой комнатой, получив единое пространство.
    могу ошибаться.
    в любом случае автору пожелаю найти оптимальный вариант перепланировки - и уже с ним обратиться в компанию по узакониванию перепланировки, узнать законные возможности. Обычно такая консультация бесплатна. После чего еще дополнительно перепроверить в местной администрации.

Annnittta , 11.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Ksenia_S
    Благодарности:
    21

Ksenia_S

Участник

Ksenia_S

Участник

Благодарности:
    21
    Да, рядом с кухней-гостиной логично было бы расположить - но очень плохо туда лезет. Размеры комнаты сейчас примерно 2,1*2,5 - для полноценной 2спальной кровати и хотя бы прикроватных тумб этого ооочень мало. Расширять в сторону кухни - там стол со свободным проходом. Можно заменить на прямоугольный - но скучновато.
    В общем, другого варианта пока не придумалосьбольше)

Ksenia_S , 12.02.16
    #6 + Цитировать
  7. olhen2
    Благодарности:
    266

olhen2

Живу здесь

olhen2

Живу здесь

Благодарности:
    266
    Тут надо переносить проем в капитальной стене, я считаю (такое сложно, но возможно), и сразу появится уйма приятных вариантов. С таким проемом, как сейчас, :(

olhen2 , 15.02.16
    #7 + Цитировать
  8. olhen2
    Благодарности:
    266

olhen2

Живу здесь

olhen2

Живу здесь

Благодарности:
    266
    Если нет, подумайте над тем чтобы основным входом в квартиру сделать другой вход. Иначе у Вас неизбежно два длиннющих коридора, а это минус площадь и минус удобство

olhen2 , 15.02.16
    #8 + Цитировать
  9. olhen2
    Благодарности:
    266

olhen2

Живу здесь

olhen2

Живу здесь

Благодарности:
    266
    Или вот, не перенося проем (но при переносе можно сделать еще лучше) olhen2.jpg

olhen2 , 15.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Ksenia_S
    Благодарности:
    21

Ksenia_S

Участник

Ksenia_S

Участник

Благодарности:
    21
    Насколько я знаю, так размещать кухню нельзя - отсутствие окна, особенно если там плита газовая!
    А стол где? размещать в гостиной? Извините, но носить утром каши-маши для детей, накрывать стол для ужина на всю семью - каждый день по 2-3 раза бегать с тарелками из кухни в гостиную - ни одна хозяйка так не согласится.
    Опять же - выше я писала, что нельзя размещать с/у в жилой зоне - а у вас нижняя прявая детская как раз вместе с ванной. И с/у с ванной в родительской спальне (на месте старого коридора) тоже не получится сделать - если с ванной, то по габаритам он больше коридора и опять же заползает на жилую зону. Возможно только в небольшоу дйшевой и размер с/у станет примерно 1,5*2м.
    Но - в той стороне нет стояков, надо будет тащить трубы в стяжке из соседнего с/у - а есть ли там в этом доме возможность сделать такую стяжку?

В общем - мне кажется, надо подумать еще.

Ksenia_S , 16.02.16
    #10 + Цитировать
  11. masteryoda73
    Благодарности:
    22

masteryoda73

Живу здесь

masteryoda73

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Всем большое спасибо за отклики!
    Обдумав все предложенные варианты, обсудив с супругой и друзьями, пришел вот к такой планировке.
    1. Решено оставить вход в квартиру от 2-ки, т. к. в однушке прихожая получается проходная и вся грязь пойдет разноситься по квартире. Стенку придется немного подвинуть, чтобы сделать прихожую побольше, народу все таки много.
    2. Отказались от 4-ой спальни, т. к. уже совсем маленькая получается клетушка. Сыновья будут в одной.
    3. Совмещенный с/у перенесли в с/у 2-ки, чтобы не везти горячую воду от котла 2-ки далеко. Там стоит 2-х контурный котел, с утра придется долго ждать горячей воды. Да решения этой проблемы есть, но заморачиваться не хочется. Соотв. в с/у 1-ки делаем гардеробную/кладовую.
    4. Стоял вопрос об объединении кухни с гостиной, решили все таки пару метров стены оставить, чтобы повесить телевизор и поставить стол не по середине комнаты, а с другой стороны проем очень большой остается, по сути и получается объединенная с кухней гостиная.
    Из минусов 2-ой коридор, но рассматривая все остальные планировки я на него согласился. Мелкий будет машины запускать)
    Возможно после обмеров квартир или в процессе прокладки коммуникаций что-то еще и поменяется, но надеюсь не сильно.
    Завтра иду принимать квартиры, впереди ремонт :)

З. Ы. и да... решили отказаться от узаконивания планировки, минимум лет 10 будем жить тут, а дальше и федеральные законы могут поменяться и региональные, да все что угодно)

Вложения:

• 1.PNG
    • 2.PNG
    • 3.PNG
    masteryoda73 , 16.02.16
    #11 + Цитировать
  12. olhen2
    Благодарности:
    266

olhen2

Живу здесь

olhen2

Живу здесь

Благодарности:
    266
    Нормальная, кстати, планировка получилась, хорошая вполне.

olhen2 , 16.02.16
    #12 + Цитировать
  13. masteryoda73
    Благодарности:
    22

masteryoda73

Живу здесь

masteryoda73

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Раньше когда читал какие-то темы, всегда удивлялся - да почему же он/она так долго не пишет! За это время можно было уже пол дома построить или весь ремонт сделать :) Теперь понимаю почему) Некогда! Или на стройке работаешь, или на работе работу работаешь или время семье посвящаешь.
    2 недели отпуска пролетели на стройке как мгновение, все таки добрался до компа и решил хоть что-то тут чиркнуть.
    За это время произошло не так уж и много событий, но дело все таки движется :)
    1. Получены ключи, подписаны акты приема-передачи. Косяки ессно были, куда без них, но не стал заморачиваться, т. к. критических косяков в стройке нет, а мелочи лучше сделать самому, чем ждать застройщика.
    2. Опять перекроили планировку, на сей раз уже точно окончательно, т. к. ненужные стены уже снесены.
    В текущий проём между коридором и кухней нормально встает только дверь с полотном на 50см, что явно мало. С большей дверью получаем проблемы с обналичкой и плинтусами. Было решено заложить её и в этом месте установить коллекторную группу по воде. Соотв. проём переехал в зал. Стены в коридор и кухню решено оставить, чтобы не иметь проблем с потолками, будут просто проёмы, заделанные доборами и обналичкой от дверей.
    Гардеробная превращается в небольшую кладовую, где по одной стороне будет строиться система хранения в 1.5 метра.
    В однушке все коммуникации будут глушиться, котел сниматься.
    3. Установлен временный горшок и раковина - основа основ жизнедеятельности стройки!
    4. Наконец-то установлена нормальная входная дверь. Теперь не нужно возить полный багажник инструмента) Остановился на Торексе Омега 10. Обошлась под ключ в 27к отечественной валюты :)
    Второй проём заложен кирпичем с утеплителем. В этом и других процессах активно помогает тесть, за что ему большое спасибо. Саму дверь зашурупил изнутри, снял замок, ручку. Теперь надо со стороны подъезда нарисовать какую-то красивую картину, чтобы всем было понятно что за ней ничего нет :) Полотно решил не снимать, да бы не иметь проблем с попаданием в тон краски общего подъезда.
    5. Снесены все ненужные стены. Вынесено около 40 мешков мусора - эх я и устал их таскать)
    6. Завезено 4 куба газобетонных блоков для устройства новых стен. Обошлось сие удовольствие в 10к вместе с доставкой. Взял с авито у чувака, который строил дом и у него остались излишки. Блоки все новые, заводские, толщиной 10см.
    7. Прорублен проём между квартирами. Судя по всему имеем проблему перепада уровней в стяжке между квартирами. Точно еще не мерил, но на глаз около 10мм. Буду думать что с этим делать, решение в лоб - положить металлический порог, но оно мне не нравится. Хотел ламинат класть одним пластом.
    8. Нарисована схема по воде. Буду класть шитиный полиэтилен от Рехау. Печаль тут только одна - в нашем городе его не продают) Да-да, вот такой у нас мухосранск. Благо всё можно заказать по инету, а инструмент взять на прокат в соседнем Тольятти, Самаре или Казане, 250км можно и скататься, не так далеко. По отзывам друзей за 2-3 дня весь монтаж можно сделать, собирается как Лего, всё просто :)

В общем дело идет, идет пока малыми деньгами и своими руками.

Вложения:

• Снимок.PNG
    • Снимок1.PNG
    • IMG_20160307_134137.jpg
    • IMG_20160315_103918.jpg
    • IMG_20160315_110308.jpg
    • IMG_20160316_154832.jpg
    • IMG_20160317_100904.jpg
    • IMG_20160318_120502.jpg
    masteryoda73 , 29.03.16
    #13 + Цитировать
  14. masteryoda73
    Благодарности:
    22

masteryoda73

Живу здесь

masteryoda73

Живу здесь

Благодарности:
    22
    9. Взял у друга штроборез, купил пылесос Кёрхер WD 3P, дальше буду штробить стяжку на полу под стены и воду.
    10. Так же у друга взял сабельную пилу - вещь! Огонь машина! Даже с пилкой по дереву легко пилил гипсовые блоки и газобетон толщиной 20см. Незаменимая вещь в ремонте! Рекомендую, экономит уйму времени и сил.
    11. С супругой выбрали плитку в с/у - Azori, 2 одинаковые коллекции, но разного цвета.
    12. Выбрали межкомнатные двери, местного производства Art Deko. Ульяновск славится дверями)
    13. Нарисовали и почти(!) выбрали кухню. Выходит около 150к.
    Эх и тяжелое это дело выбирать... особенно выбирать из того говна, что предлагают на рынке. А то что нравится понимаешь, что оно того не стоит.
    Еще ничего не закупал по п. 11-13, но выбрать это тоже тяжело. Было пересмотрено миллиард коллекций плитки и миллион производителей. По дверям это вообще пипец... 90% хлам, 9% с космическими ценами и 1% реального выбора.

P. S. Сын активно помогает перфоратором) Показал ему как работать и ушел проём закладывать, а он сопя сам возился, потом смотрю, а он всё как надо сделал! Прям чотко! Молодец!)

Вложения:

• IMG_20160320_225341.jpg
    • IMG_20160321_105352.jpg
    • IMG_20160325_100736.jpg
    • IMG_20160325_163738.jpg
    • IMG_20160325_202847.jpg
    • IMG_20160326_115606.jpg
    • IMG_20160326_141857.jpg
    Последнее редактирование: 29.03.16
    masteryoda73 , 29.03.16
    #14 + Цитировать
  15. Aglinich
    Благодарности:
    2

Aglinich

Новичок

Aglinich

Новичок

Благодарности:
    2
    Здарова, Сань, с началом работ тебя)
    По поводу выбора в нашем городе это в точку, либо шлак, либо цена неадекватная. Я тут сам когда столкнулся с этим был сильно, мягко говоря, удивлен тому, что двери и сопутствующее стали делать из бумаги, а нормальные деревянные стоят ай-яй-яй.
    По электрике это розетки изначально так низко были или ты решил переделать так?

Aglinich , 29.03.16
    #15 + Цитировать