1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Марафон с Парофоном

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Alexander-N, 29.01.16.

  1. Владимир Ляхов
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Москва, Перово, Владимирский тракт
    Всем добрый день!
    Когда появилась Скоропарка от Бессонова К., то было похожее обсуждение.
    Прочитав отзыв Сычёва А., я опять подумал, что сегодня калить камни в банной печи открытым огнём - это атавизм. Когда-то скифы в степи калили камни в костре и потом поливали их водой, получая пар. У них не было электросварки и металла, чтобы соорудить ёмкость, типа парофона. Сегодня всё это доступно, но по-прежнему калят тонны камней и чугуна, перенапрягая термически и печь и дымоход, создавая себе неприятности.
    Малое количество камней не даёт достаточно тепла для парообразования.
    Много камней - перегружает и деформирует печь. Тупик какой-то!
    Ещё отзывы см. в конце http://gornilo.ru/03gi-h/gNew-Peretop.htm
     
  2. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    Взаимно! И Вам удачно внедрить новинку в свою практику. Довольный благодарный клиент, это всегда приятно. А он Вам точно спасибо скажет.
     
  3. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    Оковы стереотипного мышления - самые прочные. Перепилить и разорвать цепи предубеждений у себя в собственном мозгу, часто задача более сложная, чем лобзиком перепилить рельс.

    Я тоже очень долго пребывал в плену предубеждений, пока однажды мы с Михал Михалычем по ошибке не залили каменку водой и не стали ее выпаривать. И тогда я впервые уловил в своих впечатлениях какой-то проблеск мнения, что мало температуры и много влаги, это может быть хорошо. Потом тестировал пробную мобильную Скоропарку, которую привез ко мне на День рождения Константин Бессонов. Потом сам испытал несколько конструкций парогенераторов. И постепенно пришел к четкому пониманию, что вырисовывается впереди отчетливый слом системы прежних представлений, как создавать атмосферу в парилке.

    Большинству любителей бани то, что мы сейчас говорим еще покажется бредом. Но я теперь убежден очень сильно, что мы на пороге эры парогенерирующих печей и сдвига общественного мнения в сторону влажной бани. Потому, что накопился уже значительный опыт наблюдений за реакцией людей на эти новинки. Это уже даже не первые ласточки, а огромные птеродактили летают над головой и кричат громко прямо в ухо: "Долой суховоздушки!"

    Я не хочу сказать, что каменки исчезнут совсем. Вряд ли это произойдет в ближайшее время. Но то, что очень скоро все производители банных печей кинутся наперегонки изобретать парогенераторы, - это к бабушке не ходи!)

    И еще вдогонку к комментарию на Горниле. Было высказано мнение, что кипящий бак с водой отнимает у дымохода столько же тепла, сколько 2-х ступенчатый парогенератор с теплообменником-пароперегревателем. Это, конечно же, неверно. Чтобы не вдаваться в формулы и выкладки с позиции фундаментальной физики проиллюстрирую свое заявление простым примером. Вскипятите воду в баке. Дайте воде свободно испаряться, замерьте температуру водяного пара. Какое значение получите?

    Сравните это с водяным паром на срезе сопла 2-х ступенчатого парогенератора. У самых спокойных из схем пар на выходе имеет температуру + 400 градусов. В наших печах "Паробомба" это же пар хлещет наружу с температурой + 600 градусов.

    Но здесь пора вспомнить основоположников физики. "Если где чего убыло, в другом месте непременно присовокупится". А это означает, что если на выходе водяной пар имеет такую высокую температуру, он ее где-то перед этим взял, отнял.

    Так что нет! Простой кипящий бак с водой не отнимает у дымохода столько же тепла, сколько Парофон, который помимо своего кипящего бака имеет еще и пароперегреватель.
     
    Последнее редактирование: 02.02.16
  4. Владимир Ляхов
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Москва, Перово, Владимирский тракт
    Вопрос от одного из наших печников-банщиков - Антона:
    Когда топится печь - мы не паримся. И парофон работает, производит пар, который нам не нужен. А когда мы пойдём париться, то дрова уже не будут гореть или будут гореть еле еле (для металлических топок). То есть, когда мы паримся, то парофон не даёт пара. Или я что-то неправильно понимаю? Может производство пара его второстепенная задача? А главная - сбивать температуру отходящих газов? Тогда не лучше ли греть воду в бачке? Хоть польза будет - кипяток в парной
     
  5. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    Парофон изначально возник как средство для повышения комфорта воздуха в парилке. Когда работает Парофон баланс температуры и влажности смещается в сторону влажности. Слизистым комфортнее, люди отмечают, что им в этой паровой атмосфере приятнее.

    Если есть маньяки, кто любит исключительно сухую парилку, то пусть подключают паропровод к выходному соплу Парофона и сбрасывают пар на улицу. Технически это очень просто осуществить.

    Количество тепла, которое снимает с дымохода кипение в баке и 2-х ступенчатое испарение в Парофоне - не сопоставимо по эффективности. Это далеко не одно и тоже.

    Навесные баки самоварного типа на дымоходы придуманы давно. А дымоходы все-равно перегревались. Только когда появился Парофон, появилась эффективное решение остужать дымовые газы надежно.

    Объясните читателям, что инженерная задача перенаправлять пар, когда он в паропроводе, это очень простая задача. Не нужен пар - удаляйте его. Из стены бани будет бить факел пара. Направьте его в ведро, вода из пара будет конденсироваться снова в жидкую фазу.

    Охлаждение дымохода испарением это простой и технически надежный способ сдерживать максимальную температуру отходящих дымовых газов.

    Но повторяю, что данный вопрос обсуждают люди, которые с Парофоном еще не парились. Вам нужно провести новый тест с Александром Нахошкиным и испытать ощущения от нового Парофона-115 на себе. Александр с удовольствием предоставит Вам такую возможность. Когда Вы продегустируете атмосферу, которую генерирует пар из Парофона, то вопрос выкидывать пар на улицу или оставить себе любимому - отпадет сам собой. А дымоход, между тем, получит автоматическую защиту.

    Это я могу однозначно утверждать, так как наглядно видно, что после Парофона дымоход не обретает цвета побежалости сильнее, чем "золотистый" оттенок. К бабушке с термопарой не ходи - дымоходу становится жить легче.)
     
  6. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    @Владимир Ляхов,

    У Вас на Горниле совершенно справедливо замечено, что пока конструкторы гоняются за максимальными температурами каменных закладок, они неизбежно в итоге будут иметь перетоп дымохода. С холодной каменкой сейчас никакую печь не продашь. О том, какие потом будут проблемы у потребителя с дымоходом производителей печей не очень-то волнует. Ибо деньги за печь уже поступили в кассу. Или волнует, но они не видят решения этого вопроса.

    Хочешь горячую каменку - понужай печь по-максимуму. Банные печи, это печи с форсированным горением. По крайней мере большинство печей, кроме печей Ферингера с подовым горением. Но так у этих печей и каменку нужно прогревать долго.

    То есть имеет место быть конструктивный тупик, "Гордеев узел". Парофон возник как решение совершено другой задачи. Его создавали как "кондиционер" парной, с целью увеличивать влажность. Но он попутно и "Гордеев узел" с перетопом успешно разрубил.
     
  7. Владимир Ляхов
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Москва, Перово, Владимирский тракт
    1) Да, буду ждать от Александра Нахошкина сигнала к тесту Парофона.
    Надеюсь, что новый парофон мощнее того, который я тестировал. Тогда было ощущение, что не хватает пару. М. б. парилка была с щелями.

    2) Что сильнее охладит - бак с циркуляцией воды (и с периодическим сливом горячей воды и доливом холодной) и или Парофон со стадиями - закипел-перегрел?
    Я думаю бак с водой больше отнимет тепла.

    3) Как выглядит Парофон в разрезе?

    4) На рис. внизу показаны два пути разогрева парилки.
    Путь 1-1-1... это разогрев паром, Аквой, Парофоном или др. парокондиционером (Хошева).
    Путь 2-2-2... это разогрев традиционный суховоздушный.
    На каком-то этапе суховоздуш. режима (2-2-2) мы поддаём воду на горячий заряд, получаем пар и поднимаемся до рекомендуемой точки 60° и 60%.
    А при разогреве паром (1-1-1) мы должны стравить пар, чтобы опуститься до 60° и 60%.
    Для этого нужны краны на выходе из Парофона, чтобы поворотом крана направлять пар либо в парную, либо в ёмкость с водой для её нагрева и конденсации пара (либо нагревать пол или какую-либо панель), либо на улицу (жалко). Так мы и делали в Пензе http://gornilo.ru/00mp-h/Akva-Sm2.html

    5) Пользуясь случаем приглашаю на два мероприятия:
    1. ГИЛЬДИЯ печников и банщиков 24 февр 2016 в 15:00 http://gornilo.ru/03gi-h/gNewArhiv2.htm
    2. Встреча с рук. Сандунов - Пашковым М. А. - Баня и здоровье 25 февр 18:30 Центр. Дом учёных - Зелён. гостиная.
     

    Вложения:

    • +XT=index.jpg
    Последнее редактирование: 03.02.16
  8. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    1. Вопрос паропроизводительности напрямую связан с емкостью парогенератора, с площадью теплопередачи. Парофон, который Вам сейчас покажут по размерам компактнее, но производительность у него больше. Однако я не могу дать гарантии, что парную со щелями он прокачает. Что за парная, какие и сколько щелей?) Кстати, нужно уточнить, что Парофон зависит от того, сколько ему дают тепловой энергии, как топят печь. Сколько в нем в данным момент воды. Полный бак, вода кипит - максимальная производительность. Мало воды - минимальная производительность.

    2. На этот вопрос приведу пример - бытовой холодильник. Если камеру опутать трубами пустить по ним воду, эффекта будет мало. В холодильниках теплоноситель заставляют именно испаряться. Это отнимает больше энергии у стенок холодильной камеры. Все кондиционеры, все холодильники (кроме термоэлектрических) - это испарительные системы.

    3. Схемы в разрезе пока нигде не публикую. Это устройство в стадии патентования.
     
  9. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, я уже подумал о том, что надо ввести стандартные резьбовые разъемы как для сопла пароперегревателя, так и для линии слива-долива воды. Крышку сверху при этом сохранить. Резьба есть, значит у хозяина устройства - широчайшее поле для творчества. Захочет, подведет тепло к ногам на нижних уровнях полков. Захочет пол погреет. Захочет паром стены погреет. Сам решит, что ему нужнее и ка это лучше сделать. Со стальными трубами Человечество давно научилось управляться.)

    С доливами из сообщающихся сосудов тоже тема хорошо изучена.

    Благодарю за приглашение. Обязательно приму когда-нибудь участие в заседании Гильдии. В Москве бываю нередко. Но не в этот раз. Я недавно у Вас был и весной будет еще командировка. Может быть прочту доклад.) Что-нибудь на тему "Паровая революция в индустрии печного производства". Но это я не гарантирую. Есть желание пообщаться с коллегами. Но я одновременно стараюсь избегать публичных выступлений с трибуны.)
     
  10. vitim2
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    19

    vitim2

    Участник

    vitim2

    Участник

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    19
    Здравствуйте! Парофон 115 приобрел перед 2017 новым годом, что сказать все мои ожидания оправдались и я очень доволен этим приобретением. Атмосфера бани стала другой и намного комфортней чем раньше (печь у меня стальная Ермак 16)
    Подтвержу что баня нагревается быстрее и дров точно уходит на порядок меньше.
    Теперь вопрос к Александру: у меня есть задумки развести нержавеющей гофротрубой потоки пара от сопла пароперегревателя с кранами для регулировки влажности. Просто когда парофон вышел на рабочий режим, то первое 1 час все отлично, но потом влажность начинает падать и приходится поднимать ее заливом каменки. Может это от того что сопло пароперегревателя бьет в каменку и дополнительно перегревает пар?
    Получится ли у меня регулировками что-то изменить? либо я не полностью разобрался с возможностями парофона.
     
  11. vitim2
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    19

    vitim2

    Участник

    vitim2

    Участник

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    19
    Прошу извинить вопрос выше
    был к Алексею Банщику
     
  12. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте!
    Причиной падения влажности является общий рост температуры. Печь разгоняется, прогревается, работает конвекция. Печь начинает сушить пар. Стены и потолок к тому времени тоже разогреваются и начинают лучить тепло.
    Просто душите горение. Нужно уменьшить приток тепловой энергии в "экосистему" парилки.
    А вообще да, если пар от патрубка отвести вниз под полок в холодный слой, то там влага из сухого пара будет конденсироваться. Влажный пар будет подниматься снизу. Но вверху под потолком горячий воздух будет снова растворять влагу.
     
  13. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    Недавно получил видео, где покупатель объясняет, почему выбрал наш стационарный Парофон.

     
  14. Татарец
    Регистрация:
    30.01.17
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    69

    Татарец

    Живу здесь

    Татарец

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.17
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    69
    Я тоже поздравляю и думаю у него найдется еще одна полезная функция для банщиков. У нас в Сибири при авариях на ЖКХ зимой отогревают замерзшие трубы паром. В темах скоропарщиков всплывала эта проблема в неотапливаемых банях. Даже как-то Рустэм "MAGOL" бегал с чайниками, отогревал. ПАРОФОН вообще в тему. Подключил к крану, пустил пар и пропихивай в канал..из. трубу по мере отогревания.
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Алексей Банщик, вот это как раз то самое о чём я с тобой говорил. Ты напрасно увлёкся темой перегрева пара, в сочетании с конвекционными печами это не лучшее решение.
    На перегрев пара до 600 градусов у тебя уходит порядка 280 Вт*ч на каждый литр испарённой воды, учитывая, что на нагрев и испарение одного литра нужно 750 Вт*ч, ты на перегрев пара тратишь почти 40% отбираемой мощности, и отпарвляешь в парную не в виде влаги, а в виде тепла. А у владельцев конвекционных печей и так основная проблема перегрев парной. Вот и результат. Ты же знаешь, что я гонял и твой первый Парофон и 115 эффект в обоих случаях одинаковый, когда начинает работать парофон, то однозначно атмосфера смягчается, дышать становится приятней, но при парении, если не поддавать на каменку, то пара явно не хватает.
    Твой Парофон отлично подойдёт для печей с управляемой конвекцией, в кирпичном саркофаге или в обкладке из природного камня, там перегретый пар не помешает, а скорее наоборот поддержит кондицию. Я сторонник любых вариантов печей с непрерывной парогенерацией, потому, что постоянная подпитка пара, это удобно, но надо таки подбирать решения соответсвующие оптимальноу сочетанию парной, печи и натрубного устройства, что бы потом не получалось взваливать на покупателя ещё и задачу как увлажнить парную.
    @vitim2, вам стоит стараться держать воду в баке парафона на максимально возможном уровне, чтобы увеличивать насколько можно количество испаряемой воды, почаще доливайте воду.
    @Владимир Ляхов,
    Ты же знаешь, что на том тестировании которое ты упоминал был получен и график температуры и влажности в парной, если бы дело было в щелях, то не хватало бы не только пара, но и температуры
    Но температура росла, а влажность падала на работающем Парофоне.
    Снимок.JPG
    Надеюсь, что Денис Вахов сможет провести сравнительное тестирование теперь уже трёх натрубных устройств, твоего Парофона, натрубника Магола-Шмырина и моего НИПа.
    Не знаю как у Рустэма, но НИП и Парофон должны сочетаться с разными классами печей и в этом смысле конкурентами не являются.