1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Адекватный ремонт под ключ - это действительно почти миф?

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем LookingBal, 29.01.16.

1. LookingBal
    Благодарности:
    0

LookingBal

Участник

LookingBal

Участник

Благодарности:
    0
    Адекватный ремонт под ключ - это действительно почти миф?
    Доброго времени суток!
    Суть ситуации в том, что нужен ремонт однушки 31 кв. м. с нуля под ключ. Причем сам нахожусь далеко от квартиры, то есть приходить и все контролировать в процессе не могу.
    Я поначалу на чистом глазу озадачился поиском исполнителей для этого вопроса - первое что пришло в голову - спросить соседей, так как уже практически все из них ремонт сделали, благо есть форум дома и с соседями налажен нормальный контакт. Но в итоге никто не посоветовал мне своих строителей, все сказали, что в процессе меняли по 3-4 бригады, на какие-то работы были вынуждены приводить отдельных исполнителей - электрика, сантехника и т. д., так как из бригады все оказывались не компетентными в этих более узких вопросах. И самое главное - всех приходилось регулярно контролировать, проверять на каждом этапе работ. В итоге после общения с соседями я озадачился.
    Спросил на форуме по своей работе.
    Там мне всего-всего отвечали-отвечали и сложилась такая картина - обязательно на каждый этап работ искать отдельного узкого исполнителя, стараться каждый этап его работ контролировать от и до, материалы по максимуму закупать самому. То есть ехать и жить где-то рядом на время ремонта, активно участвуя в процессе.
    Насчет закупки материалов, действительно сталкиваюсь по работе с тем, что в программе хозяева сантехнических, строительных магазинов хозяева просят добавлять вторую форму чека, в которой цена процентов на 10 - 20 выше, так как у них есть постоянные клиенты (прорабы), которые берут два чека, один себе, а тот что подороже - заказчику.

Так все-таки ремонт под ключ без активного личного участия - это практически 100% крах? Когда тебя обманут на качестве, стоимости и прочем? Или все не настолько плохо?
    Организационно я понимаю, что пожалуй действительно собрать коллектив из хороших спецов, удерживать их всех вместе достаточно сложно, то есть скорее всего действительно узких спецов сольников больше, чем собранных в бригады. А бригада - это своего рода компромисс между удобством и качеством, как любое универсальное средство оно менее эффективно в узких направлениях, но плюс в том, что худо-бедно справляется с задачей в целом.
    Может есть варианты не совсем жестких бригад, когда все привязаны друг к другу и лишены возможности сольных работ, а есть некая форма координационного взаимодействия на время работ, когда координатор резервирует время спеца только под свои объекты, а остальное время он сам свои объемы ищет и выполняет? Пусть такая не жесткая бригада делает работу дольше за счет необходимости координации, но зато качественнее, к тому-же нормальный технологический процесс зачастую и требует перерывов между этапами работ.

Насколько зимой-весной ремонт квартиры целесообразен? Ведь в это время года часть материалов могут неправильно храниться на складах? Нет ли риска столкнуться с материалами, которые хранились не при тех температурных режимах, или влажности?

LookingBal , 29.01.16
    #1 + Цитировать
  2. LookingBal
    Благодарности:
    0

LookingBal

Участник

LookingBal

Участник

Благодарности:
    0
    То есть меня интересует сам формат ремонта. Насколько допустим и в принципе реализуем вариант "ремонт под ключ от бригады". Так как из общения сложилось мнение, что первые кто пользуется этим словосочетанием - это мошенники, которые произносят желанные большинству потребителей слова, примерно как в МММ - дадим сразу и много процентов, а здесь - только платите, остальное не Ваша забота. вторые не мошенники, но скажем так бригадир (учредители) забирают себе по максимуму от бюджета, а материалы и исполнителей ищут как можно дешевле, от чего естественно страдает качество и растут затраты. То есть не есть-ли "ремонт под ключ" замануха на поле дураков с лисой Алисой и котом Базилио, когда заказчик сам виноват собственной глупостью, пытаясь на чужом горбу в рай въехать, полностью устранившись от участия в процессе, и получает за это вполне закономерное наказание от судьбы за собственную лень и нежелание вникать, изыскивать время, силы, трудиться над процессом ремонта.

LookingBal , 29.01.16
    #2 + Цитировать
  3. masterfinisher
    Благодарности:
    185

masterfinisher

делай что нравится и никогда не придется работать

masterfinisher

Благодарности:
    185
    Это сложная и долгая тема
    Если вкратце то есть и хорошие мастера и бригады и плохие
    Я брал квартиры под ключ. Когда хозяева съежали с квартиры на съемное жилье
    И в процессе практически не участвовали
    Делал новые квартиры не видясь с хозяевами месацами.
    Единственное что от них требовалось это деньги и выбор чистового материала
    Либо покупали и привозили сами Либо скидывали ссылку на сайт с позициями которые понравились
    Или звонили говорили номер заказа Я ехал оплачивал и забирал
    То есть это возможно конечно, но все таки чистовой материал выбирать надо заказчику
    Т. к там много нюансов и по личным предпочтениям и по качеству, а так же цене данной группы материалов
    Могум сказать что чем меньше в бригаде человек тем лучше в этом случае
    Т. к выше фактор риска что кто то начнет забивать на качество без надзора
    Если прораб порядочный человек то этого конечно не допустит
    Но по уму Именно в вашем случае Ремонта небольшой квартиры вам достаточно найти грамотного и порядочного мастера, Одного максимум двух. С богатым опытом и связями в этой сфере
    Который и электриков найдет если сам не занимается и сантехники у него знакомые есть. С которыми они много лет работают в связке и знают друг друга
    И всех остальных если нужно
    А отвечать будет этот человек
    Но фактически часто бывает действительно по другому. Определить професионализм человека и его порядочность на первый взгляд невозможно
    Вот я так и работаю. Если что то не делаю сам то работают только проверенные ребята
    Двойных чеков нет и никогда не было. Напротив все заказчики пользуются моими скидками на материалы Которых достаточно много и практически все максимальные
    И это не для рекламы сейчас Заказов у меня всегда минимум на полгода вперед Даже сейчас в кризис То есть работу тут не ищу И часто приходится отказываться
    Именно отказываться а не хапать заказ и отдавать кому то с улицы за процент
    То есть людям чьей работы я не видел отдать работу не рискую Т. к имя зарабатывалось годами
    И терять его не хочу
    Кто то работает по другому, говорят грамотно расписывают красиво
    А получив заказ бегут на Ремонтник искать людей с улицы для выполнения заказа т. к у самих нет ни опыта не связей да и мастерста как такового

Как то так вот я вижу эту ситуацию Вряд ли это вам особо поможет
    Т. к тема действительно долгая и однозначного мнения тут быть не может быть в принципе
    У кого то есть положительный опыт ремонтов, Судя по форумам и отзывам заказчиков у большинства отрицательный
    Но это просто по тому Что Человек котрому сделали ремонт хорошо и беспроблемно не станет об этом рассказывать
    Потому что он считает что так и должно быть И в этом он прав
    А если его обманули то спешит поделится недовольством и предостеречь других
    Зы Добавлю Что решение всех технических и эстетических вопорсов Выбора и покупки материала Отнимает очень много времени
    И часто я теряю на этом хорошие деньги. Т. к за время разъездов и заказов можно просто заниматься своей работой которая осмечена и оплачена
    А этот сервис лично у меня если и оплачивается то символически. Чаще нет
    Вот сейчас на текущем объекте хозяева вообще ничего не понимают и просят даже санприборы и быт технику им подобрать Живут в пригороде, пенсионеры
    Это сложно так как в чужой кошелек не заглянешь
    И принцип разумной достаточности у каждого свой
    Скинул несколько вариантов Посмотрели. Ответ был, Мы вам доверяем полностью
    Ну блин Капец. Вы мне доверяете,
    А я в этом случае уже сам себе не доверяю
    Потому что квариловая ванна реально лучше акриловой но и разница в цене от 30-50 тысяч
    Инсталляция геберит дуофреш лучше чем Грое рапид СЛ но дороже
    А двери Софья лучше чем Волховец (это наши бренды) и тоже дороже
    Как вот тут принять решение мастеру?

Последнее редактирование: 11.02.16
    masterfinisher , 11.02.16
    #3 + Цитировать
  4. olhen2
    Благодарности:
    266

olhen2

Живу здесь

olhen2

Живу здесь

Благодарности:
    266
    @masterfinisher, это сложно в данном случае. Потому что тут уже Вы берете и функцию дизайнера, который комплектует объект (составляет ведомость отделки и материалов). Можете смело включать эту услугу в перечень работ, а это 200-300 р. за квадратный метр, минимум:)

olhen2 , 16.02.16
    #4 + Цитировать
  5. thief29rus
    Благодарности:
    54

thief29rus

Живу здесь

thief29rus

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Не все готовы за это платить. Обычно 2 категории не готовых платить за это людей.
    Первые - банально нет денег.
    Вторая категория вообще не воспринимает и не хочет понимать за что это платить. Съездить в магазин это ж так просто. А то что бензин и время стоят денег, дак это только у них такое может быть. Все остальные ниже их.

Вот не совру сказав что сегодня такой случай был, новоиспеченный клиент которому было отказано (прямо перед самым подписанием договора, который два дня согласовывали), в наших услугах по многим прочим причинам, и это была одна из них. По его словам: "А почему я должен платить за закупку материалов? Вам что сложно заехать утром по пути купить материалов для работы на день"
    С чего он взял вообще что я поеду работать на авто? С чего он взял что мне вообще по пути? По моим ощущениям он считает, что у меня других дел нет кроме как встать в 6 утра и ехать в магазин. Т. к. для него было очень важно чтоб я приезжал на работу к 9. А в наших краях это вообще часто очень сложно сделать, если едешь куда то на авто. Выход один встать рано рано утром. На что ему было предложено съездить и купить то что нужно самому (читать под сноской). Был получен ответ что час его работы стоит намного больше моего. Конечно больше, мне же за работу платить не надо :)

Сноска :) Он решил что умнее нас и все знает, где купить что купить и почем, как делать ремонт и т. д. ведь цитирую "я сделал ремонтов больше чем вы, поэтому я говорю как, а вы делаете, и все материалы основные я купил" Основные это были чистовые материалы. Все бы ничего, но технологию нарушать нельзя, а его слова и технология были не совместимы с жизнью :).
    В общем вот такие дела, а вы говорите прибавь за метр.
    Да народ удавиться готов за такие деньги в большинстве своем. Вот и получается что либо клиент платит скрепя зубами и мы не каждую копейку на него вешаем, либо по человечески помогаем чем можем. Как у masterfinisher. Иногда бывают люди которые готовы платить лишь бы ремонт прошел без их участия. За мой достаточно большой стаж такой клиент попадается ну раз в год-два.

И совет один дам автору темы, не говорите ни одной из бригад или мастерам, что вы ничего в этом не понимаете. Могу сказать что в регионах обычно нет проблем с недобросовестными ребятами, там могут быть неопытные (у них и цены ниже). А в столицах (Москва, Питер) такая проблема остро стоит на повестке у человека в поиске своего мастера.

Последнее редактирование: 15.03.16
    thief29rus , 14.03.16
    #5 + Цитировать
  6. alz177
    Благодарности:
    0

alz177

Новичок

alz177

Новичок

Благодарности:
    0
    Не знаю, как Вам, а мне нормальные рабочие попались. Делали ремонт ванной под ключ. Мне все понравилось. Работали славяне. Мне знакомые порекомендовали. А до этого, в комнате в одной делали ремонт, нанимал таджиков, так тоже хорошо все сделали, обои уже 8 год висят - не отваливаются) И потолок нигде не трескается.
    Так что, видимо раз на раз не приходится) И найти нормальных работников бывает трудно. Соседу тоже делали недавно - и вроде через фирму, и славяне - а сделали через ж...)

alz177 , 06.04.16
    #6 + Цитировать
  7. mosprorab
    Благодарности:
    4

mosprorab

Участник

mosprorab

Участник

Благодарности:
    4
    Бывают и другие случаи - когда Заказчик мнит из себя Профи (попадаются и которые "когда то сами занимались ремонтами"), а на поверку оказывается не разбираются почти ни в чем, но доказывать тебе свою точку зрения пытаются. Вот с такими заказчиками труднее

mosprorab , 17.04.16
    #7 + Цитировать
  8. spacewalker
    Благодарности:
    8.175

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.175
    Я бы усомнился в адекватности заказчика, который задает такой вопрос.
    Адекватность ремонта это субъективное восприятие потребителя. Оно слабо коррелирует с реальными категориями оценки качества ремонта. Для остального есть договор, порядок расчетов, установленные нормы качества работ. В каком мире существовать, каждый решает сам для себя.

spacewalker , 17.04.16
    #8 + Цитировать
  9. LookingBal
    Благодарности:
    0

LookingBal

Участник

LookingBal

Участник

Благодарности:
    0
    Встречался с бригадиром.
    Вроде-бы навскидку за однушку в 30 кв. м. назвал цену ремонта 300 - 350 труб, и материалы примерно столько-же. То есть итого 600 - 700 труб. Делать не сам будет, а его рабочие. Он как куратор. Ремонт при этом без изысков, так как планирую под сдачу какое-то время, но потом скорее всего сам жить буду, поэтому базовые моменты хотелось-бы сделать нормально. Как считаете, приемлемая-ли цена?
    Если кратко, то стены планируется штукатурить, пол наливать, потолок штукатурить и белить.

LookingBal , 23.05.16
    #9 + Цитировать
  10. LookingBal
    Благодарности:
    0

LookingBal

Участник

LookingBal

Участник

Благодарности:
    0
    Кстати, понравился ответ

LookingBal , 23.05.16
    #10 + Цитировать
  11. spacewalker
    Благодарности:
    8.175

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.175
    @LookingBal, Так резюме какое из этого потока сознания?

spacewalker , 23.05.16
    #11 + Цитировать
  12. masteryoda73
    Благодарности:
    22

masteryoda73

Живу здесь

masteryoda73

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Интересную и актуальную тему ТС поднял :) На мой взгляд, уходящую корнями в жизненный опыт, образование и воспитание...
    В 25 лет и я думал, что выбрать материал по дороге на объект не составляет труда, пока сам не начал ездить по магазинам и выбирать плитку, сантехнику и прочее для ремонта в клозете и ванной. И только потом я понял какой это тяжелый труд разобраться во всех тонкостях того или иного материала, выбрать подходящий по качеству, а потом найти где он самый дешевый. Всё приходит с опытом.
    Многим не хватает образования (инженерного), чтобы понимать в какой последовательности надо делать ремонт, зачем ставить маяки при штукатурки, зачем гидроизоляция, зачем ставить 100500 автоматов на электрику и т. д. Да, у многих гуманитарное образование и им простительно это не понимать, и большинству это совершенно не нужно и не интересно.
    И вот тут выходит на первый план воспитание - НЕ порядочные рабочие зная, что заказчик совершенно не разбирается в ремонтах, пытаются нагреть на этом руки.
    Самая жесть, когда хитрожопые криворукие ремонтники делают ремонт в квартирах юристов) Первые ничерта не могут нормально сделать, а вторые в этом вообще не понимают, зато права качать умеют на по поводу и без повода)

masteryoda73 , 24.05.16
    #12 + Цитировать
  13. mrmaxrus
    Благодарности:
    15

mrmaxrus

Участник

mrmaxrus

Участник

Благодарности:
    15
    Такая ситуация не только в этой сфере, да и не только в нашей стане. Всегда будут встречаться "самые умные", знающие как нужно делать правильно, но не знающие даже какой стороной гвоздь в стену забивается

mrmaxrus , 24.05.16
    #13 + Цитировать
  14. masterfinisher
    Благодарности:
    185

masterfinisher

masterfinisher

Благодарности:
    185
    Это от региона зависит
    Для екатеринбурга это дорого 10 -12тыр за м2 по полу берут на объектах по сложным дизайн проектам
    На элитной отделке где ремонты всем известного А Земскова и рядом не стояли
    Средние цены 3-6 тыр м2 Зависит и технических сложностей и состояния квартиры Новостройки дешевле капиталка во вторичке дороже
    Для Каменска Уральского например это Очень дорого
    А вот для Москвы не знаю Тоже наверняка от проекта и сложности зависит
    Но ценыработ в столице существенно выше наших например

masterfinisher , 29.05.16
    #14 + Цитировать

Смотрите также