1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите, как сформулировать просительную часть иска

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем ElenaDen, 29.01.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ElenaDen
    Благодарности:
    11

ElenaDen

Живу здесь

ElenaDen

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Подскажите, как сформулировать просительную часть иска
    Так получилось, что у одного и того же участка №10 в СНТ есть два параллельных собственника: я и Сидоров. Я собственник с самого основания СНТ, а Сидоров подделал документы позднее, что доказывается простой проверкой архивов. В наших с ним документах совпадает номер участка на территории СНТ, но кадастровые номера разные. Я провела межевание, а Сидоров - нет. В итоге выходит, как мне объяснили в ЕГРП, что у Сидорова тоже есть "некий" участок, раз у него не совпадающий с моим кадастровый номер. Только пока неизвестно, где именно этот участок расположен.

Я собираюсь подавать в суд, чтобы устранить эту двойственность с номерами участков. Нужно, чтобы его номер участка был исправлен на какой-то другой, поскольку в СНТ есть только один участок №10.

Подскажите, как сформулировать просительную часть иска?

МОИ ВАРИАНТЫ:

1) Признать право собственности Сидорова на участок №10 отсутствующим? (вроде бы только такой вариант дает ВС при наличии двух параллельных зарегистрированных собственников),

ИЛИ

2) Признать свидетельство о собственности Сидорова частично недействительным в части географического адреса участка? (и пусть ему выделят другой участок в СНТ, ведь у нас два РАЗНЫХ кадастровых номера - значит, должны быть два разных участка)

ИЛИ

3) Истребовать имущество (участок №10) из чужого незаконного владения? (но мне кажется, мало истребовать, надо чтоб его документы обязательно были поправлены, иначе так и будет водить покупателей на мой участок)

Или ещё как-то?

ElenaDen , 29.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Inc0gnit0
    Благодарности:
    108

Inc0gnit0

Живу здесь

Inc0gnit0

Живу здесь

Благодарности:
    108
    С чем вы в суд собираетесь идти? Какое ваше право нарушено?

Inc0gnit0 , 30.01.16
    #2 + Цитировать
  3. ElenaDen
    Благодарности:
    11

ElenaDen

Живу здесь

ElenaDen

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Ну сами посудите: если у человека есть второй пакет документов на мой участок, то он ведь может им распоряжаться, не спрашивая меня. Продать, например. Зачем мне сидеть и ждать, что он завтра придумает. Надо устранить эту двойственность. Подскажите, пожалуйста, формулировку иска.

ElenaDen , 01.02.16
    #3 + Цитировать
  4. Inc0gnit0
    Благодарности:
    108

Inc0gnit0

Живу здесь

Inc0gnit0

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Он может распоряжаться только своим участком.

Согласно ЗК участок на земле индивидуализируется кадастровым номером и границами в соответствии с законом о кадастре. Поэтому, несмотря что у вас одинаковые адреса, участки у вас разные.

Двойственности как раз нет. Ваши права не нарушены и идти вам не с чем.

Inc0gnit0 , 01.02.16
    #4 + Цитировать
  5. ElenaDen
    Благодарности:
    11

ElenaDen

Живу здесь

ElenaDen

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Ну, если вам до сих пор не понятно, то наверное не стоит объяснять. К счастью, судьям нарушения вполне очевидны. Представьте, Сидоров уже сделал попытку продать участок ничего не подозревающим людям. Они уже начали обустраиваться У МЕНЯ НА УЧАСТКЕ, когда я обнаружила этот финт. Я рассказала покупателям, как обстоит дело и они подали иск.

По итогам суда участок вернулся к Сидорову, а покупатели получат обратно деньги. Что характерно, Сидоров не унывает и прямо говорит, что снова продаст участок. Вот такие дела.

ElenaDen , 01.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Елена 007
    Благодарности:
    5.919

Елена 007

Охотница за "правосудием"

Елена 007

Благодарности:
    5.919
    @ElenaDen, у вас есть Межевой план ЗУ?
    У Сидорова есть Межевой план ЗУ?
    Откуда у его ЗУ - кадастровый номер, значит его ЗУ стоит на КУ?
    Не может Реестр зарегить ДВА ЗУ под одним кадастровым номером/адресом, эти номера уникальны по своей сути, а значит ваши ЗУ - для Реестра суть - разные, несмотря на адрес.
    Варианты подачи Иска к Регистратору/Росреестру:
    -обязать Росреестр устранить ошибку,
    -обязать Сидорова получить Межевой план на ЗУ,
    -правлению СНТ внести изменения в Генплан СНТ, в части нумерации/адреса ЗУ Сидорова и вашего ЗУ.
    В Протоколе ОСЧ СНТ - о выделении ЗУ членам СНТ (архив), должна содержаться запись о вынесении членами СНТ решения - именно вам выделить ЗУ такой то, вот и нужно брать выписку из этого Протокола ОСЧ СНТ и представлять в суд иль в Прокуратуру.

Можно накидать кучу исковых требований, главное доказать в суде:
    какие ваши права и законные интересы нарушены...чем/кем?

Последнее редактирование: 01.02.16
    Елена 007 , 01.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Inc0gnit0
    Благодарности:
    108

Inc0gnit0

Живу здесь

Inc0gnit0

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Мне всё понятно, не кипятитесь. Вы спрашиваете как написать иск от своего имени, я вам отвечаю, что в иске нужно указать какие ваши права нарушены. Наличие двух свидетельств о собственности с одинаковым адресом не нарушает ваши права. Вам дорога в прокуратуру с решением суда на проверку мошенничества. Вот прокурор может подать иск от имени государства или неопределенных лиц или направить в следственный комитет.

Inc0gnit0 , 01.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Елена 007
    Благодарности:
    5.919

Елена 007

Елена 007

Благодарности:
    5.919
    Вносить изменения в свидетельства о праве -все равно надоть, а то как нить приедет @ElenaDen, на дачу, а там новые хозяева в её баньке парятся и всю картошку выкопали! :aga:

Елена 007 , 01.02.16
    #8 + Цитировать
  9. Inc0gnit0
    Благодарности:
    108

Inc0gnit0

Живу здесь

Inc0gnit0

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Так от этого никто не застрахован. Продаст человек немежеванный участок, ткнет пальцем на землю и скажет это он и есть. Кстати пригодится решение пленума ВС, в части что в случае зарегистрированных прав в ЕГРП срока исковой давности нет

Inc0gnit0 , 01.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Елена 007
    Благодарности:
    5.919

Елена 007

Елена 007

Благодарности:
    5.919
    Пральна. :hndshk:

Елена 007 , 01.02.16
    #10 + Цитировать
  11. ElenaDen
    Благодарности:
    11

ElenaDen

Живу здесь

ElenaDen

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Елена 007, отвечаю: межевой план есть только у меня, Сидоров не межевался.
    И понятно, что для Реестра наши участки разные. Как раз в этом и состоит проблема: по факту Сидоров копошится на моем участке, а продать его может, как свой, не спросив меня.
    То есть, они должны привязать Сидорова к другому участку, с другим номером, поскольку №10 уже отмежеван на меня? Или что имеется в виду под изменением Генплана?

Тут нюанс в том, что все мошенничества происходили лет 20 назад. Срок давности вышел, станет ли прокурор суетиться? Мне, наверное, нужно попросить полицию хотя бы признать факт мошенничества, пускай уже и без ответственности, и эта констатация факта, наверное, поможет в суде?

ElenaDen , 03.02.16
    #11 + Цитировать
  12. Sapffir
    Благодарности:
    466

Sapffir

Живу здесь

Sapffir

Живу здесь

Благодарности:
    466
    В СНТ нет адресов, есть только ОРИЕНТИРЫ. Что и написано у Вас в Свидетельстве.
    поэтому может быть хоть 100 10 участков, на права собственности они ни на чьи не влияют.
    В последнее время и вовсе после межевания дают Свидетельства без номеров участка. Пишут просто адрес ориентира СНТ, участок в СНТ и точка. Номера никакого нет.
    Адрес присваивают окончательно только при личном обращении гражданина в МФЦ за присвоением адреса. Но адрес там присвоят только если в СНТ было межевание и есть ГЕН. ПЛАН с привязкой к местности в межевых точках и ЗОП есть в ЕГРП.
    старые планы без привязок к земле утратили силу.

И в суд вам идти не с чем судья даже иск не возьмет отклонит. Права не нарушены .

Sapffir , 03.02.16
    #12 + Цитировать
  13. Berkut
    Благодарности:
    931

Berkut

Живу здесь

Berkut

Живу здесь

Благодарности:
    931
    Сейчас столкнулись с тем, что ЗУ имеет кадастровый номер, но расположение ЗУ условное. Сделан межевой план с привязкой к ориентирам и теперь надо, чтобы Росреестр эти привязки внес в свой учет. Мы этот вопрос будем решать через суд - так у нас сложилось.
    @ElenaDen,
    У Вас межевой план сделан с привязкой к ориентирам и координатами поворотных точек? Если да, то все это зарегистрировано в Росреестре? Если да, то вызываете КИ для проведения межевания по месту, вызываете руководство Вашего СНТ и предъявляете границы и требуете присвоения отдельного номера, например 10-А или 10/1, т. к. участок № 10 уже где-то существует. Новый номер наносите на свой дом. После этого участок Ваш на законных основаниях и в случае появления на нем Сидорова просто объясняете ему, что этот участок принадлежит Вам, а свой участок № 10 он может искать где угодно и кому угодно его продавать. Если он еще раз зайдет на Ваш участок, то вызываете полицию. Здесь будет действовать принцип - кто первый встал того и тапки.

Berkut , 03.02.16
    #13 + Цитировать
  14. ElenaDen
    Благодарности:
    11

ElenaDen

Живу здесь

ElenaDen

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Вообще-то в Свидетельстве написан конкретный номер участка на схеме СНТ.
    Я выше писала, что на Сидорова уже подавали в суд, по этим самым основаниям, и вполне успешно.
    Я наверное путаюсь в терминах. Я там писала, что у меня есть межевой план, на самом деле я имела в виду, что я уже сделала межевание, и оно зарегистрировано. По этому межеванию у меня именно №10, как и было с самого основания СНТ, и отражено в изначальном Постановлении Администрации. Поэтому мне кажется, что это Сидоров должен изыскивать себе альтернативный номер, или нет?

Последнее редактирование: 03.02.16
    ElenaDen , 03.02.16
    #14 + Цитировать
  15. Inc0gnit0
    Благодарности:
    108

Inc0gnit0

Живу здесь

Inc0gnit0

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Почемы вы не хотите написать в прокуратуру на проверку мошеннических действий Сидорова и оснований наличия прав на участок 10? Указать, что Сидоров уже пытался осуществить преступный умысел, и только ваша бдительность помешала ему довести преступный умысел до конца. Приложить решению суда к заявлению.

Inc0gnit0 , 03.02.16
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.