1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Очень хочу построить дом - давайте пообщаемся

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем VKL, 26.01.07.

1. VKL

VKL

VKL

Гость

Есть участок 9 соток Проживаем в Одессе.
    Хочу продать половину и на остальной половинке выстроить домишку, компактную и уютную.
    Размер участка 24х32 - фасад 24, то есть мои в теории 12.
    Получается прямоугольный участок. Вот собственно и вся инфа, в прошлом это были поля колхоза лет 30 назад.
    Хочу построить 2 этажа:
    1 этаж -Столовая+Кухня+Туалет+Котельная+Кладовка+Прачечная
    2 этаж -Спальня+Детская+Гостинка??
    Гараж+подвал - есть разные мнения?
    Хотелось бы выбрать правильное решение в стройке, фундамент стены крыша, материалы стен ну и так далее?
    Жду Ваших предложений и критики.
    Сам много нарисовал в ArConе если что выложу, но мне хотелось бы понять концепцию и золотые правила.

К началу страницы

VKL , 26.01.07
    #1 + Цитировать
  2. CatKiller
    Благодарности:
    6

CatKiller

инженер

CatKiller

инженер

Благодарности:
    6
    Пообщаемся. Только давай начнём с проекта. Он уже есть?

CatKiller , 27.01.07
    #2 + Цитировать
  3. VKL

VKL

VKL

Гость

Проектов - настоящих нет
    Как Вы поняли я хочу раньше понять ибо в общении можно уберечь себя от ошибок.
    Проектов много и сам чертил в Арконе.
    Хочу компактный домик на 4 человек.

VKL , 28.01.07
    #3 + Цитировать
  4. зеленка
    Благодарности:
    68

зеленка

Участник

зеленка

Участник

Благодарности:
    68
    Добрый день! Я впервые на форуме и впервые очень хочу построить свой маленький домик.
    :)

у Меня 12 соток в Подмосковье , стоит маленький сарайчик и все. В этом году как минимум хочу залить фундамент и как максимум возвести под крышу.
    Мне , как не профессионалу в строительстве , очень сложно разобраться в материалах.Помогите пожалуйста.

У меня вот какие вопросы:

1. Из чего возводить стены (дом не для постоянного проживания , мы планируем быть там наездами, в том числе и зимой). На этом форуме я прочитала , что пеноблоки для этого не подойдут. А какой материал тогда может подойти? Мне сказали что можно строить из шлакоблоков. Что это?

2. Какой фундамент ? Залить плиту или ленточный? (Очень высокий уровень грунтовых вод + глина)
    Прошу помогите разобраться!

зеленка , 28.01.07
    #4 + Цитировать
  5. Олег Мухин
    Благодарности:
    0

Олег Мухин

Живу здесь

Олег Мухин

Живу здесь

Благодарности:
    0
    А вот этого крайне не рекомендуется делать:

т.е,
    1. Идти на поводу (что значит - навязали?)
    2. Бросать стройку (заметьте - своего дома!)

Олег Мухин , 28.01.07
    #5 + Цитировать
  6. VKL

VKL

VKL

Гость

Я ньюансов не знаю - но наверно чемто убедили.
    Продал потомучто весной был хороший дождик, и он своими глазками увидел что такое фундамент ниже уровня дороги:[ Все подсохло и он продал.

VKL , 28.01.07
    #6 + Цитировать
  7. зеленка
    Благодарности:
    68

зеленка

Участник

зеленка

Участник

Благодарности:
    68
    Я прошу помочь по поводу шлакоблоков. Кто-нибудь из них строил?
    Насколько это экологично. Перерыла кучу сайтов об этих блоках только и говорят , что они прочные, дешевые и простые в кладке.
    Это конечно важно, но есть еще экологические характеристики?
    Какие они?
    Кто с этим сталкивался или где-то читал подскажите пожалуйста.

зеленка , 28.01.07
    #7 + Цитировать
  8. Олег Мухин
    Благодарности:
    0

Олег Мухин

Живу здесь

Олег Мухин

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Размещено на сайте Экостандарта.

И вот еще :)

Олег Мухин , 28.01.07
    #8 + Цитировать
  9. зеленка
    Благодарности:
    68

зеленка

Участник

зеленка

Участник

Благодарности:
    68
    Огромное спасибо за информацию.
    Но вопрос остается открытым : из чего строить дом для не постоянного проживания?
    Получается , что:1 пеноблоки не подходят- им вреден перепад температур
    2 шлакоблоки - экологически опасны
    3 газоблоки -мягкие
    что такое крупноформатный поризованный кипич не знаю
    остается только либо дерево либо кирпич?
    Что можете посоветовать?

зеленка , 28.01.07
    #9 + Цитировать
  10. Олег Мухин
    Благодарности:
    0

Олег Мухин

Живу здесь

Олег Мухин

Живу здесь

Благодарности:
    0
    http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EF%EE%F0%E8%E7%EE%E2%E0%ED%ED%FB%E9+%EA%E0%EC%E5%ED%FC&tb=1

В смысле - мягкие?
    Я бы выбрал или газобетон, или поризованный камень. Дерево - это на любителя. А вообще, конечно, каждый выбирает для себя сам. Очень много разных споров на эту тему, но они, как правило, не результативны.

Олег Мухин , 28.01.07
    #10 + Цитировать
  11. зеленка
    Благодарности:
    68

зеленка

Участник

зеленка

Участник

Благодарности:
    68
    По поводу газоблоков - меня пугает материал , в котором можно обычной ножовкой вырезать любые дырки. А как же потом что нибудь крепить к стене?
    По поводу поризованного кирпича - большое спасибо. Хорошо бы услышать информацию от людей которые с ним работали. Как класть? Как отделывать? Как правильно утеплять? плачут ли стены и что сделать что бы такого не было?
    Для укладки производители рекомендую какую-то теплую смесь, что это?

зеленка , 28.01.07
    #11 + Цитировать
  12. Ёля
    Благодарности:
    1.125

Ёля

самоучка

Ёля

самоучка

Благодарности:
    1.125
    Зеленка, а я не понимаю, зачем строить загородный дом для непостоянного проживания (для отдыха на природе) из каких-то блоков? Такой дом должен быть ТОЛЬКО деревянный. Охота Вам из городского каменного мешка приезжать за город и опять в каменный мешок? А дерево - это дерево. Оно живое и дышащее. Полное слияние с природой :)

Ёля , 29.01.07
    #12 + Цитировать
  13. зеленка
    Благодарности:
    68

зеленка

Участник

зеленка

Участник

Благодарности:
    68
    Еля, добрый день! Я думала по поводу дерева. Просто у меня не возможности строить и обслуживать хороший деревянный дом (дерево не самый дешевый материал), и по поводу безопасности данного жилища- то же большой вопрос.

Установить хорошие двери и окна, а так же защиту окон и дверей, это целая песня и огромные вложения. Я уже сказала, что дом для периодических наездов и отдыха летом ребенка. Пока возможности жить постоянно нет. Нужно хорошее, качественное жилье. Чтобы сделать один раз хорошо и не возвращаться к этому.

Смотрите что я откопала -
    Блоки керамзитобетонные стеновыеСКЦ-1 - строительный материал для возведения стен.

Блоки керамзитобетонные имеют хорошие характеристики по прочности поэтому применяются как в высотном домостроении так и при строительстве коттеджей, частных домов, хозяйственных построек и гаражей.

Керамзитобетонные блоки "дышат", регулируя влажность воздуха в помещении. Строения из керамзитобетона практически вечны и не требуют ухода. Материал не горит, не гниёт, в отличии от дерева, и не ржавеет по сравнению с металлом, но обладает положительными свойствами камня и дерева. Керамзитобетон из-за особенностей своей структуры обеспечивает значительное улучшение звукоизоляционных свойств возводимых конструкций по сравнению с обычными бетонами и кирпичом.

В монолитном железобетонном домостроении керамзитобетонные блоки используются при возведении межквартирных, межкомнатных перегородок. До появления газосиликата и пенобетона для наружного ограждения. Но при всех равных физико-механических характеристиках (прочность, плотность и пр.) КБ блоки обладают улучшенными показателями по паропроводности и гвоздимости(какое крутое слово- первый раз сталкиваюсь).

По своим экологическим свойствам керамзитобетонные блоки стоят в одном ряду с керамическим и силикатным кирпичом, но имеют ряд преимуществ:
    1. Расход цемента в кладке значительно ниже, т.к. один стандартный блок по объёму соответствует семи кирпичам.
    2. Квалифицированный каменщик укладывает в смену до 3 куб.м. стены из блоков, т.е. в три раза больше, чем при кирпичной кладке.
    3. Даёт возможность увеличить полезную площадь за счёт уменьшения толщины стен. Несущая способность кладки из этих блоков на 20% выше, чем предусмотрено СниП "Каменные армокаменные конструкции. Нормы проектирования".
    4. Характеристики по теплопроводности лучше, но стоимость ниже. Одним из основных преимуществ КБ блока являются его теплоизоляционные свойства, что делает его предпочтительным при выборе между кирпичом и блоком.

Опыт использования в частном строительстве, как в теплых, так и в холодных климатических условиях, показал, что для возведения малоэтажных зданий не требуется дополнительных специальных конструкторских решений. При этом себестоимость общестроительных работ, по сравнению с использованием обычного кирпича ниже на 30-40%. Блоки поставляются на поддонах. Размеры: 390х190х188 (20х20х40) и 390х90х188 (10х20х40 перегородочный) Марка по морозостойкости: М-75/50, Марка прочности пустотный: М-50, Марка прочности полнотелый: до М-200. ГОСТ 6133-99 .
    Блоки керамзитобетонные имеют хорошие характеристики по прочности . Характеристики по теплопроводности лучше, чем у обычного бетона, и стоимость также несколько меньше. Керамзитобетон из-за особенностей своей структуры обеспечивает значительное улучшение звукоизоляционных свойств возводимых конструкций по сравнению с легкими бетонами. Керамзитобетон характеризуется более высокой влаго- и химической стойкостью, чем цементный бетон, при воздействии на него таких агрессивных сред, как растворы сульфатов, едких щелочей, углекислоты, мягкой воды и т.д. Отсутствие крупного фракционированного заполнителя приводит к значительному снижению веса возводимых конструкций. При всех равных физико-механических характеристиках (прочность, плотность и пр.) керамзитобетонные блоки по сравнению с блоками из ячеистого бетона обладают улучшенными показателями по теплопроводности и гвоздимости. Изделия из такого бетона используются в качестве несущих конструкций в жилищном, гражданском и промышленном строительстве.
    Недостатки
    Керамзитобетон по сравнению с тяжелыми бетонами обладает высокой пористостью, что снижает его физико-механические характеристики, такие как прочность, морозостойкость, плотность. Изделия на основе керамзитобетона обладают достаточной хрупкостью по сравнению с обычными бетонами, что приводит к сужению спектра применения таких изделий (например: при закладке фундамента целесообразнее использовать обычные бетоны), а при возведении массивных конструкций необходим тщательный расчет с учетом прочности изделий
    Блоки керамзитобетонные стеновые– строительный материал для возведения стен. Блоки Керамзитобетонные используются при возведении межквартирных и межкомнатных перегородок. Они идут для заполнения каркаса при монолитном железобетонном домостроении.

Блоки керамзитобетонные применяются как в высотном домостроении, так и при строительстве хозяйственных построек, гаражей и коттеджей.

Керамзитобетонные блоки имеют ряд преимуществ перед керамическим и силикатным кирпичом:
    • Содержание цемента в кладке значительно ниже, т.к. один стандартный блок по объёму соответствует семи кирпичам.
    • Квалифицированный каменщик укладывает в смену до 3 куб.м. стены из блоков, т.е. в три раза больше, чем при кирпичной кладке.
    Применение стеновых керамзитобетонных блоков даёт возможность увеличить полезную площадь помещения до 50% за счёт уменьшения толщины стен. Несущая способность кладки из этих блоков на 20% выше, чем предусмотрено СниП «Каменные армокаменные конструкции. Нормы проектирования».

По своим экологическим свойствам керамзитобетонные блоки стоят в одном ряду с керамическим кирпичом. Одним из преимуществ материала являются его теплоизоляционные свойства, что делает его предпочтительным при использовании его как в теплых, так и в холодных климатических условиях.

Керамзитобетоннные блоки «дышат», регулируя влажность воздуха в помещении. Строения из керамзитобетона вечны и не требуют ухода. Материал не горит, не гниёт, в отличии от дерева, и не ржавеет по сравнению с металлом, но обладает положительными свойствами камня и дерева.
    Опыт использования керамзитобетонных блоков показал, что для возведения малоэтажных зданий не требуется дополнительных специальных конструкторских решений. При этом себестоимость общестроительных работ, по сравнению с использованием обычного кирпича ниже на 30-40%.
    Блоки поставляются как в пакетах, так и на поддонах.
    СКЦ-1/СКЦ-2
    Размеры:
    390*190*188/390*90*188
    Марка по морозостойкости: М-75/50
    Марка прочности: М-50
    ГОСТ 6133-99
    Несмотря на ряд недостатков, керамзитобетон - хороший материал, незаслуженно не пользующийся популярностью среди российских производителей, и как следствие среди потребителей. Этот строительный материал пользуется особой популярностью в Германии, Голландии, Скандинавских странах, Чехии. Причем в последней блоки из него называют "биоблоками", поскольку в качестве исходного сырья используются только экологически чистые природные компоненты.

В России строительство комплексов из керамзитобетонных блоков составляет около 7%, в то время как за рубежом на долю керамзитобетонного домостроения приходится до 40%. Керамзитобетоные блоки по своим физико-механическим характеристикам не только не уступают зарубежным аналогам, но и превосходят их по цене и качеству (морозостойкость, теплопроводность, точность геометрических размеров).

В общем надергала на разных сайтах. Кто с этими блоками сталкивался прошу ответить. Пока по характеристикам получается один из очень даже не плохих и не дорогих вариантов.
    Если я не права -пишите пожалуйста.А то от огромного потока информации скоро взорвусь .

зеленка , 29.01.07
    #13 + Цитировать
  14. Avershi@mail.ru

Avershi@mail.ru

Avershi@mail.ru

Гость

Не спеши продавать землю. Как потом будешь жить на этом клочке?

Avershi@mail.ru , 30.01.07
    #14 + Цитировать
  15. VKL

VKL

VKL

Гость

Я просто не потяну, поэтому продать по-любому надо.
    Подскажите, кто знает в Одессе фирмы, которые делают со своей съемной опалубкой фундамент?

VKL , 31.01.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также