1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляция в новостройке

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Smirnoff747, 27.01.16.

  1. Smirnoff747
    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Smirnoff747

    Участник

    Smirnoff747

    Участник

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Вентиляция в новостройке
    Доброго времени! Я стал "счастливым" обладателем в новостройке, и с наступлением холодов возникли сомнения по эффективности отопления, на улице -15, на котле (koreastar 24k) выставлено 85 градусов и при этом в квартире (53 кв. метра) прохладно, в туалет и ванну заходить страшно, как выяснилось, у меня из вытяжки (в туалете и кухне) идет обратная тяга, я обратился к застройщику, мне ответили что у вас принудительная вентиляция (на каждой стоят бытовые вентиляторы) и она должна быть постоянно включена, меня смущает следующее:
    1. Расход элетроэнергии
    2. Выключатели расположены вместе с выключателями света, ребенок может выключить и вентиляция перестанет функционировать.
    3. Отключили свет, вентиляция перестала функционировать
    4. Шум в ночное время
    5. Отсутствие приточного клапана
    6. Включая вентилятор весь теплый воздух вылетает в трубу...а не включая дует холодом
    Застройщик мне отвечает что все сделано согласно проекта и намекает что я параноик, помогите разобраться с вопросом, есть ли какие ГОСТы, нормы, стандарты где можно понять мои волнения беспочвенны или мне стоит ткнуть носом застройщика и требовать решения этой проблемы
     
  2. Airok
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    38

    Airok

    Участник

    Airok

    Участник

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    38
    @Smirnoff747, мои искренние поздравления, ну на конец-то...
    А теперь, маленький "ликбез"...
    То, что Вы выставили на "85", это температура подачи теплоносителя, обратка, как правило, на 20 гр. ниже. По пунктам Ваших сомнений даже разбирать не буду, если в основе сплошная ошибка, всё остальное не имеет значения. Найдите авторитетного, для себя, специалиста, умеющего считать теплоту в Калориях (количественно), который Вам сможет объяснить, что если Вы хотите удалить из помещения 100 вёдер воздуха, то, обязательно, должны позаботься о том, чтобы в замен поступили те же 100 вёдер, но наружного (холодного). А вот тут и понадобится человек с логарифмической линейкой в руках и с Калориями в голове, чтобы рассчитать, сколько понадобится Калорий для подогрева 100 вёдер, а затем переведёт не понятные Калории в удобоваримые Киловатты...
     
  3. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.329
    Благодарности:
    30.930

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.329
    Благодарности:
    30.930
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Можно поразбираться - что за новостройка, какие стены? Как построена?
    Как сделано отопление?
    Сколько градусов?
    А приток у вас есть?
    Почему принудительная-естественная не работает?
    То есть- обратная тяга в квартиру, отсутствие естественной вентиляции и холодно в квартире - это по проекту застройщика?
     
  4. Smirnoff747
    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Smirnoff747

    Участник

    Smirnoff747

    Участник

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    3х этажный дом на один подъезд, стены кирпичные, отштукатурены с обеих сторон, окна стеклопакеты.
    Отопление индивидуальное, в комнате по 2 радиатора, на кухне один, соединены параллельно, для котла идет отдельный вентиляционный канал.
    При уличной температуре -15 и выставленной на котле 85 в квартире 19 градусов, получается запаса по теплу нет.
    Приток отсутствует, никаких дополнительных клапанов и отверстий нет.
    Естественная есть только иногда, в морозы была обратная тяга. дуло холодом.
    Как заявляет представитель застройщика что у них все по проекту и якобы в проекте прописано что вытяжки в квартирах должны быть включены
     
  5. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.329
    Благодарности:
    30.930

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.329
    Благодарности:
    30.930
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Толщина стены какая?
    Радиаторы какого размера? Возможно их не хватает на обогрев.
    Это конечно мало.
    Поэтому и вентиляция опрокидывается- то есть тянет в квартиру при выключенных вентиляторах.
    Котел работает, сосет воздух из помещения- а он (воздух) поступает из вентиляции.
    Не мешает посмотреть- даже если и так- а воздуху откуда браться? Нужен приток- например приоткрытые окна (в разумных пределах), соответственно отопление должно это компенсировать.
    Для начала можно разобраться с отоплением- нет ли в монтаже ошибок.
     
  6. Smirnoff747
    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Smirnoff747

    Участник

    Smirnoff747

    Участник

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Толщина стен 2,5 кирпича, радиаторы обычные алюминиевые, 38 секций на 53 квадрата, если память не изменяет. У котла отдельная вентиляция, он в этом плане с квартирой никак не взаимодействует, как я понял, могу конечно ошибаться. Интересно что в квартире этажем ниже на котле выставлено 65 градусов и температура примерно такая же.
     
  7. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.329
    Благодарности:
    30.930

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.329
    Благодарности:
    30.930
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Насколько они горячие? Или теплые?
    Это не показательно- квартиры могут отличаться. Если у них 65 гр. - и температура как у вас -+19 гр. почему не поднимут температуру ?
    Воздух из квартиры не берет?
    Не пробовали - если приоткрыть окна, - вентиляция работает нормально? То есть тянет из квартиры .
     
  8. Smirnoff747
    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Smirnoff747

    Участник

    Smirnoff747

    Участник

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    К радиаторам претензий нет, рука не терпит. Квартира ниже точно такая же. Котел вроде как все берет из своей вентиляции. Когда в морозы дуло из вентиляции окно открыть не догадался.
    Как мне объяснили, я ничего не могу добиться от застройщика если в проекте прописано что необходимо постоянно включать вентиляторы
     
  9. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.329
    Благодарности:
    30.930

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.329
    Благодарности:
    30.930
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Сейчас проверьте. Попробуйте что измениться если немного приоткрыть окна. Не на микропроветривание- а на гребенку- одно или два зубчика гребенки. И город ваш укажите- по климатическим условиям соорентироваться.
    Хорошо бы это не услышать а увидеть.
    А насчет проблем с застройщиком - можно посоветоваться в разделе " Правовые вопросы".
     
  10. Smirnoff747
    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Smirnoff747

    Участник

    Smirnoff747

    Участник

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Город Рыбинск. Попробовать смогу только вечером
     
  11. Smirnoff747
    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Smirnoff747

    Участник

    Smirnoff747

    Участник

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Приоткрыл окно на микропроветривание, вытяжка стала тянуть из квартиры
     
  12. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.329
    Благодарности:
    30.930

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.329
    Благодарности:
    30.930
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Значит работает вентиляция.
    Некоторое время так оставьте- посмотреть как измениться температура в квартире.
     
  13. Smirnoff747
    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Smirnoff747

    Участник

    Smirnoff747

    Участник

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Что мне делать с застройщиком, ведь приточного клапана нет, на какой ГОСТ я могу им указать, говоря об ошибке в проекте
     
  14. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.329
    Благодарности:
    30.930

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.329
    Благодарности:
    30.930
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Во многих квартирах его нет, да и не было никогда. Приток осуществлялся (осуществляется) через окна. Подождите некоторое время с приоткрытыми окнами- посмотрите что изменеться. Если вас это пугает- у нас в квартире окна всегда приоткрыты, чуть больше, чуть меньше (и зимой тоже)- температура в квартире+ 25-+26 гр.

    Этот вопрос лучше рассмотреть в другом разделе.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.835

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.835
    Адрес:
    Москва
    Чтобы указывать на ошибку в проекте этот проект надо хотя бы увидеть. Требуйте хотя бы этого (но мне на самом деле понятно, что будет происходить далее).
    Рекоменда - настраивайте приотрытие всевозможных окон для устойчивой тяги в нужном направлении.
    Вентиляторы - ненавижу в обычных многоквартирных многоэтажках, проекты вентиляции в массе своей эти вентиляторы не предусматривают и рассчитаны на ЕВ - отсюда большинство проблем...
    Разберитесь с котлом - откуда поступает воздух на горение и как дымовые газы удаляются? Подготовленный человек может организовать подачу воздуха на горение снаружи дома, таким образом можно уменьшить теплопотери на инфильтрацию (кроме случая котла с коаксиальным дымоходом) - и тогда. добавив приток "для вытяжек" Вы сможете не понизить (возможно) температуру в квартире.