1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

ПЦ + ТТ котел + БКН + ТП в СУ обвязка

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем LP178, 27.01.16.

1. LP178
    Благодарности:
    86

LP178

Живу здесь

LP178

Живу здесь

Благодарности:
    86
    ПЦ + ТТ котел + БКН + ТП в СУ обвязка
    Добрый день уважаемые форумчане.
    3 недели курил форум и гугл и вот выношу на ваш суд схему отопления.
    Дано:
    1) Загородный дом Псковская обл. пос Полосы бревно 22 мм 9X11 м 2 этажа общая жилая площадь около 200 м2 + чердак (во весь дом) + котельная (на фото находится аккурат под кухней и равна ее размеру). Теплоизоляция: черновые полы (150 мм) + потолок 1 этажа (150 мм) + чердак (100 мм) + крыша (200 мм) мин вата роквул. Также планируется проконопатить дом с обоих сторон. Окна помечены двумя штрихами на рисунке.
    2) Электричество 15 квт 3 фазы
    3) Газа нет
    4) Водопровод скважина (насос + ГА)
    5) Дом планируется использовать наездами (выходные, праздники) зимой и летом на все время

Собственно за неимением ресурсов и высокой стоимости электричества был выбран вариант ТТ котла + БКН с ТЭНом для летнего использования + ПЦ теплоносителя в системе.
    Планируется сделать РО в качестве основного отопления и 2 контура ТП (сухой вариант на отражающие пластины) в обоих СУ. Разводка коллекторная, по возможности трубы под полом.
    После долгих поисков были выбраны следующие комплектующие:
    1) Котел VIADRUS 22D/6 (35 кВт) или 7 (41 кВт) - какой лучше по мощности? возможно в дальнейшем будут пристройки, так что есть ли смысл взять с запасом?
    2) Бойлер DRAZICE OKC 160 NTR/BP с дальнейшей установкой ТЭНа или сразу DRAZICE OKCE 160 NTR/2,2kW смотря как будет с финансами (разницы же нет между ними? необходимо, чтобы был термостат для управления трехходовиком) по объему думаю будет достаточно? в среднем в доме будет проживать 3-4 человека
    3) Радиаторы стальные панельные Kermi thermo x-2 (количество секций и теплоотдача будет подбираться соответственно отапливаемым помещениям и размерам окон под которыми будет устанавливаться - чтобы смотрелось красиво) В радиаторы лить буду антифриз. По форуму советуют стальные панельные для этого (на фото плана дома помечены цифрами места планируемой установки)
    4) Труба Henco м\п 20 для гвс \ хвс \ теплых полов и 25 для радиаторов. Хватит диаметра? Подводка через коллекторы - 1 узел - 1 отапливаемое помещение (итого 9 узлов РО и 2 узла ТП)
    5) Термостатический клапан ESBE 511 открытие 45 гр. от конденсата в котле
    6) Клапан VTA 321 выставленный на 40-45 градусов для ГВС, чтобы ручки не шпарить. Сам БКН планирую греть до 60-70 и потом с подмесом на потребителя. PS рециркуляцию пока делать не буду. все потребители недалеко от бойлера. посмотрим как будет без нее
    7) Клапан MR01 с байпасной линией на теплые полы. вопрос зачем ставить термоголовку с датчиком на обратку? почему нельзя выставить температуру вручную на самом клапане (те найти такое положение клапана при котором будет определенная температура)? и кстати достаточно ли MR01? у него в тех документации написано что температура до 35 градусов. те больше по желанию подать туда не смогу?
    8) Вот тут совсем труба, даже близко не знаю что за модель клапана. Трехходовой, который ставится на отопление и перенаправляет теплоноситель на подачу БКН или на РО и ТП. Этот клапан не смесительный получается, а перенаправляющий - не знаю как правильно назвать. Те либо поток в одну сторону, либо в другую. При этом он с сервоприводом, который должен подключаться на термостат бойлера (в самом начале писал, что у данной дражицы есть как раз для этих целей термостат. так?) Какой это клапан? Какой привод купить?
    9) Коллекторы FAR с регулирующим вентилями. Стоит брать с регулирующими вентилями и подачу и обратку? Или например только на подачу, а обратку обычные шаровые? Может быть термоголовки на коллектор? Как корректно осуществлять регулировку РО и ТП? Может быть установить термоголовки на сами РО? Есть ли смысл брать FAR или если не нужна регулировка, собрать из обычной трубки TIEMME коллектор самому? Вопрос тонкий. из всего прочитанного не понял. Выносные терморегуляторы не планирую. Мне не влом, если что пару раз в котельную спуститься и подкрутить что нужно. Хотя лучше всего выставил один раз и забыл =)
    10) Циркуляционные насосы 2 шт. WILO STAR 25/8 для общего контура и 25/2 для ТП
    Хватит напора? или даже много? По высоте - получается от насоса до подачи на 2 этаже около 6 - 6.5 метров где-то
    По удаленности самый дальний контур около 16-17 метров
    Также планирую поставить реле RT 12-16, скоммутировать через него насосы, поставить датчик температуры на подачу возле выхода с котла и настроить температуру включение насосов, когда нагреется котел и например когда он остынет (ночью), чтобы насосы не маслали впустую (на мой взгляд экономия + увеличивается ресурс насосов - вкл выкл пару раз в сутки)
    11) Я не делал байпасную перемычку с перепускным клапаном. Где ее стоит поставить? и нужна ли она, если вдруг перекроют все РО и ТП? как быть?

Ну вроде бы все перечислил. Много буков конечно получилось. Но хочется все нюансы выяснить до покупки и монтажа, чтобы избежать большинства проблем.
    Очень хочу услышать вашу конструктивную критику по поводу схемы и разводки.
    Правильно ли выбрано оборудование? Возможно вы посоветуете что-нибудь дешевле\лучше?
    Мои знания в теплотехнике 3 недели назад были нулевые =) прошу учесть это при ответе на мои вопросы.
    Заранее огромное спасибо спецам и форуму.
    С уважением, Станислав
    P_20160127_132233.jpg P_20160127_134901.jpg

LP178 , 27.01.16
    #1 + Цитировать
  2. LP178
    Благодарности:
    86

LP178

Живу здесь

LP178

Живу здесь

Благодарности:
    86
    И тишина... и мертвые с косами стоять...
    В общем нагуглил еще кое что.

Пункт 8 - мне нужен ротационный клапан с сервоприводом VRG231 с макс kvs = 10
    типа такого комплекта
    http://esberus.ru/produktsiya/rotatsionnye-ustroystva/vrg130--3-tochechnyy-ara600/
    вопрос только в подключении к термостату бойлера. есть двухточечные приводы, есть трех. какие нужны для каких случаев?
    насколько я понял 3 точечный регулирует угол поворота клапана, 2 точечный имеет положение вкл и выкл. те по идее то, что мне нужно - перенаправляет теплоноситель либо по контуру отопления, либо по контуру ГВС
    дорого правда. подешевле ничего нет? клапан 5500 + сервопривод от 12800 до 15000 в зависимости от скорости закрытия (30 секунд - 240 секунд). чем быстрее, тем дороже.

Пункт 7 - я так понял будет достаточно
    http://esberus.ru/produktsiya/tyermostatichyeskiye-smyesityelnyye-klapany/vta370-vta570/
    VTA 372 kvs 2,3 35-60 градусов
    без выносной термоголовки.

Пункт 6 остается также VTA321 с kvs 1.5 и температурой 35-60 градусов

готов выслушать ваши комментарии по этим пунктам и по всем остальным тоже =)
    заранее спасибо за помощь

LP178 , 28.01.16
    #2 + Цитировать
  3. 5797119
    Благодарности:
    179

5797119

Живу здесь

5797119

Живу здесь

Благодарности:
    179
    @Zazranez, дом в деревне? земли поселений? Двухтарифный счетчик можно оформить? Не думали про теплоаккумуллятор (ТА) хотя бы кубовый? Без ТА каждые два часа дрова кидать. Пиролизный в бюджете?

5797119 , 28.01.16
    #3 + Цитировать
  4. LP178
    Благодарности:
    86

LP178

Живу здесь

LP178

Живу здесь

Благодарности:
    86
    да деревня. не садоводство. земли до дури 35 соток =) досталось почти даром, тк далеко от города. СПБ - 200 км. рядом ни душы. фотки, если интересно у меня в альбомах.
    про счетчик не знаю не узнавал, но если можно, то буду ставить. применение дешевому тарифу всегда можно найти ночью =)
    ТА на данном этапе не рассматриваю - ограниченный бюджет для покупки готового + дом не ПМЖ.
    зимой основные заезды. по забросам привык еще со времен печки каменки на старой даче. но вроде как в котлах новомодных (и в том что выбрал я - как кстати он?) есть механический регулятор температуры. можно ограничивать и заслонка будет прикрываться и дрова будут тлеть ночь
    Пиролизный дорого. и дрова сухие очень нужны. думаю проблематично будет.

LP178 , 28.01.16
    #4 + Цитировать
  5. Charus
    Благодарности:
    58

Charus

Участник

Charus

Участник

Благодарности:
    58
    Полистайте эти книжки, найдете для себя, приемлемый вариант, много вопросов отпадет.
    https://yadi.sk/d/JHZJjAlqnu7sY

Charus , 28.01.16
    #5 + Цитировать
  6. LP178
    Благодарности:
    86

LP178

Живу здесь

LP178

Живу здесь

Благодарности:
    86
    @Charus, спасибо за литературу

Почитал. Также дополнительно посмотрел ролики в интернете.
    Итак отпишу свои мысли и соображения.
    пункт 8 в районе 2500 такой клапан буду брать на алиэкспрессе. @Charus Спасибо за наводку.
    пункт 9 на подающий коллектор поставлю просто запорные краны. на обратку либо вентильные фар, либо расходомеры и ими буду регулировать контуры. на РО поставлю термоголовки
    пункт 11 по байпасу - буду наверное по совету одного из форумчан оставлять один радиатор без термоголовки, чтобы не было в случае чего закипания котла. или все же предусмотреть байпас?

по остальным пунктам, пожалуйста, откликнетесь кто может\понимает.
    ответы да\нет если не затруднит =)

всем заранее спасибо.

LP178 , 02.02.16
    #6 + Цитировать
  7. 5797119
    Благодарности:
    179

5797119

Живу здесь

5797119

Живу здесь

Благодарности:
    179
    @Zazranez,
    хотел поделится опытом. У меня ТТкотел+ электрокотел+ТА + печь-камин ROMOTOP Baracca. Для прогрева дома в ускоренном режиме и снижения кол-ва подходов установил ТТкотел большей мощности чем надо 32 кВт (дом 180 кв. м хорошо утеплен). При этом топить его без ТА и не перегреть- требует сноровки и терпения. Чтобы каждый раз от сажи котел не чистить и выйти на заданные КПД требуются дрова двухгодичной просушки. Из-за образующихся газов, пыли, сажи, пепла, опадающей грязи с дров ТТкотел котел требует отдельного помещения с серьезной строительной конструкцией для трубы. Одновременно во время, когда котел не топится он является серьезной утечкой тепла непосредственно через него и через систему вентиляции помещения топочной. ТТ+ группа безопасности + ладдомат+ дымоход+ само помещение по стоимости соизмеримо с ТА промышленного производства + незамерзайка. Также поскольку у Вас это загородный дом для души, то наверняка там будет камин или печь. Но при этом это дом будет не для постоянного проживания, а временного,- наездами, да еще и в холодное время. При этой схеме затраты на ТТ котел еще дольше будут отбиваться. Подумайте о плюсах и минусах для себя, о стоимости двух вариантов, учтите. что стоимость отопления ночным тарифом и дровами одинаковая. Первый вариант это Ваш, который с ТТ котлом. И второй электрокотел+ТА+ система дистанционного управления ЭО (например ZONT) + качественная печь-камин (например ROMOTOP GERONA). Вторая схема позволит за три дня до приезда дистанционно включать электрокотел посредством zont по ночному тарифу для прогрева дома. ТА сгладит ночные температурные скачки. Печь-камин позволит по приезду за несколько часов довести температуру помещения до комфортного значения. А что топить ТТ котел, что печь камин - по трудозатратам одинаково.
    И еще совет, человека намучившегося с "мастерами" своего дела. Ни при каком раскладе не приступайте к закупки, обсуждению цены работ, непосредственно к работам БЕЗ проекта и утвержденного списка оборудования. В любом варианте закажите проект включающий расчет теплопотерь, подбор радиаторов, гидравлический расчет, подбор насосов. Планы и виды системы с указанием мест установки тройников, углов, регулировочных кранов, отсечных кранов, грязевиков, сбросных кранов, схемы электроснабжения, перечня, какие инструменты и расходники входят в стоимость, какие показатели будут достигнуты в ходе пуско-наладки.

Последнее редактирование: 11.02.16
    5797119 , 11.02.16
    #7 + Цитировать
  8. LP178
    Благодарности:
    86

LP178

Живу здесь

LP178

Живу здесь

Благодарности:
    86
    я еще если честно не узнавал, есть ли у нас ночной тариф.
    идею вашу уловил. я подумаю на эту тему. действительно идея стоящая. надо взвесить все за и против.

@5797119, единственно боюсь мощности 15 кв не хватит для нагрева дома.
    он будет греть ТА ооочень долго)

Последнее редактирование: 11.02.16
    LP178 , 11.02.16
    #8 + Цитировать
  9. 5797119
    Благодарности:
    179

5797119

Живу здесь

5797119

Живу здесь

Благодарности:
    179
    @Zazranez, ночной тариф есть везде. Возможно понадобится купить новый счетчик, заключить новый договор с энергосбытом и привезти наладчика оттуда к себе на участок для программирования и опломбировки этого счетчика.
    Раньше оформить разрешенную мощность стоило сумасшедших денег. Сейчас возможно это стоит несколько тыс. руб. тем более я так понимаю это не Московская область.

5797119 , 11.02.16
    #9 + Цитировать
  10. LP178
    Благодарности:
    86

LP178

Живу здесь

LP178

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Всем снова привет.
    В общем много времени прошло с момента первого поста в данной теме.
    В итоге пришел к ТА на 3 тонны.
    ТТ котел чугун виардус 8 секций
    радиаторы панельные purmo
    коллекторная система разводки 16 трубой до радиаторов
    внутри ТА теплообменник 25 диаметр, 30 метров гофра.

Вопрос следующий.
    Хочу от ТА сделать 4 контура. - РО 1 этаж, РО 2 этаж, ТП в санузлах 1 и 2 этажа и Бойлер. На каждый контур по своему насосу.
    Хочу от ТО до насосов сделать обвязку гофрой.
    4 контура будут собраны на тройниках.
    Насколько критично 25 трубой делать и тройники и дальнейшую разводку после тройников до коллекторов и бойлера?
    Везде читал, что требуется брать на тройниках бОльший диаметр нежели разводка после них.
    если ТО выполнен из 25 и все остальное тоже. будет ли все правильно и нормально работать?

LP178 , 23.09.16
    #10 + Цитировать
  11. 5797119
    Благодарности:
    179

5797119

Живу здесь

5797119

Живу здесь

Благодарности:
    179
    эл. котел 15 квт нагревает кубовый ТА за три (3) часа с 20 до 80 градусов.
    Вам коллектор ни к чему. ТА - это и коллектор и гидрострелка.
    Я бы сейчас не делал радиаторы. Делайте все теплыми полами. Как минимум сэкономите на насосе и системе регулирования. А если сами будете полы укладывать, то и на работе значительная экономия бюджета. Если ТА будете покупать заводского изготовления, то берите с теплообменником, - сэкономите на бойлере ГВС. На сэкономленное купите печь-камин в зал :)

5797119 , 23.09.16
    #11 + Цитировать
  12. LP178
    Благодарности:
    86

LP178

Живу здесь

LP178

Живу здесь

Благодарности:
    86
    котел только ТТ. ЭК не узнавал смогут ли дать больше. да и дрова там дешевле. - фишку заказал, а уже сам распилю - расколоть тоже дешево.
    ТА уже сделали с ТО. самопал. сталь 4мм, ТО - гофра нерж 25 труба 30 метров.
    дом у меня деревянный - полы деревянные. толстый шпунт. ТП только в санузлах.
    батареи тоже уже стоят на 1 этаже.
    бойлер тоже уже куплен дражица 200л с ТО - БКН.

будет 4 ветки - 4 насоса. на 2 ветках - 2 коллектора по 6-7 батарей на каждом.

собственно возвращаясь к вопросу. эти 4 ветки от ТО ТА будут идти гофрой (нравится мне она больше чем ПП армированный и монтаж проще). гофра в ТО - 25. будет ли нормально делать 4 ветки из 4 тройников такой же 25 трубой?

LP178 , 23.09.16
    #12 + Цитировать
  13. LP178
    Благодарности:
    86

LP178

Живу здесь

LP178

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Друзья.
    Возник вопрос.
    Планирую 4 ветки отопления - радиаторы 1 этаж, радиаторы 2 этаж, тп и бкн.
    Хотел сперва собрать просто на тройниках.
    Потом подумал а может быть сварить из профильной трубы 2 больших (какого размера стоит делать?) коллектора с вводами выводами ? Как лучше поступить?

LP178 , 27.09.16
    #13 + Цитировать