1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 42

Форумная сауна в подвале своими руками за 12 дней

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Tihon95, 27.01.16.

  1. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, все поняла) К вечеру еще вопросиков накидаю, если вы не против:)
     
  2. DiZL
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339

    DiZL

    По уши в стройке

    DiZL

    По уши в стройке

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Королев
    Есть т. н. трапы с сухим затвором. Когда вода из него вся испаряется специальный поплавок перекрывает сливное отверстие
     
  3. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924
    Адрес:
    Набережные Челны
    Спасибо @DiZL,даже и не знал, че токо сейчас нет.
    Да уж... нынче напридумано немало всяких "девайсов"...автоматических. Свойство у них одно нехорошее заметил :no:-в самый неподходящий момент они "того". Приверженец "просто и надежно".
    Шучу:)]-но имхо в парной(!) при высоких температурах, кагда дышим в ПОЛНЫЙ РОСТ и наслаждаемся процедурой...
    :close:елезаметный (воздух дырочку найдет) "привкус" канальи совсем не к месту.
    Поэтому и посоветовал :hello:даме крепко подумать, тут главное оно Вам надо или нет-дело хозяйское.
    Да и совсем небесплатная это опция в реализации.
     
  4. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.114
    Благодарности:
    8.520

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.114
    Благодарности:
    8.520
    Адрес:
    Набережные Челны
    Почитал, моё мнение-хрень!Как в сауне получить отличный пар?.Да предпочтения-РБ!.Всё не складывается. Поясняю: сауна-это та же баня, но по фински звучит, так ведь? Но если догнать до 100, как заявлено, тогда сколько было влажности в процентах? Вот и посмотрим-100 температура, а влажность?.Значит,не РБ, а просто сауна.
    Да не должна и не может давать ЖАР, извините. Есть Температура и Влажность. А их соотношение и даёт иллюзию ЖАРА. Хотите, при 55 градусов ушки завернутся? И вылетите из парилки. Да просто влажность нагоню, вариться будете.
     
  5. хосебабелока
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    812

    хосебабелока

    Живу здесь

    хосебабелока

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Россия
    @Виктор Волков, да да, еще напишите, что Джордано Бруно зря сожгли и Земля, таки, вращается вокруг Солнца ;)
     
  6. тот самый негр
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    278

    тот самый негр

    Живу здесь

    тот самый негр

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Набережные Челны
    я так понимаю, земляк. речь идет о легком паре в смысле легкости дыхания ... нет спертости ... застоялости воздуха. Когда баня или сауна правильно сделана в смысле приточки и вытяжки
    (читайте тему внимательно) тогда и возникает это чувство легкости дыхания свежего воздуха
    горячего с паром или без это друга тема. Когда вам будет побольше лет вы будете остро чувствовать разницу данного явления. ;)
    помню когда бабушка была жива всегда говорила " заперли себя в каменные коробки дышать не чем " я тогда ее не понимал и лишь став взрослым человеком довелось побывать в командировке зимой в деревню...в дом подселили деревянный настоящий не крашеный вот тогда
    я и вспомнил слова бабушки,... и осознал, что такое дышаший дом когда на улице минус 30 дома +20
    а дышится так как будто лежишь в спальнике на улице.
    вот и в бане или сауне примерно так же где-то дышится а где-то терпится от жара и влажности так что уши заживо варятся.
     
    Последнее редактирование: 08.02.16
  7. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Вот и я со своими вопросами) На самом деле сейчас один вопрос, хочу спросить у всех участников форума, и конечно, у автора темы. Мы здесь ведем речь о встроенной сауне. В основном, все встраивают ее в уже готовый дом. А мы хотим построить отдельно-стоящую сауну, т. е домик с душем и комнатой отдыха, в котором смогут переночевать заехавшие гости. И вот все это время я рассчитывала построить стены из бруса и искала темы, как встроить сауну в брусовой дом. Ведь сауна должна быть каркасного типа, с утеплением. И как я прочитала в теории, брусовые стены надо исключить из теплового контура сауны, т. к массив дерева хорош в русской бане - в этом случае массив будет отдавать накопленное тепло и влагу в процессе парения. А вот сауна - совсем другой конструктив - там внутренняя обшивка должна быть из тонкой вагонки, чтобы быстро прогреть помещение, а влага там как бы совсем не нужна. Такое мнение прочитала в одной статье на соседнем ресурсе РусПар, но ссылку дать не могу, т. к запрещено правилами. Могу скопировать всю статью, если кто-то готов привести другие аргументы. Так вот - пришла в голову мысль: а зачем городить огород и встраивать каркас в брусовой периметр? Может быть, проще построить сразу каркасный дом? Сразу убираются многие проблемы. Просто никогда не имели дело с каркасом и не знаю, стОит ли ли строить такой дом? На участке уже построен дом из бруса, да и старая дача тоже из бруса, а вот каркас - неизвестная мне конструкция:) Понимаю, что это не подходящая тема, но просто хочу спросить совета - если бы у вас была возможность (или желание) выстроить отдельно-стоящую сауну, какой бы вариант вы выбрали? Не могу определиться:faq: Вашу тему уже скопировала, чтобы выдать плотникам отдельной брошюрой, и вот теперь вся в сомнениях... Посоветуйте, плиз)
     
  8. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.687

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.687
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @БабушкаВани, порекомендую каркасную!
    отличия от бруса на лицо:
    Быстрота возведения, технологичность; легче материалы; сразу стабильный конструктив - не надо ждать усадки, конопатить, утеплять, делать обсаду на все проёмах; предсказуемый конечный результат, включая внешнюю отделку в любом стиле! Для баньки можно сделать стену 100мм!
     
  9. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за мнение:) Думаете, что 100 мм хватит? Сауна не будет постоянно отапливаться, но зимой планируем использовать периодически, наездами. Отапливать КО планируем конвекторами, в парную - электрокаменку. Строимся в Тверской области, может 150 мм уложить? И да - вопрос по затратам:) В результате, что выйдет дороже (дешевле) полностью каркас с утеплением 100 мм или четыре наружные стены из бруса 150х150 и встроенная в брусовые стены сауна, утепленная 50 мм?
     
  10. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.687

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.687
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моё мнение - раз в неделю/месяц нагревать 100мм или 150мм по затратам не заметите. А на материалах сэкономите.
    По поводу стоимости - приведу пример соседа - купился на рекламу "сруб под ключ за 60 т. р." в итоге - это просто четыре стены из бревна со стропилами, нужна ещё уйма доделок, причём не просто так, а со знанием дела. Ну а когда дошло дело до утепления скатов мансарды, руки начинают опускаться.
    Я не против массива (брус, бревно), но это весьма дорого, если всё по уму, и трудоёмко, если самим.
    Вам - каркас!
     
  11. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    Следил за темой с большим удовольствием и не согласен, что изюминки нет - душа явно вложена, это чувствуется и этого более чем достаточно.

    100 мм для этих условий хватит (хотя я делал 150), при условии сооружения правильного каркаса (обязательно штудировать соответствующие темы, т. к. адекватных каркасостроителей у нас в стране мало). В потолок 150, пол по грунту.
    Что выйдет дороже не возьмусь сказать, но каркасный вариант будет определённо лучше по всем параметрам.
     
  12. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924
    Адрес:
    Набережные Челны
    :close::close::close:
    Видимо читали...:faq:другую тему? Так то здесь фотоотчет о строительстве сауны.
    А по поводу терминологии как мне (не ГУРУ конечно) думается БАНЯ-общее название, определяющее предназначение сооружения, а уж кто "русскую" хочет и строит, кто "финскую", кто "турецкую" и т. д. В этих то народных названиях и заложено соотношение температура-влажность при принятии процедур, а так же много -много других различий.
    От личных (моих иль Ваших) предпочтений зависит соответствующий выбранному конструктив БАНИ.
     
  13. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924
    Адрес:
    Набережные Челны
    Сразу главный вопрос, прежде чем думать дальше-
    этот отдельно стоящий домик будет отапливаемый или нет в холодное время года.
    Имею ввиду стационарно и постоянно -например трасса от СО жилого дома -держим плюсовую дежурку.
    И еще-какую типа печь планируете в парильном помещении (дрова-электра)?
     
    Последнее редактирование: 09.02.16
  14. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.139

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.139
    а про сухие затворы для трапа народ не слышал?
    у меня виеговские трапы в парной и мойке, ничем не пахнет
    трапик с сухим затвором.png
    и многие на этом форуме, как раз, устанавливают трапы позже, осознав необходимость
    речь идет про режим РБ, в сауне он (трап) разумеется не нужен

    зы. отличная сауна, всё продумано, автор молодец
    деревянный экран вокруг печи сильно нагревается? это одна из самых частых причин пожаров в бане
     
    Последнее редактирование: 09.02.16
  15. Tihon95
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Tihon95

    извилистая дорога моей стройки

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    3.924
    Адрес:
    Набережные Челны
    -по ощущениям даже менее потолка над каменкой, который самый-самый хоть и экран стоит.