Наш переезд на ПМЖ в садоводство

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем alex1964rus, 26.01.16.

1. alex1964rus
    Благодарности:
    4

alex1964rus

Новичок

alex1964rus

Новичок

Благодарности:
    4
    Наш переезд на ПМЖ в садоводство
    Приветствую всех форумчан! Решил поделиться своей историей разрыва отношений с городом. Мы с женой коренные питерцы и раньше и подумать не могли сменить место жительства. Но когда пошёл пятый десяток, собственные дети выросли и стали жить отдельно, как-то очень сильно стал напрягать сосед-музыкант сверху и игры маленьких детей снизу. На тот момент имелся неразработанный участок 10 соток в 80-ти км. от Питера в лесном садоводстве. Раскорчевали, поставили блок-контейнер ещё не думая об окончательном переезде. Начали строительство брусового дома 6х8.5.Строила бригада псковских строителей. Может нам просто не повезло, но столько нервов я не тратил никогда в жизни! Распространяться не хочется, кончилось тем, что я их выгнал, чуть не покалечив. В результате остался сруб под крышей без внутренней и внешней отделки. Решил достраивать сам. Занимаюсь я междугородными грузоперевозками, поэтому опыта строительного пришлось набираться самостоятельно, что-то подсмотрю, что-то посоветуют. Сначала сделал крышу на блок-контейнере,пристроил к нему веранду. К тому времени и созрело желание бросить город окончательно и переехать на свой участок. Опыта деревенской жизни никакого, ещё и знакомые разные пугали всевозможными ужасами. В марте будет ровно год нашему переезду и мы ни разу не пожалели о своём выборе. Живём мы, пока дом не достроен, естественно, в блок-контейнере,он в длину 7 метров, по типу распашонки, 2 комнатки и посередине кухня плюс небольшая веранда при входе. Были морозы и по -30,но у нас стоят 2 конвектора и даже в эти морозы ходили в помещении в футболках, правда пол плохой, утепление сделано отвратительно, поэтому босиком не походишь, носки и тапки обязательно. На электричество зимой сейчас уходит от 3 до 4 т. р. Воду для мытья берём из своего пруда на участке, моемся в маленьком душе из поликарбоната, построил сам. Ведро горячей воды ставишь туда и через минут 5 можно мыться. До минус 10 градусов вполне. За питьевой водой ездим на родник, совмещаем с поездкой раз в неделю в Магнит за продуктами в райцентр, уходит литров 50. Электричество не отключают, дороги чистит грейдер. Правда автобус зимой ходит только по выходным, но мы передвигаемся на машине, поэтому этот аспект не важен. Телевизор показывает оба мультиплекса, интернет 4G,а что ещё надо! Условия, конечно, по-сравнению с Питером спартанские, но я в дальнобое к лишениям привык, жена их со мной частенько разделяла, думаем мы с ней всегда в одну сторону, так-что без проблем. Да, вода не из под крана, нет ванны горячей, прорубь приходиться пробивать каждый день, снег чистишь вручную. Но в этом-то и кайф для нас! Зато тишину, красоту природы за окном, грибы, ягоды мы уже ни на какие блага не променяем. Летом по выходным народ, конечно, набирается, но с октября по май почти полное уединение. Я разок-два в месяц в рейс схожу не особо далеко, жена на хозяйстве. На всякий случай ружьишко ей оставляю, овчарку немецкую завели, умнейшее создание, как оказалось. Ну и кот для дополнения картины, с собакой, кстати, живут вполне мирно. Я понимаю, что многим такой образ жизни не по душе, но, как говориться, у каждого свой кайф. Надеюсь на общение с единомышленниками.

alex1964rus , 26.01.16
    #1 Цитировать
  2. Катюшка163
    Благодарности:
    89

Катюшка163

Участник

Катюшка163

Участник

Благодарности:
    89
    Да вы молодцы! Я и представить не могла что люди еще на такое способны! В основном перебираются за город когда вода и газ в доме. Уважаю и завидую!

Катюшка163 , 26.01.16
    #2 Цитировать
  3. Алиса
    Благодарности:
    372

Алиса

Лариса

Алиса

Лариса

Благодарности:
    372
    @alex1964rus, с открытием темы! Хорошо бы Вам небольшую баньку построить или готовый вариант купить. В такие морозы как сейчас она бы вам пригодилась. :)

Алиса , 26.01.16
    #3 Цитировать
  4. Пасюк
    Благодарности:
    5.686

Пасюк

Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

Пасюк

Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

Благодарности:
    5.686
    @alex1964rus, с открытием темы!

Пасюк , 26.01.16
    #4 Цитировать
  5. Savisa
    Благодарности:
    735

Savisa

Наталья

Savisa

Наталья

Благодарности:
    735
    Вовсе нет! Я бы тоже хоть сейчас бы переехала!

С удовольствием присоединяюсь к вам!

Savisa , 26.01.16
    #5 Цитировать
  6. NataNi
    Благодарности:
    59

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    59
    @alex1964rus, Вы с женой молодцы! И какая разница, поймет кто-то такой поступок или нет, главное, что вам это подходит!

NataNi , 26.01.16
    #6 Цитировать
  7. Мышка-норушка
    Благодарности:
    180

Мышка-норушка

Живу здесь

Мышка-норушка

Живу здесь

Благодарности:
    180
    Ага, у нас тоже на пятом десятке старшие дети выросли. А мы ... Младшего завели. И теперь уж точно бегом из города. Жаль, с ним в вагончике только летом можно жить.
    Снимаю перед Вашей супругой шляпу)

Мышка-норушка , 26.01.16
    #7 Цитировать
  8. alex1964rus
    Благодарности:
    4

alex1964rus

Новичок

alex1964rus

Новичок

Благодарности:
    4
    Баньку собираюсь сложить сам, но после переезда в дом. Готовые варианты после многочисленных доводок до ума бытовки не рассматриваю, думаю качество будет таким-же.До весны дотянем так, а к осени утеплю и пристрою раздевалку к существующему душу. Конечно, баньку хочется, но ещё больше переехать в дом. К тому-же надо ещё строить сарай, чтобы всякий очень нужный хлам убрать из дома. Собираемся рыть колодец, так как все скважины в округе с душком, а у кого колодец вода очень вкусная. Затем, надеюсь, приступлю к дому.

alex1964rus , 26.01.16
    #8 Цитировать
  9. Алиса
    Благодарности:
    372

Алиса

Лариса

Алиса

Лариса

Благодарности:
    372
    @alex1964rus, хорошо бы фото участка и построек, если есть. :)

Алиса , 26.01.16
    #9 Цитировать
  10. alex1964rus
    Благодарности:
    4

alex1964rus

Новичок

alex1964rus

Новичок

Благодарности:
    4
    Спасибо! На самом деле вода лишь бы была в наличии, остальное детали, а газ привожу в баллонах. На мой взгляд, многочисленные городские удобства вещь достаточно условная. Жизнь дальнобойщика приучила меня ценить каждый глоток воды, любое тепло зимой, возможность поесть горячего. Сейчас, конечно, на трассе стало проще, но коллеги ещё из СССР меня поймут. А главное-рядом любимая и любящая женщина, которой доверяешь как себе. Думаю, для любого нормального мужика это очень важно.

alex1964rus , 26.01.16
    #10 Цитировать
  11. alex1964rus
    Благодарности:
    4

alex1964rus

Новичок

alex1964rus

Новичок

Благодарности:
    4
    Хотел как раз сегодня поснимать, но целый день метель, не получается фотосессия. Как только утихнет, всё запечатлею и выложу.

alex1964rus , 26.01.16
    #11 Цитировать
  12. alex1964rus
    Благодарности:
    4

alex1964rus

Новичок

alex1964rus

Новичок

Благодарности:
    4
    Главное, на мой взгляд, для переезда, внутренняя готовность, созреть для этого. Как то себя настраивать, искать в себе это желание, всё это искуственно и хорошего не выйдет. Надо, чтобы "торкнуло" очень сильно. Мне ещё повезло, что жена чувствует то же самое, ещё неизвестно, чьё желание сильнее.

alex1964rus , 26.01.16
    #12 Цитировать
  13. alex1964rus
    Благодарности:
    4

alex1964rus

Новичок

alex1964rus

Новичок

Благодарности:
    4
    Наши соседи понять нас не могут, удивляются, хотя дружим больше тридцати лет. Они нам, в своё время, этот участок и продали за бесценок, как друзьям. Не понять им, как можно без людского общества, этой кутерьмы городской. А мы по нескольку дней, бывает, никого не видим и этому рады! Кстати, это для нас один из плюсов садоводства перед, к примеру, коттеджным посёлком.Там народ живёт постоянно, в большинстве своём,а в садоводстве большую часть года людской вакуум, соответственно и вероятность шумных гулянок меньше в разы.

alex1964rus , 26.01.16
    #13 Цитировать
  14. alex1964rus
    Благодарности:
    4

alex1964rus

Новичок

alex1964rus

Новичок

Благодарности:
    4
    Молодцы, решились всё-таки!У нас последние разговоры на эту тему завершились, когда жене было 40, а мне 43. У нас 2 сына и дочь. Ещё одного я не смог заставить себя завести, мне была необходима передышка, прежде всего моральная, так как наши отпрыски никогда не отличались примерным поведением и дарили далеко не всегда положительные эмоции! Жена первое время слабо протестовала, но затем согласилась со мной. Сейчас мне 51, жене, соответственно, 48. Скоро год первому внуку (даже не верится, что уже дед и бабка),так что поезд ушёл.Жена с головой ушла в наших мохнатых детей-коту 6 месяцев, собаке 4 месяца. Живут на улице, когда сильный мороз забираем в тепло.

alex1964rus , 26.01.16
    #14 Цитировать
  15. Savisa
    Благодарности:
    735

Savisa

Наталья

Savisa

Наталья

Благодарности:
    735
    К этому я уже 4 года как готова. Летом живу на даче в летнем доме, изначально строившемся как бытовка под снос. Зимой приходиться возвращаться в квартиру. Дом для ПМЖ на стадии фундамента.

У нас тоже садоводство и именно по этой же причине!
    :hndshk:

Savisa , 27.01.16
    #15 Цитировать

Смотрите также