1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 8

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями - 2

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем sveigo, 13.10.14.

  1. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    У нас из-за подачи воздуха извне (из погреба) сильные теплопотери. Дует из под камина, по периметру каминной вставки. Второй месяц ждем печника, который устанавливал камин, его рекомендует всем московский ютул. Сто сорок пятый раз жалею, что поставили эту железяку)
     
  2. JohnTula
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    55

    JohnTula

    .

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    поселок Шерловая гора
    Установил себе Jotul F 500. Дней 10 уже топлю. Дымоход сэндвич (Шидель Перметер 25), прямо вертикально из печи, высота от уровня выхода из печи около 9 метров, внутр. диаметр 150. В дымоходе имеется штатный шибер на высоте 7,5 м от уровня печи (на чердаке).

    И печь и дымоход ставил и запускал сам. Меры безопасности равны (или превышают) техусловиям ПРОИЗВОДИТЕЛЯ оборудования. Отмечаю это специально т. к. эти условия отличаются (иногда сильно) в сторону смягчения от тех, что распространены в постах-советах тут на форуме.

    Дом 2 эт (180 м2) + теплый чердак. Дом СИП на сваях, практически ПМЖ. Московская область.
    Печка взята для резервного отопления и временной добавочной мощности при необходимости, а также возможно для удешевления основного электрического отопления. Модель выбрана в основном из эстетических соображений.

    Дом очень теплый, до сих пор, даже и сейчас при минус 18, хватает 4-5 киловатт (по эл-ву) для поддержания разумной температуры (плюс 17-20) по всему дому (двери комнат все всегда открыты) и плюс 5-10 на чердаке. Поэтому особых требований к печи нет и топка сейчас носит характер в основном исследовательский.

    Печкой я доволен, хотя честно сказать сравнивать мне не с чем, т. к. это моя первая "гражданская" печка. Для топки использую брикеты Руф.

    Что могу отметить:
    - Вцелом все так и происходит как сказано в описаниях производителя. Загрузка порядка 3.5 кг прогорает при номинальном (9 квт(?), средняя позиция заслонки) режиме примерно за полтора часа.
    - по ощущениям я эти 9 киловатт как-то не очень вижу. Если у меня обычно греет 4-5 киловатт эл-ва, то ожидал бы сильно больше нагрева при топке весь день при номинале. Возможно у меня чересчур сильная тяга в дымоходе.
    - Эксперименты с "тлением" незамысловаты. Кладешь брикеты на хорошие угли и закрываешь заслонку. Именно так, не добиваясь загорания новой порции. Положенные брикеты так и дотлевали почти без пламени. Почему так делаю? Брикеты сами по себе только на углях разгораются плохо если нет именно пламени, тлеют. Не увидел смысла играть с заслонками, упираться в загорание специально внося пламя, а потом тушить задавливая заслонку. Все и так отлично тлеет. И вообще смысл-то в чем? Положил и забыл. Так и получается. Клал максимум 5 брикетов плотно в ряд, дотлевало до первоначального состояния углей примерно за 4 часа. Иногда загоралось, но потом гасло. Как там насчет 8 часов не знаю, наверное надо предпринимать какие то специальные меры. Может больше класть и/или использовать какую то особую укладку. Вообще насколько я понимаю это зависит от конкретного дымохода и топлива, так что надо приноравливаться индивидуально если есть интерес к тлеющему режиму.
    - Стекло таки будет коптится. Не следует ожидать совсем прозрачного, как в рекламе на картинках. При "номинальном" режиме во время хорошего горения не коптится, но когда начинает разгораться, когда прогорает то пачкается. Чистится само если хорошенько разжечь и оставить при открытой на максимуме заслонке. Но не опять-таки не везде до полной прозрачности. Может от топлива зависит тоже. Вобщем надо быть готовому, что стекло будет болье-менее местами подкопченное постоянно.

    Готов ответить на вопросы и (после НГ) провести предложенные эксперименты.
     
  3. Skitch
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    36

    Skitch

    Живу здесь

    Skitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый, я понимаю, что у Вас на сердце имеется недовольство. Но, пожалуйста, объясните мне при чём тут сама печь? Если Вам плохо поставили её, то тут виноват установщик. Очень Вас прошу, думайте что пишите, а то у нас тут есть товарищи, которые будут Ваше сообщение цитировать и ссылаться на него. Заранее благодарю.
     
  4. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да, конечно можно увидеть фото.
    И отзывы можно послушать - чугунная коробка со стеклянной дверкой за неадекватную цену.
    Если уже забыли - имею две чугунные коробки. Первая служит не одно десятилетие и неизмеримо дешевле, и что самое забавное, два одинаковых полена в этих совершенно разных и несравнимых по цене буржуйках выдают одно и то же количество тепла.
     
  5. bergamot
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477

    bergamot

    Живу здесь

    bergamot

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва
    Друзья!
    Дайте схему с размерами для установки JOTUL 8, Где указано расстояние до сгораемых конструкций. Я походу потерял... и теперь не могу установить)
    Спасибо всем!
     
  6. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Страница 44.
     
  7. bergamot
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477

    bergamot

    Живу здесь

    bergamot

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва
    @Aztek, Спасибо дружищще!
    Глянул и возникают вопросы.
    1. Если труба выходит сзади, то от нее надо отталкиваться?
    2. Расстояние до горючей стены от задницы печки около 1метра, а если обшивать всякими минеритами, плиткой и базальтом, то эта стена уже считается НЕ горючей?
     
  8. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Для трубы свои нормативы.

    Есть несгораемая стена, например кирпичная, есть сгораемая с защитой - дерево с минеритом либо другим материалом. Это разные вещи.
    Сгораемая с защитой.
     
  9. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    @Aztek, кирпич за печкой хоть какое-то тепло аккумулирует, или чисто для красоты получилось?
     
  10. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да, как любой теплоёмкий материал, аккумулирует и тепло и холод, но мне это не актуально.
    Кирпич поставлен исключительно как защита стены в соответствии с требованиями производителя. В принципе, при правильной топке и минерита более чем хватало, но если кто-нибудь когда-нибудь перегреет буржуйку - так спокойнее. :)
     
  11. bergamot
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477

    bergamot

    Живу здесь

    bergamot

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва
    @Aztek, Хорошее исполнение.
    А на втором этаже?
    Как стену изолировали?
    Ну где взять размеры до "сгораем с защитой" стены..Или тут кто на что горазд? Мнеб главное минимально на сколько можно близко придвинуть трубы выходящую сзади из печки до защитной стены.
    С Уважением.
     
  12. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Нижний Новгород
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/222259/standalone/20140330_150929.jpg?embedded=1

    Не понял вопрос.

    У йотула безобразная документация и, соответственно, такое же отношение к пользователям их продукции. В инструкциях полно ошибок, многие аспекты вообще не оговорены.
    Касаемо Вашего вопроса производитель предпочёл послать подальше своих клиентов, а именно:
    Distance to walls covered by a firewall: contact your local building authority regarding restrictions and installation requirements.

    Попробуйте почитать нормативные акты разные, например СП 7.13130.2009. Но там тоже всё бестолково написано, вменяемой документации не существует. Ну или я её не видел.
     
  13. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    А что, в вашей родной документации нет схемы установки. У меня была схема всех вариантов и кирпич и дерево. Скажу одно, труба сильно не греется, соответственно и стена за трубой тоже. А сендвич и подавно еле тёплый, может это у меня так, я трубы заказывал с увеличеной теплоизоляцией. У меня на бревне базальтовая вата, воздушное пространство, лист СМЛ, и декаротивный камень преклеен на СМЛ. На ощуп при интенсивном прогреве греется стена не очень, так что особо не переживайте.
     
  14. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @bergamot спрашивает про 8, а у меня 3.

    Первое колено без утепления греется очень сильно. Но вопрос не в том, вопрос в нормативной документации - т. е. как положено делать, а не как наколхозить.

    Увеличенная - это сколько?

    Согласен, я ж говорю, при соблюдении схемы монтажа и режима топки достаточно и одного листа минерита. Но производитель требует толщину защитного слоя не менее 100мм. Надо полагать, как раз на случай нарушения режима топки.
     
  15. bergamot
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477

    bergamot

    Живу здесь

    bergamot

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва