1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 8

У кого Jotul поделитесь ощущениями и наблюдениями - 2

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем sveigo, 13.10.14.

  1. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @matway, 30+30+25=85 см, у Вас такое большое расстояние между стропилами?
    Металлочерепица проще, у меня ГЧ, и этот вопрос что-то меня начал озадачивать. Чисто теоретически, но всё равно...
     
  2. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Может немного приврал.
    Расстояние между стропилами у меня около 80 см.
    Получается 80 - 25 (диаметр сендвича): 2 = 27.5 см.

    ПС. Крыша не съезжает :). Стропила 50х150.
     
  3. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @matway, а на крыше у Вас что, металл или мастер-флэш? Труба чем-нибудь закреплена или просто на печи стоит?
     
  4. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    На крыше мастер-флэш с юбкой.
    Труба крепится в 2-х местах (в районе потолка 1-го и 2-го этажей) специальными штатными креплениями от Вулкана. Уже и не вспомню, как они правильно называются :faq:
    Ну и, на печь, естественно, опирается.
     
  5. Василий4
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Василий4

    Новичок

    Василий4

    Новичок

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
     
  6. Василий4
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Василий4

    Новичок

    Василий4

    Новичок

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Очень медленно прогревает. Утеплять вам надо домик.
     
  7. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    У вас при таких количествах печь не расколялась до красна при полностью открытых заслонках. А какую площадь отапливает ваша печь. У меня 49 кв. м. через час разным хламом уже тепло, а когда топил евриками, я это делаю зимой то вообще подкладывал по два полешка. Был случай по первости, от неопытности пользования евриками, закидывал по четыре полена на протопленой печи, так печь раскалилась до красна. А вообще попробуйте так, разогрели печь первой протопкой, после закрыли низ, а верх на половину и регулируйте температуру в комнате.
     
  8. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Полностью сжечь всю первую закладку с открытой нижней заслонкой?

    Не имеет смысла сравнивать не понятно какие строения с неизвестной внутренней теплоёмкостью и теплопотерями при не понятно каких температурах, да и понятие "тепло" у каждого своё.
     
  9. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Естественно я сжигаю первую закладку дров с открытыми заслонками, а после этого закрываю низ и мощность печи регулирую только верхней заслонкой, в зависимости какой результат по температуре я хочу достигнуть. Поверте, я очень люблю тепло и комнату прогреваю не слабо после этого когда становиться жарко я открываю дверь на веранду, она у меня утеплена слабо и далее топлю прогревая веранду, но тут я не контролирую расход дров, так как у меня дачный вариант с приездом на выходные и целью капитального утепления дома не стояло. Но поверьте гости которые приезжают на выходные не замерзали.
     
  10. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ИМХО это не очень естественно.
    Инструкция гласит (и практика с ней соглашается), что нижняя заслонка должна быть закрыта как только дрова разгорятся. Если, конечно, у Вас правильный дымоход и тяга хорошая.
     
  11. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    А чтоизмениться если я сделаю первую протопку с открытыми заслонками, при открытой нижней заслонке тяга идёт через низ, и это лучше при разжигании дров прогреве дыиохода и прогреве печи, а вот на последующих закладках тяга пойдёт через верх тем самым омывая стекло и очищая его. Я пробовал и по другому, в первом случае печь прогревается лучше и быстрее.
     
  12. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    670
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Как минимум будут нарушены требования великого Jotul. :aga:
    Теплоёмкость внутренней трубы дымохода ничтожна, прогревается она мгновенно. Если Вы добрых полчаса калите дымоход при открытой нижней заслонке, его срок службы сокращается.
    Будет быстрее загаживаться стекло.
    Ну и перерасход дров конечно (лично для меня оно неактуально, но некоторые тут целые трактаты писали по поводу КПД).
    Нижняя заслонка не нужна при топке. Она даже называется в оригинале "ignition vent", т. е. для зажигания. Ничего страшного не произошло бы, если бы её вообще не было - растапливать можно и с приоткрытой дверкой. В инструкции есть забавный момент, на который так никто и не обратил внимания - там написано, что когда дрова разгорятся, надо закрыть дверку и нижнюю заслонку, как будто при открытой дверке есть хоть какой смысл заслонку открывать.
    В оригинале написано более внятно: For products without ignition vents the door can be left slightly open until the wood catches fire.
    Ещё оттуда: "the ignition vent feeds air directly to the fire during the ignition phase".
    И ещё:"Close the door and ignition vent (if available) when the firewood has ignited and the fire is burning well".

    Хотя на все эти выверенные производителем и практикой правила можно, конечно, забить и топить как в голову взбредёт, тут каждый сам решает.
     
  13. sergoni
    Регистрация:
    26.06.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    7

    sergoni

    Участник

    sergoni

    Участник

    Регистрация:
    26.06.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Владивосток
    Растапливаю с приоткрытой дверцей, после розжига закрываю дверь, нижний заслонку минут через 15 тоже закрываю. В этом году утеплил дом пирог: пенобетон 30 см пенополистерол 5см штукатурка. По ощущениям стало теплей, но всё равно для прогрева дома с минус 4 до + 18 уходит пять шесть часов. Топлю 60 квадратов. На улице -15 день -25 ночь.
     
  14. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Вчера смотрел фильм про войну "В белом плену", Норвегия. Сюжет: во время второй мировой войны над территорией Норвегии в воздушном бою подбили друг друга немецкий и английский самолёт. Немецкий экипаж, потеряв одного человека, благополучно приземлился в норвежские сугробы:), английский экипаж также благополучно приземлился без потерь. Немцы через сутки нашли охотничий домик, а через несколько часов туда же пришли англичане... История о том как эти экипажи вынуждены были выживать совместно, пока их всех не арестовали норвежские варяги, за то что они залезли в район норвежских пацанов, съели и выпили их заначку в виде местного алкоголя и вяленого мяса:flag:. Но интересно то, что в этом норвежском сарае (охотничьем домике) стояла Jotul 602, та что без стекла в дверке. В общем эта буржуйка помогла людям спастись от холода и голода (пацаны на ней ягель варили) Фильм основан на реальной истории, после войны двое ветеранов немец и англичанин встретились в 70ых годах уже не как враги, а как друзья. :)
     
    Последнее редактирование: 21.12.14
  15. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Это английские и немецкие пацаны в 1940 г на норвежской даче:aga: отапливаемой Jotul 602 скидывают в ящик свои пистолеты в знак временного перемирия.
     

    Вложения:

    • 1367244728_v-belom-plenu-7[1].jpg
    Последнее редактирование: 21.12.14