1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Межевание ЗУ с прирезкой дополнительной площади

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем Satisfaction, 25.01.16.

1. Satisfaction
    Благодарности:
    0

Satisfaction

Живу здесь

Satisfaction

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Межевание ЗУ с прирезкой дополнительной площади
    Здравствуйте уважаемые участники форума.
    В продолжение моей доведенной до логичного завершения темы (https://www.forumhouse.ru/threads/282205/) по оформлению земельного участка (ЗУ) и жилого дома (ЖД), хочу продолжить процесс и провести межевание ЗУ. Само собой мой случай немного выходит за рамки стандартного, необходим ваш (а особенно действующих кадастровых инженеров) опыт и консультация по направлению меня к оптимальным действиям.

Имеем:
    ЗУ с расположенным на нём ЖД в одной из деревень Ступинского района Московской области.
    На ЗУ и ЖД получены свидетельства о собственности и состоят на кадастровом учете.
    Участок выделен в 1992 году;
    Вид использования - ЛПХ;
    Межевание не проводилось никогда (на публичной кадастровой карте не отмечен);
    Площадь ЗУ указанная в свидетельстве и кадастровом паспорте - 0,1 Га (10 соток);
    Реальная площадь ~ 0,15 Га (Давний "самозахват") - участок прямоугольной формы с длиной сторон ~ 57м х 26м. По одной из длинных сторон граничат 2 соседних ЗУ, также не отмежеванных. По трём другим сторонам - свободная муниципальная земля, находящаяся в ведении местного сельского поселения.

Задача максимально бюджетно оформить в собственность всю землю, огороженную реальным забором, в рамках действующего законодательства. Попробую ниже перечислить мои варианты в порядке приоритета и озвучить сформировавшиеся у меня вопросы.

Satisfaction , 25.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Satisfaction
    Благодарности:
    0

Satisfaction

Живу здесь

Satisfaction

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Вариант 1 (Через "уточнение границ")

Согласно Федеральному закону №221 в последней редакции, а именно, статье 42-8 (http://government.ru/docs/all/98561/?page=14#sel=2:147:xBU,2:470:4j2) и пункта 9 статьи 38-2 (http://government.ru/docs/all/98561/?page=11#sel=2:418:BlV,2:531:3j2) - при уточнении границ кадастровым инженером (КИ) допускается прибавка площади на величину минимально допустимого размера ЗУ для данной местности (в моём случае, по решению собрания депутатов местного сельского поселения минимальный размер ЗУ = 0,06 Га), но только при условии, что данные по точному расположению границ отсутствуют и руководствоваться необходимо границами, существующими на местности пятнадцать и более лет и закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения.

Вопросы:
    - Какие убедительные доводы должен указать КИ в обосновании существования границ 15 и более лет.
    - Если это можно доказать только через архивные данные топо/аэросъемки местности, то где запрашивать эти данные ?

Satisfaction , 25.01.16
    #2 + Цитировать
  3. Evgeniy138
    Благодарности:
    79

Evgeniy138

Живу здесь

Evgeniy138

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Здравствуйте. Вопрос возможно косвенно связан и с этой темой и заключается в следующем:
    Имеется ЗУ под ИЖС, оформлен в собств. В кад. паспорте границы не определены. Площадь та же, что и в свидетельстве ГРП. По факту за этим участком есть еще один, площадью примерно 1/2 от первого участка. По возведенным границам (заборы) 2-й участок более 30 лет относился к владельцу 1-го уч-ка. (ограждения в основном смежников, у них, тоже межевания нет). Это ситуация. Теперь вопрос:
    Каким образом этому владельцу можно оформить на себя полностью весь ЗУ (1+2) ?
    По правилам землепользования (от Админ. города) в зоне Ж-1 (там они и расположены) мин. и макс. размеры не определены. Т. е. определены, но с поправкой «кроме ИЖС»). За то определены без поправок в зоне Ж-3 (по карте города участки в зоне Ж-1). Думаю приравнивать нельзя.
    Так вот как можно всё оформить ? Провести уточнение границ 1-го участка, а уже потом браться за 2-й (и как браться?). Либо при уточнении можно за одним разом всё оформить ?

Evgeniy138 , 12.02.16
    #3 + Цитировать

Смотрите также