1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Вредители и болезни комнатных растений

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Lali, 21.11.07.

  1. seraphinna
    Регистрация:
    17.08.25
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    seraphinna

    Новичок

    seraphinna

    Новичок

    Регистрация:
    17.08.25
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Всем привет. Лимон выпустил кучу почек. Через какое-то время обнаружила, что они все съедены (а их было много!) При этом, на нём никто не сидел, кто это мог бы сделать. Переставила его на другое место. Молодое авокадо, которое пока выпустило лишь небольшой стебель, стоит на том же месте, где грызли лимон. Тоже выпустило почечки, и их тоже сгрызли… Потом лимон выпустил ещё почки, и их опять поели. Пришлось убрать всё в другую комнату, хотя там место менее подходящее. Сегодня у фикуса с того же места обнаружила, что здоровый лист упал. Не знаю уже, связано ли это с тем.
    За всё время так никого и не увидела ни на одном растении — просто приходит, ест и уходит.
    Растения стояли всё время у открытого окна. Оно постоянно открыто настежь, т. к. живу за городом, и летом хочется, чтоб всё проветривалось. Думала закрыть его, чтоб проверить, поможет ли, но тогда придётся закрыть на неделю где-то, а это маловероятно, т. к. у нас двухэтажный дом и это окно проветривает почти все его комнаты.

    Подскажите, кто может есть молодые почки? Что за вредитель, который даже на глаза не попадается и следов не оставляет? Он с улицы приходит или в доме живёт?
     
  2. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.823
    Благодарности:
    14.353

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.823
    Благодарности:
    14.353
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @seraphinna, я специалист, но что я могу ответить на ваш вопрос? Только догадываться, о чем конкретно речь. Что такое "выпустило почки"? Почки - это защищенные чешуйками зачаточные побеги и выпустить их нельзя, они или есть или нет. Что конкретно съедают? Действительно, отщипывают почки на веточках? Никогда с таким не встречалась. Молодые росточки целиком? Какого они были размера, как это выглядит? А может быть, листочки с молодых побегов? В любом случае, нет таких вредителей комнатных растений, которые имеют возможность наносить крупные повреждения. А вот кто может, так это осы, пчелы-листорезы, гусеницы, птицы, наконец. И выглядеть это будет по-разному.