1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Приступаем к проекту. Работа с участком, природой и соседями

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Азат Хасанов, 24.01.16.

  1. Азат Хасанов
    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    Приступаем к проекту. Работа с участком, природой и соседями
    "Как грамотно распорядиться территорией?
    Как выявить ее ценности и устранить недостатки?
    Что нам ожидать от соседей и как с этим считаться?"...

    Здравствуйте, я поделюсь своим персональным опытом первых шагов работы со своим участком. Кто то ведь только начинает осваивать своё владение, верно? Это рассказ для вас.

    Здесь мой персональный опыт, он основан на моей практике архитектора и семинарах с будущими застройщиками в партнёрской строительной компании.
    Я не претендую на академическое исследование, моя цель – поделиться своими знаниями с теми, кому это интересно.

    Я сознательно ограничусь здесь только первой стадией – выезде на участок, его анализе и концепциях. Следующие этапы подробно рассматриваются коллегами в соседних ветках.

    Этот пост будет содержать краткий список советов, а в следующих я приведу конкретные примеры с пошаговым разбором «что и как» из своей практики.

    1. Осмотритесь вокруг.
    Пользуйтесь для этого доступными ресурсами, например, Google maps или Яндекс карты и...взгляните на свой участок сверху!
    Это поможет определить в какую сторону будет "смотреть" будущий дом его главными помещениями, террасами для отдыха. И наоборот...от чего придётся "отворачиваться" или закрываться.
    аэрофото анализ.jpg

    2. Загляните в будущее.
    Потому что изначально отличный вид может получить непредсказуемое развитие...мы ведь не знаем вкусовых предпочтений наших соседей или их амбиции по высоте своего дома. От Ваших усилий и терпения зависит будет ли вид из гостиной приятным глазу, или сосед преподнесет нам «подарок», который станет Вашим ежедневным достоянием…или перед Вашей террасой окажется соседская уборная, или Вы запланировали колодец, а через забор сосед строит септик. В общем, общайтесь с Вашими соседями, узнавайте их планы.
    соседи дома в шляпах.png

    3. Исследуйте рельеф.
    Стоит внимательно относиться к перепаду высот – рельефу. На этом примере перепад от верхнего угла участка к нижнему составил 2 метра. Очевидно, что можно и нужно использовать этот превышение высот для красивого дальнего вида, на который не сильно повлияют соседи. Они просто всегда будут ниже горизонта…
    141108 skh 07.jpg

    Не обязательно приглашать бригаду специалистов или покупать дорогостоящую технику (у кого есть дома теодолит и нивелир?)для замера высот. Экономьте свой бюджет, используйте простые приемы. Например эта фотография с самой нижней точки участка, и здесь показана линия моих глаз = 1,6 м от земли...То есть разница высот участка составляет именно это значение. Поставьте фотокамеру на штатив и с помощью обычной рулетки фиксируйте подъем камеры, чтобы промерить свой участок.
    горизонт.jpeg

    4. Фиксируйте виды,
    которые вы хотите иметь из будущей гостиной, террасы или спальни. Напечатайте фото, повесьте на кухне и следите всё время проектирования за тем чтобы не потерять эту настоящую ценность.

    5. Прогнозируйте риски.
    Скорее всего аудитория здесь в основном горожане (интересно кто не живет в городе?) и привыкли к суете…но все же кому то важно будет иметь максимально независимую от жизни всего поселка атмосферу. Мы же за этим выезжаем из города, верно?
    Например…очевидно, что люди будут ездить и ночью. Стоит ли принимать это во внимание? Или вас это не будет беспокоить…А будет ли вам также спокойно через 20 лет?
    ночью.jpeg

    6. Тестируйте разное размещение дома.
    Составьте чек лист для плюсов минусов вариантов, это позволит сделать выбор рационально с учётом многих факторов. Не забывайте про организацию инженерных коммуникаций между сооружениями и к точкам подключения.
    тест размещения.jpeg

    7. Помните о ликвидности.
    Например у Вас два смежных участка, формально не объединённых. Протестируйте композицию, в которой капитальные сооружения не попадут на внутреннюю границу и в будущем не представит труда разделить участки (вырастут дети, им захочется самостоятельности; меняется экономика, участок большой стал не нужен…)
    ликвидность.jpeg

    8. Проверьте логистику.
    После выбора размещения дома переходите к следующим вопросам. Как и откуда лучше приезжать и приходить на участок? Где стоит делать парковку? Что мы увидим приближаясь к дому? Что это потребует дополнительно от нас? с точки зрения проектных усилий и бюджета стройки?
    логистика.jpeg

    9. Совмещайте работу с участком и дом.
    В это время стоит активно совмещать работу над посадкой дома с его планировкой. Как работает приватная часть и парадная? Где шумно и где есть виды? Где солнце и где оно не нужно? Фиксируйте свои заметки на эскизах и все время обращайтесь к ним позже!

    10. Следите за солнцем.
    Современный софт позволяет получить динамическую картинку движения солнца, введенные параметры точно соответствуют географическим характеристикам местности.
    Если же вам это не доступно, делайте натурный тест. Просто забейте колышек, и наблюдайте за движением теней. Фиксируйте тени от соседских строений в течении дня, чтобы не стать их заложниками.

    11. Обсуждайте будущий дом вместе.
    Систематизируйте все пожелания к будущему дому и составьте ТЗ. Думайте о будущем, как удобно в нём будет через 5, 10 и 20 лет? Это поможет Вам и будет хорошим основанием для работы с архитектором.

    Перед началом проектирования я предлагаю застройщику заполнить небольшую анкету. К ней можно добавить эскизы, понравившиеся проекты и фото готовых домов. Таким образом, я предварительно знакомлюсь с пожеланиями к проекту. Вот она:

    Описание участка (рельеф, размеры, площадь, ориентация по сторонам света).
    Тип будущего дома (дача или дом под ПМЖ).
    Состав семьи, включая домашних питомцев.
    Описание предполагаемых помещений поэтажно, с ориентировочными площадями.
    Наличие коммуникаций и их расположение.
    Планируемые в будущем коммуникации (автономные или центральные).
    Геодезические изыскания и генплан населённого пункта.
    Сколько этажей в доме планируется (включая подвал, мансарду или чердак).
    Из какого материала планируется строить дом (камень, брус, бревно, каркас и т. д.).
    Предполагаемая отделка фасадов и материал кровли (штукатурка, кирпич, гибкая черепица и т. д.).
    Желаемая высота этажей (от пола до потолка, двухсветные пространства).
    Необходимые подсобные строения на участке (гараж, бытовка, беседки).

    В заключении я бы добавил – важно прожить с участком хотя бы сезон, собрать полюбившиеся виды, изучить соседей и тд..Это послужит залогом успешного проекта, а значит удовольствия на долгие годы жизни в своём доме.

    ps
    к сожалению, здесь ограничено количество картинок, поэтому не все рекомендации иллюстрированы
     
  2. Азат Хасанов
    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    ПРИМЕР 1
    Это работа ДЛЯ ЗАСТРОЕННОГО УЧАСТКА. Хозяева задумали "апгрейд" старой бани с расширением и надстройкой. Дополнительным поводом для реконструкции стала активность соседа, поставившего свою баню вплотную к забору, буквально дверью выхода...теперь приходится наблюдать за банным процессом.

    Вот какой отчёт с первыми идеями получился через неделю после интервью и совместной поездки на местность.

    Само владение расположено недалеко от города, но в удивительном природном окружении, совсем непохожем на пригород мегаполиса. Хозяева имеют возможность выходить в лес прямо из своей калитки, используя его как свою дополнительную территорию
    Дом БЛ_Страница_04.jpg

    Виды на лес открываются с участка и из дома на две стороны
    Дом БЛ_Страница_06.jpg

    Замечательная особенность участка – возможность проводить много времени в естественной природе, потому что есть прямой выход в лес. Это позволяет устраивать спортивные игры, собирать грибы, ходить на купание и тд…во многом то что не доступно для стандартных участков СНТ.
    Дом БЛ_Страница_11.jpg

    К сожалению, соседи не всегда корректно ведут развитие своих владений.
    В данном случае вплотную к ограде между смежными участками возникла и сама баня и вход в неё.
    Исходя из этого трудно прогнозировать каким будет сам дом соседа, его высоту и внешний вид. Вполне возможно это не будет приятно взгляду.
    Строительство "новой бани" поможет снивелировать этот визуальный и физический «конфликт».
    Дом БЛ_Страница_15.jpg

    Хозяйка дома на встрече обозначила несколько ключевых принципов для проектирования нового сооружения.
    Также мы составили и сделали схему для набора помещений и их связей между собой.
    Дом БЛ_Страница_19.jpg

    На основании наших совместных обсуждений и рисовалок во время поездки родились разные компоновочные схемы нового строения. Две из них привожу здесь.
    Хозяева задумывали сделать двухэтажный объём, однако я предложил одноуровневое решение. Оно меньше затеняет территорию, во время обследования хозяйка много рассказывала о посадках, это оказалось важным. Вытянутый вдоль соседского участка объём работает как экран, закрывая от незапланированных контактов. И, к тому же, бегать на второй этаж получается не всегда, либо возраст либо нездоровье со временем ограничивают нас.
    Дом БЛ_Страница_26.jpg Дом БЛ_Страница_25.jpg

    Простой, традиционной формы объём, легок в реализации и позволяет строить его поэтапно, что важно в кризисные времена.
    Дом БЛ_Страница_28.jpg

    Вот такой краткий отчёт (здесь крепится только 8 изображений), полная версия состоит из 30 слайдов.
    Хозяева выбрали одноэтажный вариант, я был рад помочь им с новыми идеями. Теперь предстоит делать Эскизный проект.
     
  3. Азат Хасанов
    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    ПРИМЕР 2
    Эта работа ДЛЯ НОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА на участке 60 соток, свободного от застройки и растительности.
    Как обычно, мы встретились и поехали на участок, по дороге много говорили и по приезду у меня уже было готово полноценное интервью с хозяином.
    Территория, на которой расположен участок проектирования - поселок индивидуальной застройки с регулярной планировкой.
    0.jpg
    Участок состоит из трех независимо оформленных лотов. С юго западной стороны подходит овраг с массивом деревьев. Поначалу мне показалось, что это окраина посёлка рядом с лесом. Уже потом, глядя на аэрофотосъёмку стало ясно, что это центр застройки.
    1.jpg
    С юго востока, через проездную дорогу, рядовая посадка хвойных деревьев и спрятанная ими застройка соседних участков. С северовостока смежный участок, с северо запада - участки, примыкающие через пожарный проезд. Рельеф участка спокойный, с легким уклоном к юго-западному углу.
    В общем, и виды и солнце и "не жадные" соседи, всё это позволяет прекрасно распорядиться и организовать территорию.
    2.jpg
    Мы обсудили два принципиальных варианта:
    – "дом-стена", когда единый протяжённый объём включает в себя всю программу по заданию, защищает от явных соседей сверху, и организовывает перед собой отличный солнечный партер с видами на подлесок.
    – "составной дом", когда застройка разделена на несколько самостоятельных объёмов, и они не "попадают" на границы лотов. Это гибкое во времени решение, которое не доставит проблем в будущем, которое иногда меняет наши изначальные планы. Я уверен, что кроме уникальности и дизайна мы должны предлагать в работе решения для объекта недвижимости с высокой ликвидностью.
    Мы протестировали и обсудили оба варианта.
    3.jpg
    Начали мы с традиционного. Он не вызвал вопросов и вполне уверенно вырисовывался с первых эскизов. Мы не видели никаких проблем для его дальнейшей проработки.
    4.jpg 5.jpg
    Но, хозяина очень зацепила идея единого объёма, который может строиться частями, в соответствии с возможностями, демографией семьи и при этом не терять своего изначально заложенного архитектурного качества. Так истари строились в деревнях, сначала поставят сруб, потом пристроят к нему еще, и так он растёт и растёт. В общем, после встречи хозяин помчался домой обсуждать со своими понравившуюся ему концепцию.
    6.jpg
    Однако, после семейного совета и твёрдого заявления его тёщи "я не буду ходить звать к столу в другой конец дома" мы остановились на первом варианте и затем я выполнил Эскизный проект на его основе.
    7.png
     
    Последнее редактирование: 30.01.16
  4. Азат Хасанов
    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    ВИДЕОРУКОВОДСТВО.
    На одном из семинаров для будущих застройщиков ФорумхаусТВ сделали видеозапись, где Влад Копица – руководитель замечательной строительной компании и я – Азат Хасанов, архитектор, сделали совместный обзор о правильной работе с участком и размещению на нём дома: http://www.forumhouse.tv/video/818/.
    Влад отлично рассказывает от насущных и пережитых им лично и его клиентами проблемах, которые трудно предугадать нам, горожанам. И конечно внушительный список советов, запасайтесь ручкой и блокнотом, очень рекомендую.
     
  5. vadimm88
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10

    vadimm88

    Участник

    vadimm88

    Участник

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10
    Добрыйм день.
    Хотел получить консультацию-по поводу расположения дома на участке, планирую дом ПМЖ 200кв. и баню в будущем, так же хоз. постройку с навесом для машин, участок 15 соток, размером 75*20,ровный без наклона. Соседи давно живут-построились,это деревня.
    Заезд на участок можно осущ. с двух сторон, газ идёт по двум улицам, эл. столб с одной стороны,
    так же не знаю как брать ориентир по сторонам света. Вроде дом надо ставить прямо отн. дороги, но из форума прочитал, желательно располагать спальни на севере...
    Планирую дом из газ. блоков облицовка пенопласт, штукатурка. 2-а этажа, хотел с плоской крышей-пока думаю, семья Мы с женой и 2-е детей, планируем ещё дочу.
    УГВ высокий-взяли у соседа через два участка по нашей линии инж. геологич. изыскания, поэтому без подвала. Высота потолка 2.7-3 метра.
    Буду очень признателен за проф. совет.
     

    Вложения:

    • участок с соседями.png
  6. Азат Хасанов
    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    @vadimm88, я ответил Вам в личной переписке
     
  7. Азат Хасанов
    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    Друзья!
    Представьте себе человека, у которого появились боли в области живота. Он делает рисунок живота, указывает где болит, где отдаёт и отсылает врачу с просьбой посоветовать как быть. Как Вы думаете, насколько это успешный подход?...

    Запуская эту тему, я хотел бы делиться опытом и не планировал заниматься консультированием. Моё личное мнение весьма критическое к такому подходу. Почему?
    В нашем деле, не зная важных вещей, таких как семейные привычки и потребности, демографию, расположенность к солнцу или тени, направлений с красивыми видами, планы соседа и тд...мы занимаемся "стерильным" проектированием и это не имеет к Вам и Вашей семье никакого отношения. Это коллективный дизайн "для никого"...

    Я опираюсь на свой опыт работы на форуме, возможно он не совпадает с Вашим. Приведу пример: вот здесь
    Эскизный проект одноэтажника силами профессионального архитектора
    мой заказчик выставил на обсуждение проект, который мы вместе с ним и его супругой делали. Очень быстро набралось 9 страниц обсуждений и критики, после которой человек мне сообщил, что теперь он точно понял – проект состоялся...Просто потому, что 90% "советов" не учитывали уклада его семьи, их предпочтений к компоновке помещений, дизайну и материалам...так же как и контекст самого участка. Мы с удовольствием прислушались к одной разумной рекомендации @shusha просто потому, что это универсальное решение, применимое для любой другой ситуации.

    В общем, ко мне постучался @vadimm88, я выделил время и сделал ряд рекомендаций...а скорее поднял ряд вопросов для того, чтобы он о них подумать и не упустить. Однако, это вряд можно считать профессиональной работой.

    Поэтому, в моём понимании дом – это возможно "самая большая покупка" в нашей жизни. И стоит "делать её" СОВМЕСТНО с профессионалами В ПОЛНОЦЕННОМ ФОРМАТЕ РАБОТЫ...А формат "попробуйте вот так" – это игра "попал/не попал" с чем потом придётся жить многие годы.
    А мы ведь наверняка ожидаем получить на своём участке с домом ТО КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, КОТОРОЕ НЕ ДОСТУПНО НАМ В ГОРОДАХ, верно?
     
    Последнее редактирование: 04.02.16
  8. vadimm88
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10

    vadimm88

    Участник

    vadimm88

    Участник

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10
    Добрый вечер, Азат.
    Спасибо, что нашли время мне ответить, сразу понимаю, что дело имею с профи.
    Понимаю, что инфо дал минимальное, но для меня уже понятно, что мое мнение по расположение совпало с Вашим.
    Изначально склонялся ко второму варианту, и этой весной планировал начать с бани.
    Почитав форум, понял, что вложить деньги в хорошую баню, можно так в ней остаться. Исходя из своих фин. возможностей конечно, поэтому было принято решение строить сначала дом, и для этого выбрал газосилик. блок-бысто,недорого...
    Опять же из прочитанного на форуме понял-спальни должны быть на севере, кухня-гостиная юг. Из Вашего ответа подчеркнул для себя не мало важного, спасибо большое.
    Вчера даже поехал на участок и сделал фото и видео для Вас. Если дадите ещё совет буду Вам очень признателен.
    Участок по размерам 75на20-,не в масштабе нарисовал, сори.
    Подъезд на участок можно с двух сторон, газ по обоим улицам, свет тоже.
    Тупик с обеих улиц, там идёт лес.
    Обратился к Вам т. к. считаю Первым этапом это правильно расположить дом, в каком месте, потом его не передвинуть. Куда окна, привязка к сторонам света, строю дом для своей семьи, постоянного проживания и считаю, что надо к этому подходить с душой.
     

    Вложения:

    • 20160203_173019.jpg
    • 20160203_173026.jpg
    • 20160203_173030.jpg
    • 20160203_173035.jpg
    • 20160203_173038.jpg
    • 20160203_173041.jpg
    • 20160203_173047.jpg
    • 20160203_173050.jpg
  9. vadimm88
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10

    vadimm88

    Участник

    vadimm88

    Участник

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10
    Сегодня опять заезжал на участок, эти фото сделал стоя по середине участка, двигаясь по кругу.
    Возник ещё один вопрос-как уже говорил дом планировал по второму варианту, если заезжать слевой стороны на участок (восточной) то перед домом планировал хоз. постройку 5на8,и рядом навес на две машины, но проблема разворота авто.
    Дорога шириной 3 метра и разворачиваться надо только на участке, а хоз. постройка и навес займут всю ширину уч. и придётся сажать дом ближе к середине уч. и думаю будет темно если делать на восточн. стороне- окна с кухней, гостиной.
    Второй момент это сам дом планировал размер 10 на 10, но выходит что остаётся по 3 метра с каждой стороны, учитывая отмостку. Получается дом делать уже и длиннее?
    Азат будьте добры дайте совет, как поступить в этой ситуации
    Спасибо
     

    Вложения:

    • 20160203_173054.jpg
    • 20160203_173057.jpg
    • 20160203_173102.jpg
    • 20160203_173105.jpg
    • 20160203_173109.jpg
    • Screenshot_2016-02-06-13-45-39.png
    • Screenshot_2016-02-06-13-48-37.png
    • Screenshot_2016-02-06-13-52-56.png
  10. Азат Хасанов
    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    @vadimm88, я рад, что Вам были полезны мои размышления. Да теперь, с фото и картами, уже можно намного увереннее работать с Вашим запросом.
    Вопросы, которые Вы поднимаете, правильные и нужные, и чтобы получить на них ответ я советую разместить объявление на бирже https://www.forumhouse.ru/exchange, выбрать исполнителя, и у Вас будет полноценная картина работы с участком и домом от специалиста. Я с удовольствием буду претендовать на Ваш заказ, наряду с моими коллегами.

    Справедливое предложение: Вам помогли здесь, на форуме – помогите теперь и Вы нам, пожалуйста.
    Спасибо.
     
  11. Азат Хасанов
    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    Было много работы = не успевал здесь делиться, скоро продолжу, а пока...
    Из за ограничений я не могу вставлять больше 8 изображений в пост. А как же выглядит этот самый первый концепт с участком и домом? А вот так, смотрите – собрал все листы на один, просто чтобы было понятно:
    1 Архконцепция О.jpg
     
  12. Азат Хасанов
    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    ПРИМЕР 3
    Недавняя работа для УЧАСТКА В ДЕРЕВНЕ, вернее в селе. Для меня это всегда радость, потому что деревенская застройка с домами, выходящими на главную улицу и узкими протяжёнными участками создают хорошую среду и атмосферу добрососедства.
    Владение удачно расположено в селе. Участок достаточно удалён от суеты П... шоссе и при этом имеет прекрасный вид на местный храм.
    Есть возможность доступа на участок с двух сторон: с верхней исторической улицы – парадный подъезд, с нижней стороны – хозяйственный.
    160226 О.001.jpeg
    Уклон рельефа открывает глубокий вид, на переднем плане которого – лужайка, используемую сейчас как пастбище. За ним будут видны автомобильные трассы, что может быть стоит особо учитывать при планировании.
    Геометрия участка, его пропорции и размеры 14-15 м по короткой стороне – настоящий вызов для проекта, справиться с такой задачей действительно интересно.
    160226 О.002.jpeg
    Предварительная программа на основе ТЗ, составляет примерно 150-170 м2 для дома и 110-115 м2 для остальных сооружений.
    Часть этих помещений мы можем разместить в существующем доме, используя его площади. Сауна уже была спроектирована до меня и надо использовать этот проект в новом решении.
    Дом предназначен для постоянного проживания 2х человек с периодическим приездом гостей.
    Дополнительно планируется проживание 2х собак, уличной сторожевой и домашней.
    Хозяин – бывший моряк, и поэтому хотел бы увидеть в образе дома что то связанное с его прошлым. Как пример он нашёл дом с "маяком"...
    160226 О.003.jpeg
    Мы протестировали нескольких вариантов с компоновками дома и дополнительных строений по этому заданию:
    - Погреб заглубленный выше УГВ и обвалованный над поверхностью земли
    - Крытая парковка для автомобиля
    - Дом
    - Сауна с террасой и летней кухней (спроектирована, размерность 6,0х10,0м)
    - Септик
    - Скважина
    160226 О.004.jpeg
    и после обсуждений, выявленных проблем и преимуществ сделали вариант для дальнейшей проработки.
    Этот вариант фиксирует принятые решения:
    – Доступ с нижней улицы не будет учитываться по причине существующего риска не оформить его юридически.
    – Предусмотрен беспрепятственный проезд крупной техники на участок
    – Пятно дома формируется отступами 3м от соседей, от стоянок, размещенных ближе к въезду на участок, чтобы снизить трафик по участку.
    – Гостиная с выходом на террасу ориентирована на панорамный вид.
    160226 О.005.jpeg
    Следующим шагом был сделан концепт 1 – это протяжённый одноэтажный объём, напоминающий корабль с капитанской рубкой, которой стал кабинет. Он разместился на антресоли в двухсветном объеме гостиной. С него открывается прекрасный вид вдаль. Высокий объем гостиной "ловит" в свой интерьер южное солнце.
    160226 О.006.jpeg
    160226 О.007.jpeg
    Затем в концепте 2 мы проверили двухэтажное решение. Корабельная тема здесь проявилась в интерьере с "островом" из вспомогательных помещений (так же на корабельных палубах посредине размещается надстройка с каютами и рубкой).
    160226 О.008.jpeg
    В обоих вариантах ближний объем к въезду на участок – это блок гаража, склада для техники и котельной. Существующий дом используется как мастерская и кладовая. Ширина корпуса дома определила сауна, которую уже проектировал до меня хозяин, я же предложил "встроить" её в новое решение, потому что участок узкий и дом всё равно был бы немногим шире сауны.
    Замыкает последовательность строений от входа сам дом, возвышаясь над падающим вниз рельефом. Вдоль всего дома проходить горизонталью терраса-палуба, с которой можно без лишних лестниц входить в дом и строения. Это должно стать и морской темой и удобством для постоянно проживания одновременно...и на самом деле хорошим решением для работы с сильным уклоном участка.
    На первом уровне расположились гостиная с кухней, с выходом на большую террасу и панорамными видами. На этом же уровне гостевой санузел и комната.
    На второй палубе-уровне разместились хозяйская спальня с сопутствующими помещениями, прачечная - гладильная и кабинет. Кабинет – не отдельная комната, а пространство для работы, которое может быть таковым в доме для двоих, где не будет суеты и шума.
     
    Последнее редактирование: 05.03.16
  13. Азат Хасанов
    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    ПРИМЕР 4. ДЕРЕВНЯ
    Мне нравится работать с деревенскими участками. Есть в них своя сила и красота...обычно это вытянутый в глубину участок, много взрослых уже деревьев, особая среда на улицах и соседи, действительно как соседи.
    Пригласили сделать концепцию для подмосковной деревни, там потрясающий вид – горизонт сливается с небом, 110м длина и 23м ширина.
    160723 Дом_Т.001.jpeg 160723 Дом_Т.002.jpeg
    Купили участок вместе со старым домом, который нравится, но уже никак не годится для проживания, вокруг него сад и пара красивых высоких дерева.
    160723 Дом_Т.003.jpeg
    Задача для концепции: найти оптимальное место для дома 170-190м2, бани и гаража с учётом поэтапного строительства и сохранения на первой стадии старого дома.
    Сделали несколько тестов: обсудили плюсы минусы, хозяева получили много новых факторов и уже продумав детально свои возможности и потенциал участка "обновили" задачу: сделать одноэтажный вариант основного дома с разбивкой его на две стадии строительства.
    Вот результат: новый дом (базовая часть) примыкает к старому, который нужен для проживания на время стройки, он уже вполне комфортен для дачного формата. Затем старый сносится и на его месте строится гараж, вторая часть дома доводит его возможности для полноценного постоянного проживания.
    160723 Дом_Т.005.jpeg 160723 Дом_Т.006.jpeg
    160723 Дом_Т.007.jpeg 160723 Дом_Т.008.jpeg
     
  14. Азат Хасанов
    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    ПРИМЕР 5. РЕКОНСТРУКЦИЯ ПОЛОВИНЫ ДОМА
    Ко мне обратилась семья, которой в наследство достался дом, вернее его половина, и сложный по форме участок. Они не уверены, как лучше поступить: перестроить существующую половину или построить новый, и тогда где?...
    Как всегда, мы вместе приехали на участок, обследовали его, дом, соседей и улицу...посмотрели где солнце светит и где нет, где растет любимая сосна, куда можно выводить окна и наоборот, где разместить баню, чтобы спокойно ходить туда. Обсудили технические вопросы: состояние конструкций, размеры существующего дома, подвод коммуникаций и тд
    1 Концепция К_Страница_03.jpg 1 Концепция К_Страница_05.jpg 1 Концепция К_Страница_06.jpg
    И самое важное: надо было создать долгосрочную стратегию освоения и застройки, чтобы возможный выкуп соседней половины не заставил жалеть о раннее принятых решениях. Тестировали, обсуждали, составляли семейный рейтинг и снова рисовали...хозяева, между прочим, полноценно проектировали
    1 Концепция К_Страница_07.jpg
    И когда определился вариант размещения дома, провели поиск планировочных решений, набрали концепты
    1 Концепция К_Страница_14.jpg
    Также выбрали один из них, внесли корректировки, подумали как будет выглядеть и теперь очередь за детальной проработкой
    1 Концепция К_Страница_19.jpg 1 Концепция К_Страница_20.jpg 1 Концепция К_Страница_21.jpg
     
  15. Азат Хасанов
    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Азат Хасанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    Раньше негорожане жили в деревнях или селах. Как правило, это улица, которую формируют своими “красными” или парадными фасадами дома. Коттеджный поселок – это матрица участков, на которых дома ставятся в любом порядке. Достаточно выдержать нормативный отступ от соседей.
    01.jpg
    В этом проекте нам было интересно "вернуть" деревенский уклад и добрососедство в стандартную застройку коттеджного поселка.

    Как это сделать?

    Как видно на этом фото самого обычного дома в деревне, на уличном фасаде окон много. Простенок между ними минимальный и равен ставням. Перед окнами ставили скамью. Это располагает к общению и добрососедству. Новости легко передавались в доступные с улицы окна. Заборы не были глухими.
    02.jpg
    Прозрачность и открытость, многослойность и детальность. Эти особенности деревенских домов до эры интернета вдохновили нас на желание увидеть в архитектуре богатство внутреннего мира человекаи семьи, которую транслируют нам старинные постройки.
    24173735_1975169906099818_8871964366135866033_o.jpg

    В нашем проекте размещение дома и его ориентированность определены из контекста застройки коттеджного поселка, подъезда к участку и движения солнца.
    160607 Дом_C.003.jpeg
    160607 Дом_C.006.jpeg
    Все люди по разному воспринимают спокойствие и это отражается например в том как садится человек в кафе, в углу, спиной к стене или посередине зала. Также и застройка участка может продолжить и точно соответсвовать внутреннему коду обитателей, их привычкам и устоям.
    Вот как мы обсуждаем два разных сценария для застройки участка: угловой и линейный
    160607 Дом_C.012.jpeg
    Также мы стараемся нивелировать урбанизированую среду посёлков.
    Природную атмосферу для участка создаст "холм" – ландшафтный элемент из отходов земляных работ. Холм добавит эмоциональность плоскому участку, заменит собой унылость протяженного забора и станет местом для детских игр.
    skh09 холм.jpeg
    Гостиная, столовая и терраса обращены к югу и участку, потому здесь хозяева будут проводить 70-90% своего времени. И наоборот, котельная, санузлы, лестница, кухня и тп мы вывели на северную сторону, как "защиту" или буфер от холода и соседского участка.
    01 стратегический генплан до 2019года.png