1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Треснула плитка на ЦСП

Тема в разделе "Материалы для отделки стен", создана пользователем Andreyl83, 22.01.16.

  1. ПоповЕвгений
    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    1

    ПоповЕвгений

    Живу здесь

    ПоповЕвгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Сыктывкар
    Плитка 20*40, клей Юнис 2000, клей гребёнкой на стену.
     
  2. IYLIIA
    Регистрация:
    09.08.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    IYLIIA

    Участник

    IYLIIA

    Участник

    Регистрация:
    09.08.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить задачу: Имеем каркасный дом на ж. б. сваях, в санузле на полу два слоя цсп (16+12). Как положить на это керамогранит? Видео посмотрела, тему перечитала.
    Решаю как лучше: как на видео или лучше снять один слой цсп, на нижний слой цсп битумный праймер, потом рулонную гидроизоляцию и сверху плиту аквапанель. Вопрос в дешевле, дороже не стоит там только 5 метров .
     
  3. IYLIIA
    Регистрация:
    09.08.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    IYLIIA

    Участник

    IYLIIA

    Участник

    Регистрация:
    09.08.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Дополню: клей для керамогранита наверное см 16 так как дом зимой будет с периодическим протапливанием.
     
  4. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.755
    Благодарности:
    4.031

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.755
    Благодарности:
    4.031
    Адрес:
    Москва
    Чуть выше я рассказал, как много лет у меня нормально лежит плитка на цсп в бане и доме, с сезонным проживанием. При этом баня работает по выходным, практически круглый год. Никакого отполения кроме печи. Клей морозостойкий для бассейнов, и главное условие: исключил связь деревянного пола и лежащего на нем ЦСП. (на весь лист по 1-2 самореза. По большому счету они вообще не нужны.) В Вашем варианте с 2-я слоями ЦСП, еще проще. Не делайте жесткого соединения между листами ЦСП. Сделайте между ними гидроизоляцию, и на верхний лист спокойно клейте плитку, предварительно хорошо прогрунтовав цсп. Лист никуда и никогда не сдвинутся, не переместяться. Я бы так и сделал, 12 летний опыт эксплуатации помогает.
     
  5. IYLIIA
    Регистрация:
    09.08.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    IYLIIA

    Участник

    IYLIIA

    Участник

    Регистрация:
    09.08.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ. Но я без понятия как крепили строители первый слой цсп. Если второй я ещё увижу, то первый нет. Поэтому и не понимаю.
     
  6. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.755
    Благодарности:
    4.031

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.755
    Благодарности:
    4.031
    Адрес:
    Москва
    Да и фиг с первым слоем. Главное, чтобы при возможной деформации первого, это никак бы ни передалось на верхний. 5 кв м, верхние листы я бы снял, под ним проклеил бы, на первый лист битумную ленту, и просто бы положил верхние листы. В них весу, фиг сдвинишь. Ну может с краю загнал бы саморез для успокоения буйной фантазии. И сверху уже плитку. Пусть лаги, нижний первый лист живут, как хотят. Расширяются, сужаются, сверху никогда об этом не узнаем. У меня в бане роль нижнего листа выполняет половая доска, на котором просто и лежит ЦСП. То, что половая доска где-то чуть рассохлась, появились щелки - не сомневаюсь, ибо вижу это в местах где доска в чистом виде. Было бы мертвое содинение половых досок с ЦСП - давно бы лопнуло и ЦСП, и разорвало бы плитку, где-нибудь оторвало бы клей, сто пудово! А так и вода на плитке замерзает зимой в лед, и оттаивает, и прогревается потом до 30-40. Все стоит отлично.
     
    Последнее редактирование: 22.02.23
  7. Gluar77
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    567

    Gluar77

    Живу здесь

    Gluar77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Московская область
    1. Если влага не будет поступать в ЦСП, то фибролитовую плиту не будет деформировать: как этого добиться в случае пола - думайте сами. Крепить ЦСП нужно согласно ТУ производителя. Кроме того, выбирается ЦСП для пола в соответствии с теплопотерями помещения: менее плотные ЦСП более эффективно утепляют, но имеют другие прочностные свойства.
    2. Ни один из производителей ЦСП не даёт разрешение на сплошную укладку плитки на стыке 2 плит!
    3. Если обрешётка будет неправильной или лаги вашего пола будут гулять...можете посмотреть на фото моих ошибок, приведенных выше (там потолок, но пол представить тоже несложно).
     
  8. Falcon555
    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6

    Falcon555

    Участник

    Falcon555

    Участник

    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6
    Подскажите, пожалуйста. Пол в ванной комнате: по деревянным лагам с шагом 28 см уложена фанера 18 мм. Сверху хочу уложить ЦСП 10 мм, с перехлестом швов фанеры, потом теплый пол в клей под плитку. Клей эластичный К77.
    Вопрос нужна ли гидроизоляция и если да, то на какой слой ее класть? Под теплый пол не положишь, потому что кабель нагревается до 70 градусов, а гидроизоляция по техническим характеристикам применяется только до 30 градусов. Гидроизоляция на акриловой основе гидроизоляционная мастика.
    Нужна ли грунтовка на ЦСП, если да, то какая?
     
    Последнее редактирование: 30.05.23
  9. Falcon555
    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6

    Falcon555

    Участник

    Falcon555

    Участник

    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6
    Похоже я перепутал на счет температуры эксплуатации гидроизоляции. До 30 градусов это температура применения, т. е. нанесения гидроизоляции. А так написано, что она подходит для теплого пола. Тогда можно ее нанести на ЦСП со стеклотканевой щелочестойкой cеткой. Она же и будет грунтовкой.
    Как думаете годная схема?
    На фанеру не надо гидроизоляцию?
     
  10. dinar221
    Регистрация:
    15.04.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    dinar221

    Участник

    dinar221

    Участник

    Регистрация:
    15.04.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Добрый день.
    Прочитал ветку!
    Много разных мнений!
    Подскажите товарищи)
    Баня сруб сосна
    Изначально планировалась баня с проливными полами но в процессе стройки бани передумал на плитку в бане.
    Исходные данные: засыпан керамзит по всей бане. Перегородка между парной и мойкой из бруса 100/150 и держатся на лагах из кругляка 20см
    На эти лаги постелил в парной и мойки обрешётку из 50/150 через одну, расстояние между лагами по метру примерно.
    Поэтому решено было положить ЦСП и на него керамогранит с тёплым полом электрическим

    в прошлом году в принципе все было уложено но плиточник неправильно сделал уклон к трапу и пришлось все демонтировать
    При демонтаже верхний слой ЦСП поврежден. как быть ?
    сейчас понимаю что на ЦСП правильно положить аквапанель и на него электрический кабель и плитку
    Распишите пожалуйста что да и как ? и желательно бы с матариалами ?
    ЦСП который поврежден надо менять? Или залить цементным молочком) или гидроизоляцией жидкой пройти ?