1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Веранда (она же беседка) 6х4. Проект и практическая реализация

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Tigrenok-Sergey, 21.01.16.

  1. Tigrenok-Sergey
    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    74

    Tigrenok-Sergey

    Живу здесь

    Tigrenok-Sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    74
    А вот дальше, дорогие мои читатели, произошло совсем уж необычное для стройки событие. Мы, почти готовую веранду разобрали.
    DSC09507.JPG DSC09508.JPG
    "Зачем?" - спросите вы."Зачем?" - спрашивали и мы себя, смахивая скупые мужские слезинки. И процесс этот (разборка веранды), задача совсем не тривиальная. Во-первых это тяжело морально. Когда что то строишь, всё растёт, получается и радует глаз. Даже дождь во время строительства в радость. А процесс разрушения депрессивен. Ну и конечно это непросто физически. Конструкция сколачивалась на века, гвоздей не жалели.
    В общем, в конце дня веранда выглядела так:
    DSC09509.JPG DSC09510.JPG
    В пятницу приведём всё в изначальное состояние (с обрешёткой крыши вместе) сделаю фотоотчёт и напишу зачем. Пока жду предположений)
    Самому догадливому самый вкусный пирожок с полки)
     
  2. Tigrenok-Sergey
    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    74

    Tigrenok-Sergey

    Живу здесь

    Tigrenok-Sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    74
    Наступила долгожданная пятница. Потеряв в общей сложности два дня, мы вернулись к нижнему каркасу крыши. Сделали это с учётом большой ошибки, которую допустили вначале. Дело в том, что при монтаже верхней обвязки нужно подготавливать идеально ровную поверхность для крыши. Мы же стремились, что бы всё выглядело эстетично внутри. В результате верхняя поверхность загуляла. Отклонение 5 мм на обвязке, с учётом вылета верхних лаг дало хождение до 5 см на концах. Инженерное образование подсказало простое, эстетичное и надёжное решение: сделать запилы на столбах, и поставить обрешётку на них. Это дало более эстетичный вид (доска обвязки заподлицо), прочность (доска опирается непосредственно на балки, а не прибита к ним сбоку как в проекте) ну и необходимую плоскость для установки на неё крыши.
    DSC09515.JPG
    Осилив сию нелёгкую задачу двинулись дальше. Пока вернулись в стадию, готового нижнего каркаса крыши. Дальше установка конька и верхний каркас. Дело движется к логическому завершению первой стадии.
    DSC09513.JPG DSC09514.JPG DSC09516.JPG DSC09517.JPG
     
  3. Tigrenok-Sergey
    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    74

    Tigrenok-Sergey

    Живу здесь

    Tigrenok-Sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    74
    Половина работы сделана, а обсудить по прежнему не с кем(. Комментарии от одного участника да и то больше для поддержания разговора. А очень хочется понять, что выйдет из одной простой затеи:
    1. Что если внутреннее пространство крыши использовать для создания детского арт-пространства? Т. е. застелить полы, обшить стены и т. д. По моим подсчётам можно использовать до 8 кв. м. пространства, а это достаточно большая комната-чердак. Невысокая, но для детишек будет достаточно.
    2. Как на вальмовой крыше будет смотреться два окна-кукушки? Есть у кого нибудь такой опыт?
    Уже скоро 2000 просмотров, создайте дискуссию)
     
  4. timon2006
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    908
    Благодарности:
    1.301

    timon2006

    Живу здесь

    timon2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    908
    Благодарности:
    1.301
    А можно не создавать дискуссию, а изложить своё мнение? :) (по первому пункту)
    Лучше из этого материала детворе сделать что-то типа домика (крепости, замка, башни и т. д. - по вкусу). Отдельно стоящее.
     
  5. chichirov
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    chichirov

    Участник

    chichirov

    Участник

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! чем думаете покрывать красить-обрабатывать дерево?
     
  6. Xagen MO
    Регистрация:
    26.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    23

    Xagen MO

    Живу здесь

    Xagen MO

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Зеленоград
    1) Не надо там чердак делать, все-таки очень низко. лучше отдельную песочницу/площадку

    2) убого будет смотреться, опять же по причине высоты
     
  7. Tigrenok-Sergey
    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    74

    Tigrenok-Sergey

    Живу здесь

    Tigrenok-Sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    74
    Спасибо. Простите, что отвечаю сразу двоим, но в целом ваши мнения совпали. И это хорошо, мысль действительно достойная. Детский домик на участке у нас уже есть, но есть и мысли по поводу его совершенствования
    . DSC09444.JPG
    Вы оба правы так и сделаю.
     
  8. Tigrenok-Sergey
    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    74

    Tigrenok-Sergey

    Живу здесь

    Tigrenok-Sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    74
    Самый больной вопрос. Я понимаю душой, что обрабатывать нужно сразу. Но во первых холодно и сыро, вряд ли на такую поверхность ляжет септик. А во вторых есть небольшое ограничение по финансированию. Проще говоря денег не хватает. А выбор времени строительства критичен, январь-март это единственное окно в году, в которое я могу отвлечься от работы. Такова специфика моей профессии.
    А покрывать планирую стандартно: пинотекс и сверху лак или что нибудь красящее. Вообще обработка дерева будет на мне, а вот подбором колеров займётся жена. Может захочет сделать красное с жёлтым) Или всю лиловую. С женщинами не поспоришь)
    А по вопросу обработки, я видел в прежних топиках метод обработки тремя разными щётками: металлической, пластиковой и резиновой. Но это только в теории. Если не получится, куплю просто насадку с наждаком и попытаюсь загладить все поверхности.
     
  9. Tigrenok-Sergey
    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    74

    Tigrenok-Sergey

    Живу здесь

    Tigrenok-Sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    74
    Хороший выдался денёк, солнечный и продуктивный. Поставили конёк. Всего одна доска, но сколько она требует к себе внимания и ласки) Я думаю, во всех стройках каждый выдумывает свой способ установки конька. Во всяком случае мы так и поступили. Я видел на форумах десятки конструкций и всё равно сделал так, как показалось верным. Если коротко: взяли две доски из обрезков, отметили на них нужную длину (высоту конька), на продольных лагах отметили середину, прибили доски одним краем к середине (за минусом половины толщины доски). Т. о. получили две доски с выносом вверх ровно на высоту конька, с одним краем посередине. К этому краю и встык к верху прибили конёк. В конёк сверху вкрутили два шурупа и привязали подвесы, длиной достающие до лаг.
    DSC09534.JPG
    Отвесы выровняли по меткам. Кроме того, т. к. отвесы привинчены к верху конька, по ним же можно проверить и вертикальность конька.
    После этого закрепили доски с двух сторон лаг уголками наглухо. Подвесы пока оставили, по ним можно проверять не сместился ли конёк.
    Промеряли углы и проверили расстояние до выносов лаг. Натянули нить от вершины конька к концу лаги. С проектными не совпадают на миллиметры. Но вот если в длине до 1 см разница не критична, то угол не бьётся с проектным градуса на 2. А это на стыках даст заметные щели. Пока не решил, буду резать детали по проекту или по расчётам.
    DSC09533.JPG DSC09536.JPG
     
  10. iwan2
    Регистрация:
    23.05.15
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    1.360

    iwan2

    Живу здесь

    iwan2

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.15
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    1.360
    Прям уже видно будущую крышу!
     
  11. Tigrenok-Sergey
    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    74

    Tigrenok-Sergey

    Живу здесь

    Tigrenok-Sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    74
    Вообще я понимаю, миллионы домов построены до меня. ещё миллионы будут построены после. Все методики наработаны. Но лезть за каждой деталью в интернет лениво, да и интересно подумать на месте, как и что делается. По этому, возможно, методы, которые мы используем сложные и спорные. Но результаты меня устраивают.
     
  12. Tigrenok-Sergey
    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    74

    Tigrenok-Sergey

    Живу здесь

    Tigrenok-Sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    74
    Да, когда поставили, сразу стал виден контур. Понятна и высота и скаты. На этом этапе хорошо корректировать высоту крыши и её конфигурацию в зависимости от предпочтений.
     
  13. Алексжо
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4

    Алексжо

    Участник

    Алексжо

    Участник

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все таки выскажу свое мнение- Если у Вас до момента установки конька все размеры совпадали с проектными, то и доски крыши нужно делать по проекту. Если вдруг что то действительно не совпадет- у Вас будет подтвержденный проведенными работами повод написать об этом фирме-изготовителю проекта с требованием внести правки в проект, дабы не вводить в заблуждение будущих верандоделов и беседководов. :)
     
  14. Xagen MO
    Регистрация:
    26.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    23

    Xagen MO

    Живу здесь

    Xagen MO

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Зеленоград
    Ну так как проект с сайта karkas. info думаю им более менее всё равно.

    Тем более по этому проекту уже строили, и на этом форуме в том числе.

    Да и сам себе собираюсь строить эту беседку летом. :)]
     
  15. MafiAAA
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    45

    MafiAAA

    Живу здесь

    MafiAAA

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Старый Оскол
    А автор темы использует чёрные саморезы на креплениях? и каков размер метал. уголков?