1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дренаж вокруг колодца?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем sly2k, 22.05.09.

1. sly2k
    Благодарности:
    93

sly2k

Живу здесь

sly2k

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Собираюсь откопать колодец на метра 2 з агерметизировать его чемто, а потом вокруг на глубине 1.5 метра уложиь дренажную трубу чтоб отводить весенние и дождевые поверхностные воды. На сколько идея с дренажем имеет право на жизнь? если имеет то на каком расстоянии от стенок колодца его проложить? (сам предполагаю гдето в полуметре)

sly2k , 22.05.09
    #1 + Цитировать
  2. reprod
    Благодарности:
    5

reprod

Участник

reprod

Участник

Благодарности:
    5
    Ну что могу сказать дренажную трубу можно проложить и поближе, главное чтоб она геотекстилем оборюта, чтоб когда вы по ней ходили, замля не забивала отверстия в трубе. А сам колодец обернуть надо не чем то а геомембраной,

reprod , 22.05.09
    #2 + Цитировать
  3. узбек
    Благодарности:
    80

узбек

наноузбек

узбек

наноузбек

Благодарности:
    80
    Тема полезная!. Вот только смущает верховодная вода! она что, через швы в кольцах (верхние) просачивается? Если швы в замках заделаны хорошо то зачем Вам дренаж? Я понимаю глиняный замок на верхнее кольцо ! Но хозяин барин, время есть ,то копайте !смысла не вижу! дренажа! опять же выводить надо куда-то.можно просто сделать типа отмостки из песка и сверху мелкая щебенка.

узбек , 26.05.09
    #3 + Цитировать
  4. sly2k
    Благодарности:
    93

sly2k

Живу здесь

sly2k

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Дренаж полюбому делаю вокруг дома - а колодец в 3х метрах от него вот и хочу его захватить. откапывать буду для того чтоб заделать швы снаружи колодца.

sly2k , 26.05.09
    #4 + Цитировать
  5. узбек
    Благодарности:
    80

узбек

наноузбек

узбек

наноузбек

Благодарности:
    80
    Вот с этого и надо начинать! Я то думал что колодец отдельно. А зачем с наружи колодец заделывать, я на второй год сам сделал качельки и на двух ремнях опускался и заделывал швы клеем для кладки плитки в Бассейнах. Схватывает уже через 20 минут и твердеет в воде. Осталось мне замазать два первых кольца.держит капитально. 10 кг 1250 руб. финский.

узбек , 27.05.09
    #5 + Цитировать
  6. водомут
    Благодарности:
    159

водомут

Консультант

водомут

Консультант

Благодарности:
    159
    Какой глубины колодец,столб воды,дебит.Был случай в практике,выкопали колодец 5,0 м,угв-0,8.Качество воды по ГОСТу.После этого провели дренаж между домом и колодцем глубиной 2,0 м.Качество воды ухудшилось,дебит упал в несколько раз.

водомут , 27.05.09
    #6 + Цитировать
  7. узбек
    Благодарности:
    80

узбек

наноузбек

узбек

наноузбек

Благодарности:
    80
    Так наверное Человек знает ,что делает? У меня колодец на 20 м от дома. И если дренаж сделает правильный и колодец стоит на жиле , то проблемы я не вижу! Одно дело когда колодец мелкий 5 колец , верховодка основной наполнитель через природный фильтр. И другое дело когда глубокий 0т 8 колец и больше и стоит на жиле. СлаваБогу при выборе места под колодец , мы с соседом не ошиблись. И дебет воды хорош и качество. правда первое кольцо надо чистить уже.заилилось. но это не по теме!

узбек , 27.05.09
    #7 + Цитировать
  8. sly2k
    Благодарности:
    93

sly2k

Живу здесь

sly2k

Живу здесь

Благодарности:
    93
    колодец - 6 колец, из них пол кольца на поверхности. т.о 5.5 колец глубина у колодца - летом в период сухой погоды - вода на 3 кольца стоит от дна (сейчас на 4-4.5 кольца стоит), дебет не измерял (дело в том что при потреблении я его никогда ниже 3 колец от дна не опускал, а я так понимаю что чем ниже уровень тем быстрее он будет наполняться, когда де полностью откачивал - обычно в этот день же уезжал - приезжал через неделю. разумеется он был уже полон)
    но т.к. дренаж я собираюсь делать на уровне 1.5 кольца от поверхности - а это значительно выше летнего уровня воды в нем - то это не должно плохо сказаться на качестве воды и дебе те колодца? (я прав или нет?)
    на счет обмазывания изнутри- тоже вариант - но на сколько это экологично?

sly2k , 27.05.09
    #8 + Цитировать
  9. узбек
    Благодарности:
    80

узбек

наноузбек

узбек

наноузбек

Благодарности:
    80
    На счет экологии, После заделки швов на следущий день откачал всю воду , был запашок хлорки , но это мои (глюки) , сын сказал что ничем не пахнет. но я всё равно выкачал весь колодец. Вечером попробовали на вкус , вода ни чем не пахнет, потом почитал анотацию на клей, зря беспокоился.Всё параметры экобезопасности Финны соблюдают. Могу название чирикнуть ,на выхи всё равно в деревню.:)]. Ну, если уровень воды даже в сухостой 3 кольца это хороший признак.

узбек , 29.05.09
    #9 + Цитировать
  10. Ёля
    Благодарности:
    1.125

Ёля

самоучка

Ёля

самоучка

Благодарности:
    1.125
    Ага. Чирикни. У нас тоже проблема, верхний шов плохо заделан. Кольца с замком, изнутри спец. клеем замазаны, но не очень хорошо, видать. А почему нельзя было снаружи замазать? Мне тут на форуме советовали глиной с наружи шов замазать и всё. Ну и прокачать еще.

Ёля , 29.05.09
    #10 + Цитировать
  11. узбек
    Благодарности:
    80

узбек

наноузбек

узбек

наноузбек

Благодарности:
    80
    Привет! Ну ты представь, скалько трудов положено на колодец и потом еще и снаружи откапывать и замазывать.?! НЕ, у меня 8 колец , в сухостой 5 колец держит. Мы с соседом прям на жиле попали. Если смотреть по участкам , то как раз по прямой получается , тока у него повыше участок. А маркировку в понедельник напишу! Дорогой зараза.

узбек , 29.05.09
    #11 + Цитировать
  12. sly2k
    Благодарности:
    93

sly2k

Живу здесь

sly2k

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Так мне всеравно копать около 100 метров дренажных каналов (вокруг дома о около 40 + отвод в овраг ) - так что вокуруг колодца 3 метра - это ерунда. С гасторбайтером договрились на цене 250р за п.м траншеи с последующей закопкой - как думаете нормальная цена?

sly2k , 29.05.09
    #12 + Цитировать
  13. узбек
    Благодарности:
    80

узбек

наноузбек

узбек

наноузбек

Благодарности:
    80
    Цена нормальная. Только надо смотреть за процесом. А вот я неправильно дал инфу про клей! Это наш клей ,: Полиплюс: ногинский завод . Я спутал со шпаклевкой , мешки почти одинаковые .:|:

узбек , 02.06.09
    #13 + Цитировать

Смотрите также