F Ну что, скоропарщики, поговорим о том, о сем?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ф и г а р о
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.950
    Благодарности:
    4.665

    ф и г а р о

    Живу здесь

    ф и г а р о

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.950
    Благодарности:
    4.665
    Адрес:
    Саратовская обл.Базарный Карабулак
    советую вам создать свою тему с каким то оригинальным названием и все ваши посты перенести в неё ...а тут просто написать добро пожаловать и ссылку:super::hndshk:думаю всем ваши рассказы интересны ..как и мне:hello:
     
  2. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.600
    Благодарности:
    2.896

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.600
    Благодарности:
    2.896
    Душераздирающая история
     
  3. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.266
    Благодарности:
    8.604

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.266
    Благодарности:
    8.604
    Адрес:
    Набережные Челны
    Костя, ну не надо так. Ты забыл, как свою запускал? Как плакался по некоторым поводам?
    Вот предложение. :hndshk: Поддерживаю!
     
  4. Irk010
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354

    Irk010

    Живу здесь

    Irk010

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Иркутск
    Не внимательно читал форум, несколько раз говорилось, что нужен переходник мама-мама.
     
  5. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.600
    Благодарности:
    2.896

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.600
    Благодарности:
    2.896
    А я прямо сказал как есть. Без подтекстов и подсмыслов и т. д. Реально такая история.
     
  6. Sergey12307
    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    111

    Sergey12307

    Участник

    Sergey12307

    Участник

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Муром
    Поднимался на второй этаж. Реально видно, что идет хим. дымок из стыка сэндвича. И пахнет явно не дымом, а какой-то едкой химической дрянью после которой довольно долго режет глаза. И запах стойкий, после топки долго не выветривается.
    Будут, но не раньше конца недели. Работаю в городе допоздна, на дачу получается только в выхи.
    Здесь, к сожалению, все только опытным путем. Я уже приноровился. Если исходный сок с сахаром приторно-приторно сладкий - получается полусладкое. Если просто сладкий - то сухое. А если аж "тошнит" от сладости - то будет сладкое. Но здесь тоже не все однозначно. Многое зависит от помещения, температуры воздуха. Даже от тары для брожения и времени брожения. Визуально кстати после брожения даже не пробуя на вкус можно определить какое получилось вино. Чем вино суше, тем оно быстрее отстаивается и осветляется. Более сладкое всегда отстаивается гораздо дольше и все равно мутнее на вид.
    Да своеобразно пьяное оно. Вот реальная история. 2010 год. Перебродила у меня первая заделка. Отстоялась немного. Все одно мутновато и еще с привкусом дрожжей. Но не терпится. Набираю 3л банку. На пробу приглашаю 2-х друзей. Пробуем. 1л уходит ... второй ... не берет ... допиваем банку ... не берет. Ну что делать, "не шмогла" походу. Расходимся? Ага, счас. Пытаешься встать со стула - а ноги то не держат. Вроде голова трезвая, а ног не чувствуешь. Ну кое как вроде поднялись. И тут всех троих накрывает... Дальше уже рассказывали соседи и зн, что встречали нас, когда мы бродили по деревне. Вышагивает такая бравая троица, в середке почему то велосипед вповоду. Браво марширует и каждый поет свою дембельскую. Причем маршируют все в ногу... ну и еще чего "похлеще" ... никто из нас вообще ничего из этого не помнит. И друзья то у меня совсем немаленькие - под 100 кг весом, причем один может выпить не пьянея несколько литров водки, запивая меж делом все это вином или пивом ... жены с нами после того случая с месяц не разговаривали.
    Да не хватит меня на тему то. Заглохнет она со временем. Уж лучше тут иногда. Как "вдохновение найдет". Если конечно топикстартер не против ;).
    Вот уж даже не думал, что такое нужно. Городить лишний огород. До этого пару раз приходилось собирать дымоходы "попроще" - не было таких заморочек. Еще как заказывал, помню, в тупик поставило, что финиш-сендвич и зонтик раздельные элементы. До этого покупал только одним элементом. Одним словом, что-то я от дымохода термофоровского за те деньги, что я за него отвалил, ожидал большего. И зазоры приличные, и разделка "бумажно-хлипкая" ...
     
  7. ф и г а р о
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.950
    Благодарности:
    4.665

    ф и г а р о

    Живу здесь

    ф и г а р о

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.950
    Благодарности:
    4.665
    Адрес:
    Саратовская обл.Базарный Карабулак
    у тебя есть способность ..и есть уже как минимум две вещи про которые можно всегда про что то обсуждать ..это скоропарка..и наживаемый опыт и второе это бесценный опыт виноделия..который жаждет познать каждый..так где же его познавать как не в твоей теме ...
     
  8. ф и г а р о
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.950
    Благодарности:
    4.665

    ф и г а р о

    Живу здесь

    ф и г а р о

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.950
    Благодарности:
    4.665
    Адрес:
    Саратовская обл.Базарный Карабулак
  9. Sergey12307
    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    111

    Sergey12307

    Участник

    Sergey12307

    Участник

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Муром
    Ну если вы настаиваете ;). Может тогда стоит и попробовать. Вот надо подумать для начала о названии. Несколько вариантов названия темы:

    1. Поболе о Скоропарке в Барреле... и немного о домашнем вине.
    2. Неспешно достраиваем баньку и балуемся домашним вином.
    3. Баня-сруб + скоропарка в барреле и что делать с огромным урожаем яблок?

    А теперь предыстория. Почему ж я занялся домашним виноделием.

    Вернемся в 2010. Лето. Начало августа. Центральные регионы России накрыла жара. Пылают лесные пожары. В городах не продохнуть от смога. Вывез семью на дачу. Благо расположение села, где у меня дачный дом достаточно пожаробезопасно. С трех сторон поля, а с четвертой - озеро и примерно в километре за озером река Ока. Река как раз отсекает лесной массив. А он горит. В воздухе летает пепел. На озере плавают горелые иголки, ошметки коры и жженые листья. Периодически на озеро прилетает набирать воды самолет-амфибия. Зарево пожаров видно всю короткую ночь. Жуть. На сельском сборе решаем учредить ночные дежурства. Каждый час объезжать село. Через несколько дней пришла моя очередь. Объехал на скутере за 10 минут село. Все в порядке. Прогулялся по огороду. Вдруг слышу треск. Бегу. Рухнул здоровенный сук яблони. Сорт коричнево-полосатая. Только-только начинает созревать. Обидно. Собрал - 6 корзин. Куда девать - непонятно. Выкидывать - жалко. Раздать - не получится. У всех яблок в этом году тьма. Вспоминаю, что как то читал об изготовлении яблочного вина в домашних условиях. Надо отжать сок. Роюсь в кладовке. Нахожу аж две соковыжималки: Мулинекс и Браун. Еще раз объезжаю село - я ж на дежурств как никак. Следующий час режу яблоки, вырезаю семечки. Нашинковал пару корзин. Объезд. Еще пара корзин. Прокатились. Начинаем отжим Мулинексом. К концу корзины пошел от Мулинекса специфический запашок. Шнек стал проскальзывать. Приплыли. На работу. Меняем на Браун. Дело пошло веселее. Корзину перемолотил на ура. Вторая корзина почти пустая. Вдруг хрясь - словил Браун клина. Снова на дежурство. Процесс выработки сока остановлен. Делать нечего, решаю пока шинковать дальше яблоки, а с утра слетать в город и купить чего-то понадежнее. Сон все одно уже отбил. Сказано - сделано. Лечу с утра в город. Объезжаю все известные магазины бытовой техники. Манагеры крупных сетей естественно пытаются впарить дорогущие Боши, Брауны, Филлипсы и т. п. При вопросе о надежности в случае переработки больших объемов скромно молчат. При чтении паспортов выясняется, что непрерывный цикл работы должен составлять у разных моделей от 10 минут до получаса. Далее обязательный перерыв. Увы, при моих объемах совсем не мой вариант. Ради интереса узнаю цену проф. выжималки. Да, тож не вариант. И тут в одном небольшом магазинчике разбитная продавщица заявляет: " У нас есть в продаже белорусская Журавинка. У меня похожая уже 10 год работает. Досталась еще от родителей с советских времен. До сих пор жива." Читаю паспорт. Вау. Да это почти промышленный агрегат! Клин движка выдерживает до суток! Берем ... Вот эта Журавинка у меня молотит яблоки тоннами с 2010 года. И помирать, тьфу-тьфу, пока не собирается. ... А молодое вино из того ночного сока вы наверно уже поняли какое получилось ;).
     
    Последнее редактирование: 15.11.16
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961
    @Sergey12307, да, нужна своя тема. Очень вкусные получаются описания :super:. Здесь это потеряется.
     
  11. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.600
    Благодарности:
    2.896

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.600
    Благодарности:
    2.896
  12. ф и г а р о
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.950
    Благодарности:
    4.665

    ф и г а р о

    Живу здесь

    ф и г а р о

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.950
    Благодарности:
    4.665
    Адрес:
    Саратовская обл.Базарный Карабулак
    баня в яблонях..или в яблоках..или у яблонь..или с яблоками...думаю не обязательно упоминание печи..последнее проще..первое романтичнее.
     
  13. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.667
    Благодарности:
    10.292

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.667
    Благодарности:
    10.292
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    @Sergey12307 " О бане, о вине и опять о бане." :hndshk:
     
  14. ф и г а р о
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.950
    Благодарности:
    4.665

    ф и г а р о

    Живу здесь

    ф и г а р о

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.950
    Благодарности:
    4.665
    Адрес:
    Саратовская обл.Базарный Карабулак
    мне кажется в названии темы не надо жестко связывать баню и вино. ещё варианты с фразой молодильные яблочки
     
    Последнее редактирование: 15.11.16
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно согласен. Я в теме про тюнинг Скоропарки и продвигал подобную идею - создание парового пирога с помощью ППШ-М..., только продолжаю всё ещё его ждать... У ТиС куча заказов и не до меня...
     
Статус темы:
Закрыта.