1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Диапазон регулировок реле

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Kaschur, 20.01.16.

1. Kaschur
    Благодарности:
    21

Kaschur

Живу здесь

Kaschur

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Диапазон регулировок реле
    Ребята, подскажите пож-та, реально ли у обычного реле (с заводскими регулировками 1,5-2,8 атм.) поднять диапазон до 2,5-3 атм, включение - 3,5 отключение? Или поискать реле, специально рассчитанное на более высокое давление? Мне интересно не техн. характеристики из паспорта, а как на самом деле получается.

Ситуация такая: дом на высоком берегу речки, возле реки баня. Перепад высот между рекой и баней - 6м, между баней и домом - 12 м. Речка мелкая, погружной насос отпадает. Хотим поставить НС в баню и от ГА гнать воду наверх в дом. Учитывая падение напора, при заводских регулировках реле 1,5-2,8 атм. давление воды в доме будет колебаться примерно от нуля до 1,5 атм. Соответственно хочу увеличить давление включения реле хотя бы до 2,5. Давление отключения до 3,5. Можно бы и до 4 атм., но боюсь, насос замучается накачивать ГА. Это старый Грюндфос JP и у него макс напор 44 м.

Если, что неправильно в моих рассуждениях, поправьте, пожалуйста. И еще совет по объему ГА хотелось бы получить. Выбираю между 50 л. и 100 л. При повышенном давлении отключении не будет ли хуже насосу, если ему больший объем придется закачивать в ГА до момента отключения?

Kaschur , 20.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Protasevich
    Благодарности:
    9.196

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.196
    Давление можно и больше настроить. Единственно - разницу (дельту) между давлением включения и отключения не всегда возможно сделать меньше 1 атм. Причем дельта в 1 атм это даже еще хорошо, чаще выходит бОльшая разница. Зависит от конкретного экземпляра РД.
    Соглашусь.
    Не смертельно. Главное что бы оставался запас по давлению.

Protasevich , 20.01.16
    #2 + Цитировать
  3. Kaschur
    Благодарности:
    21

Kaschur

Живу здесь

Kaschur

Живу здесь

Благодарности:
    21
    @Protasevich, спасибо за исчерпывающий ответ. А какие-нибудь хорошо поддающиеся регулировкам и недорогие реле не могли бы порекомендовать?

Kaschur , 21.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Protasevich
    Благодарности:
    9.196

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.196
    Я обычно использую HIPPO, AQUARIO и Джилекс. Особых проблем не доставляли. Лучше выбирать с вращающейся гайкой.
    Негативный опыт по РД Italtechnika - пара экземпляров вообще жили своей жизнью.

Protasevich , 21.01.16
    #4 + Цитировать
  5. Kaschur
    Благодарности:
    21

Kaschur

Живу здесь

Kaschur

Живу здесь

Благодарности:
    21
    @Protasevich, Хозяин избы уточняет, что от бани до дома больше чем 12 метров перепад высоты, где -то 15-17 и еще нехороший момент, что там уже прокинут пнд 25 мм, т. е. линейные потери появляются. Может поставить в избе насос для повышения давления?

Kaschur , 21.01.16
    #5 + Цитировать
  6. Protasevich
    Благодарности:
    9.196

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.196
    Ноу проблем, 17 метров (пусть даже 20) плюс 30 метров давления в системе = 50. Плюс еще запас по давлению (падение напряжения, износ) и получается нужен насос с напором метров 60-65. Ну и соот-но настроить РД и ГА.
    Аналогично - ноу проблем. Просто получите ограничение по производительности/расходу. Т. е., как пример, вместо трех одновременно открытых и нормально работающих кранов, получите всего два.
    А Вот если у Вас 25-ая труба по входу НС заложена - тут уже действительно может быть проблема. Она будет ограничивать НС по входу, а не по выходу, а это уже фигово.
    П. С. если хозяин еще будет "уточнять":)], то скорее всего дойдем до погружного в реке, или до установки простенького ручейка и накопительной емкости с НС.

Protasevich , 21.01.16
    #6 + Цитировать
  7. Kaschur
    Благодарности:
    21

Kaschur

Живу здесь

Kaschur

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Насос с напором метров 60-65, наружных таких что-то не видел :( наверное, дорогие черти, а погружной насос не получится, река мелеет летом.
    Опять же хотелось бы использовать то, что уже есть, т. е. Грюдфос JP с напором в 40 с чем-то метров.
    Ура! Дополнительно выяснилось, что у хозяина завалялась маленькая НС. Что если её поставить в подвале дома (т.е. наверху) для повышения давления от нижней НС?
    Всасывающую линию будем делать 32 пнд.

@Protasevich, вот нашел Вашу же фотку. Только байпас с обратным клапанам, мне кажется, работать будет только при отключенной дополнительной НС. На этот случай я бы просто кран вместо ОК поставил.

%20_1_~1.JPG

Kaschur , 21.01.16
    #7 + Цитировать
  8. Protasevich
    Благодарности:
    9.196

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.196
    Епонский городовой! :)] Вы уж там как-нибудь поточнее перепись проведите, чувствую следующей будет маленькая ядерная боеголовка. :)]
    На первый взгляд - можно, но вообще - нужно прикидывать по параметрам.
    Ну давайте подумаем...
    Примем настройки реле как стандартные: вкл - 1,5 атм, выкл - 3 атм.
    Если во входной трубе (на входе НС) давление ниже 1,5 атм, то при открытии крана НС включится и поднимет давление. При этом при её работе вода может проходить только в одном направлении - через НС. С выхода НС на вход воде не дает пройти обратный клапан на байпасе.
    Теперь пусть давление во входной трубе поднялось до 2 атм. Это же давление у нас будет и на входе НС, и в байпасе (до обратного клапана). При открытии крана давление в системе падает и как только оно достигнет 2 атм, то через байпас (и через обратный клапан в нём) вода (с давлением 2 атм!) устремится к потребителям. Минуя НС. Реле давления на НС при этом включится не может - на него сверху, через обратный клапан байпаса давит 2 атм, а реле может включится только при 1,5 атм.
    Т. о. мы получаем автоматическое включение НС и повышение давления в системе при низком входном давлении, и простой/не использование НС при нормальном входном давлении.
    Можно конечно было бы и поставить вместо клапана кран, но думаю заказчику не понравилось бы бегать включать НС (и перекрывать кран, а иначе НС будет гонять воду по кругу) вручную при падении давления на входе. И соот-но выключать и перекрывать при повышении давления на входе.
    Включив же НС в разрыв трубопровода мы: а) внесем дополнительное сопротивление (соот-но потеряем в давлении), б) не сможем оперативно, и без переделки, убрать НС из системы (например для ремонта при поломке).
    Вы уж извиняйте:), но думаю я всё же и дальше буду ставить клапаны вместо кранов в байпасе.

Protasevich , 21.01.16
    #8 + Цитировать
  9. Kaschur
    Благодарности:
    21

Kaschur

Живу здесь

Kaschur

Живу здесь

Благодарности:
    21
    О нет! Не надо переставать ставить клапаны:) А я имел в виду что если давление на входе всегда заведомо ниже давления включения НС, то по байпасу ничего не побежит и это типа мой случай.
    Но не факт ... похоже что и в моем случае может к 2 атм давление приближаться. Так что буду делать с ОК. Спасибо большое!

Kaschur , 21.01.16
    #9 + Цитировать
  10. Protasevich
    Благодарности:
    9.196

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.196
    Зато если НС отключить/снять, то побежит. :)
    И да, у меня есть фото и подключения НС в разрыв трубопровода.
    https://www.forumhouse.ru/threads/106225/page-21#post-8954557
    https://www.forumhouse.ru/threads/106225/page-27#post-12206194
    Но всё-таки лучше байпас поставить.

Protasevich , 21.01.16
    #10 + Цитировать
  11. Kaschur
    Благодарности:
    21

Kaschur

Живу здесь

Kaschur

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Вот в этом-то случае на байпасе открывается кран и пользователь наслаждается своими законными 0,2 атм. :)
    Ясно, что в моем случае в байпас надо ставить клапан. При полностью набитом ГА в бане наверху будет около 2 атм.
    Вариант с объединением скважины и поселкового водопровода впечатлил. :super:
    @Protasevich, очень полезные разъяснения и советы. план действий вырисовывается ... Спасибо!

Kaschur , 22.01.16
    #11 + Цитировать

Смотрите также