1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Каркасный дом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем StaSFroloV, 20.01.16.

1. StaSFroloV
    Благодарности:
    0

StaSFroloV

Новичок

StaSFroloV

Новичок

Благодарности:
    0
    Каркасный дом
    Всем привет. Дорогие друзья представляю на суд общественности

объект, который мы недавно закончили.

1. Первое на что бы я хотел бы обратить внимание, что заказчик приходит с моделью дома,

которую сделал он сам. В общем исходный материал был крутой. Я лишь несколько переработал его, перетряс конструктивную схему, сделал деревянные фермы и разработал

Фасад, веранду, крыльцо и колористическое решение.

2. Строительство начали непосредственно с обвязки поля первого этажа, потому что фундамент уже был. И я бы не хотел рассказывать о том как мы поднимали каркас, ничего

Хитрого в этом нет и инфы достаточно вокруг.

3. Конструкции крыльца, веранды и выносов кровли подошёл с особым пристрастием надо сказать. Меня всегда впечатляли традиционные каркасные дома из крупногабаритного пиломатериала (Timberframe и Postandbeam) и мне хотелось всегда реализовать хотя бы часть этой многовековой культуры строительства. Один из принципов этой культуры это рамная деревянная конструкция, которая посредством искусно изготовленных конструктивных элементов собранные в единую раму, передает в грунт все возникающие нагрузки и напряжения в доме.
    2.jpg 4.jpg

4. И так на чем я мог оторваться исходя из бюджета (об этом позже) это веранда и крыльцо. Конструкция веранды следующая, на четырех стойках (брус сечением 200*200мм) лежит мауэрлат (брус сечением 100*200мм), сверху на мауэрлат приходят 6 массивных стропильных ног (брус сечением 100*200мм) с шагом в 1000 мм, стянутых дугами, чтобы наша веранда не разъехалась в стороны.

По стропильным ногам поперек идут рангоуты в выдолбленых нишах (брус сечением 100*100мм) и по ним с шагом 450 мм установили стропилы (доска 50*100 мм) по верх которых набили сплошную строганную обрешотку (доска 25-150мм)
    17.jpg 13.jpg

5. К сожалению мне не удалось повторить это на устройстве кровли и она в общем то обычная, за исключение дугообразных стяжек, которые не дают разъехаться стропилам на вылете кровли или консоле мауэрлата.

6. Дуга, что это? Это цельномассивный деревянный элемент, выпиленный из высушенной необрезной сосновой доски шириной 800 мм. Сам лично на производстве вырезал циркуляркой, выводил радиусы, специалиста не нашлось бл..ть, прогнали через рейсмус и вуаля спустя 3 часа работы это поехало на площадку.

7. Фасад. Решили OSBс заказчиком не монтировать, каркас обтянули супер дифузионной мембраной, сделать диагональные направляющие для жёсткости и обшить фасадной доской. Доска фасадная бывшая дьюймовка 25*200, после сушки и четырехстороннего стонка, стала 18*180мм и выбраным пазом 9*20 мм для нахлеста. Покрасили там же в цеху в малярке, лакокрасочные составы Tikkurila винха и валти колор.

Вложения:

• 9.jpg
    • 11,1.jpg
    • 12,1.jpg
    • 19.jpg
    StaSFroloV , 20.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Swaarog
    Благодарности:
    4.899

Swaarog

Тигр-социопат

Swaarog

Тигр-социопат

Благодарности:
    4.899
    @StaSFroloV, вы бы по каркасу больше фото накидали. Входная группа выглядит замечательно, вопросы к общему конструктиву :)

Swaarog , 27.01.16
    #2 + Цитировать
  3. АлЕкСей Вл
    Благодарности:
    2.581

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

Благодарности:
    2.581
    @Swaarog, Ну да интересное решение и зелёнка с деревом ничего вроде смотрится, впечатлили столбы утолщённые -монументально.

АлЕкСей Вл , 27.01.16
    #3 + Цитировать

Смотрите также