1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Система обезжелезивания методом озонирования, Fe-44,Mn-1,ПМО-3.7

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем Louder, 20.01.16.

  1. gekayar
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    130

    gekayar

    Живу здесь

    gekayar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Ярославль
    @Louder, опишитесь пожалуйста жив ли озонатор. Так понял, используете доступный, у некоторых форумчан он и месяца не работает. И что с охлаждением? (из фотографий понятен компрессор помощнее - он охлаждает?)
     
  2. Louder
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    204

    Louder

    Живу здесь

    Louder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жив! В июне ему год будет. С охлаждением ничего не делал. Для резерва купил другой, с радиатором на трубке, валяется пока без дела. Сначала на экспериментах у меня стоял небольшой компрессор, а когда уже стационарно ставил, поставил побольше и понадёжнее, при этом он шумит даже меньше. Даже и с мелким компрессором я бы не сказал, что трубка сильно грелась.
    Поменял в реакторе поплавковые нержавеющие датчики уровня воды на простые пластиковые "лягушки", на тех наросло железа в виде коричневого пластилина 5 мм и они перестали работать, после второй сработки датчика аварийного перелива я не стал дальше судьбу испытывать. Время перелива реактора постепенно медленно увеличивается, но на 2 года без обслуживания я всё же ещё надеюсь. Главное, чтобы переливной насос с таким киселём не помер. Вода на выходе всё время стабильно идеальная.
     
  3. gekayar
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    130

    gekayar

    Живу здесь

    gekayar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Ярославль
    С этими аккуратнее, консультанты говорят о залипании при определенных нагрузках (больше 600 вт - через контактор).
     
  4. Louder
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    204

    Louder

    Живу здесь

    Louder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня они работают датчиками и ничего не коммутируют.
     
  5. Louder
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    204

    Louder

    Живу здесь

    Louder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  6. gekayar
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    130

    gekayar

    Живу здесь

    gekayar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Ярославль
    @Louder, сейчас выскажу может крамольную мысль по сабжу (ну, то что марганец подвисает).
    Напомню, что габотаю с подобной водой у себя дома в плане саморазвития.
    Так вот, при увеличение экспозиции окислителя в реакторе происходит не только собсно окисление и выпадение осадка, далее вода осветляется. Если обождать 4-24 часа и перекачать - получаем чистую воду, без железа, марганца и прочего добра. Соответсвенно напорный фильтр из бчв в вашем случае - уголь для разрушения остатка окислителя (озона) и снятия тонкой взвеси. Ну, и реактор наверное покрупнее нужен.
     
  7. Louder
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    204

    Louder

    Живу здесь

    Louder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня мысль более крамольная. Думаю, что анализ воды неправильный, т. к. полгода я наблюдаю идеально чистую воду. Сегодня открыл бачок унитаза - нет даже намёка на образование какой-либо плёнки спустя полгода. Надо повторно сдать анализ в другой конторе и выяснить истину. Чтобы исключить любые примеси в воде для питья я дополнительно установил фильтр обратного осмоса. TDS-метр на исходной воде показывает 25 ppm, после фильтра обратного осмоса 10-15 ppm, то есть практически без изменений, но зато думать за химию в воде перестал. А вот pH воды 6.1-6.5 (а должен быть 7.0 или выше), окислительно-восстановительный потенциал около +300 (а должен быть -150..-50), то есть над питьевой водой ещё нужно работать. Занимаюсь.
     
  8. gekayar
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    130

    gekayar

    Живу здесь

    gekayar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Ярославль
    :faq: ничёсе...:super:.
     
  9. Louder
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    204

    Louder

    Живу здесь

    Louder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё, умер генератор озона. В принципе, достойно поработал - почти год. Трубку прошило высоким напряжением по одному кольцу. Высоковольтный источник питания живой. Поставил подменный генератор, попробую трубку отдельно найти.
     
  10. gekayar
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    130

    gekayar

    Живу здесь

    gekayar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Ярославль
    @Louder, год очень не плохой результат для девайса за 20 долларов. Тоже пробую всякое и ебеев и алиэкспрессов, доволен.
     
  11. gekayar
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    130

    gekayar

    Живу здесь

    gekayar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Ярославль
    @Louder, так как отдельные показатели у нас схожи, полагаю схожесть проблем.
    Как боретесь с обрастанием лягушки (датчика) верхнего уровня реактора? Датчик весь в окислах, становится тяжелее, недобор уровня имею. Очищаю механически 2 раза в месяц.
     
  12. Louder
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    204

    Louder

    Живу здесь

    Louder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Таким слоем покрывается, что тяжёлым становится? :)
    У меня лягушки трудятся с 1 апреля, 2 полных месяца, уровень нисколько не изменился, уровень вижу по конденсату на реакторе когда только вода набралась из скважины. А до лягушек трудились нержавеющие поплавковые датчики, и даже на них осел слой железа всего около 1-1.5 мм. Я думаю, когда лягушки сильно железом обрастут, оно с них слоями само отваливаться начнёт, типа грязи на автомобиле, её на нём тоже не может быть бесконечно много :)] Ну и даже если к тому времени уровень воды опустится на несколько сантиметров - фиг с ним, будет переливаться не 180 л, а 170 за один цикл, пустяки.
    Меня больше беспокоит обрастание железом аэратора. Когда он был новым, в реакторе бурлило так, что он ходуном ходил, а сейчас явно меньше бурлит. В общем, я решил по совету друзей ;)
    всё же воткнуть эжектор, заказал на али трёхходовой кран с сервоприводом, как приедет, сделаю и расскажу, что получилось.
     
  13. VinsentAoki
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    545

    VinsentAoki

    Живу здесь

    VinsentAoki

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Химки
    Обязательно расскажите!
     
  14. Louder
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    204

    Louder

    Живу здесь

    Louder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня поменял аэратор на новый (был подменный), старый за 7 месяцев оброс капитально. Обратил внимание на лягушек, на них железа спустя 2 месяца очень мало - не больше, чем на самой бочке, даже чёрный цвет пластика просматривается.
     

    Вложения:

    • airator_04.06.2016.jpg
  15. VinsentAoki
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    545

    VinsentAoki

    Живу здесь

    VinsentAoki

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Химки
    Приветствую, прошел год, как работает система? Обещали рассказать про эжектор.