1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен квалифицированный комментарий к анализу воды

Тема в разделе "Анализ воды", создана пользователем D_huan, 19.01.16.

1. D_huan
    Благодарности:
    8

D_huan

Живу здесь

D_huan

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Нужен квалифицированный комментарий к анализу воды
    Доброго времени суток!
    Частный дом. Городской водопровод. На входе установлено 2 механических фильтра (периодически очищающийся Honeywell и со сменным картриджем 5 микрон BB10). На кухне под раковиной был установлен магистральный (SL10) с угольным картриджем. Думал этого будет достаточно чтобы снять небольшую жесткость воды (анализ тогда еще не делал). Но накипь образовывалась все равно и на этом форуме мне объяснили, что нужен еще фильтр с ионообменной смолой, который нужно поставить до угольного фильтра. Стал смотреть с точки зрения цены и вышло, что дешевле использовать кувшин (я использую барьер), чем ставить (и вовремя менять картриджи) в магистральных фильтрах.
    Размышляя об этом, решил сделать анализ воды (как тут советовали на форуме, по предложенному набору загрязнений). Сделали как смогли (у лаборатории не на все показатели есть аккредитация). В целом анализы неплохие, но хотелось бы услышать компетентное мнение т. к. ГОСТовские показатели качества довольно широкие.
    Вопросы: Что вы думаете о качестве нашей воды по результатам ее анализа? Есть какие то тревожные моменты на которые следует обратить внимание, принять меры?
    2. Что можете посоветовать по системе очистки воды?

Вложения:

• Для форума.jpg
    D_huan , 19.01.16
    #1 + Цитировать
  2. iOzon
    Благодарности:
    81

iOzon

Живу здесь

iOzon

Живу здесь

Благодарности:
    81
    С водой по анализу все ок, кроме запаха, как проблемы проявляются? На анализ воду брали до или после угольного фильтра?

iOzon , 20.01.16
    #2 + Цитировать
  3. D_huan
    Благодарности:
    8

D_huan

Живу здесь

D_huan

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Проблем как таковых нет (не считая накипи в чайнике). Как я понял по жесткости вода почти мягкая.
    Вообще решил сделать анализ чтобы не гадать на кофейной гуще что и как (в т. ч. не знал какой показатель выставить в посудомоечной машине, теперь знаю). Вода у нас считалась всегда хорошей, но в последние годы (как мне сказали) стала чуть жестче. Водозабор идет из подземных скважин.
    Брал конечно до всех фильтров. Как мне сказали в лаборатории спускал воду порядка 2-х минут перед тем, как налить в бутылку.

D_huan , 20.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Килби
    Благодарности:
    1.464

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.464
    Фильтр с активированным углём (лучше в корпусе с ручной или автоматической промывкой), за ним картриджный фильтр 20"BigB (5 мкм.). Вода по жёсткости проходит, ничего больше делать не надо.

Килби , 20.01.16
    #4 + Цитировать
  5. D_huan
    Благодарности:
    8

D_huan

Живу здесь

D_huan

Живу здесь

Благодарности:
    8
    А он что делает? И чем отличается от обычного угольного фильтра? И зачем промывка?
    У меня на чердаке стоят (как я описал в 1-м своем посте) 2 фильтра, как раз второй ВВ10 (5микрон). Там особо менять что-то не хочется (только если возникнет острая необходимость) - все сделано полипропиленом.
    А вот под мойкой стоит SL10, соединен гибкими шлангами. Можно его поменять, можно несколько поставить, можно картридж другой подобрать. Либо ничего не менять (сейчас у меня стоит угольный картридж, и кувшин барьер на столе).

D_huan , 21.01.16
    #5 + Цитировать
  6. Электролиз
    Благодарности:
    1.741

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.741
    В него вставьте картридж БС SL-10 для умягчения воды (ионообменная смола).

Вложения:

• Картридж SL-10 умягчение.jpg
    Электролиз , 21.01.16
    #6 + Цитировать
  7. D_huan
    Благодарности:
    8

D_huan

Живу здесь

D_huan

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Да, мне советовали ионообменную смолу. Но я посмотрел по ценам и выходит, что кувшинный барьер дешевле выходит. По поиску первый магазин открыл БС стоит 490 руб. ресурс 200-400 литров (регенерировать их я не хочу), кассета Барьер "Стандарт" (№4) стоит 230 руб, ресурс 350 литров. Т. е. при одинаковом ресурсе, кувшин дешевле. Хотя странно, SL-10 больше по размеру и ресурс должен быть больше.
    Я всегда считал, что магистральный фильтр будет дешевле чем кувшинный, ошибался... А если их 2 поставить (смола, потом угольный фильтр), то еще дороже выйдет. А угольный фильтр обязательно ставить на последнюю ступень?

D_huan , 22.01.16
    #7 + Цитировать
  8. Электролиз
    Благодарности:
    1.741

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.741
    Ну прям как в анекдоте про сочинских таксистов: вам шашечки нужны или ехать надо! :)
    Это во-первых.
    Во-вторых, там написано о ресурсе на какую воду? Картридж обладает определённым ресурсом "вместимости" солей жёсткости. В одной воде солей жёсткости больше, в другой - меньше. Соответственно, ресурс одного и того же картриджа на разной воде будет разным.

Электролиз , 22.01.16
    #8 + Цитировать
  9. Электролиз
    Благодарности:
    1.741

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.741
    Не всегда обязательно.

Электролиз , 22.01.16
    #9 + Цитировать
  10. D_huan
    Благодарности:
    8

D_huan

Живу здесь

D_huan

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Позвонил в фирму Гейзер, проконсультировался по вопросу. Они посчитали, что при моей жесткости фильтра БС хватит на 400 литров. Еще посоветовали Аргон 2. Он устраняет все что нужно и умягчает воду. Я посмотрел, есть такие картриджи, вроде написано SL10, но там резьба. Видимо нужен корпус специальный.

почти верно:) Мне нужно и шашечки и ехать. Т. е. без шашечек (а бы на чем) я не поеду!

D_huan , 22.01.16
    #10 + Цитировать
  11. Электролиз
    Благодарности:
    1.741

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.741
    Ну если не "а бы на чём", поставьте бытовой обратный осмос под раковину, и не будет накипи в чайнике.

Электролиз , 22.01.16
    #11 + Цитировать
  12. D_huan
    Благодарности:
    8

D_huan

Живу здесь

D_huan

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Ну это совсем экстремизм:)
    Брать прекрасную природную воду, кастрировать ее (убирая все природные соли и минералы), а затем добавлять неизвестно что, чтобы получить что-то похожее на изначальную прекрасную воду, и все это для того, чтобы чуть смягчить ее:)

D_huan , 23.01.16
    #12 + Цитировать
  13. Электролиз
    Благодарности:
    1.741

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.741
    Ну если Вы считаете свою воду прекрасной, зачем голову морочите себе и людям! :)
    Это во-первых.
    А во-вторых, почему относитесь к своему организму, как к примитивному "механизму"? Бог (или если угодно, природа) позаботился создать этот "механизм" таким, что ни одна супер оснащённая лаборатория мира и рядом не стояла с ним! Организм человека (и других живых существ) получает энергию "на раз-два" из того, из чего не один десяток лет учёные пытаются получить тоже самое рукотворными "механизмами". И кстати, в организме человека процессы осмоса происходят сплошь и рядом.
    Поменьше верьте бульварной прессе. В ней одни восхваляют целебные свойства "природной талой воды с ледников Альп или Гималаев" (кстати, талая вода ледников содержит минеральных веществ ещё меньше, чем вода после обратного осмоса), другие пугают страшилками о вредности воды обратного осмоса. Бульварная пресса этим и живёт - распространять слухи и небылицы.
    Побольше вспоминайте школьный курс физики, химии и биологии. :)

Электролиз , 23.01.16
    #13 + Цитировать
  14. D_huan
    Благодарности:
    8

D_huan

Живу здесь

D_huan

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Ну такой вот я человек! Люблю голову поморочить себе... ну и людям заодно:)
    Яж не говорю - помогите, что делать! Просто описал свою ситуацию, есть небольшая проблема и ваше мнение, чтобы вы сделали на моем месте. Вода действительно всегда считалась у нас хорошей.
    Ну насчет получения энергии это да. Получает из таких полей, которые нам не видны и приборы наши их не регистрируют. Эти энергии идут из земли (ядро) и солнца... Ну это так, лирическое отступление...
    По поводу свойств воды. Уже понятно, что кроме состава важна структура воды.
    После осмоса получается вроде дистиллированной воды (если я правильно понял). Такую воду пить нельзя. Значит в нее нужно обратно добавить соли. А эти соли делают не пойми кто и неизвестно что туда добавляют.

D_huan , 23.01.16
    #14 + Цитировать
  15. Электролиз
    Благодарности:
    1.741

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.741
    Комментирую по фразам.
    1.
    Это одно из мнений. А мнение возводить в непреложную истину опрометчиво.
    2.
    Вода после обратного осмоса совсем не дистиллированная. Можете убедиться в этом с помощью TDS-метра. И на дистиллированную воду нет строгого запрета для питья. Вопрос лишь в дозе, т. е. количестве разового (или постоянного) приёма жидкости. 100 грамм водки и ведро этой же жидкости за один присест действуют на мужика совершенно противоположным образом. :)
    В общем, всё зависит от мнения человека: эта вода полезная или вредная для здоровья, вода - источник полезных/вредных веществ или просто Н2О для нормального функционирования организма.
    3.
    О-о-о... Видели бы Вы из чего делают "кристально чистую" бутилированную воду...:)

Электролиз , 23.01.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также