1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Одинокий домик - 3

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем ksg77, 18.01.16.

  1. Максим369
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    634

    Максим369

    Живу здесь

    Максим369

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Бужаниново
    @vladlen@, Спасибо. Уже начал переписку в Евгением. Я думаю он его и будет советовать.
    Сшитый полиэтилен сильно дороже полипропилена?
     
  2. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    9.509

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    9.509
    Адрес:
    Люберцы
    Pink 16 стоит 85 руб/метр, а полипропилен разный бывает, не сориентирую. Но у рехау фитинги не копеечные. О разнице в стоимости материала лучше у Жени, он точно в теме.
     
  3. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    У меня на него как раз "есть выход" :)
     
  4. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    9.509

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    9.509
    Адрес:
    Люберцы
    Рекомендую :super:
     
  5. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Ну а пока все приутихли я отпишусь про задувку эковаты :aga:

    Эссе: "Эхх дунем..."
    Долго я искал задувщиков. В конце года сезон и как оказалось до декабря все "в запаре". Те я "созрел" на задувку в конце сентября, а вот вам фиг с исполнителями. Задувать мне нужно было именно перед зимой, тк работы сейчас например были бы просто невозможны. А мне еще хочется взять у знакомого Flir и проверить чего же там по факту надуто. Для этого нужна разница хотя бы в 15гр, те зима - наше все!
    Время шло. В личке бурлила жизнь, но результат не было. Подключил поиск по авито и вообще просто по фирмам. Как-то все странно: "Да-да. Конечно!" И в результате: "Ой"...
    Прошел месяц поисков. За это время накрылось предприятие по производству эковаты в Мытищах. Рейдерский захват и ваты нет. Осталось только "Донская компания", а это + доставка! Цены растут на глазах и в глаза уже не влазят... Практически отчаялся, но тут вроде "зацепились". Небольшая фирма в Серпухове, два учредителя, все достаточно грамотно. Договорились на общий объем в 3т эковаты, тк часть мне нужна на остальные работы по внутрянке. Из них должны задуть 30м3 наружного утепления. Цена за задувку 800р/м3, что дешевле стандартных 1200р/м3.
    Предварительные расчеты такие: мой фасад - 200м2 было тщательно высчитано. Далее полость для утепления около 15см. Но! Поскольку отклонения по вертикали 2-3см в отдельных местах и нашита ветроизоляция Steico 12мм, то никто не знает сколько в реальности. Но будем считать по максимуму в итоге 30м3 взяты как базовое. При плотности в стены 55кг/м3 нужно 1650кг или 110 пачек.
    Взял 200 :) те 3т.
    Договариваемся об оплате отдельно стоимость 3т ваты+доставка 12тр. И по решаем по факту задувки оплачивать стоимость работ. Предварительно 30м3 это 24000р.
    Работа пошла. Запросили у меня фото конструктива. Увы фоток мало. Точное место полостей неизвестно. Хорошо таджики хоть что-то фотографировали. И спасибо специалисту одной из фирм, который дал несколько чисто практических советов как нужно готовить каркас под задувку. Это оказалось ОЧЕНЬ важно!
    Но, увы, учли не все. Точнее Я не учел. Сразу по фото определили проблемы. Вертикальные полости для задувки должны быть маскимально герметичны. Это мне сказали и при установке маяков щель между маяком и кривой стеной была закрыта отрезками ОСБ. Но! Увы я допустил большую глупость :(
    Как сделан конструктив: вертикально стоят маяки 100х25. На них гризонтально с шагом 300 нашита обрешетка 100х25 на которую нашита Steico 12мм. Те от стены 100+25+12 ну и щель до стены 5-20мм
    выводит плоскость снаружи Steico на те самые 150мм утепления. Между этажами в полостях образованных вертикальными маяками сделаны перепонки. Те задуваются полости каждого этажа отдельно. Сверлится в Steico в верхней части первого этаже отверстие 100мм и оттуда всю полость задувают. Отверстий по количеству полостей. И вот основная ошибка это по маяку нашита горизонтальная обрешетка! Те накрыв сверху Steico я организовал зазор в 25мм между горизонтальными досками и вертикальными! Те идет вертикальная доска на ней горизонтальная и между горизонтальными щель 25 мм во всех полостях. Кто не поймет - нарисую :)
    Задувщики сразу вычислили эту проблему. Как решать? А главное "How Match?"
    Ну сказали придется сверлить дыры в несколько уровней иначе переливание между полостями не даст задуть плотно. Сколько? "Ну дополнительно 5-7тр".. Ладно думаю. Покумекал и выделил бюджет на саму задувку в 45тр.
    Итак время "Ч"
    Отзвонились - утром выехала машина с машиной и первой партией ваты. Хм. Первая партия - тк на складе не оказалось всего объема. На самом деле уже странно, тк у меня требовали аванс на закупку ваты. До нас из Серпухова 3часа, ну на газели 3.5 Ждемс...
    Теперь начинается интересное :)
    Через 4 часа я звоню и, таки, интересуюсь... В ответ слышу, что уже рядом :aga:
    Через 5 часов я звоню и, таки, опять интересуюсь... В ответ слышу, что рядом, но застряли.
    Тогда я начинаю соображать... Я нарисовал и описал на пальцах маршрут движения по шикарной асфальтированной дороге прямо до Домика...
    - Как могли застрять? Я же маршрут описал и там асфальт везде
    - Ну мы по навигатору поехали. Он сказал так короче...
    Немая сцена. я уже понимаю происходящее. Сусанин..Смоленские леса...
    - И где вы сейчас находитесь?
    - Не знаем. Где-то в лесу.
    - Ну навигатор вел же вас как-то? Какой населенный пункт рядом?
    - Тут по навигатору метров 500 до дороги. Мы сейчас дойдем посмотрим.
    Мне уже многое ясно. Я пока звоню трактористу узнаю сумму :)
    - Мы вышли на асфальтовую дорогу. Тут деревня "М..."
    - Стойте там на дороге я сейчас подъеду.
    Время на часах уже скоро ночь. Темнеет-то уже рано :) Срываюсь на машине в сторону деревни М.
    Это реально от нас ну метров 700. Я там по карте как-то посмотрел, что красивая проселочная дорога и поехал с метдетом на машине туда. Свернул на проселок, проезал метров 200 и как только въехал в лесок - выехал обратно. Там из болота ручей развозюкал дорогу и пара лесовозов отсавили колею в полметра глубиной. Пришлось идти пешком.
    Подъезжаю. На дороге двое "синяков", тк замерзли и без курева. На вопрос трактор за 1500 звать? Ответ "Даааааааааааааа". Забрал одного. Вызвал трактор.
    Тракторист потом их похвалил. Там на дороге четыре засады. Они прошли квест из трех и только на четвертой сели. Это полностью груженая газель и три человека к ней.
    Приперли машину. Выгрузили оборудование. Разместились. Выгрузили газель.
    НОЧЬ!

    Но. работа не остановилась. Ходили смотрели объем. Выяснилось, что Steico больно тонкая. А еще осень влажно - она вообще никакая! Вообще про Steico - не связывайтесь с ветрозащитой. Только Isoplaat! Внутри я еще попробую ее на потолок. Больно удобно с ней.
    Короче решили дуть тест! Установили свет. Засверлили на фасаде дыры и дунули.
    Дунули с одной стороны дома - выдулось с другой стороны фасада :( Ж... ну вы поняли.
    Стали чесать репу. Причем все. Не ну все карты были в руках. Все все знали. Все обговорено.
    Но, как оказалось, не с исполнителями... Как всегда. Ребята звонят менеджеру и далее разговор без меня.
    Я в ожидании... Итак - мне перезванивают. Ситуация следующая: передув очень большой, в три уровня каждый этаж нужно сверлить и дуть, плиты слабые и все стыки нужно обшить рейкой для уплотнения.
    Итог: стоимость РАБОТ по задувке вашего дома будет составлять 110 000

    PS Помните исходные 24 000
    Уфф устал... Сделаю паузу... Ждите.
     
  6. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.472
    Благодарности:
    85.720

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.472
    Благодарности:
    85.720
    Адрес:
    Москва
    Оз, Сереж, любишь ты приключения:ogo:! Или они тебя любят;):faq:?
     
  7. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Я тут окна заказал в квартиру. Ну так вышло, что последний этаж и при проверке отопления нас затопило. Надо делать ремонт, а окна старые, курс растет и решили все окна махнуть на пластик.
    Но не хотел я делать балконную дверь, тк окна в "сталинке" очень большие (1.5х1.8) = много денег. Но уговорили лукавые, чтоб два раза за водкой не бегать! Все привезли, все ок, а балконную дверь "кокнули" :aga:
    Нее ну у меня даже глаз не дернулся.
    Монтировали все окна 30 декабря и последнее - это позавчера балкон смонтировали.
     
  8. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Продолжение. Кратко :)

    PS Помните исходные 24 000
    Ну какая реакция у нормального человека? Правильно - воздух набрал :) набрал, набрал...
    Я уже знаю, что реагировать эмоционально бесполезно. Поэтому вежливо продолжил:
    -А если они сейчас соберут манатки и... туда вот. уедут?
    - Но они же на вас потратили время. Выезд. Чтоб их .. туда, то с вас 20000
    Хм. думаю я. Это чтоб задуть 24 000, а чтоб ннна это 20 000? Какая интересная арифметика.
    Не буду в деталях, но взял таймаут до утра. Помозговать.
    Расклад такой, что мне тоже не с руки их отправлять - тк я сильно теряю время. Пошел к ребятам разговоры разговаривать. Обрисовал безрадостные перспективы их отъезда. Получилось так, что им тоже крайне неинтересно уехать и ничего не заработать. Короче поставил условие либо они делают, либо нет. Причем сумма у меня только одна 45000 и ни копейки больше. Никакие там дополнительные затраты, никакие доставки, увеличенные сроки, никакие накладные расходы и тд и тп. не рассматриваются. Есть сумма и есть объем. Все пошли спать...
    Утром, когда я очнулся они уже копошились. Задували в два эшелона каждый этаж. Потратили дополнительный день и уехали в 3 часа ночи. Работали как черти. Причем я предложил дуть попроще, тк у меня утеплено с избытком. И если где-то что-то не додуется, то я и сам смогу дунуть. Ну а мелочи вообще не интересуют. Так нет! "Мы не можем делать плохо". Вот. Хм.
    Вот так вот. В итоге косяки - они бывают. Но впечатление о ребятах осталось положительное :)
    Еще буду если дуть, то позову.
    А. и потом через пару дней позвонил менеджер с вопросом: "Как впечатление от работы?"
    Ну какая реакция: набрал воздуха, набрал... Но, блин, ребята-то хорошие :|:
     
  9. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Ой тема переехала :)
    Написал @Zhek@, в личку и он пропал :) Испугался? :aga:
     
  10. Zhek@
    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    1.534

    Zhek@

    Живу здесь

    Zhek@

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    1.534
    Адрес:
    Москва
    не:no:,просто надо было сбежать ...:)
     
  11. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.605
    Благодарности:
    3.869

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.605
    Благодарности:
    3.869
    Адрес:
    Москва
    @ksg77, по отоплению берете 1 этаж рисуете в векторе рисуете петли лучше улиткой до 80 метров, на втором под каждым окном батарея, в комнатах где нет окон тоже. Петли тянете из котельной на каждую группу (теплый пол, горячая вода, батареи) покупаете группу быстрого монтажа с насосом, смотрите стандартную схему и монтируете, покупал проект выкинул 15000 длинна петель не соответствовала
    Все легко монтируется самостоятельно
     
  12. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.390
    Благодарности:
    12.752

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.390
    Благодарности:
    12.752
    Адрес:
    Можайск
    Привет, Серёж!
    Часто спрашивают, почему не открыл тему о постройке своего дома на УШП.
    А о чём писать, скукотища.
    Тут же целый роман! :)]
    Пысы.
    За проект отопления с меня Кубарик 6000 рублей содрал. :aga:
     
  13. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
  14. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    :aga: Ха-ха. Саша, но я к тебя еще теребить буду! Когда доберусь :|:
     
  15. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Собственно я к этому и пришел :) Первый этаж теплый пол и радиаторное, тк дом не ПМЖ и прогревать его полом долго. На втором этаже теплый пол ненужен - там и так он теплый. Только в санузле. У меня в голове получилось 9 контуров теплого пола и радиаторное на первом и втором этаже. Пока теоретически не понимаю а как считается "второй свет"? Везде площадь в расчетах а тут объем!
    По теплому полу собрана куча программ расчета. Они вроде даже сами улитки рисуют :) Но нужно определится с шагом петель, технологией, диаметром трубы и производителем. С последним вроде определился - обещают скидки от дилера на Рехау