1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплица Синьор-помидор из ПВХ профиля

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Horek268, 19.01.16.

1. Horek268
    Благодарности:
    15

Horek268

Живу здесь

Horek268

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Теплица Синьор-помидор из ПВХ профиля
    Здравствуйте.
    Много информации пересмотрел по теплицам и свой выбор остановил на каркасе из пвх.
    Кто-нибудь использует данную теплицу? Как она в эксплуатации?
    Планирую заказать с поликарбонатом lexan 4мм. Как он по качеству? Или рассмотреть другие варианты.
    Всем откликнувшимся спасибо.

image.jpeg

Horek268 , 19.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Сергей ТСК
    Благодарности:
    89

Сергей ТСК

Бываю наплывами

Сергей ТСК

Бываю наплывами

Благодарности:
    89
    Здравствуйте, @Horek268,. Поликарбонат не совместим с ПВХ. Контактное применения этих материалов приводит к химической атаке на поликарбонат, потере гарантии и охрупчиванию в краткосрочной перспективе. Советовал бы каркас не из ПВХ. Также внимательно отнеситесь к идентификации листов LEXAN, так как на рынке много листов "из Сырья LEXAN", а это мягко говоря не одно и тоже. Вообще, странно, что Лексан предлагают с каркасом из ПВХ.

Последнее редактирование: 20.01.16
    Сергей ТСК , 20.01.16
    #2 + Цитировать
  3. Horek268
    Благодарности:
    15

Horek268

Живу здесь

Horek268

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Продавец уникумпласт.
    Говорят на листах пленка Lexan Thermoclear Sheet.
    Впервые слышу про несовместимость.

Horek268 , 20.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Сергей ТСК
    Благодарности:
    89

Сергей ТСК

Бываю наплывами

Сергей ТСК

Бываю наплывами

Благодарности:
    89
    В процессе эксплуатации ПВХ выделяет хлорпроизводные, которые и вступают в реакцию с поликарбонатом разрушая его. Таким образом при контактном использовании этих материалов, поликарбонат в местах контакт будет подвержен химической атаке, что веден к потере гарантии и ускоренному растрескиванию. На сколько быстро эффект проявится зависит от температуры эксплуатации - чем выше температура, тем выше скорость миграции хлорпроизводных из пвх. Может проявится через год, а может через 3-5 лет. Если хотите, в личку можем скинуть мануал по Lexan и рекомендации производителя относительно ПВХ. Мы например даже герметики к поликарбонату предлагаем прошедшие тесты совместимости.

Сергей ТСК , 15.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Wiktar
    Благодарности:
    1.590

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.590
    А зачем в личку? Тут и выкладывайте, кто испытывал, когда, в каких условиях, сколько лет, что было до испытаний, что стало после, заключение тестирования ну и т. д., в общем, что и положено при таких испытаниях, ну Вы знаете, или должны знать... в общем не слова, и ссылки инетовские, а конкретные цифры, бумаги номерные с печатью, дабы любой пользователь таких теплиц, взяв Ваши документы в руки, мог без проблем, ежели чё, вернуть денюжку хоть полюбовно, хоть через суд...

Wiktar , 15.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Сергей ТСК
    Благодарности:
    89

Сергей ТСК

Бываю наплывами

Сергей ТСК

Бываю наплывами

Благодарности:
    89
    Наши документы формально будут действовать только в отношении листов лексан, так как это прописано у них в спецификациях и гарантийных обязательствах, российские заводы такие данные не приводят, на сколько мне известно, но результат поверьте тот же. Кстати, ради интереса можете позвонить, например на Карбоглас и задать им это вопрос, их технари точно в курсе этого :), на последнем форуме Ассоциацией производителей поликарбоната этот вопрос озвучивался как одна из банальных ошибок эксплуатации о которой, к сожалению, не все знают. В ближайшее время подготовим выдержку из спецификации Лексана и разместим тут.

Сергей ТСК , 15.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Сергей ТСК
    Благодарности:
    89

Сергей ТСК

Бываю наплывами

Сергей ТСК

Бываю наплывами

Благодарности:
    89
    Ну собственно выдержка из мануала :

Вложения:

Сергей ТСК , 16.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Сергей ТСК
    Благодарности:
    89

Сергей ТСК

Бываю наплывами

Сергей ТСК

Бываю наплывами

Благодарности:
    89
    Документ смотрите в сообщении выше.

Сергей ТСК , 16.02.16
    #8 + Цитировать
  9. Анкор Плюс
    Благодарности:
    3.236

Анкор Плюс

Модератор

Анкор Плюс

Модератор

Благодарности:
    3.236
    Сергей, справедливости ради, речь в документе идёт о уплотнителях из пластифицированного ПВХ. И по этому поводу у меня возражений нет, поскольку сам, было дело, пострадал из-за недобросовестного производителя уплотнений подсунувшего партию изготовленную из кабельного пластиката вместо ЕПДМа или ТЭПа.
    Однако, в документе нет упоминания о взаимодействии поликарбоната с жестким ПВХ из которого делают все оконные профили.
    Есть что либо по этому поводу у САБИКа?

Анкор Плюс , 16.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Сергей ТСК
    Благодарности:
    89

Сергей ТСК

Бываю наплывами

Сергей ТСК

Бываю наплывами

Благодарности:
    89
    @Анкор Плюс, приветствую. Сабик просто снимает гарантию при любом контакте с ПВХ - это факт. Проблем у ПВХ несколько начиная от качества самой смолы - то, что я писал про миграцию хлорсодержащих и заканчивая пластификаторами и наполнителями. Если интересно можно, конечно, покопать подробности, но и у Палрам и у Сабик стоит жесткий блок на контактное применение Поливинилхлорида. Вопрос не в самом пвх, а в миграции наполнителей и производных. :)

Сергей ТСК , 16.02.16
    #10 + Цитировать
  11. Wiktar
    Благодарности:
    1.590

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.590
    А можно сей факт как-то прочитать, скопировать на бумагу, тыкнуть в нос продавцу? Не могу же я идти на разборки с распечаткой постов Сергея ТСК с форума... Меня в дурку отправят с такими постами. От скуки я могу еще больше всяких "нельзя" без официального подтверждения накатать о миграциях и прочих производных. Умные слова, которые никто в жизни не разберет- у нас каждый форумчанин нарисует - страниц не хватит, бумага все стерпит.

Wiktar , 16.02.16
    #11 + Цитировать
  12. Сергей ТСК
    Благодарности:
    89

Сергей ТСК

Бываю наплывами

Сергей ТСК

Бываю наплывами

Благодарности:
    89
    @Wiktar, я что-то из темы не понял вы тоже такую теплицу приобрели?

Мы запросим официальное письмо у Sabic где было бы за их печатью написано про снятие гарантийных обязательств при контактном применении с ПВХ. Посмотрим. займет несколько дней наверное. Просто предыдущие рекламации по данной теме рассматривались в конкретном ключе, общей бумаги не было. Я, кстати, не удивлюсь, что продавец просто не в курсе этих особенностей :).

@Wiktar, если вы приобрели теплицу с поликарбонатом LEXAN - посмотрите пожалуйста на каждом листе есть белая наклейка с указанием партии, даты производства и товарного кода. Меня бы интересовала в первую очередь дата производства. (если возможно).

З. Ы.
    я вот не помню, где-то пол года назад в одной из тем один, из форумчан сильно поливал нас грязью, из-за того, что производители на листы дают ограниченную гарантию и он считал, что гарантия ограниченная из-за дистрибьюторов, которые плохо хранят или бьют листы (была интенсивная дискуссия) Так вот. наша нынешняя тема как раз укладывается в понятие ограниченной гарантии - т. е. гарантии с ограничениями, а в нашем случае ограничение на контакт с ПВХ. Вообще есть подробный перечень совместимых и не совместимых химикатов, который надо учитывать при монтаже и дальнейшей эксплуатации.

Надеюсь не слишком зануден...

Сергей ТСК , 16.02.16
    #12 + Цитировать
  13. Анкор Плюс
    Благодарности:
    3.236

Анкор Плюс

Модератор

Анкор Плюс

Модератор

Благодарности:
    3.236
    Посоревнуюсь.
    Я изучил известные мне открытые источники от САБИКа и обнаружил, что везде они говорят о недопустимости контакта ПЛАСТИФИЦИРОВАННОГО ПВХ с поликарбонатом. Жесткий ПВХ (из которого изготавливаются оконные профили, листы) нигде в ограничениях не фигурирует.
    Таким образом, говорить о недопустимости контакта оконных ПВХ профилей с поликарбонатом (до получения четкого, однозначного ответа от САБИКа) не корректно.
    Другой вопрос, что в оконных профилях всегда применяются уплотнители, а вот из какого материала они сделаны и является важнейшим вопросом. И то что изготовители оконных профильных систем не заморачиваются совместимостью своих уплотнителей с поликарбонатом я нисколько не сомневаюсь.
    Они просто этого не знают. И не хотят знать.
    Кстати, из пластифицированного ПВХ (кабельный пластикат) очень часто делают уплотнительные колечки для термошайб и спейсеров применяемых для поликарбоната. И тоже это мало кого интересует.

Анкор Плюс , 17.02.16
    #13 + Цитировать