1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Защита от накипи и ржавчины. Чистка и промывка бойлера

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем SergeSB, 26.01.07.

Метки:
  1. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Как любой образованный человек, я понимаю, что Calgon это -- просто "щепотка" какой-то кислоты, добавляемая каждый раз при стирке для нейтрализации примесей, содержащихся в воде. Эта щепотка может разрушать ткань белья, если жёсткость воды окажется ниже расчётной. Не то, чтобы сильно, но -- разрушать. Производитель позиционирует Calgon как антинакипин для стиральных машин... Но! Кислота и есть -- кислота! Я раз в полгода прогоняю "холостую" стирку при максимально возможной температуре в моей машинке (95 град.), засыпав туда 50 гр. лимонной кислоты. Надеюсь, это поможет удалить накипь с "кипятильника" моей машинки. Накипь в чайнике удаляется прекрасно также при помощи ЛИМОННОЙ кислоты.

    Это -- прелюдия. Хотелось бы спросить, а как люди борятся с накипью в системах отопления? Ну, если не используется антифриз или какой-то гликоль и система не является замкнутой навсегда, а в качестве носителя используется вода? Или сначала воду надо дистилировать?
     
    Лучшие ответы
    Kema читай доки и вспоминай химию.
    Магниевый анод не от накипи и защиты ТЭНа, а для защиты стального бака от окисления.
    Магний более активный металл чем сталь. Небольшой слой накипи в баке это польза для стального бака с покрытием. Она закрывает трещины в покрытии и не позволяет воде проникать к стали
    большой слой минус для ТЭНа - перегрев.
    JeryKo
    Вытаскиваю анод и засыпаю внутрь 0,5 кг лимонной кислоты.
    Уверен, что это неправильно. От накипи не только вред (ухудшение теплоотдачи ТЭНа), но и польза в виде закупорки микротрещин в эмали, предотвращающей коррозию стенок бака. Это не я придумал;), а прочитано в спец. литературе. Так что правильнее сделать по-стандартному: вынуть ТЭН, почистить его любыми способами, а бак просто промыть.
  2. Павел
    Регистрация:
    12.01.06
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    207

    Павел

    Практик

    Павел

    Практик

    Регистрация:
    12.01.06
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    207
    Что-то я не въехал... Накипь образуется на поверхностях оборудования имеющего температуру свыше 100 градусов. В системах отопления ни трубы, ни радиаторы такой температуры не имеют, так как не они греют воду, а наоборот, она их.

    Единственное место, где накипь может возникать, это сам теплообменник котла, вот в них как раз и ставят всякие катоды, аноды и т.п.

    Водогрейные стальные котлы в больших котельных, лет через пять, как правило, выкидывают и стаят новые. Вот в этих выкидываемых котлах стены труб уже фактически только на накипи и держатся, так как снаружи металл уже сгорел.
     
  3. I-Man
    Регистрация:
    05.06.06
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    1

    I-Man

    Живу здесь

    I-Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.06
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Сергиев-Посад
    Для таких вещей созданы преобразователи накипи, ставишь его перед стиралкой или перед ГВС у настеников и будет тебе счастье.:)
     
  4. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Дайте воде в стакане испариться. На стенках вы увидите налёт...
    Хорошо, назовём это осадками... Я видел старые трубы, у которых внутренний диаметр значительно уменьшился от этой самой "ненакипи". Теплоотдача, соответственно -- тоже.

    Значит, никто никак не борется... Ну и чудно :).
     
  5. Kate
    Регистрация:
    22.06.06
    Сообщения:
    4.902
    Благодарности:
    27.172

    Kate

    Живу здесь

    Kate

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.06
    Сообщения:
    4.902
    Благодарности:
    27.172
    Адрес:
    Московская обл., п. Софрино
    У нас вода из колодца + угольный фильтр. Накипи в чайнике нет. Как только в чайнике начинает образовываться накипь, значит, пришла пора менять картридж фильтра. Когда был простой нитяной картридж, накипь немного образовывалась. А в котел пока не заглядывали, что там в плане накипи делается. Калгоном для стиральной машины никогда не пользовались.
     
  6. STEEL
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11

    STEEL

    Живу здесь

    STEEL

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Украина, Крым
    Я ставлю себе котел, и поставлю магнитный фильтр, но полифосфатный ставить не буду, лучше теплообменник промыть лишний раз.
     
  7. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    ПРОмыть чем? Магнит не "магнитит" ни воду, ни химические соединения, а соли и известь ПРОстой водой не ПРОмываются :).
     
  8. Флит
    Регистрация:
    26.01.07
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Флит

    Участник

    Флит

    Участник

    Регистрация:
    26.01.07
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Самый простой способ. Залей в систему отопления дождевую воду и забудешь про накипь на всю оставшуюся жизнь, если воду из системы сливать не будешь.:)
     
  9. STEEL
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11

    STEEL

    Живу здесь

    STEEL

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Украина, Крым
    Во-первых, соль кальция теряет свою "намагничиваемость" и не откладывается на стенках теплообменника.
    Во-вторых, водой промывать никто не собирался :[


    Я хочу защитить не контур отопления, а контур ГВС.
    У меня котел бойлерного типа и сгниет он (контур отопления) быстрее, чем забьется.
    Так что твой совет не по теме!
     
  10. Ingwar
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    66

    Ingwar

    Живу здесь

    Ingwar

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Тула
    Калгон, это скорее сода, вернее смесь соды кальцинированной и тринатрийфосфата (кто как смешает, хотя если торговая марка, то вроде должно по идее все быть четко). Действие основано на том, что попадая в жесткую воду калгон образует взвесь фосфатов кальция, которая на теплообменнике и проч. не оседает. И все.

    Но есть маленькое но... Не по всякой воде калгон можно применять. При жесткой как у нас в Туле, точно нельзя - все сальники испортишь. Производители стиральных машин вместо калгона при каждой стирке, рекомендуют периодически (раз в 4-6мес.) применять специальную кислоту для удаления накипи.


    Сначала, узнать бы, а будет ли толк от магнитного фильтра на Вашей воде. Анализ воды и расчет (можно в старом СНиПе по котлам посмотреть).


    Ни нитяной ни угольный фильтры жесткость не устраняют.


    Накипь образуетя при t>55-62C(В завис. от воды), чем выше t тем крепче и оседает на поверхности теплообменника, там ведь t>чем средняя.
    Катоды-аноды только для защиты от коррозии.
    Срок службы - по воде и режиму - можно и за сезон спалить. Лучше чем выбрасывать - почистить - дешевле.
     
  11. Alex2
    Регистрация:
    23.01.07
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    Alex2

    Живу здесь

    Alex2

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.07
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    А я верю лимонной кислоте - сам пользуюсь и с успехом! Бойлер блестит после такой чистки! Сам видел что за сутки стало с накипью. А был слой на спирали и стенках бойлера 7-8 мм. Сливал мутную воду.
     
  12. Эстель

    Эстель

    Эстель

    Гость

    А каким образом вы бойлер промывали? (если конечно вы имели в виду водонагревательный бойлер)
     
  13. Ingwar
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    66

    Ingwar

    Живу здесь

    Ingwar

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Тула
    Что за бойлер? Что за спираль? Если накопительный водогрей с ТЭНом непосредтвенного нагрева (типа Ariston,Thermex и иже с ним), то кислотой лучше не надо (извините, работаю в сервисном центре по ремонту этих самых водогреев). Лучше ТЭН механически очистить (плокогубцами).

    А причина вот в чем: при мех. обработке вы оцарапаете металл на поверхности ТЭНа - и только, а вот если примените кислоту, то она попадая в микротрещины, в конце концов проедает металл насквозь, со всеми вытекающими... Кстати, мы рекомендовали это MTS (торг. марка Ariston) и они изменили рекомендации по обслуживанию. Теперь там прописана мех. очистка вместо химической. А бак лучше просто промывать струей воды.
     
  14. Alex2
    Регистрация:
    23.01.07
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    Alex2

    Живу здесь

    Alex2

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.07
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    Да, водонагревательный, комбинированный, там есть тены на 45 кВт (электрические) и спираль внутри бака для косвенногонагрева от котла. Бойлер на 800 литров.


    Ну примерно так и было - тэны пришлось отколупывать, а бак промывать, вот его то как раз и нельзя колупать, поэтому там "замочили" кислотой, а затем промыли водой.
     
  15. Ingwar
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    66

    Ingwar

    Живу здесь

    Ingwar

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Тула
    Конечно это один из лучших вариантов, только не забудьте профильтровать воду от взвеси. Можно ч-з опрессовщик(пресс гидравлический), ч-з воронку в верхней точке(снять настенник например, залить дождевой водой, а потом подпитать из водопровода), все от конкретной системы зависит. Да, и с дождевой водой поаккуратнее, чего только в ней не бывает:масла, мусор и пр.


    "Нержавейки" и прочие резиновые уплотнители... Интересно. Антинакипин... , ну серная, соляная, ортофосфорная кислоты, тоже в качестве антинакипина можно использовать, наряду с лимонкой и адипиновой к-той. Попробуйте первые две...
    А насчет пьяных сантехников. Ничего в Ваших словах кроме незнания технологии производства, откровенного непонимания сути дела не вижу. Выходит пьяный сантехник понимает, а Вы... Лучше быть пьяным и делать правильно, чем трезвым и ... .Увы, частенько у нас за уверенной речью и самонадеянными выступлениями -пустота.
    Захожу в магазин к конкурентам - посмотреть что, да как. Подлетает молодой, да ранний и давай заливать. Образования -0,знаний -0, а шума... и вранья. А ведь некоторым нравится когда их "обувают".
    Да хрен бы с ним, с образованием. Как говорит мой друг:"Нам не нужно высшего образования, нам достаточного начального соображения". А вот с этим проблема. И с совестью.
    Ну а тех, кому хочется красивого обмана...
    Пусть им кислотой чистят-не жалко. Чаще ко мне будут приходить за ТЭНами... А если кто с апломбом, ... и трезво.