1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Защита от накипи. Чистка и промывка бойлера

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем SergeSB, 26.01.07.

1. SergeSB
    Благодарности:
    207

SergeSB

Поживаю здесь :)

SergeSB

Благодарности:
    207
    Как любой образованный человек, я понимаю, что Calgon это -- просто "щепотка" какой-то кислоты, добавляемая каждый раз при стирке для нейтрализации примесей, содержащихся в воде. Эта щепотка может разрушать ткань белья, если жёсткость воды окажется ниже расчётной. Не то, чтобы сильно, но -- разрушать. Производитель позиционирует Calgon как антинакипин для стиральных машин... Но! Кислота и есть -- кислота! Я раз в полгода прогоняю "холостую" стирку при максимально возможной температуре в моей машинке (95 град.), засыпав туда 50 гр. лимонной кислоты. Надеюсь, это поможет удалить накипь с "кипятильника" моей машинки. Накипь в чайнике удаляется прекрасно также при помощи ЛИМОННОЙ кислоты.

Это -- прелюдия. Хотелось бы спросить, а как люди борятся с накипью в системах отопления? Ну, если не используется антифриз или какой-то гликоль и система не является замкнутой навсегда, а в качестве носителя используется вода? Или сначала воду надо дистилировать?

SergeSB , 26.01.07
    #1 + Цитировать
  2. Павел
    Благодарности:
    176

Павел

Практик

Павел

Практик

Благодарности:
    176
    Что-то я не въехал... Накипь образуется на поверхностях оборудования имеющего температуру свыше 100 градусов. В системах отопления ни трубы, ни радиаторы такой температуры не имеют, так как не они греют воду, а наоборот, она их.

Единственное место, где накипь может возникать, это сам теплообменник котла, вот в них как раз и ставят всякие катоды, аноды и т.п.

Водогрейные стальные котлы в больших котельных, лет через пять, как правило, выкидывают и стаят новые. Вот в этих выкидываемых котлах стены труб уже фактически только на накипи и держатся, так как снаружи металл уже сгорел.

Павел , 26.01.07
    #2 + Цитировать
  3. I-Man
    Благодарности:
    1

I-Man

Живу здесь

I-Man

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Для таких вещей созданы преобразователи накипи, ставишь его перед стиралкой или перед ГВС у настеников и будет тебе счастье.:)

I-Man , 26.01.07
    #3 + Цитировать
  4. SergeSB
    Благодарности:
    207

SergeSB

SergeSB

Благодарности:
    207
    Дайте воде в стакане испариться. На стенках вы увидите налёт...
    Хорошо, назовём это осадками... Я видел старые трубы, у которых внутренний диаметр значительно уменьшился от этой самой "ненакипи". Теплоотдача, соответственно -- тоже.

Значит, никто никак не борется... Ну и чудно :).

SergeSB , 26.01.07
    #4 + Цитировать
  5. Kate
    Благодарности:
    232

Kate

Живу здесь

Kate

Живу здесь

Благодарности:
    232
    У нас вода из колодца + угольный фильтр. Накипи в чайнике нет. Как только в чайнике начинает образовываться накипь, значит, пришла пора менять картридж фильтра. Когда был простой нитяной картридж, накипь немного образовывалась. А в котел пока не заглядывали, что там в плане накипи делается. Калгоном для стиральной машины никогда не пользовались.

Kate , 27.01.07
    #5 + Цитировать
  6. STEEL
    Благодарности:
    9

STEEL

Живу здесь

STEEL

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Я ставлю себе котел, и поставлю магнитный фильтр, но полифосфатный ставить не буду, лучше теплообменник промыть лишний раз

STEEL , 29.01.07
    #6 + Цитировать
  7. SergeSB
    Благодарности:
    207

SergeSB

SergeSB

Благодарности:
    207
    ПРОмыть чем? Магнит не "магнитит" ни воду, ни химические соединения, а соли и известь ПРОстой водой не ПРОмываются :).

SergeSB , 29.01.07
    #7 + Цитировать
  8. Флит
    Благодарности:
    1

Флит

Участник

Флит

Участник

Благодарности:
    1
    Самый простой способ. Залей в систему отопления дождевую воду и забудешь про накипь на всю оставшуюся жизнь, если воду из системы сливать не будешь.:)

Флит , 29.01.07
    #8 + Цитировать
  9. STEEL
    Благодарности:
    9

STEEL

Живу здесь

STEEL

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Во-первых, соль кальция теряет свою "намагничиваемость" и не откладывается на стенках теплообменника.
    Во-вторых, водой промывать никто не собирался :[

Я хочу защитить не контур отопления, а контур ГВС.
    У меня котел бойлерного типа и сгниет он (контур отопления) быстрее, чем забьется.
    Так что твой совет не по теме!

STEEL , 29.01.07
    #9 + Цитировать
  10. Ingwar
    Благодарности:
    57

Ingwar

Живу здесь

Ingwar

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Калгон, это скорее сода, вернее смесь соды кальцинированной и тринатрийфосфата (кто как смешает, хотя если торговая марка, то вроде должно по идее все быть четко). Действие основано на том, что попадая в жесткую воду калгон образует взвесь фосфатов кальция, которая на теплообменнике и проч. не оседает. И все.

Но есть маленькое но... Не по всякой воде калгон можно применять. При жесткой как у нас в Туле, точно нельзя - все сальники испортишь. Производители стиральных машин вместо калгона при каждой стирке, рекомендуют периодически (раз в 4-6мес.) применять специальную кислоту для удаления накипи.

Сначала, узнать бы, а будет ли толк от магнитного фильтра на Вашей воде. Анализ воды и расчет (можно в старом СНиПе по котлам посмотреть).

Ни нитяной ни угольный фильтры жесткость не устраняют.

Накипь образуетя при t>55-62C(В завис. от воды), чем выше t тем крепче и оседает на поверхности теплообменника, там ведь t>чем средняя.
    Катоды-аноды только для защиты от коррозии.
    Срок службы - по воде и режиму - можно и за сезон спалить. Лучше чем выбрасывать - почистить - дешевле.

Ingwar , 01.03.07
    #10 + Цитировать
  11. Kindoro
    Благодарности:
    2

Kindoro

Участник

Kindoro

Участник

Благодарности:
    2
    В стиральных машинах накипь появляеться не из за воды, а из за вашего стирального порошка. Возьмите то, чем вы стираете белье, разведите 1/3 столовой ложки в 1 стакане воды, перемешайте. Осадок, который у вас будет плавать с стакане, не растворится никогда. Это "утяжелитель" порошка. В РФ - это пластиковая стружка, в финляндии, каменная крошка. Добавляеться исключительно как маркетинговый ход. Если положить в стакан железные гвозди, и оставить на 1-2 месяца, то гвозди обрастут ржавчиной, вода станет темно бурого цвета, непрозрачной. Можете представить, что происходит с вашей машиной.
    Засоряется также канал подачи порошка, так как он весь не растваряется в воде. Говорю это все как профессионал. Занимаюсь продажей бытовой химии уже давно.
    Решение:
    Смена порошка. На российском рынке есть только 1 решение этой проблемы - порошок SA8, пр-во США.
    В СПб купить можно у меня. В Москве и регионах могу подсказать телефон. Кстати, цена на него ниже, чем то, чем большинство пользуется.

Если у вас есть возможность вывести дренаж от машины в раковину, чтобы было видно, то после первой холостой прогонки с этим порошком вы увидите куски старого нерастворившегося порошка, вылетающего из дренажа во время слива.

P.S.: Calgon и иже с ними производятся теми же фирмами, что и порошки.
    Делайте выводы.

Kindoro , 12.03.07
    #11 + Цитировать
  12. Aleks 348
    Благодарности:
    1

Aleks 348

Практик

Aleks 348

Практик

Благодарности:
    1
    Лично я не верю Калгону.

Aleks 348 , 12.03.07
    #12 + Цитировать
  13. Alex2
    Благодарности:
    0

Alex2

Живу здесь

Alex2

Живу здесь

Благодарности:
    0
    А я верю лимонной кислоте - сам пользуюсь и с успехом! Бойлер блестит после такой чистки! Сам видел что за сутки стало с накипью. А был слой на спирали и стенках бойлера 7-8 мм. Сливал мутную воду.

Alex2 , 13.03.07
    #13 + Цитировать
  14. Kindoro
    Благодарности:
    2

Kindoro

Участник

Kindoro

Участник

Благодарности:
    2
    Ну вот представьте теперь себе, что с тканью вашей одежды происходит. Машину от порошка отмыть можно, а с вещами, которые на теле носишь и дети ваши носят, как быть?

Kindoro , 13.03.07
    #14 + Цитировать
  15. Эстель

Эстель

Эстель

Гость

А каким образом вы бойлер промывали? (если конечно вы имели в виду водонагревательный бойлер)

Эстель , 14.03.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также: