1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте) дом 160 кв. м

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем sunnysunny, 18.01.16.

1. sunnysunny
    Благодарности:
    0

sunnysunny

Участник

sunnysunny

Участник

Благодарности:
    0
    Покритикуйте) дом 160 кв. м
    Хочу идеальный дом) Предложили вот такой проект - дом на 5 человек (муж, жена и трое детей) Меня здесь устраивает все - количество комнат, их расположение, наличие эркера), габариты дома. С виду он как раз то, что я ищу, но я не знаю всей "кухни" строительства. Может, что нереально нарисовано? Или нерационально? Фасады будут позже (они для меня не так важны ;)). Дом из керамзито-бетонных блоков. Газа пока нет и не предвидится ближайшие года 2-3, поэтому пока будем отапливаться электрокотлом. Когда газ подведут, то наверно перейдем на газовое отопление.

Вложения:

sunnysunny , 18.01.16
    #1 + Цитировать
  2. sunnysunny
    Благодарности:
    0

sunnysunny

Участник

sunnysunny

Участник

Благодарности:
    0
    Ой :|: Картинки не так вставила... Исправляюсь)

Вложения:

sunnysunny , 18.01.16
    #2 + Цитировать
  3. sunnysunny
    Благодарности:
    0

sunnysunny

Участник

sunnysunny

Участник

Благодарности:
    0
    И снова не то :) Как сделать, чтоб картинки показывались, а не просто значок pdf? :flag:

sunnysunny , 18.01.16
    #3 + Цитировать
  4. mishanya_ivanov
    Благодарности:
    4

mishanya_ivanov

Участник

mishanya_ivanov

Участник

Благодарности:
    4
    необходимо вставлять именно картинку, а не документ pdf.

из того, что бросилось в глаза:
    1. любые лишние углы и изгибы удорожают стройку, обслуживание, теплопотери. вы говорите, что фасад для вас не так важен, важнее внутреннее удобство. зачем тогда эркер и отрезанный апендикс в правом верхнем углу?
    2. обычно все котлы, фильтры для воды и прочую технику жизнеобеспечения размещают в котельной. все мокрые точки от нее далеко. это дороже тянуть и обслуживать.
    3. при перспективе газового отопления, котельная должна быть >= 15 м3.
    4. представьте сами: при входе в дом вы не можете сразу полностью снять уличное и свободными идти в дом, т. к. гардероб в след помещении. думаю, лучше поменять местами гардероб и котельню. если тамбур отапливаемый, конечно.
    4. но даже смена местами гардероба и котельной не решит проблему из п. 2
    5. между комнатой родителей и детским лучше делать звуковой буфер (коридор/кладовая/ су)
    под это подходит только левая верхняя комната.
    6. какое расположение по сторонам света?
    7. почитайте тему https://www.forumhouse.ru/threads/273275/
    в ней описаны общие принципы "красивого" проектирования. и сделайте вывод, насколько план им отвечает.

mishanya_ivanov , 18.01.16
    #4 + Цитировать
  5. Unogroup
    Благодарности:
    1.492

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.492
    Труба и вытяжка с котельной на 2 этаже куда то пропали

Unogroup , 18.01.16
    #5 + Цитировать
  6. 777dvr777
    Благодарности:
    129

777dvr777

Живу здесь

777dvr777

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Сразу видно что Ваш архитектор не профессионал, в планировочном решении оооочень много косяков, которые не оправданно удорожают дом, значительно превышающей оплаты за проект. Т. е очередной раз повторяю, обращаясь к дилетанту, из-за низкой цены, Вы наоборот переплачиваете в 10 раз больше, и не получаете положительного эффекта.
    А теперь о минусах. 1. Гардероб переместить на место, котельной, на месте котельной выполнить с/у, на месте с/у выполнить котельную, тем самым дом не обворачиваете газовой трубой. Ширину лестничной шахты расширить до 2,3 м. Лестницу развернуть в другом направлении, и под ней сделать вход в спальню, тем самым увеличив помещение перенесенной котельной, и добавить перегородку и Вы получите кладовку. Эркер сделать прямой, за счет этого увеличится длина фронта кухонного оборудования, и возможность поставить большую мебельную стенку напротив телевизора.
    Вот видите я как профессионал с 20 летним стажем в проектировании и строительстве, беглым взглядом нашел сколько ошибок и недочетов.

777dvr777 , 18.01.16
    #6 + Цитировать
  7. 777dvr777
    Благодарности:
    129

777dvr777

Живу здесь

777dvr777

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Также есть еще порядка 5 существенных замечаний, в общем Ваш архитектор не профессионал, за рубежом за такой проект автора могут и посадить, если обратиться в независимое архитектурное бюро.

777dvr777 , 18.01.16
    #7 + Цитировать
  8. sunnysunny
    Благодарности:
    0

sunnysunny

Участник

sunnysunny

Участник

Благодарности:
    0
    1. Фасад, да, не так важен, но хотелось, чтоб был эркер) Хочу, чтоб он был внутри) А как будет выглядеть снаружи - вопрос второй) Очень хочу, чтоб эркер был, но если это нерационально, то можно и убрать так-то... Это если будет возможность, то лучше с эркером. Нет, так нет
    2. да, меня вот тоже смущало, так это удаленность котельной от кухни и с/у. И стена, смежная с террасой, будет прямая - однозначно.
    3. По кубатуре котельная как раз 15кв.м. получается при высоте потолков 3 м
    5. Между комнатой родителей и детской будет шкаф во всю стену (не нарисовали только)
    6. Вход с юга.
    7. Спасибо! Перечитаю

sunnysunny , 18.01.16
    #8 + Цитировать
  9. mishanya_ivanov
    Благодарности:
    4

mishanya_ivanov

Участник

mishanya_ivanov

Участник

Благодарности:
    4
    Если вход с Юга, то план просто БЕДА! веранда на севере + жилая комната на 1-ом этаж тоже на севере.
    вам надо сильно править план.
    а какой у вас регион застройки? Вам бы лучше заполнить стандартную шапку для таких тем. так гораздо проще что-то подсказать

Последнее редактирование: 18.01.16
    #9 + Цитировать
  10. sunnysunny
    Благодарности:
    0

sunnysunny

Участник

sunnysunny

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за комментарий! Выбрала фирму не по цене, а по комплексу услуг, ими оказываемых. Уже пожалела, что пошла у них на поводу... Они что-то типа монополистов по другим услугам, поэтому пришлось согласиться у них заказать проект "в комплексе" (они убедили, что над проектами работает целое проектное бюро). По планировке меня действительно устроило, что все желаемое разместилось в 160 кв. м. По техническим вопросам мне даже не у кого проконсультироваться, поэтому написала сюда, чтоб было мнение со стороны.
    1. Я уже поняла, что котельная, кухня и с/у должны быть примерно в одном месте. Если переместить котельную в ту часть дома, где выход на террасу (предварительно выровняв там стену)? Как такой расклад?... Хотя газовую трубу в будущем придется все равно тянуть вокруг дома (А тянуть далеко газовую трубу, я так понимаю, это дорого выйдет.
    2. А если взять ваш вариант - то, что котельная и кухня будут в одной стороне, а и с/у будет в другой стороне - это не так страшно?

sunnysunny , 18.01.16
    #10 + Цитировать
  11. sunnysunny
    Благодарности:
    0

sunnysunny

Участник

sunnysunny

Участник

Благодарности:
    0
    если не сложно, какие еще существенные замечания? Что делает удорожание в этом проекте? Буду премного благодарна! Всё-таки для многодетной семьи итоговая цена дома имеет большое значение! Спасибо!

sunnysunny , 18.01.16
    #11 + Цитировать
  12. mishanya_ivanov
    Благодарности:
    4

mishanya_ivanov

Участник

mishanya_ivanov

Участник

Благодарности:
    4
    Вы бы еще обозначили размеры участка, расположение дома на участке.

#12 + Цитировать
  13. Unogroup
    Благодарности:
    1.492

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.492
    Нормальная планировка для юга. опять же если человек пишет что расположение комнат устраивает то значит все ок. Может там вид из окон на сарай соседа или наоборот панорама открывается. Ну пойдет газовая труба по правой стороне дома слегка ее изуродовав, но это не парадная сторона та что нестрашно. лишние 15 метров воздушки не такие и большие деньги стоят чтобы из-за них планировку портить.

Unogroup , 18.01.16
    #13 + Цитировать
  14. Unogroup
    Благодарности:
    1.492

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.492
    Я бы стену сзади выровнял с целью экономии. особой красоты тем более сзади дома она не придаст. а крышу упростит

Unogroup , 18.01.16
    #14 + Цитировать
  15. sunnysunny
    Благодарности:
    0

sunnysunny

Участник

sunnysunny

Участник

Благодарности:
    0
    1. Регион застройки - Марий Эл, Йошкар-Ола

2. Планируемые материалы для строительства - КББ

3. План/описание участка с предполагаемым расположением дома и указанием сторон света, наличия хорошего вида Планируемое количество и высота этажей, используемая мансарда, цокольный этаж?
    Участок 30*40 (12 соток), фасад на юг, мансарда нет, подвал нет. Дом располагается на участке в юго-западном углу. Дом в 2 полных этажа.

4. Будет ли дом использоваться для ПМЖ или сезонного использования- дом для пмж.

5. Планируемый вид отопления, необходимость отдельной котельной - сначала отопление электричеством, в будущем газом (не знаю через сколько лет)

6. Состав семьи (с возрастом и полом детей)- 2 взрослых (я и муж) и 3 детей (по окончании строительства через 2 года (по плану) им должно быть 11 лет, 8 и 4 года

7. Какие помещения по функциональному назначению необходимо получить (количество спален (минимально допустимый размер), санузлов, необходимость «второго света», гостевой спальни, кабинета, отдельной постирочной, хоз. кладовки, кладовки при кухней, гаража в доме и т. п.)
    4 спальни на 2этаже + с/у с ванной (квадратура комнат 15-18 кв. м.). На первом этаже совмещенная кухня-столовая-гостиная (30-40 кв. м.), заместитель подвала (где у мужа будет хранится пиво колбаса, рыба и т. д.-) 4-6 кв. м., гостевая (10-12 кв. м.), с/у с душевой и котельная. Кладовка при кухне приветствуется. Терраса примыкает к дому (20-30 кв. м.) желательно со стороны сада (т.е. вариантов мало - значит, на севере :()

9. Ваше решение по следующим вопросам:
    -нужен отдельный тамбур для сокращения теплопотерь или тамбур-прихожая?
    Тамбур отдельно. Можно вместе с гардеробной.

- кухня и гостиная могут быть совмещены или это должны быть 2 отдельных помещения? - совмещены, выходят на восток (во двор)

- двери спален могут выходить в кухню гостиную или должны быть звукоизолированы коридором? на первом этаже (в гостевой) без разницы, на втором этаже - звукоизолировать родительскую спальню :love:

- дверь из с/у на первом этаже не должна выходить в гостиную!

sunnysunny , 18.01.16
    #15 + Цитировать