1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Новая жизнь старым чугунякам?

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем ArturAndreev, 17.01.16.

1. ArturAndreev
    Благодарности:
    4

ArturAndreev

Живу здесь

ArturAndreev

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Новая жизнь старым чугунякам?
    Приветствую уважаемые форумчане, отговорите меня тратить силы и время на следующее. В доме уже есть новый газовый котел и новые биметаллические радиаторы. Остались в сарае старые чугунные радиаторы в хорошем состоянии. Собственно мысль купить симпатичную чугунную печь-камин с водяным теплообменником подключить к ней мои старые чугуняки и топить раз в день в помощь газу. В активе есть дрова - баня и сарай под снос, и тонн пять угля. То есть это все равно надо утилизировать. Мои соображения, что пока горит камин то греется воздух и вода в радиаторах, а после горения остывают радиаторы. В комнатах стоят термостаты которые регулируют работу газового котла. Как считаете жизнеспособна ли такая схема?

ArturAndreev , 17.01.16
    #1 + Цитировать
  2. aquakamin
    Благодарности:
    467

aquakamin

Монтажник

aquakamin

Монтажник

Благодарности:
    467
    Почитайте мою тему "Камины с водным контуром". Там я выложил последний объект с такой же задачей как у Вас. Нет необходимости огород городить со старыми радиаторами, аквакамин можно подключить в ту же систему что и газовый котёл.

aquakamin , 17.01.16
    #2 + Цитировать
  3. ArturAndreev
    Благодарности:
    4

ArturAndreev

Живу здесь

ArturAndreev

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Спасибо почитаю. Просто мои соображения были в том что у чугунных радиаторов теплоемкость выше значительно чем у биметаллических и они будут после топки медленнее остывать. Что вроде бы сочетается с режимом работы печи-камина.

ArturAndreev , 17.01.16
    #3 + Цитировать
  4. aquakamin
    Благодарности:
    467

aquakamin

Монтажник

aquakamin

Монтажник

Благодарности:
    467
    Так у Вас же газовый котёл есть. При правильной схеме принцип работы таков: Газовый котёл греет систему в штатном режиме. Как только зажгли камин и он вышел на режим, котёл отключается и система греется за счёт камина. Камин погас, включился газовый котёл. Правильный аквакамин стабильно держит температуру теплоносителя за счёт регулировки подачи воздуха в топку.

aquakamin , 17.01.16
    #4 + Цитировать
  5. elektromonstr
    Благодарности:
    107

elektromonstr

Живу здесь

elektromonstr

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Зачем вам городить огород? Поставьте два котла в параллель. Зажег камин - газ отключился. По поводу теплоемкости радиаторов - металл быстро нагревается и быстро остывает. Что биметалл что чугун. Масса меньше конечно. Да и зачем вам эта емкость?

elektromonstr , 17.01.16
    #5 + Цитировать
  6. ArturAndreev
    Благодарности:
    4

ArturAndreev

Живу здесь

ArturAndreev

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Посмотрел с половину вашей темы про аквакамин. Я так понял что работу системы регулирует автоматика, да и сам камин заточен под этот режим. В моем понимании эта система достаточно дорога и наверно имеет смысл в домах без газа, в которых этот камин или ТТ котел являются единственными источниками отопления. И я не совсем понял как там регулируется температура теплоносителя в камине, просто не могу себе это представить при топке дровами и углем. Я же рассматриваю бюджетный чугунный камин без особых наворотов за 50-60 тыс. р. без электроники и автоматики. Тупо горит - греет комнату, воду и сами радиаторы по максимуму. Которые в свою очередь после окончания топки какое то время отдают тепло. При этом не стоит беспокоиться о высокой температуре теплоносителя потому что из-за небольшого количества радиаторов и мощности камина перегрева сильного быть не может в принципе. При этом снижается нагрузка на газовый котел. Т. Е. получаем плюс в эстетике камина, экономию газа, очищаем участок от угля и дерева, да и получаем бонусом энергонезависимый источник отопления мало ли чего в будущем.

ArturAndreev , 17.01.16
    #6 + Цитировать
  7. ArturAndreev
    Благодарности:
    4

ArturAndreev

Живу здесь

ArturAndreev

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Просто в моей системе не стоит переживать за температуру теплоносителя и режим работы камина. Греет по максимуму на максимальном КПД. В комнате по одному радиатору.

ArturAndreev , 17.01.16
    #7 + Цитировать