1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Рубленый дом - коммуникации и подготовка к зиме

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Lemyp, 17.01.16.

1. Lemyp
    Благодарности:
    50

Lemyp

Живу здесь

Lemyp

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Рубленый дом - коммуникации и подготовка к зиме
    Здравствуйте, дорогие форумчане. Нужны ваши советы. Форум читала и читаю, но глаза разбегаются, и я совсем растерялась.
    Есть несколько задач, и я не знаю, с чего начать. Что главное, а от чего нужно отказаться полностью.
    1. Водопровод, канализация, отопление и проч.
    2. Переделка и утепление, которые нельзя отложить, подготовка к зиме.
    3. Перепланировка дома, его утепление и прочая переделка, которые можно отложить или отменить.
    4. Отдельно выделю неотложные покупки типа генератора. О необходимости которого я вспомнила только сейчас. Что-то, что пригодится обязательно женщине с двумя детьми на даче почти без соседей. Брррр... Неуютненько как-то получается. :)
    -
    О доме. В основе сруб 6х6, к нему прилагается веранда 3х6. Второй этаж, соответственно 6х9. На общем ленточном фундаменте, вроде бы так он называется. Между бревнами был проложен какой-то мох, который слегка повыпотрошился. Родители его периодически пытались обратно затыкать, но этим летом мои кошки выщипали довольно много и изнутри, и снаружи. В щели дует, даже летом чувствуется. Печь стоит "Бренеран", бывший "Булерьян", в общем, буржуйка. Куплена была большая, с запасом мощности, чтобы отапливать и другие комнаты посредством дополнительных каких-то гибких труб, но это не реализовали.
    Туалет на улице, вода в колодце. Есть электричество, не помню, сколько кВт, потом уточню. Часто перепады и отключения, когда все приезжают и включают обогреватели, или во время гроз. :(
    Вся эта красота располагается в садовом товариществе, которое, в свою очередь, находится в Ступинском районе Московской области.
    От Москвы без машины довольно неудобно добираться, а я буду без машины. но в 1 км в соседней деревне живут родители, в квартире с удобствами. Можно будет к ним бежать, если что. Но я там долго не могу - ругаюсь очень с мамой. Оттого, кстати, не хочу прям уж сильно вкладываться в этот дом, а только по необходимому минимуму. Мечтаю потом, когда все наладится, купить дом в другом месте.
    Несколько лет мои родители ходили на дачу периодически, копались в огороде и уходили домой, не ночуя. Я ночевала там несколько раз, приезжая на выходные. В таком режиме никого не напрягало отсутствие в доме воды и туалета. Типа, нормально зачерпнуть воды из колодца и вымыть посуду в тазике.
    Потом все изменилось: у меня завелся маленький ребенок, я провела лето 2014 и 2015 полностью на даче. Сразу стало понятно, насколько все это неудобно. Очень захотелось устроить в доме туалет, душ и нормальную кухню, подключить стиральную машину и прочие прелести. Но сподобились только соорудить на улице розетку для колодезного насоса, чтобы не мучиться с удлинителем, да купили такую раковину с бачком, в котором нагревается вода от электричества. Не знаю, как называется. Воду приносим ведром и наливаем в этот бачок. Снизу ведро выносим обратно на улицу. А! еще провели свет к туалету, чтобы ночью не страшно было ходить.
    В этом году я обдумываю вариант, сдать свою квартиру, переехать с детьми на дачу в мае и остаться там на год или два. Потому проблема удобств встала очень остро. Дело осложняется крайней ограниченностью в средствах. Я пка не работаю, а из аренды надо будет еще вычитать на еду. Допустим, я смогу выделить в мае тысяч 40, в июне тысяч 40, а дальше по 20. Теоретически могут быть еще вливания, но пока рассчитываю только на это. Если будут другие деньги - отлично, расчеты изменю, а пока так.
    -
    Всегда хотелось провести перепланировку. Неудобно стоит лестница, неудобно крыльцо. Может быть, пристроить еще веранду. Утеплить и немного переделать второй этаж, утеплить веранду. Разделить внутреннее пространство дома. Выделить место под санузел? Сейчас, конечно, придется отложить большую часть этих переделок на будущее, но их нужно учитывать при планировке. Место для душа нужно выделять при любом раскладе. Даже если я умудрюсь кухню перенести в дом с веранды, и не утеплять веранду...
    Из первоочередного - утепление. Во первых, конопатить или как-то по-другому закрывать щели между бревнами, во-вторых что-то делать с окнами, может быть, менять их. Хотя рамы вроде двойные. Или достаточно будет вокруг них заделать щели? Утеплить пол. Может быть, пока просто застелить чем-то, чтобы не вскрывать все... Я не знаю. Все же утеплить веранду, там кухня: стены там утеплены, а вот окна одинарные, полы не знаю, утеплены или нет. И еще закупорить выход на второй этаж. Каким-то образом утеплить вход в дом - тамбура нет. Кроме того заменить входную дверь - сейчас деревянная перекошенная, изнутри не закрывается, только если снаружи навалиться всем телом. И холодно, и страшно. И крыльцо пытается развалиться. Но может быть, удастся просто его поправить...
    Ну как-то так.

Наговорила много, да все путано. Самое пре самое главное: как мне обустроить водопровод и канализацию? Я могу обойтись и биотуалетом, но душ, стиральная и посудомоечная машины, кухня... куда-то это должно течь? Септик для меня сейчас дорог. Говорят, что можно вырыть яму метра 3 глубиной, насыпать песка, щебня и опустить туда сливную трубу. Насколько это реально? Допустимо ли, как временный вариант?
    А, и ещё. Генератор что ли мне придется покупать? Иначе зимой будет трудновато... Хотя для кухни можно и нужно газ в баллонах использовать, а отопление у меня печное... Для аварийного освещения можно разжиться дорогими фонарями, а вот интернет очень нужен для работы... Кстати, тоже вопрос - какую-то тарелку придется покупать.
    На фото дом с разных сторон.
    041120111400.jpg 041120111401.jpg 160920122041.jpg 060120144810.jpg 060120144811.jpg 060120144813.jpg 060120144818.jpg 060120144822.jpg

Lemyp , 17.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Lemyp
    Благодарности:
    50

Lemyp

Живу здесь

Lemyp

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Еще фотографии: окна, крыльцо, где мальчик сидит на крыльце, видно разваливающийся с одного угла фундамент. Извините за фото животных и детей, специально дом не фотографировала.

Вложения:

• 070520132599.jpg
    • 070520132609.jpg
    • 080620132838_.jpg
    • 190720133112.jpg
    • 110820133301.jpg
    • 200520146548.jpg
    • 230520146658.jpg
    • 280520146767.jpg
    Lemyp , 17.01.16
    #2 + Цитировать
  3. Lemyp
    Благодарности:
    50

Lemyp

Живу здесь

Lemyp

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Калитка, открывающаяся по принципу "дерни за веревочку", снова разваливающийся угол с соседским котом, окна изнутри, розетки.

Вложения:

• 150920122029.jpg
    • 080620132822.jpg
    • 190720133112.jpg
    • 120720159308.jpg
    • U4Akkbt2DJs_.jpg
    Lemyp , 17.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Lemyp
    Благодарности:
    50

Lemyp

Живу здесь

Lemyp

Живу здесь

Благодарности:
    50
    А что же, я не могу редактировать сообщения? Хотела уменьшить фотографии, да не смогла. (

Lemyp , 17.01.16
    #4 + Цитировать
  5. пират-21в
    Благодарности:
    17

пират-21в

Живу здесь

пират-21в

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Хороший домик для дачи, бревна толстые. Фундамент скорее всего от воды крошиться стал. Можно отбить отслоения и заштукатурить раствором на хорошем цементе. Ну и конопатить заново с обеих сторон раз продувает насквозь. При такой толщине бревен стены мне кажется утеплять не стоит. А какой высоты потолки в срубе. Утепляйте перекрытия.

пират-21в , 17.01.16
    #5 + Цитировать
  6. Lemyp
    Благодарности:
    50

Lemyp

Живу здесь

Lemyp

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Перекрытия как утеплять? Пол второго этажа вроде утеплен, потолок первого утеплен.
    Потолок меньше 250, а то и меньше 240, сейчас не помню точно. На веранде еще меньше, там сделали пол выше на 1 бревно, по порожку двери видно. Там 227 аж. Хорошо бы пол сделать ниже когда-нибудь.
    Утеплять - именно конопатить или по-другому заделывать щели, я это имела в виду. Еще мне неудобна эта пакля-шмакля, которая торчит из щелей. и некрасиво, и сыплется оттуда мох, кошки выдергивают, лазят по бревнам и внутри дома, и с улицы. (И я бы в теории хотела гладкие стены, но ладно, не в этом доме). Так вот, чем бы щели заделать. Я уже думаю, запенить их строительной пеной и какую-нибудь драночку сверху прибить.) Нет, серьезно, может быть, кто-то знает прилично выглядящие способы?

Lemyp , 17.01.16
    #6 + Цитировать
  7. Lemyp
    Благодарности:
    50

Lemyp

Живу здесь

Lemyp

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Кстати, пришла в голову мысль об утеплении окон на веранде. можно же сделать вторые рамы. Просто прямоугольная рама, внутри прямоугольное стекло. Вставить в проем (подоконники позволяют), зафиксировать... Будет ли от этого толк? Наверное, это не очень дорого?

Lemyp , 17.01.16
    #7 + Цитировать
  8. Dimastik25
    Благодарности:
    40.767

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.767
    Сложно Вам будет с таким финансированием. Даже если всё делать своими руками, что по понятным причинам, у Вас не получится. Начинать нужно в любом случае с утепления дома. То есть, проконопатить брёвна прежде всего. Конопатить можно паклей, а потом закрыть рейками швы. Фундамент, который разрушается, на первый взгляд, ничего страшного, как уже сказали, отколоть то что отслаивается и оштукатурить. Поменять окна на террасе на более тёплые. Посмотреть утепление полов и перекрытий. И только после этого можно приступать к разводке коммуникаций.

Dimastik25 , 17.01.16
    #8 + Цитировать
  9. Lemyp
    Благодарности:
    50

Lemyp

Живу здесь

Lemyp

Живу здесь

Благодарности:
    50
    @Dimastik25, Я на этой даче ночевала зимой, там, в принципе, тепло, но щели между бревнами, окна и дверь на веранду вытягивают много. Иногда, наоборот, жарко слишком и приходится открывать и окна и дверь. Допустим, законопачу. Это реально сделать хорошо самостоятельно? Пакля где-то лежит уже. Допустим, я в апреле съезжу на неделю, законопачу. Полы и перекрытия вроде бы хорошо утеплены, и по маминым словам (мама руководила постройкой дачи), и по моим ощущениям зимой. Потому сам сруб только конопатить. Тогда утепление сруба бесплатное.
    Веранда. Именно заменять окна или можно добавить вторые рамы? Как вам кажется? Стены там точно утеплены, про пол еще спрошу у мамы. По ощущениям утеплен. В уже сильные осенние холода, когда я завешивала одеялами лестницу на второй этаж и входную косую дверь, мы открывали дверь между комнатой и верандой и сидели на веранде, там и кухня и телевизор. Было тепло. Через пол не выдувало. Если все так, то, может быть, добавив вторые рамы, заменив дверь и закрыв второй этаж, я уже утеплю и веранду? Думаю, что такие окна недорого будет сделать. И утепление веранды недорогое получится.
    Я думаю, что могу с коммуникациями начать и пораньше, а окна на веранде и поближе к осени поставить... Как вы думаете?
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Тогда останется самое важное и самое непонятное для меня - коммуникации. По моим представлениям это какой-то насос в колодце + какие-то трубы, прикопанные поглубже и утепленные + накопительный бак ? + водогрей какой-то. От него к душу, мойке, стиралке и посудомойке идет вода.
    Туалет не делаю - это просто биотуалет. А слив возможно соорудить, просто заведя трубу в яму?
    Еще боюсь, что воды в колодце не хватит. Потому про накопитель думаю. Не знаю, можно ли его углубить. В свое время не смогли сделать глубже - вода помешала, так два кольца и валяются на участке. Может быть, сейчас получится?
    И еще возведение каких-то стен внутри сруба. Я прикладываю план, заодно и второго этажа. Как эту комнату большую разделить? Я думала сначала сделать две маленькие комнатки и одну длинную с печкой. Или просто две. Но где делать душ? Печка мешает. Глупые окна мешают. Может быть, можно одно окно как-то заложить? Можно ли перенести печь, соорудив какое-то колено тут, на первом этаже?
    Фундамент оштукатурить - недорого.

Вложения:

• дача_1 этаж.png
    • дача_1 этаж_1.png
    • дача_2 этаж.png
    Lemyp , 17.01.16
    #9 + Цитировать
  10. Dimastik25
    Благодарности:
    40.767

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.767
    По коммуникациям, есди кратко, то проблем особых нет, но чтобы не повторяться, сходите в профильные разделы, по водоснабжению, канализации. Там везде есть консультантские темы как раз для таких вопросов, и в каждом разделе задайте соответствующий вопрос.
    Вернёмся непосредственно к реконструкции. Утеплён по ощущениям или реально утеплён, это несколько разные вещи. Веранда, как я понимаю каркасная, так в идеале, как минимум, в стенах должно быть 200 мм утеплителя, пол так же, на потолок минимум 300 мм. У Вас достаточно дорогое отопление, поэтому, чем лучше Вы утеплитесь, тем меньше будете потом постоянно тратить денежных средств на отопление. Зная, как строили раньше, Ваша мама могла всего 50 мм утеплителя заложить и с чистым сердцем считать, что дом утеплён. Кто в те времена энергоресурсы считал? Окна лучше именно заменить на хороший пластик. Хотя, есл не пугает мысль ежегодно по два раза вставлять и выставлять вторые раму с соответствующей проклейкой и конопаткой, то можно и на втором варианте остановиться, раньше же как то жили в деревнях с такими окнами. По крайней мере, будет бюджетно.
    Санузел, на мой взгляд, логично делать под лестницей, да, получится тесным, но не пол дома же под него отводить? Перегородки в комнате, есть ли смысл делать три клетушки? Если будете жить вдвоём с ребёнком?

Dimastik25 , 17.01.16
    #10 + Цитировать
  11. Lemyp
    Благодарности:
    50

Lemyp

Живу здесь

Lemyp

Живу здесь

Благодарности:
    50
    @Dimastik25, спасибо, в разделы схожу. Мне надо по всяким внешним причинам переехать в этот дом на зиму. Нам там хорошо, потому я вполне готова пару зим поколдовать с окнами. Но в дальнейшем я хотела бы купить свой дом, потому в глобальную переделку этого не хочу вкладываться. Веранду хотели перестраивать, достраивать, где там потом будут окна, неясно. Когда всё определится, тогда и можно будет заняться этим. Если своего дома не будет к тому времени, займусь потом и верандой, и лестницей. А пока так. Дом строился лет 15 назад. Мама как раз ругалась, что строители слишком много заложили утеплителя, где не надо было, на ее взгляд. :) в мм не помню, но еще уточню.
    Под лестницей поместится туалет. но душ вряд ли. Там же где-то и водогрей должен помещаться...
    И детей у меня двое - еще старшая дочь 19 лет. Обычно она живет на втором этаже, куда никто не ходит, но придется, видимо, ей спускаться ко мне. Городить клетушки такие не хочется, это я уж так, начертила, где чертится. Надо думать. Но с этим мне в другой раздел? Какие-нибудь перепланировки отдельно есть? Просто я что-то решила в одну тему напихать, но, видимо, просчиталась)

Lemyp , 17.01.16
    #11 + Цитировать
  12. Dimastik25
    Благодарности:
    40.767

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.767
    В профильном разделе по каждому конкретному вопросу специалисты лучше помогут. Я только общее направление могу дать.
    По толщине утеплителя обязательно уточните, чтобы не получилось, что с наступлением холодов выполз сюрприз в виде обледеневшей стены. Можно в принципе, замерять толщину стены, сами понимаете, толще стены он, утеплитель, не будет. Там ведь ещё и пароизоляция должна стоять изнутри. Поймите, одно дело дача, с разовыми наездами, и совершено другое дело ПМЖ, совершенно разные технологии строительства и утепления могут быть.

Dimastik25 , 17.01.16
    #12 + Цитировать
  13. Lemyp
    Благодарности:
    50

Lemyp

Живу здесь

Lemyp

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Это я понимаю, толщину обязательно уточню, проверю. Когда летом проводили розетку наружу, тогда и обнаружили, что там утеплитель и прочие слои того, не знаю чего. Пергамина что ли. А мама говорит: да, да, строители утепляли и т. д.
    Спасибо за советы.

Lemyp , 17.01.16
    #13 + Цитировать
  14. Dimastik25
    Благодарности:
    40.767

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.767
    Пергамин, это не пароизоляция, это, скорее, ветрозащита. Его желательно заменить, если террасу тоже планируете тёплой делать.

Dimastik25 , 17.01.16
    #14 + Цитировать
  15. Lemyp
    Благодарности:
    50

Lemyp

Живу здесь

Lemyp

Живу здесь

Благодарности:
    50
    @Dimastik25, я когда туда поеду, залезу обязательно внутрь уже с рабочим, и определю, что именно там. а то сама я не представляю, как это выглядит.
    Большое-пребольшое вам спасибо.)

Lemyp , 17.01.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также