1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 4

Жидкое зелёное удобрение

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Юлина Таня, 20.10.15.

  1. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    8.957

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    8.957
    Адрес:
    Пермь
    Вопрос по применению зеленого удобрения.
    При разбавлении 1:10 - можно ли считать такой полив - и кормлением и поливом? А то слышал мысли - что сначала надо полить, а потом подкормить раствором 1:10.
    Собственно вопрос - обязательна ли предварительная поливка перед удобрением?
     
  2. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.093
    Благодарности:
    32.496

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.093
    Благодарности:
    32.496
    Адрес:
    Воронеж
    У меня капельная лента, приезжаю и включаю. Значит сегодня я полью после полива. А если нет ленты, то и нет предварительного полива. Другое, если настоя мало, тогда после полива. Я выливаю 12 л лейку на 50-60 см ряда. Настой на Байкале никого не кормит, там бактерии и микробы, с помощью травы мы бадяжим Байкал, чтобы его было больше. Мы их вносим в почву, а они делают питание в почве доступным для растений. Питание NPK+Mэ в земле, а не в бочке с травой. В браге на самогон сахар, а здесь трава.
     
  3. rty9000
    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    1.640

    rty9000

    Юрий

    rty9000

    Юрий

    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    1.640
    Адрес:
    Казань
    В настое появились белые червячки с хвостиком. И комары летают. Это личинки комаров? И как от них избавиться?
     

    Вложения:

    • 16598529810282822538789846890983.jpg
  4. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    7.062
    Благодарности:
    14.455

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    7.062
    Благодарности:
    14.455
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Белые, это будущие мухи. Закрывать крышкой, сеткой. Избавляться от настоя.
     
  5. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.093
    Благодарности:
    32.496

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.093
    Благодарности:
    32.496
    Адрес:
    Воронеж
    А земле черви и ее тоже надо выкинуть. Да они самые чистейшие создания. Эти опарыши живут в грязной воде и ни чем не болеют, благодаря вырабатываемом в организме сильного антибиотика серотоницину. Его используют в медицине для лечения гнойных ран.

    Молоко в вымени у коровы отделено тонкой пленкой от прямой кишки. И ничего не происходит. Некоторые предпочитают пить парное молоко сразу после дойки, в отличии от пастеризованного магазинного молока.

    Это золотое дно. В нашем краю один бывший военный пенсионер решил выращивать опарышей и сдавать в ближайший рыболовный магазин. А потом стал сам предлагать эту продукцию..За несколько лет он поправил семейное положение и купил жилье в Москве. За годы службы он не мог себе это позволить.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.08.22
  6. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    1.142

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    1.142
    Адрес:
    Волгоградская область
    У меня вопрос: кого кормит фубля с Байкалом в песке под рубероидом? Не хочу никого обидеть, пытаюсь понять. На мой взгляд, в почве должна присутствовать органика, которую и будут перерабатывать микроорганизмы из фубли с Байкалом, получая полезные для растений вещества. Если нет органики в почве, кого там перерабатывают Ф+Б?
     
  7. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.093
    Благодарности:
    32.496

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.093
    Благодарности:
    32.496
    Адрес:
    Воронеж
    Она не кормит. Она помогает малине брать из этого песка себе питание. А если будем чистый Байкал лить, получится дорого. Для увеличения используем траву. А у кого нет травы можно взять варенье. А две грядки полить не нужна никакая фубля. У меня был настой на Байкале, а здесь прозвали фубля. Да мне без разницы.
     
  8. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    1.142

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    1.142
    Адрес:
    Волгоградская область
    Вот это я как-то плохо представляю: в песке есть какое-то питание? Евгений, а вы же мульчируете малину? Полив настоем идет по мульче?
     
  9. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.093
    Благодарности:
    32.496

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.093
    Благодарности:
    32.496
    Адрес:
    Воронеж
    И в песке и глине есть питание. Трава растет, деревья, какая нафиг разница. Не замульчирован ряд. Положена капельная лента Pestan. Настоем поливал весной. Сейчас ягода, сегодня до обеда набрали 32 кг.
     
  10. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.093
    Благодарности:
    32.496

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.093
    Благодарности:
    32.496
    Адрес:
    Воронеж
    Заморочены этим, просто не надо обращать на это внимание, а верить своим глазам и включать хоть иногда мозги.
     
  11. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    1.142

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    1.142
    Адрес:
    Волгоградская область
    Откуда ж они у меня, это вы гуру, а я так - только начинаю. К слову, у меня отец и муж рыбаки, пока сын рос, мне было не до рыбалки. Сын уехал учиться, я стала ездить с мужем осознанно. Так вот через 7 лет я стала гуру в рыбалке, и джиг от твичинга отличаю, и ратлин от пилькера, и донку от фидера, могу и мужиков поучить, правда, чужие на это обижаются. Дача у нас с мая, думаю, через 7 лет я тоже разберусь во всем.
    А учиться - это и рассуждать, и советоваться. Так вот растения твердую пищу не усваивают, верно? Нет у них желудка. Поэтому настой, попадая в землю/песок может выполнять две функции: непосредственно служить питанием для растений и/или служить питанием для почвенных микроорганизмов, которые в процессе пищеварения выделяют питание для растений. Что не так?
    Кстати, есть препарат Компостин, так его по инструкции можно добавлять в травяной настой 120 мл на 100 л. Там в составе перебродивший куриный помет (!) и всякие гуми. Полагаю, аналог Байкала.
     
    Последнее редактирование: 16.08.22
  12. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.093
    Благодарности:
    32.496

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.093
    Благодарности:
    32.496
    Адрес:
    Воронеж
    Не знаю что там делается но на Байкале с травой у меня все и поперло в смысле ягоды. Я знаю, как после коровяка и куриного, а также разных видов дрожжей, все растет, но ягод не прибавляется. Мне трава не нужна. Мне ягода нужна и побольше.
     
  13. Haталья
    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    1.255

    Haталья

    Живу здесь

    Haталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.22
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    Москва; дача - Дмитров
    Аналогом Байкала, скорее всего, являются Стимикс Фитостим Jp, или Восток ЭМ-1 (ЭМ-Био).
    Если речь идет о жидких препаратах
     
  14. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.400
    Благодарности:
    4.840

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.400
    Благодарности:
    4.840
    Растения питаются растворами солей им этого достаточно яркий пример гидропоника.
    Из углерода (углекислый газ) ,воды, солей на свету растения создают органические вещества.
    Значит нам надо обеспечить для роста оптимальные условия. Свет, тепло, вода, питание.
    В процессе эволюции растения приспособились к различным условия от жизни на скалах до джунглей и т. п.
    Чтобы нас радовали урожаями надо взять на себя обеспечение и создание условий. Любому растению требуется сумма активных температур. Сумма активных температур — показатель, характеризующий количество тепла и выражающийся суммой средних суточных температур воздуха или почвы, превышающий определённый порог: 0, 5, 10 °C или биологический минимум температуры, необходимой для развития определённого растения. Выращивание в теплице это увеличение этой суммы для продления вегетации.
    В почве питание происходит не только за счёт растворения доступных элементов но и при помощи микроорганизмов.
    Зелёное удо кормит в основном не сами растения а микрофлору.
    Если залить водой в бочке растения то через некоторое время начнётся процесс брожения при помощи клостридий и др. с выделением углекислоты. В процессе образуются полезные вещества для микрофлоры и растений. Когда первичное брожении пройдёт наступает второй этап вещества распадаются на простые с выделением метана и аммиака, и часть азота улетучиваются. В конце остаются в основном минеральные вещества. Добавления компостинов и др нарушает эти процессы.
    При добавлении сахара начинается процесс брожения и роста дрожжей. После дрожжи погибают и сами разлагаются на простые вещества что является кормом для растений и микробиоты.
    При добавлении Байкала (без сахаров) процесс распада тормозится мы получаем силос. Растениям и микробиоте там мало полезного. Но зато нет запаха.
    Добавление Байкала к сахарам бесполезное занятие всё равно дрожжи возьмут верх.
    Получается что по первому варианту самое полезное и дешёвое но с запашком (пахнет как раз полезное). Нужно только не передержать, как перестало пениться значит использовать. Снизить запах можно добавлением кислоты чтобы реакция не ушла в щелочную сторону и не началось гниение.
    Варенье лучше залить водой (можно добавить дрожжей) и дать перебродить. Получится отличная подкормка для растений и микробиоты.
    Выбирайте что вам лучше.
     
  15. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.093
    Благодарности:
    32.496

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.093
    Благодарности:
    32.496
    Адрес:
    Воронеж
    Только с Байкала стал получать с малины 2,4 тонны за сезон. А до этого едва вытягивал 300 за 100 дней плодоношения.