1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по монтажу и воздушному отоплению от каминной топки

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Sergei1600, 15.01.16.

1. Sergei1600
    Благодарности:
    3

Sergei1600

Участник

Sergei1600

Участник

Благодарности:
    3
    Вопрос по монтажу и воздушному отоплению от каминной топки
    Здравствуйте! Имею дачу 6 на 6 из бруса и каминную топку супра астра 2. Летом планирую заняться облицовкой и воздушной разводкой на втором мансардном (утепленном) этаже. Имеется три вопроса:
    1) Обязательно ли делать кожух из жести, или воздуховоды можно завести в верхнюю часть короба?
    2) Хотелось бы увеличить горизонтальную часть воздуховодов до 5 метров, а для этого хочу установить под топку 4 вентилятора 12 на 12 с термоотключением. Возможно ли это?
    3) Так как мансарда утепленная, можно ли использовать монотрубу из нержи почти до крыши, тем самым снимая больше тепла и удешевляя дымоход?

Sergei1600 , 15.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Voltkazan
    Благодарности:
    21

Voltkazan

Живу здесь

Voltkazan

Живу здесь

Благодарности:
    21
    1. В принципе возможно. А из чего будет верхний короб? Думал над тем, как трубы для теплого воздуха будут в нем держаться?
    2. Возможно воздух пойдет и без вентилятора, если под печкой есть достаточный приток. С вентиляторами тоже есть минусы.
    3. Труба будет "плакать" при разогреве и низких температурах окр воздуха, повышается пожароопасность. Тепла от трубы на втором этаже будет не так много, если от нее тепло не отводить потоком по сторонам. Лучше от печки развести больше труб

Voltkazan , 19.01.16
    #2 + Цитировать
  3. Sergei1600
    Благодарности:
    3

Sergei1600

Участник

Sergei1600

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо за ответ.
    1) Планируется верхний короб (между 1 и 2 этажом) из оцинковки. В коробе две вставки 125 мм с задвижками для отсечки горячего воздуха. В короб для изоляции керамзит.
    2) Хочу в горизонте протянуть воздуховоды на 5 метров, а без принудительного я так понимаю это будет проблематично. Вопрос: Какие минусы?
    3) При температуре трубы на первом этаже 200-300 градусов, а на втором 100- 150 и учитывая площадь трубы второго этажа, думаю теплопередача будет не маленькая. Вспомнил как в детстве жил летом на крыше бани, и когда ее топили возле трубы было очень жарко. Труба будет в короб из ГВЛ с вентрешотками сверху и снизу.

Sergei1600 , 19.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Voltkazan
    Благодарности:
    21

Voltkazan

Живу здесь

Voltkazan

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Чтото вроде того нормально, но многое зависит от мелочей, лучше нарисовать схему и выложить. Я тоже не профессионал печник, но теплотехник по образованию. С весны буду монтировать Китефлам. Хочу сделать облицовку кирпич, куплю для безопасности цельную трубу, насчет чем ее обложить пока не думал, но главное это никаких минват, так как щепетильно отношусь к вопросам здоровья и экологии. По поводу вентилятора - 5 м еще не критическая длина при условии достаточного диаметра воздуховода. Минус в расходе эл. Эн. и энергозависимости. Многие ставят камин именно для того чтобы в отсутствии энергии сохранить тепло, а также иметь резервный вариант отопления. Далее - вентилятор придется оборудовать датчиком. Есть такие каминные, каждый стоит от 7 тыс., 24 тыс. можно котел купить, либо самому датчик поставит, либо один вентилятор. Без датчика ты пойдешь спать, топка остынет, через три часа проснешься от холодного потока воздуха. С датчиком вентилятор останааливается например ниже 40 гр.

Voltkazan , 19.01.16
    #4 + Цитировать
  5. Voltkazan
    Благодарности:
    21

Voltkazan

Живу здесь

Voltkazan

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Можно так - оставить место под вентилятор, но попробовать пустить без него. По дымовой трубе тоже много ньюансов. Если топить нппример брикетами может можно, если хвойными, то смола будет, нужна температура повыше. Если сырые дрова кинешь, или попытаешься смоделировать длительное горение, прикрыв заслонку, то конденсат потечет. Я кстати ни у кого не читал что ставят градусник, а ведь зная температуру трубы можно точно знать экономичен ли режим горения!

Voltkazan , 19.01.16
    #5 + Цитировать
  6. Sergei1600
    Благодарности:
    3

Sergei1600

Участник

Sergei1600

Участник

Благодарности:
    3
    Я тоже по образованию не печник, но имею отношение к электронике. Поэтому собрать схему управления вентилятором не составит большого труда. По расходу эл. энергии, один вентилятор 4 Вт, в сумме будут кушать 16 Ватт. Кстати работают очень тихо. По электрозависимости вопросов не должно возникнуть. Если отключат свет, воздух свободно пойдет между лопастями вентилятора. Я почему и задумался о принудиловке, что многие пишут о холодных дальних углах и разнице температур 1 и 2 этажа.

Sergei1600 , 20.01.16
    #6 + Цитировать
  7. Voltkazan
    Благодарности:
    21

Voltkazan

Живу здесь

Voltkazan

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Это конечно плюс схемы с вентилятором. Кстати недалеко от печки должен быть какойто приток, иначе 4 твоих вентилятора, кстати может обойтись одним, создадут в доме сквозняк и разрежение

Voltkazan , 20.01.16
    #7 + Цитировать
  8. Sergei1600
    Благодарности:
    3

Sergei1600

Участник

Sergei1600

Участник

Благодарности:
    3
    Приток воздуха думаю будет, все же дом из бруса, а не каркас. По поводу вентилятора еще не определился и у одного есть плюсы и минусы. Плюс - проще сборка и замена, минус - шумнее, неравномерный обдув топки, не могу найти подходящий размер 25-30см, чтобы при отключении света хватало притока воздуха через вентилятор. Ну и про сквозняк, я согласен если он будет из теплого воздуха, но не думаю, что он будет такой "сногсшибательный". А циркуляция воздуха по дому очень нужна, если ты приехал на дачу, а внутри дома минус 15.

Sergei1600 , 20.01.16
    #8 + Цитировать
  9. Voltkazan
    Благодарности:
    21

Voltkazan

Живу здесь

Voltkazan

Живу здесь

Благодарности:
    21
    У меня приточно вытяжная установка есть, хочу три варианта притока сделать. От нее, клапан с улицы, ну и без них, например при - 20 врядли я включу вентиляцию.

Voltkazan , 20.01.16
    #9 + Цитировать
  10. Sergei1600
    Благодарности:
    3

Sergei1600

Участник

Sergei1600

Участник

Благодарности:
    3
    Все в наших руках и чуть-чуть в голове. Я так понимаю, нам чем бы не заниматься лишь бы заниматься, или " дурная голова рукам покоя не дает".

Sergei1600 , 20.01.16
    #10 + Цитировать

Смотрите также