Помогите подобрать дом или дачу районе г. углич, г. мышкин за материнский капитал

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем uglmalkov2, 15.01.16.

1. uglmalkov2
    Благодарности:
    0

uglmalkov2

Новичок

uglmalkov2

Новичок

Благодарности:
    0
    Помогите подобрать дом или дачу районе г. углич, г. мышкин за материнский капитал
    Вот и свершилось, рубль по отношению к другим валютам стал ниже некуда и я стал не выездной. Буквально некоторое время назад, как минимум два раза в год тыкал пальцем в глобус и гонял по миру всплывая то на Кубе, то на Филиппинах, то в Тайланде. сейчас сижу в дома смотрю телевизор и круглею на глазах. Но в этом полюс нашла моя жена, все говорит Александро, ты мой, я знаю, что ты давно хотел дом в деревне, а зная что я зажлоблю денег на него, она договорилась с детьми, что они купят его за материнский капитал при условии, что внуки будут гостить у нас, а что бы у меня было больше желания находиться в нем, она выбрала Ярославскую область, Угличский, Мышкинский районы так как я родом из этих мест. Вот вроде и все.

uglmalkov2 , 15.01.16
    #1 Цитировать
  2. Vad yaroslavl
    Благодарности:
    76

Vad yaroslavl

Живу здесь

Vad yaroslavl

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Как я делал в свое время, когда с супругой мучались выбором.
    Брал газету ИРР. В объявлениях обычно указывают район и название деревни. Смотрел в Яндекс-картах как доехать до деревни (в плане расстояния/удобства проезда). Созванивался с продавцом и уточнял - как можно снаружи взглянуть на дом, узнать его (адрес), удобнее проехать, состояние, цену и тп. Продавцу говорилось, что после наружного осмотра созвонимся если дом заинтересует, а пока можно не присутствовать. Дальше составлял маршрут - по какой дороге ехать, в каком порядке заезжать в какую деревню, чтоб максимально охватить варианты (на день брал 20-25 вариантов).
    В выходной прыгали в машину и ехали, искали, смотрели.
    Дело в том, что в объявления часто дают люди (наследники) которые или забыли как дом выглядит или не учитывают его состояния или ломящие неадекватную цену (то есть ориентируются на обзвон по объявлениям о продаже коттеджей и усадеб).
    Потом, если визуальный осмотр устраивал, то
    - разговаривал с соседями/бабульками о том как живется в деревне (часто ли отключают электричество, много ли живет людей постоянно, часто ли воруют зимой/летом, живут ли в деревне ЛКН/цыгане/маргиналы, может есть еще дома на продажу, что с покупкой дров, наймом техники, чистят ли дороги зимой, ходят ли автобусы, где школа/больница/магазин, ближайшая пилорама итп).
    - договаривался с продавцом об осмотре изнутри (обязательно смотреть подпол и чердак - состояние фундамента, венцов, крыши, трубы, печки). Уточнял о состоянии документов. После осмотра обещаний не давал, брал паузу на подумать и посмотреть другие варианты.
    В итоге за 3 месяца объездили область на интересующем расстоянии от дома и подобрали достаточно удобный вариант вроде и на отшибе, но всего 26 км от квартиры.

Сейчас вместо ИРР можно спокойно посмотреть интернет версию ИРР и Авито.

И еще - зимой ездить как раз удобнее, т. к. возникает понимание удобства проезда и жизни в этом конкретном месте в самое неудобное время года. Я ездил осенью и по незнанию "попал" на расчистку от снега лопатой 50 м проезда.

ЗЫ. Маткапитал вроде бы подразумевает улучшение жилищных условий для детей, то есть дача может не прокатить. Уточните этот вопрос заранее.
    ЗЫЗЫ. Есть смысл в понравившейся деревне спрашивать - как найти старосту деревни и земельного техника. Эти люди знают очень много о подшефных деревнях и землях. У них уточнять о возможности купить землю на краю деревни, потенциального расширения участка, перспективах ремонта дорог, линий эл-ва, прокладки газа и т. д.

Vad yaroslavl , 15.01.16
    #2 Цитировать
  3. twenty
    Благодарности:
    0

twenty

Участник

twenty

Участник

Благодарности:
    0
    Согласен полностью с Vad yaroslavl.
    Сам ищу дом под материнский капитал в Ярославской области, остановился на Переславском районе, т. к. до деревень Углича и Мышкина практически не добраться на общественном транспорте.

ЗА материнский капитал возможно купить только дом в деревне (ИЖС, ЛПХ) и дом должен иметь износ не более 50 % по тех/ кадастровому паспорту, землю придется покупать за наличные.

С осторожностью относился бы к предложениям агентств, Углические конторы наваривают от 20 до 50 % на сделке, проще с собственниками напрямую договориться.

Летом смотрел дома в деревне Монарево (в авито наберете), там продают несколько домов, деревня жилая, дома есть приличном состоянии, готовы были рассмотреть оплату через мат капитал, но туда только на машине можно добраться.

twenty , 16.01.16
    #3 Цитировать
  4. uglmalkov2
    Благодарности:
    0

uglmalkov2

Новичок

uglmalkov2

Новичок

Благодарности:
    0
    Всем привет. Ребят, спасибо за участие и за дельные советы, все учту. Сейчас уже просматриваю объявления и подбираю маршрут для поездки на выходные.

uglmalkov2 , 18.01.16
    #4 Цитировать
  5. Vad yaroslavl
    Благодарности:
    76

Vad yaroslavl

Живу здесь

Vad yaroslavl

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Есть такое дело. Я покупал дом через агентство. Цену сперва обозначили в 200. Уторговал до 180. Реально при сделке выяснилось, что хозяева просили 80. Но я на агентство не в обиде, т. к. был большой бардак с документами и наследниками: хозяин умер - наследовали жена и дочь, Дочь умерла - наследовали муж и несовершеннолетний ребенок... документы на наследство и на землю не оформлялись и тп. Вобщем риэлторы за свой счет в течение года разгребали эту клоаку и только потом выставили дом на продажу. Я посчитал цену приемлемой и о всей эпопее узнал уже при сделке. И все равно считаю, что я в выигрыше.
    Но, правильно замечено - надо быть осторожнее и выяснять документальную сторону заранее.

Vad yaroslavl , 18.01.16
    #5 Цитировать
  6. uglmalkov2
    Благодарности:
    0

uglmalkov2

Новичок

uglmalkov2

Новичок

Благодарности:
    0
    Да, мне дочка тоже говорит, что я когда подберу дом, обратиться в местное агентство по недвижимости, что бы они провели сделку.

uglmalkov2 , 18.01.16
    #6 Цитировать
  7. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Вы, видимо, не очень сведущи в этих делах, коль назвали такую не очень сложную ситуацию "клоакой". Все решается достаточно просто.

Jadran , 19.01.16
    #7 Цитировать
  8. Vad yaroslavl
    Благодарности:
    76

Vad yaroslavl

Живу здесь

Vad yaroslavl

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Возможно некорректно высказался. Возможно я не очень сведущ, я не риэлтор и за всю жизнь купил-продал не так много недвижимости.
    Но для меня хватило езды за 100 км в райцентр по госучреждениям для оформления последующих документов. Эти конторы работают по странным графикам и люди там отсутствуют тоже непредсказуемо, поэтому 30% поездок прошли вхолостую, а это время, нервы и деньги.
    Еще, давненько, я занимался продажей комнаты в коммуналке и мне хватило стояния в очередях в "детских комиссиях". Если бы мне пришлось вместо старых хозяев заниматься этими вопросами, я бы плюнул и поискал другой дом.
    Возможно, сейчас с введением МФЦ все стало проще. Но я считаю, что в некоторых ситуациях проще отдать некий разумный процент сведущим людям и поручить работу им.

Vad yaroslavl , 20.01.16
    #8 Цитировать
  9. Garrik
    Благодарности:
    4

Garrik

Любитель шашлыка на природе.

Garrik

Благодарности:
    4
    Разумный да, тысч 20-25.

Garrik , 20.01.16
    #9 Цитировать
  10. _dacha_
    Благодарности:
    0

_dacha_

Новичок

_dacha_

Новичок

Благодарности:
    0
    Не думаю что желали бы вы себе такой зарплаты:no:
    То есть по словам Garrika зарплата риелторов должна была быть 1,5-2 тыс. рублей/месяц.

_dacha_ , 20.01.16
    #10 Цитировать
  11. Garrik
    Благодарности:
    4

Garrik

Garrik

Благодарности:
    4
    Если у риэлтора-недоучки-жмота-лентяя всего одна сделка в полгода, то и этого ему много.

Garrik , 20.01.16
    #11 Цитировать
  12. _dacha_
    Благодарности:
    0

_dacha_

Новичок

_dacha_

Новичок

Благодарности:
    0
    Ну вам видней.

_dacha_ , 20.01.16
    #12 Цитировать
  13. Vad yaroslavl
    Благодарности:
    76

Vad yaroslavl

Живу здесь

Vad yaroslavl

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Разумный, ИМХО, - тот процент который устраивает все договаривающиеся стороны.

В моем случае (цена продавца 80, маржа риэлтора 100) можно посмотреть с разных сторон:
    Цена сделки была в рынке или даже чуть дешевле. Мне неважно кто и сколько на этом заработал, а важно, что сделка прошла быстро и без проблем. Я считаю, что продавец (точнее продавцы, т. к. мне продавали 3 доли) могли бы за год сделать все документы самостоятельно и продать мне дом в ту же цену, получив дополнительно 100 тыр. Они не захотели и наняли риэлторов. Риэлторы оценили дом в 180-200 тыр и оценили свою работу в 100 тыр. Соответственно продавцам осталось 80. Продавцов это тоже устроило. Проблем не вижу.

Да, слегка душила жаба, когда узнал про маржу риэлтора. Но я считаю, что я не переплатил, а риэлтору платили продавцы, и этим душу жабу. К тому же никто мне не мешает самому заняться недвижимостью и зарабатывать...
    И еще - например была бы сумма сделки не 200 тыр, а 2 млн. В этом случае услуги риэлтора стоили бы не 125%, а всего 5%. Уже не так пугающе выглядит, хотя работа была бы сделана одинаковая и стоила бы все те же 100 тыр. Так что все относительно.

ЗЫ. Прошу прощения у ТС за писанину не по теме.

Vad yaroslavl , 20.01.16
    #13 Цитировать
  14. uglmalkov
    Благодарности:
    0

uglmalkov

Новичок

uglmalkov

Новичок

Благодарности:
    0
    Ребята, хватит ...Лучше посоветуйте, я выбрал некоторые варианты для поездки на просмотр в выходные-
    1. http://yaroslavl.cian.ru/sale/suburban/30627112/ -все вроде подходит, думаю сторгуюсь только за материнский капитал, надо посмотреть как это все выглядит натурально.
    2.https://www.avito.ru/uglich/doma_dachi_kottedzhi/dom_75_m_na_uchastke_15_sot._699079878 -дом тоже стоит посмотреть.
    3.https://www.avito.ru/uglich/doma_dachi_kottedzhi/dom_138_m_na_uchastke_33_sot._496394497
    4.https://www.avito.ru/uglich/doma_dachi_kottedzhi/dom_60_m_na_uchastke_15_sot._629694553
    5.http://yaroslavl.cian.ru/sale/suburban/5236208/
    Я собственникам не звонил, забью координаты, сам подъеду, посмотрю, как дорога, сама деревня, поговорю с людьми а потом сделаю выводы. По возвращению напишу.

uglmalkov , 20.01.16
    #14 Цитировать
  15. Vad yaroslavl
    Благодарности:
    76

Vad yaroslavl

Живу здесь

Vad yaroslavl

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Трудно судить по фоткам. Но кое-что увидел. Обобщу.
    Если дом и пристрой под одной крышей, то оба должны стоять на одном фундаменте. У вас на одной из фоток конек крыши просел посередине - скорее всего пристрой садится и тянет за собой крышу.
    Подвести фундамент будет стоить по разному, но немало, а крышу перекрыть стоит примерно 700 руб за квадрат + материалы. И вообще дома не на фундаментах не рассматривать, а состояние фундамента тщательно исследовать снаружи (оторвать доску-другую и назад прибить) и изнутри.
    Если подоконники находятся низко (на уровне колен), да еще потолки низковато, то почти 100%, что несколько венцов снизу выдергивали, а новые не подкладывали. Ненормально.
    Если много окон и между ними промежутки по полметра, тоже не очень хорошо - при подъеме дома или установке окон надо следить за качеством окосячки и, возможно укреплять эти перемычки, иначе могут банально выпасть.
    Вертикальность/горизонтальность всех стен, а впоследствие половых лаг и подстропильников (не пола и потолка, а именно бревен) измерить с помощью уровня. Отклонения чреваты серьезными работами.
    Обязательно залезть в подвал и простучать обухом топора все доступные бревна - сухие и нормальные "звенят". На одном из фото печка стоит на "колодце" из бревен - проверить состояние.
    Аналогично простучать стропила и по возможности обрешетку. Если дом под шифером крыт дранкой, то тщательно осмотреть с фонариком - где текло, дранка будет вспухшая, черная и гнилая
    В печках сжечь по приличному комку газет (5-10 шт). При этом тщательно обнюхать и осмотреть
    (с фонариком) все поверхности печки и трубы (на чердаке) на предмет утечки дыма - при нерегулярной топке печи рвет и замучаетесь замазывать (я свою добил таким образом и буду разваливать).
    Сарайки и бани часто ценности не представляют, бывает, что это просто куча дров, которую надо еще и разобратьна дрова и барахло из них повыбрасывать. Барахло кстати может представлять некоторую ценность - мне достался самовар, огромное старое зеркало, фарфоровая посуда 50х годов СССР, винтажные шкаф и комод, старинный утюг, куча отличных топоров и прочего инструмента. А вот шмотки и матрасы замучался жечь. На клад, конечно, рассчитывать не приходится.
    Еще обратите внимание на наличие сада (деревья и кустарники). Что-то сажать - замучаешься ждать урожая несколько лет, а тут будете на готовеньком (проверенном морозами и местными болячками).

И напоследок - дома по вашим объявлениям примерно в одну цену, но совершенно разные. Посмотрите в более дешевой категории 250-400. Там тоже может подвернуться достойный вариант, а съэкономленные денежки ооочень пригодятся на первых порах.

ЗЫ. Перед осмотром я бы созвонился с владельцами. Во многих деревнях вы не найдете нужный дом по фото, требуются местные ориентиры. Во многих случаях на вас будут косо смотреть соседи, а хозяева их смогут предупредить. Да и хозяевам звонки от соседей, что кто-то лазает вокруг, не понравятся. Иногда у соседей есть ключи и вы сможете сразу глянуть подробно.

Vad yaroslavl , 21.01.16
    #15 Цитировать

Смотрите также