1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 23

Моя стройка. Дом для ПМЖ под Воронежем

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем VitalN, 21.05.09.

1. VitalN
    Благодарности:
    608

VitalN

Программист-строитель )

VitalN

Программист-строитель )

Благодарности:
    608
    Не знаю будет ли тема кому-то полезна, но сам очень люблю читать отчеты и фотоотчеты о стройке других людей. Решил рассказать и своей, может кому-то поможет решиться строиться, имея не очень большие доходы.

Правда, оказалось, что фотографий мало очень и те сделаны паршивой камерой мобильника, с этого года решил более подробно все запечатлевать.

С чего все началось - даже не припомню теперь...
    Жена выросла в частном доме, я в 14 лет переехал с родителями в свой дом. Много перестраивали, строили сами в нем, поэтому какой-никакой, а опыт строительства имеется ) Наверное все это как-то повлияло на наш выбор, и мы решили не влезать в ипотеку на 20-30 лет под новую квартиру, а начать строить СВОЙ дом.
    Доходы не предполагали и не предполагают строительства под ключ. Строить решили поэтапно, часть работ по возможности производя самим.

Вообщем в свои неполные 30 лет, в 2007 влезли в кредит купили участок неподалеку от Воронежа и понеслась..

VitalN , 21.05.09
    #1 + Цитировать
  2. VitalN
    Благодарности:
    608

VitalN

Программист-строитель )

VitalN

Программист-строитель )

Благодарности:
    608
    Участок покупали осенью. (Теперь знаю, что зря, но об этом позже.)
    Критерии были просты - близость к городу, удобный въезд в город (поменьше пробок), ну, и самое главное - природа: хотелось, чтобы было красиво (желательно лес, река неподалеку). Так что выбирали больше сердцем нежели умом.

Варианты поближе к городу - но в голом поле, где только начинается застройка - как-то сразу отметались. Варианты с лесом и рекой неподалеку, но в тоже время недалеко от города - очень не вписывались в наш бюджет. В итоге после двух месяцев поисков нашли то, что понравилось сразу, но было, как бы сказать, - эээ необычным. ))

Не знаю в результате какого раздела земли, но участок, которой в 89 году был на красной линии новой улицы, впоследствии оказался в анклаве. На карте видно примерно. Видимо поэтому цена на участок оказалась весьма для нас вкусной. К тому же лес рядом, и река в 10 минутах ходьбы.
    А то, что участок неправильной многоугольной формы и находится не на линии улицы и имеет собственный подъезд - даже понравилось (хотя уже представляю себе будущую уборку снега на этой дороге [ШОК]

В нагрузку достался фундамент ленточный монолитный 11х13м по наруже - 1 шт, плиты перекрытия 1,5х6.3м- 14 штук

Тут бы нам и радоваться - ан нет. Пришла соседка и чуть ли не воя начала нас жалеть - куда мы влезли - тут же болото. По весне заливает так, что мама не горюй - плавают, в болотных сапогах ходят: "А на твоем участке вода до июня стоит!".
    Здесь то мы и перепугались. Честно. Сильно. Хотели уже аннулировать сделку, да решили все же дождаться весны и самим глянуть на этот потоп.
    Весной вода пришла реально, проезд к участку стал непроезжабельный. Машину, которая привезла купленный в качестве бытовки небольшой вагончик, пришлось вытаскивать трактором.
    Однако, решили все же оставаться и бороться с этим подъемом участка в будущем и дренажом. К слову, как выяснилось позже из общения, подобные потопы были только 2 года подряд, до этого только лет 10 назад было подобное. В этом 2009 году - вообще сухо. Короче все зависит от количества снега, вода приходит со снеготаяньем и держится долго по причине глины, реальной глины, которая начинается на 50 см глубины.

Вложения:

• map.jpg
    VitalN , 21.05.09
    #2 + Цитировать
  3. VitalN
    Благодарности:
    608

VitalN

Программист-строитель )

VitalN

Программист-строитель )

Благодарности:
    608
    Зимой 2007-2008 начали прикидывать план дома. Решили использовать имеющийся фундамент, поэтому по наружним размерам и несущей стене были привязаны по размерам.
    Теперь немного жалею уже. В итоге денег потратили столько же на фундамент, за сколько можно было выкорчевать имеющийся и сделать что-то менее масштабное. Однако забегаю вперед...

Фото планов чуть позже вставлю. Начал делать в Arcon и Chief Architect. Да что-то никак до ума не могу довести.

Полный пакет документов согласовали в местном Новоусманском архитектурно-строительном отделе. Обошлось все довольно недорого и почти без гиморроя.

Весной заказал обследование фундамента, тк начали терзать смутные сомнения, можно ли на нем строиться. Обследование показало, что залита практически неармированная лента глубиной 80 см, шириной 50 см, бетон нормального качества и вообщем-то дом соответствующего веса нести может. Но тк грунт пучинистый и чрезмерно-пучинистый, глубина заложения мала. Было рекомендовано поднять армированную ленту на 50 см и отсыпать грунтом. Однако местный прораб, который на этих грунтах, в этом районе построил не один коттедж, рекомендовал залить поверх всего этого безобразия армированную плиту 15 см с ребрами жесткости от 25 см. Конструктор, обследовавший фундамент подтвердил, что такой вариант вполне себе ничего.

VitalN , 21.05.09
    #3 + Цитировать
  4. VitalN
    Благодарности:
    608

VitalN

Программист-строитель )

VitalN

Программист-строитель )

Благодарности:
    608
    Для начала решил укрепить немного проезд к участку, чтобы тяжелые миксеры могли проехать несмотря на дожди. Вода ушла к маю, но грунт еще был подвижный. Купил 5 машины кирпичного боя. Засыпал колеи и ямы, сам въезд на участок решил ради эксперимента укрепить геотекстилем + слой песка. Довольно хорошо получилось кстати.

Вложения:

• road1.jpg
    VitalN , 21.05.09
    #4 + Цитировать
  5. VitalN
    Благодарности:
    608

VitalN

Программист-строитель )

VitalN

Программист-строитель )

Благодарности:
    608
    Фундамент вызвался помочь залить отец, который, к слову, живет в другом городе. Вообщем, приехал и привез с собой рабочего. Итого со мной 3 человека.
    Вся теоритическая информация была почерпнута мной здесь на форуме. Арматуры ушло порядка полутора тонн. Бетона - 32 куба. Ребра жесткости получились от 25 до 40 см. Из-за того, что предыдущий фундамент был залит по уровню земли ). Под те места, где лежала собственно плита - делали "песочницы". Засыпали боем кирпича, бетона и песком - трамбовали. Затем была уложена армированная пленка.
    Без практического опыта заливки таких плит - занятие оказалось непростым. Первый миксер - 8 кубов чуть не свел нас в могилу )).
    Желоб, который мы приготовили и не оббили железом - оказался бесполезным - протянуть бетон нереально. В итоге раскидывали лопатами. Всех посетила мысль - "это пипец, мы тут поляжем"
    Второй миксер привез товарищ без представителя завода и глянув на нас, раскидывающих бетон лопатами, предложил добавить водички немного. Знаю, что нарушение технологии, но в тот момент было уже все равно. Тем более бетон 350 марки, даже если он и потерял немного прочности - то не так страшно, надеюсь. Вообщем залили. Накрыли пленкой.
    Простоял под пленкой примерно месяц. Местами сняли опалубку, полет нормальный.

Вложения:

• fund1.jpg
    • fund2.jpg
    • fund3.jpg
    • fund4.jpg
    • fund5.jpg
    VitalN , 21.05.09
    #5 + Цитировать
  6. VitalN
    Благодарности:
    608

VitalN

Программист-строитель )

VitalN

Программист-строитель )

Благодарности:
    608
    В этом же 2008 году решили ставить стены. Хотя по ценам нынешнего 2009 года и фундамент и блоки обошлись бы гораздо дешевле. Правда не факт, что в этом году нам бы кредит дали, а своих средств не хватало.
    Стены решил делать из газосиликата 300 мм шириной с последующим утеплением и отделкой ... эээ пока даже не знаю чем ) Что потянем по финансам.
    Цоколь выложен из белого кирпича, тк в нашей местности красный кирпич довольно паршивый и слоиться начинает уже через пару лет. Это подтвердили и несколько бригад каменщиков, с которыми я общался, впоследствии мечтаю отделать цоколь натуральным камнем.

Перекрытие - жб плиты, которые достались в "нагрузку" с участком. Вполне даже ничего себе экномия получилась.

Со стенами все прошло гладко, каменщиков нашел довольно быстро, поездив тупо по округе. Звонил правда и по объявлениям а газете, но те, с кем встречался не впечатлили.

На стенах сезон 2008 года окончился- на большее денег уже не было.

Вложения:

• walls.jpg
    • walls1.jpg
    • walls2.jpg
    VitalN , 21.05.09
    #6 + Цитировать
  7. FinnG
    Благодарности:
    1.948

FinnG

Живу здесь

FinnG

Живу здесь

Благодарности:
    1.948
    Россия, Орловская область, Дмитровский район
    Конечно будет интересно, продолжайте, продолжайте...:)

FinnG , 21.05.09
    #7 + Цитировать
  8. Gray Kiddy
    Благодарности:
    0

Gray Kiddy

Новичок

Gray Kiddy

Новичок

Благодарности:
    0
    Отличный домик вырисовывается...

Gray Kiddy , 22.05.09
    #8 + Цитировать
  9. VitalN
    Благодарности:
    608

VitalN

Программист-строитель )

VitalN

Программист-строитель )

Благодарности:
    608
    Спасибо )

Сейчас начали делать стропилку.
    Завтра съезжу, пофоткаю и продолжу рассказ.

VitalN , 22.05.09
    #9 + Цитировать
  10. VitalN
    Благодарности:
    608

VitalN

Программист-строитель )

VitalN

Программист-строитель )

Благодарности:
    608
    Вообщем, в этом году программа минимум - кровля, пока без утепления и подшивки. Крыша по плану двускатная, полувальмовая.

Сначала планировали крыть шифером, т.к материал проверенный десятилетями (насчет вредности ) но наслушавшись нехороших рассказов о свойствах современного шифера (по крайней мере того, который в наших краях продают), решили поднапрячься и осилить железо. Профнастил.

С кровельщиками явно не задалось, те, кого мне кто-то рекомендовал, брали дорого. В итоге пришлось просто обзванивать газету объявлений, выбирать варианты подешевле и встречаться с людьми, смотреть в лицо )) и на сделанные работы.

В итоге бригада была выбрана, вернее был выбран прораб, у которого несколько бригад. Ребята молодые, по виду энергичные и непьющие.

Но что-то не задалось, началом работ была назначена суббота 16 мая. Но что-то не срослось у них. Перенесли на понедельник, в понедельник после работы рву когти на стройку в предвкушении увидеть что-то. НО
    увидел слегка прихваченный мауэрлат, и направляющие стропила и все

По направляющим стропилам увидел, что они вообще не планируют зарезать стропила для опоры на маурлат, пришлось попросить делать по науке.

Во вторник кое-как начали, вроде бы неплохо. Смог снова появиться на участке только в пятницу и ужаснулся.

Зарезы на 70% стропил сделаны криво, местами до 3 см щели между зарезом стропила и мауэрлатом

Подсунули щепочки. Интересно на что они надеялись, что я - полный лох и такое приму. Переделать согласились без вопросов, но часть материала будет испорчена :mad:

Стропила начали сшивать неборезной дюймовкой, я попросил сшивать пятидесяткой, не знаю может и дюймовки хватит, но уж больно хлипко смотрится

На что еще обратить внимание при работе с такими косячниками?

Немного позитива: виды из окон спален в мансарде. Мне нравится

VitalN , 26.05.09
    #10 + Цитировать
  11. DS816
    Благодарности:
    911

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    911
    Дюймовки не хватит. Сейчас нет времени поискать, но лично видел достаточно подробные и жёсткие рекомендации по сращиванию стропил. Толщина накладки должна равняться толщине стропильной ноги, это должно быть понятно любому человеку, имеющему здравый смысл. Прочность системы определяется прочностью самого слабого звена, это же очевидно.
    А вас "свободная длина стропильных ног не настораживает? Если сращивают, значит, больше 6 м. А затяжек и опор я не увидел. Или они есть?
    У меня очень похожая система из досок 150х50. Но там есть и затяжки и подпорки, или как там они называются. Если бы я мог вернуться назад - усилил бы стропильную систему.

Вложения:

• 2DSC04600.jpg
    DS816 , 26.05.09
    #11 + Цитировать
  12. VitalN
    Благодарности:
    608

VitalN

Программист-строитель )

VitalN

Программист-строитель )

Благодарности:
    608
    7.1 у меня стропила, затяжки будут
    и подпорки тоже скорее всего, пока стропила не прикреплены - просто подгоняют

VitalN , 26.05.09
    #12 + Цитировать
  13. leosana
    Благодарности:
    814

leosana

Живу здесь

leosana

Живу здесь

Благодарности:
    814
    Мы тоже скоро крышей займемся, сейчас бригаду кровельщиков ищем, не нарваться бы:mad:. Удачи вам!

leosana , 26.05.09
    #13 + Цитировать
  14. VitalN
    Благодарности:
    608

VitalN

Программист-строитель )

VitalN

Программист-строитель )

Благодарности:
    608
    Спасибо, за вашей стройкой в соседней теме слежу )) Так что вам тоже удачи!

VitalN , 26.05.09
    #14 + Цитировать
  15. VitalN
    Благодарности:
    608

VitalN

Программист-строитель )

VitalN

Программист-строитель )

Благодарности:
    608
    Что-то с кровельщиками совсем беда, работа движется ну очень медленно ((
    Начали вроде переделывать, но теперь получается, что с одной стороны половина стропил не имеет запила при опирании на мауэрлат, надо двигать мауэрлат дальше к краю стены. Вообщем решил отказаться от этой бригады :mad: Дело осложняется тем, что я им за материалы заплатил уже, т.к металл в размер надо заранее заказывать (но они его видимо еще и не заказывали).
    Прораб по телефону вроде согласился отдать деньги, но как окажется на деле - даже не знаю. Очень жаль потраченного времени и нервов, если еще и по деньгам попаду -:mad:

УРОК НА БУДУЩЕЕ - никогда не доверять покупку материалов прорабу, не давать никаких авансов, пока не будет ясна четкая картина того, как работает бригада

VitalN , 28.05.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также: