1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Резка автомобильных кузовов, а также прочего нестандарта

Тема в разделе "Металлорежущий инструмент и оборудование", создана пользователем Alm0nd, 09.01.16.

1. Alm0nd
    Благодарности:
    1

Alm0nd

Новичок

Alm0nd

Новичок

Благодарности:
    1
    Резка автомобильных кузовов, а также прочего нестандарта
    Доброго времени суток!

Резка металла предполагается по 2 сценариям:

1. Нарезка заготовок под сварку. Профиль прямоугольный 40х40, 40х20, иногда 100х100, либо круглое сечение 40-50, толщина стенки 2-3-4 мм. Листовое железо - как я понял, не очень удобно резать сабельной пилой, но как раз его я приноровился резать УШМ.

2. Вспомогательный(!) инструмент при распиле автомобильных кузовов. Металл тонкий (зависит от производителя автомобиля), но есть силовые элементы и труднодоступные места. В арсенале есть пара УШМ с диаметром диска 180 и 230 мм, в зависимости от доступности места распила используется и то, и то. Сабельная пила ускорила бы работу. Так как трудятся на распиле кузовов наемные работники - то надежность сабельной пилы имеет большое значение. Чужой инструмент беречь не принято, даже если люди проверенные временем :) Где-то в середине этой темы кто-то хорошо отзывался о сабельных пилах Rems именно в плане резки металла. Цена меня немного смущает, но за хороший инструмент не жалко, а как у них с расходниками?

Alm0nd , 09.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Veterenar
    Благодарности:
    36

Veterenar

Живу здесь

Veterenar

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Кузова лучше пилить плазморезом. А сабельной пилой тонкий металл неудобно пилить. Rems ищите б/у в Германии. Намного дешевле ну и убить его сложно. Расходники на него можно сделать самому.

Veterenar , 09.01.16
    #2 + Цитировать
  3. Alm0nd
    Благодарности:
    1

Alm0nd

Новичок

Alm0nd

Новичок

Благодарности:
    1
    Я вспомнил - именно Вы говорили про Rems.

Я про плазморез думал.

Во-первых, на модели в районе 50-60 т. р. зачастую очень сложно приобрести запчасти, а тот же Powermax 65 стоит весьма недешево. Во-вторых, плазморез хорош для ровных прямых поверхностей, например - вырезать что-то фигурное, аккуратно, из листа 10мм. В-третьих, в ангаре, где все пилится - там не +25 по Цельсию зимой, а +5 - +7. Конденсат? Ну и как я понял - плазморезу желателен чистый металл, даже без ржавчины. А кузова - это краска поверх металла, иногда еще и мастика/антигравий под/над краской.

Оптимально - резать газом, но вот этого боятся уже наемные работники, я предлагал :) Я тоже с газовой сваркой не работал никогда.

Тонкий металл сабельной пилой резать неудобно, но для тонкого есть УШМ. На силовых элементах металл толще.

Спасибо за ответ!

Alm0nd , 10.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Veterenar
    Благодарности:
    36

Veterenar

Живу здесь

Veterenar

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Я думаю, что в Вашем случае для кузовов проще кислород+пропан (выберите из наемных работяг по-толковее, подучите. На металлобазах везде режут автогеном металл такие же наемные рабочие.), а для нарезки заготовок сделайте станину для УШМ. Сабельная пила при пилении требует упора в заготовку, что в Вашем случае не всегда получится. Основное преимущество сабельной пилы - распил и демонтаж без искр в стесненных условиях или если помещение с отделкой или легко горючее. Все-таки стоимость хорошей пилы и расходники достаточно дороги. Видел оригинальную конструкцию для закрепления УШМ.

Veterenar , 10.01.16
    #4 + Цитировать
  5. wind1wind
    Благодарности:
    33.193

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    33.193
    Чтобы уж завершить этот жуткий оффтоп, немного воспоминаний из моего личного опыта. Точнее из опыта наблюдений за такими работами.
    В своё время пришлось немного поработать в такой фирме по разделке металлолома, "доводить до ума" там производственные помещения (изначально была железобетонная коробка без окон и дверей и с протекающей кровлей), некоторые здания, вроде бытовки вместительностью человек на 50, построить "с нуля".
    И вот такие работы день за днём проходили у меня перед глазами.
    Насколько высоки были эффективность и удобство работы плазморезом на участках с небольшим изгибом, настолько же он становился неудобен там, где присутствовали скрытые рёбра жёсткости. Плюс ещё и собственно резчикам металла гафниевые катоды, а также сопла для резаков, выдавались строго по нормативам, как эти нормативы рассчитывались для таких нестандартных работ понятия не имею. А на вот таких местах кузовов шёл их ускоренный износ. Поэтому разделка проходила в 2 этапа. Вначале в дальнем конце производственной территории проходил "черновой вариант" - резка бензорезом (бачок-нагнетатель с бензином + баллон с кислородом), попутно при этом выгорала шумоизоляция, находящаяся между слоями металла. Затем уже подъёмный кран подавал эти полуфабрикаты для резки плазморезами "в размер".

wind1wind , 11.01.16
    #5 + Цитировать
  6. Veterenar
    Благодарности:
    36

Veterenar

Живу здесь

Veterenar

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Есть еще вариант резки металла. Электросваркой вольфрамовым электродом. Либо электрострожечным сварочным аппаратом угольными электродами. Но сила тока нужна под 600-800 ампер, соответственно и аппарат такой же.

Veterenar , 14.01.16
    #6 + Цитировать
  7. Алвен
    Благодарности:
    10.381

Алвен

Живу здесь

Алвен

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    10.381
    :)] Кузова хорошо режутся и DSC00110.JPG DSC00114.JPG DSC00112.JPG

Алвен , 07.02.16
    #7 + Цитировать
  8. alex_k11
    Благодарности:
    3.473

alex_k11

Живу здесь

alex_k11

Живу здесь

Благодарности:
    3.473
    Первое что видел в рекламе двухдисковых пил, как ими кромсают корпуса машин.

и
    http://www.youtube.com/watch?v=G8XNWexQ3PM

alex_k11 , 08.02.16
    #8 + Цитировать

Смотрите также