1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом 6 на 11 из газобетона

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Andronchic, 14.01.16.

  1. Andronchic
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    28

    Andronchic

    Живу здесь

    Andronchic

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Краснодар
    Дом 6 на 11 из газобетона
    Начну издалека.
    в 1997 году моими родителями был куплен участок в ст. Васюринской под Краснодаром откуда родом маман. до 2010 г. я жил и учился в г. Ухта Республики Коми, после окончания альма матер решил последовать примеру птиц и перебраться на юг, тем более что в нефтегаз пробиться я не смог, а работать за 10 тыщ можно и там, где теплее.
    В 1998 году были планы по облагораживанию турлучного дома, который был тогда на участке, путём возведения наружных стен вокруг существующего дома, а потом сноса старого дома, но при заливке фундамента под наружные стены не было учтено то, что турлучные дома строятся без фундамента, просто на опорных столбах. Обкопав дом снаружи была нарушена несущая способность грунта в следствие чего дом сложился, к счастью, никого не убив. Фундамент вроде бы залить успели, но учитвая то, что заливали какие-то алкаши (других работников тогда не было) самомесным бетоном и не за один день, данный фундамент использовать я не хочу.
    С 1997 до 2010 г. на участке в живых осталась только летняя кухня 80х годов постройки (На плане показана цифрами 1,2,3,4). В 2011 был залит фундамент и пристроена часть 3*9, и получилась площадь нормальной однокомнатной квартиры.
    В 2011 были подняты стены и сделана общая (новая) крыша над всеми строениями и началась внутренняя отделка.
    На данный момент большая часть внутренней отделки сделана, кроме прихожей (цифра 6).
    В 2016 я буду завершать получение РнС (с обоснованием уменьшения отступа от красной линии), переносить ввод электричества (ТУ в процессе получения) и заливать фундамент под новый дом, уже двухэтажный, дабы общая площадь получилась около 120 м2. Фундамент планирую ленточный с заглублением 0,8-0,9 м (при глубине промерзания в Краснодаре 0,7 м считаю нормальным).
    Для несущих стен думаю взять ВКБ блок шириной 300 мм, снаружи обложив его узким (или колотым) кирпичом, а в прослойку сыпануть керамзита, залив его жидким раствором.
    второй этаж планирую делать не полным, т. е. до 1,8-2,0 выкладывать пеноблоком, далее делать обычную двускатную крышу с т. н. приподнятой затяжкой.
    Хотя исходя из теплового расчета хватит и просто газобетона, но хотелось бы ещё теплее, или это уже бред?
    В качетстве пояснения: после строительства 5-будет гостиной, 8,9,13 -жилыми комнатами, 11- спортзалом, 7,10- коридоры, 12 ванная и туалет

    Прошу совета в следующих вопросах:
    1. Хотелось бы сделать под лестницей первого этажа вход в погреб, ибо когда ещё построю сарай, а хранить картошку-морковку где-то надо, но встречал что отступ от стен подвала до фундамента должен быть 1:1, т. е. на 1 м углубления от подошвы фундамента надо сделать отступ от этой самой подошвы 1 м. исходя из того, что при копке септика на 3 м вглубь чернозём кончался примерно на 0,7 м, а далее шёл суглинок, думаю, что этого будет достаточно.
    2. в стене между лестницей и спортзалом хочу сделать вентканалы, но возникает такая штука: в ванной и туалете тоже нужна вентиляция, делать отдельные вентканалы для них - бессмысленно. можно ли вентканал в ванную и туалет проложить под крышей на стропилах? надо ли их утеплять?
    3 между зданиями (между прихожей 6 и коридором 7) нужен деформационный шов, но т. к. он будет под крышей нужна ли ему гидроизоляция изнутри или только по наружному стыку?
     

    Вложения:

    • дом вариант 6.jpg
    • дом вариант 6 2 эт.jpg
  2. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.069
    Благодарности:
    92.001

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.069
    Благодарности:
    92.001
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Можно, но каналы придётся делать большего сечения, так как горизонтальные участки сильно увеличивают сопротивление потоку.
    Гидроизоляция не нужна, нужно закрыть от продувания. С двух сторон.
     
  3. Koldir
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.167

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.167
    Адрес:
    дача в Московской и ышо одна в Тверской губерне
    Окошко воткните в лестничный проем. Все светлее будет. А так, лестница слишком много места занимает и коридор большой. Лучше лесенку выдвинуть в эркер за пределы вашего фундамента. Эркером же, можно разграничить 2 этажа и топить при желании, только один, зимой

    Зы: чорт, не дочитал, что домик ужо построен
     
  4. Andronchic
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    28

    Andronchic

    Живу здесь

    Andronchic

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Краснодар
    @Dimastik25 Спасибо за консультацию! углубившись в тему вентиляции всё больше склоняюсь к принудительной приточно-вытяжной с рекуперацией.
    @Koldir, немного не так: построена только правая часть, одноэтажная. наверное я не очень понятно объяснил в начальном посте.
    К сожалению эркер не возможен из-за ограничений отступа по противопожарным нормам от дома соседа.
     
  5. Koldir
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.167

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.167
    Адрес:
    дача в Московской и ышо одна в Тверской губерне
    Все равно, подумайте тогда, как бы вынести лесенку "за пределы дома" или в угол между зданиями или с "севера" рисунка в эркер. Отделив лесенку от нынешнего фундамента в отдельную "коробку", позволит разделить два этажа на два независимых тепловых контуров. Ну и здание можно приукрасить, тем же эркером
     
  6. Сергей241161
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380

    Сергей241161

    Живу здесь

    Сергей241161

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Краснодар
    @Andronchic, НАСЧЕТ ПОГРЕБА, УЗНАЙ НЕ ЗАТАПЛИВАЕТ ЛИ ПОДЗЕМНЫМИ ВОДАМИ ТО МЕСТО ГДЕ СТРОИШьСЯ, а то я сделал отдельный погреб, глубиной 2 метра и первая зима воды по колено, хотя у соседей рядом не было :-(, сказали что водный слой не на одном уровне, пришлось в три слоя замазывать какой то гидросдеживающей смесью на основе цемента, как то так ...
     
  7. Andronchic
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    28

    Andronchic

    Живу здесь

    Andronchic

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Краснодар
    @Koldir, Спасибо за совет, первоначально мы друг друга не до конца поняли, я думал, что в эркер вы говорите вынести только лестничную площадку, а не всю лестницу.
    участок у меня относительно большой, но в том месте, где я собираюсь поставить дом. вот смотрите. Чёрным я обозначил то, что есть, красным, то, что хочу построить (с учётом уменьшения отступа от красной линии с 5 метров до 3). из-за трапецевидности участка я не могу увеличить ширину дома, если я собираюсь строить на этом месте, а мне хотелось бы этого. Выносить дом дальше в огород можно, но тогда придётся туда же выносить и газ, а на это нужно НОВЫЙ проект и НОВОЕ подключение или соединять два дома капитальной кирпичной стеной, но тогда это получится не дом, а страшилище лесное *тут следует сделать злобную физиономию и страшно завыть*
    Куда выносить лестницу я пока не придумал, но её модно уменьшить, сделав например пол площадки плоской, а ещё пол площадки забежные ступени, тогда их общее количество уменьшится на 3, и можно будет сделать кое что поинтереснее. Один из вариантов был таким как я показал ниже, но его забраковали из-за коридоров
    @Сергей241161, спасибо за совет!
    пока что (предварительно) я отказался от погреба до того момента, как мне рассчитают фундамент (я заказал проект на него) и жду ответа. подземных вод у меня там, скорее всего нет (в 5 метрах от него колодец с УГВ 9-13 м (в зависимости от сезона, и интенсивности полива)
     

    Вложения:

    • топо_границы_акад_мск_23 c с домом.jpg
    • дом вариант 7 1 эт.jpg
    • дом вариант 7 2 эт.jpg
  8. Andronchic
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    28

    Andronchic

    Живу здесь

    Andronchic

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Краснодар
    Пока суд да дело опишу частичку приключений:
    В 1997 на общем семейном собрании были подсчитаны все аргументы и средствА и вынесен вердикт: надо купить на юге домик, чтобы было куда ездить каждое лето. Жить у бабушки было можно (мы так и делали каждое лето), но был мааленький ньюанс: количество желающих побывать летом на юге: кроме нашей семьи (4 человека: отец, мать, и я с сестрой), были также семья брата моей мамы в составе 4 человек (дядя, его жена, и две их дочки) и семья сестры моей маман вдвоём (мать и дочь) плюс наездом могли приехать друзья и родственники и всех надо было разместить в 3х комнатах.
    В то время на Кубани действовал то ли гласный, то ли негласный запрет на покупку недвижимости жителями других регионов нашей необъятной страны и это тормозило покупку земли (вследствие чего и тормозились цены на неё). В общем у нас было 3 варианта за одну цену: 1-голый участок с частичным складом стройматериалов (жб плиты и кирпич) без электричества, газа и воды, но близко ко всей родне (2 квартала); 2-половина участка в 8 соток и половина дома в центре станицы; 3- дом далеко от родни, но с турлучнм домом, хозпостройками, садом, колодцем, подведенным электричеством и газом по улице.
    Отец хотел только третий вариант, мать - больше 2, но с оглядкой на 1, в итоге было собрано пленарное заседание и путём открытого и прямого голосования был выбран вариант 3. Отец мне в тот момент сказал: "Андрей, ты тут будешь строиться."
    В тот же год всеми правдами и неправдами получили разрешение на капремонт и купили 10000 кирпича колхозного кирпичного завода, кирпич был аккуратно уложен штабелем у бабушки на участке, чтобы потом, в следующем году поставить дом. Выпросив себе поэтажный план дома я рисовал всё новые и новые планировки в масштабе, стремясь, чтобы дом был удобным для всех и каждого.
    Но не все радужные планы могут сбыться сиюминутно, в 1998 году, после заливки фундамента (как я и писал выше) дом сложился (прихватив с собой часть хозпостроек таких же, турлучных), рабочие разбежались и на участке осталась летняя кухня с пристройкой, покосившаяся баня и куча мусора, которая была когда-то домом. В августе этого же года случился дефолт.
    Интересно, взаимосвязаны ли эти события?
    Дальше было совсем не до стройки, родители крутились как могли, чтобы не было совсем уж голодно. И я им благодарен за то, что они не опустили руки в тот момент. А в 2002 погиб отец и стало совсем тяжко. Мать хотела продать участок, чтоб хоть на что-то жить, а я упрашивал его сотавить, обещая меньше есть и медленней расти, чтоб не пришлось тратиться. К счастью, мы так и не продали этот участок, а потом, как-то потихоньку, и жизнь наладилась.
    Ещё до поступления в университет я твёрдо решил: надо на юг, нужен свой дом, а не квартира и жизнь, подкинула мне шанс. В нашем городе, для 9-тиклассников была возможность (а точнее обязанность) получить рабочую профессию вне зависимости от того кем ты планировал стать. И называлось это УПК (учебно-производственный комбинат). В первый год я пошёл по специальности каменьщик-монтажник-сварщик. Программа была рассчитана на 3 года и мы должны были получить 3 корочки и, соответственно, 3 профессии. Я отходил год на каменщика, но не получив практических навыков ушёл оттуда (получив корочку каменщика 2 разряда), второй год я ходил на основы компьютерной грамотности (туда брали с 10 класса), это было увлекательно, познавательно и полезно, однако программа обучения на второй год меня не вдохновила и в 11 классе я ушёл оттуда на курс деревообработки, это было реально замечательное и полезное обучение, в тот момент я понял, что влюбился в деревообработку.
    В универе я копил деньги зарабатывая чем мог и как мог, но все мои накопления к концу универа были меньше 50 тысяч рублей. После окончания университета, собрав вещички и документы, я умотал на юг, с горящими глазами и желанием перевернуть, или, хотя бы, изменить мир, ну как минимум, построить дом. В Краснодаре оказалось, что при устройстве на работу нужны не горящие глаза и теоретические знания, а опыт работы инженером, а не дворником.
    В 2010 была подведена сетевая вода, газ и выложена выгребная яма.
    В 2011 я понял, что надо что-то менять в своей жизни: я год жил на Кубани, а к постройке дома не приступал. Тут ещё и оказалось, что всё не так как показалось. И я ушёл от бабушки, готовой еды и удобных 70 метров площади в автономку с 21 метром площади, с туалетом на улице, мышами в доме в качестве соседей. [​IMG] [​IMG]

    С тех денег, что у меня были залил фундамент, получи даже знак качества на него.[​IMG]
    На следующий год, вместе с дядькой мы подняли стены крышу. Дальше почти вся внутренняя отделка уже моя
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     

    Вложения:

    • odKEoPwrlCA.jpg
    • z_f431ed23.jpg
    • z_5eddbefb.jpg
    • 9tZFjmt6lVU.jpg
    • HWPD8Ez4GCw.jpg
    • VmL-IeKyK2k.jpg
    • -D8eqcBFswI.jpg
    • DgWw7hpEFNI.jpg