1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасник 11х12

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем altaner, 13.01.16.

1. altaner
    Благодарности:
    1

altaner

Участник

altaner

Участник

Благодарности:
    1
    Каркасник 11х12
    Господа, добрый вечер.

Наконец-то созрел до смены квартиры на дом. Несколько месяцев вертел в браузере, арконе и голове разные проекты. Начинал с двухэтажного, но, почитав форумы и здраво обдумав примеры, лежащие перед глазами (сестры и друзья) - решился на одноэтажное строение.
    Вкратце о требованиях: семья - 4 человека (Я, жена, сын и дочь). Соответственно, для каждого желательна своя комната. Жена посмотрела на огромную кухню, совмещенную с гостиной, у моей сестры и загорелась такой же идеей.
    Поскольку дом строится для себя, а не для гостей (гости, вообще, нечасто бывают и только близкие люди), выходы из комнат через гостиную вполне оправданы и с семьей согласованы.
    Основные вопросы, возникшие в процессе эскизирования:
    - Есть ли смысл делать стены в 200мм? То есть, 150мм - каркас с утеплением + 50мм обрешетка с коммуникациями (электричество). А воду/канализацию можно будет пустить под полом, или лучше будет воспользоваться и чердаком?
    - Не будут ли санузлы между комнатами мешать крепкому и здоровому сну, если я просыпаюсь в 8 утра, а сын ближе к полудню? Или их нужно как-то звукоизолировать?
    - Насколько проблемным будет в плане устройства канализации такое размещение санузлов, как хозяйских, так и гостевого?
    - Можно ли будет пристроить террасу после строительства основного дома, по мере появления свободных денег?
    - Как грамотно рассчитать теплопотери и, соответственно, варианты отопления дома? По моим прикидкам, примерно на равных по деньгам получается отопление инфракрасными панелями и строительство отдельного домика с твердотопливным котлом, но твердотопливка потребует больше внимания и усилий.
    - Не будет ли проблем с освещением гостиной в связи с тем, что окно только одно (хотя тут надо учитывать и стеклянную дверь на террасу).
    - Смогут ли деревянные фермы крыши перекрыть расстояние в 11 метров, или надо делать дополнительную несущую?
    - Как правильно рассчитать фундамент и вообще, достаточно ли будет для такого дома свайно-винтового, или надо делать плиту?
    - Если на эскиз посмотрят индивидуальные строители, или фирмы, занимающиеся строительством каркасных - буду рад услышать Ваши примерные оценки по стоимости.

С уважением,
    Павел.

Вложения:

• дом.jpg
    altaner , 13.01.16
    #1 + Цитировать
  2. altaner
    Благодарности:
    1

altaner

Участник

altaner

Участник

Благодарности:
    1
    Кстати да, внутренние перегородки - 100мм

altaner , 13.01.16
    #2 + Цитировать
  3. mistralgame
    Благодарности:
    0

mistralgame

Участник

mistralgame

Участник

Благодарности:
    0
    Приветствую, я тоже созрел и тему создал рядом с твоей) Такая же ситуация 4 чел, 1 этаж, но каркас лично для меня это не дом, для дачи может и сойдет, но для круглогодичного проживания... Шумоизолировать придется все 10 очень тонкая стена, я планирую 20 но пенобетон, у него отличные звукопоглощающие характеристики, ну и коммуникации у меня все будут залиты в этот же газобетон, и санузел и все трубы я сделал не примыкающим к спальне так как думаю даже этого будет мало, совершенно не хочется просыпаться когда кто-то сходит в туалет...
    Ну и по экологичности дома нужно тоже хорошо подумать, я противник пенополистиролов всяких и прочих фенольных хреней которыми люди себя откладывают и дышать всю жизнь экономя 100000 руб...

mistralgame , 14.01.16
    #3 + Цитировать
  4. altaner
    Благодарности:
    1

altaner

Участник

altaner

Участник

Благодарности:
    1
    Утепление берем эковату, а насчет шумоизоляции - как можно заметить, комнаты разделены между друг другом за счет малоиспользуемых помещений, а кухня прилежит к гардеробу, а не непосредственно к комнате. Трубы от санузлов планирую запускать под пол, а не в стены, следовательно, вопрос шумоизоляции санузла встает только в масштабе: а слышно ли будет среди ночи, когда я на унитазе решу посидеть? Кстати, по звукоизоляции от газобетона - тоже хотелось бы послушать мнение экспертов, т. к. не считаю его хорошим изолятором.

altaner , 14.01.16
    #4 + Цитировать
  5. хитрый татарин
    Благодарности:
    1.493

хитрый татарин

Живу здесь

хитрый татарин

Живу здесь

Благодарности:
    1.493
    Да, 150+50 перекрестное ,
    ДА,
    Только после изысканий ,

хитрый татарин , 14.01.16
    #5 + Цитировать
  6. Архидоктор
    Благодарности:
    73

Архидоктор

Живу здесь

Архидоктор

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Косяков так много и все критичные. Мой совет обратитесь к архитектору с советом по планировке пространства и к инжереру - по конструктиву.

Архидоктор , 14.01.16
    #6 + Цитировать
  7. Jivopiro
    Благодарности:
    83

Jivopiro

Живу здесь

Jivopiro

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Друзья, добрый день!
    @altaner, я так же как и вы планирую строительство собственного (каркасно-засыпного) дома для семьи с тремя детьми. Попробую ответить:
    Вы можете сами посчитать какой толщины должны быть стены и перекрытия (ограждающие конструкции) выполнив теплотехнический расчет для вашей местности - это не сложно, как это делается в интернете.
    Считаю, что необходимо планировать помещения таким образом, чтобы мокрые зоны не были раскиданы по всей площади, т. е я для себя постарался свести все в одну зону.
    Мне непонятно зачем вам столько санузлов?, по моему мнению достаточно двух, хотя в принципе можно обойтись и одним.
    Считаю, что лучше решить этот вопрос планировкой помещений, т. е постараться разместить помещения таким образом, чтобы не было необходимости использовать фермы итд, избегать больших пролетов.
    Каркасный дом не тяжелый, но все зависит от грунтов. Тип грунта можете определить сами, здесь на форуме в разделе фундаментов приводятся различные методики.

Jivopiro , 14.01.16
    #7 + Цитировать
  8. shusha
    Благодарности:
    17.337

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    17.337
    @altaner, борясь с коридорами Вы превратили гостиную в огромный проходной холл в котором пять дверей. При этом холл темный. А если потом пристроить еще и веранду перед гостиной/кухней, то света там не будет вообще. Где будет висеть телевизор? Над столом? Приятно сидеть на диване в окружении дверей в темном углу? Ведь выступ гардеробной перекрыл его.
    При входе в дом узкий тамбур-коридор с кучей дверей. Топочная 2 квадрата? Да поставив оборудование перед ним даже присесть нельзя будет - попа в стену упрется. :aga:
    И как/чем собираетесь перекрывать свою гостиную?

shusha , 14.01.16
    #8 + Цитировать
  9. Lexa5566
    Благодарности:
    1.396

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    1.396
    Посмотрите готовые проекты. Ваш слишком сырой.

Lexa5566 , 14.01.16
    #9 + Цитировать
  10. ChernyiAV
    Благодарности:
    24

ChernyiAV

Участник

ChernyiAV

Участник

Благодарности:
    24
    Полностью согласен с Shusha, гостинная- большой коридор, темный, где нет места, что бы посидеть уютно, не по "феншую". Коридор темный, весь в дверях. Когда придете всей семьей, как раздеваться будете?, а если один придете, то снимая ботинки, можно в лоб получить, если кто выйдет из кладовой например. Такое количество санузлов тоже лишнее, плюс, правильно, зачем разносить так далеко выводы канализации? По конструктиву будет очень дорого при таком расположении комнат. От души, посмотрите финско-норвежские проекты. и скорректируйте их под себя, будет продуктивнее. Вот например.

Вложения:

ChernyiAV , 14.01.16
    #10 + Цитировать
  11. altaner
    Благодарности:
    1

altaner

Участник

altaner

Участник

Благодарности:
    1
    @shusha,
    Согласен по всем пунктам. Даже странно, что сам до этого не дошел :)
    И тут парировать нечем.
    Вот посмотрел проект, который Вы в качестве примера привели. В принципе, любопытно, но нет ли здесь той же проблемы с разнесенными санузлами/кухней? Или, за счет того, что они расположены, примерно, вдоль одной оси - эта проблема уменьшается? И прилегание кухни к спальне - не будет мешать, если, например, кофе ночью варить пойду, или жена решит суп варить, бессонницей страдая? И котельная рядом со спальней - это безопасно?
    Пойду, пороюсь еще на сайтах скандинавских братьев. Еще бы они не пытались в каждый дом сауну впихнуть - вообще красота была бы :)

altaner , 14.01.16
    #11 + Цитировать
  12. ChernyiAV
    Благодарности:
    24

ChernyiAV

Участник

ChernyiAV

Участник

Благодарности:
    24
    Вы заморачиваетесь. Звукоизоляция 100 мм считаю достаточная преграда для лишних шумов. У вас ведь в спальнях не студия звукозаписи?). А котельная должна монтироваться специалистами, тогда весь дом безопасным будет.

ChernyiAV , 14.01.16
    #12 + Цитировать
  13. altaner
    Благодарности:
    1

altaner

Участник

altaner

Участник

Благодарности:
    1
    А насчет разнесенных санузлов и кухни как?

altaner , 14.01.16
    #13 + Цитировать
  14. MaxCh
    Благодарности:
    160

MaxCh

Живу здесь

MaxCh

Живу здесь

Благодарности:
    160
    @altaner,
    На личном опыте. Санузлы будут сильно проводить звук - кафель...

Прихожая по ширине должна быть не меньше 2х метров (если без шкафов, со шкафами под 3 м), иначе будет толкотня.

Канализация требует больших перепадов, а у вас большой дом.
    5 м. п. трубы даст вам целых 10 см перепада.
    Или собирайте все мокрые зоны в одну точку или придется как то использовать подпольное пространство.

MaxCh , 14.01.16
    #14 + Цитировать
  15. ChernyiAV
    Благодарности:
    24

ChernyiAV

Участник

ChernyiAV

Участник

Благодарности:
    24
    Любая идея реализуема. Вопрос в финансах и целесообразности. Я это к тому, что проект, который вам показал, только для того, что бы показать, что есть более правильные планировки. Ищите и найдете.

ChernyiAV , 14.01.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также: