1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Электричество, дрова/уголь или...

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем gryundik, 13.01.16.

1. gryundik
    Благодарности:
    0

gryundik

Новичок

gryundik

Новичок

Благодарности:
    0
    Электричество, дрова/уголь или...
    Добрый день.
    Не так давно приобрел загородный загородный дом в Подмосковье.
    Так как дом не отапливаем, то сейчас, тихими зимними вечерами, сижу и разбираюсь в премудростях построения отопления. И как обычно чем глубже погружаюсь тем больше начинаю запутываться.
    В холодные периоды вероятнее всего дом будет использоваться только 2 раза в неделю, редко больше. В ГВС пока нет потребности, так как водопровод только летний и брать воду зимой неоткуда.

Подробнее:
    6х8 дом 2-х этажный (~ 80m2) + 3х8 терраса (с большой площадью остекления)
    высота потолком ~ 2.7 метра.
    Стены брус 150х150, швы проконопачены.
    Окна пластиковые.
    Снаружи дом оббит доской, изнутри отделка вагонкой, утеплителя ни какого нет.

Что планирую сделать:
    Утеплить (снаружи) стены: 100 или 150 мм утеплитель + сайдинг.
    Утеплить потолок второго этажа. Чердак получиться неотапливаемым.
    Утеплить пол первого этажа.
    То есть создать утепленную "коробку". При утеплении для меня важнее результат нежели затраты. Думаю это мне поможет при последующем отоплении.
    Установить систему отопления.

Если с утепление дома более менее понятно, то в вопросе отопления я поплыл...
    Хочу обратиться к вашему жизненному опыту и узнать у него :)
    С каким источником тепла оптимальнее выбрать систему отопления:
    Электрический котел (счетчик двух тарифный). Планирую при выдвижении в сторону дома запускать котел удаленно.
    Электрический котел + котел на твердом топливе. Запуск эл. котла удаленно, по приезду запуск котла на твердом топливе
    Котел на твердом топливе. По приеду запуск котла.

Заранее всем спасибо за участие в обсуждение моего вопроса :)

gryundik , 13.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Avoronkov
    Благодарности:
    2.190

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.190
    Ну без воды вы там долго не протянете. Копайте колодец максимально близко к дому и заводите воду в дом. По обустройству зимнего водопровода тем масса.
    По отоплению - приезжать в замерзший дом и растапливать котел - забудьте. Это самый некомфортный отдых из возможных.
    Соответственно, вам в любом случае понадобится котел с дистанционным управлением, то есть электрический.
    Котел промораживать нельзя, в доме должно быть стабильно плюс 7 градусов минимум.
    Теперь думайте, готовы вы ли платить за отопление дома, когда вас там нет.
    Если вы действительно никогда не собираетесь проводить в доме больше 2 дней в неделю в зимний сезон, то я бы скорее смотрел в сторону конвекторов, подключенных отдельной линией - тогда вы ими через силовое реле сможете управлять дистанционно и включать заранее.
    Но есть еще такой момент, что для дома и его начинки очень вреден еженедельный переход от -15 до +25. Кроме того, вам придется каждый раз сливать унитаз, раковину, забирать с собой все бутылки и тд.
    Итого. Комфортно и затратно: эл котел. Дёшево, но криво: конвекторы.
    Чем вы будете дотапливать по приезду - дело десятое, определитесь сначала с основным отоплением.

Avoronkov , 13.01.16
    #2 + Цитировать
  3. 72AG_Vlas
    Благодарности:
    8

72AG_Vlas

Участник

72AG_Vlas

Участник

Благодарности:
    8
    Для указанных условий эксплуатации:
    1. В гостиной Печка буржуйка со стеклом (а-ля камин) плюсы: быстрый прогрев, красивое пламя, есть чем себя занять :) если дрова растут рядом то будет дешевая энергия :)
    2. Конвекторы под окна. (Нет геморроя по прокладке труб, геморроя с антифризом, легко регулируются и управляются удаленно. Можно не топить весь дом, а только выбранные комнаты - отсюда экономия.

Электрокотел с радиаторами или с тёплыми полами даёт более комфортные ощущения в доме... Но... Вложения финансовые больше... Инерционность системы больше - это лучше делать для постоянного проживания.
    Площадь дома невелика а котёл и его даже минимальная обвязка потребует места...

Последнее редактирование: 28.01.16
    72AG_Vlas , 28.01.16
    #3 + Цитировать
  4. newer
    Благодарности:
    155

newer

Живу здесь

newer

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Уважаемый @72AG_Vlas,
    Я сейчас не стал бы ставить под окна, если только рядом с окном, в простенке:
    1. На окнах часто висят занавески и переделывать интерьер в обжитом доме, как-то ... Мое ИМХО.
    2. Когда, вдруг надумаете, делать водяное отопление, придется переносить из-под окон. Я переделывал у себя.
    3. Производители не указывают ставить конвекторы под окна, кстати.

Последнее редактирование: 28.01.16
    newer , 28.01.16
    #4 + Цитировать
  5. 72AG_Vlas
    Благодарности:
    8

72AG_Vlas

Участник

72AG_Vlas

Участник

Благодарности:
    8
    Спасибо что поправили @newer, конечно установка конвекторов строго по рекомендациям производителя и согласно инструкции по эксплуатации. Мощность и количество конвекторов на комнату исходя из расчетных теплопотерь помещения.

72AG_Vlas , 28.01.16
    #5 + Цитировать

Смотрите также