1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 4

Котёл длительного горения "Магнум" КДГ 20 ТЭ 20 или Будерус Логано

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем atljhbx, 13.01.16.

?

Отзывы обсуждения

  1. Котёл длительного горения «Магнум» КДГ 20 ТЭ 20

    63 голосов
    67,7%
  2. Будерус Логано 20квт

    31 голосов
    33,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей_833
    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Сергей_833

    Новичок

    Сергей_833

    Новичок

    Регистрация:
    10.10.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день, уважаемые владельцы "Магнумов"! Первый сезон топлю данный котел "Магнум 15", около месяца, но результаты пока не впечатляют. Часто сталкиваюсь с детонацией (пыхами), аж заслонка воздуха подскакивает, пробовал уменьшить тягу (прикрыл шибер на одно деление), вроде бы стало лучше, но все равно полностю не избавился. Бывало решалось открытием заслонки воздуха регулировочным болтиком, но тогда температура ползет. Дымоход у меня сделан через стену, горизонтальный участок 80 см и 5 м вертикальный участок (сэндвич с дефлектором). Зазор между заслонкой и дверкой держу как по инструкции +-5 мм. В общем не могу поймать баланс, грубо все получается, нужно постоянно какие-то манипуляции производить. На улице от -3 ночью до +8 днем. Уголь кузбасский "концентрат". Может быть кто-нибудь сталкивался с такими проблемами, подскажите что-нибудь.
     
  2. aldorohin
    Регистрация:
    26.11.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    aldorohin

    Участник

    aldorohin

    Участник

    Регистрация:
    26.11.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Симферополь
    Спасибо всем за отзывы в теме. Решил купить Магнум 15. В субботу заехал к единственному дилеру в Крыму и заказал. Удивило конечно что на НМК нужно ждать производство котла 10 дней плюс доставка в итоге месяц хотя в интернет магазине Гефест еще и скидку дают. Буду надеяться привезут до декабря.
     
  3. dodes
    Регистрация:
    14.05.17
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    46

    dodes

    Живу здесь

    dodes

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.17
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    46
    Может поменяете свое решение и купите новый бош или будерус. Реально к котлу подходить не надо и не за какие ручки дергать т. к. их нет. Очень продуманая конструкция. Засыпал бункер (т.е. топку) и спи спокойно. Температуру держит стабильно на разных сортах угля. 351.750x0.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.10.17
  4. dodes
    Регистрация:
    14.05.17
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    46

    dodes

    Живу здесь

    dodes

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.17
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    46
    Летом почти месяц изучал магнум 15, а взял новый бош не каких проблем нет вообще. Даже уголь рядовку прожевал хотя и долго на ней разгонялся. Пробовал талдинский уголь высококолорийный, не пыхает не разгоняется на этом угле хотя и были сомнения, ведь это экспортный сорт угля почти "термоядерный".
     
  5. Vitalo777
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5

    Vitalo777

    Участник

    Vitalo777

    Участник

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    поселок городского типа Яя
    Здравствуйте! Приобрел Сибирь Магнум 15. При достижении 60градусом он закипает (показания с котла)! Дом 67кв м (комната 1 11кв установлено 10секций радиаторов тропик, 2й 11кв 10секций, 3й 8кв 8секций 4й 18кв 17секций) Система ленинградка 25труба гофрированная нержавейка, насос, расширитель открытого типа. на улице от 0 до -5 дом больше 17-18 градусов натопить не могу в чем может быть проблема?
     
  6. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    133
    При 60* градусах ну не может кипеть Вода кипит при 98-100* У вас скорее всего воздух в системе и вы слышите бульканье как будто кипит. У меня Магнум 20 второй сезон. Дом 80 м2 в доме 25-28* стоит самодельная автоматика (открывание заслонки и вращение колосников) в сутки 2 ведра угля На улице ночью -5 днём +8-10* Температура в котле 65-70* и ещё поставил клапан трёхходовой в этом году В дом настроена температура 70* Как на обратке котла появится 70* так клапан приоткроет подачу в дом А так котёл работает по малому кругу
     
  7. dodes
    Регистрация:
    14.05.17
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    46

    dodes

    Живу здесь

    dodes

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.17
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    46
    Клапан это хорошо. Температурный датчик у магнума измеряет не теплоноситель, а t на стальной поверхности котла. Можете позвонить на завод вам менеджер подтвердит. Это у них такой конструктивный сюрприз.
     
  8. tokminnw
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    133

    tokminnw

    Живу здесь

    tokminnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    133
    Да что ты, у меня для контроля стоит ртутный градусник и МАГНУМ врёт на 5 градусов меньше. а теперь пасматри разрез котла. И не надо людей в заблуждение заводить
     

    Вложения:

    • 021_big.jpg
  9. Vitalo777
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5

    Vitalo777

    Участник

    Vitalo777

    Участник

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    поселок городского типа Яя
    Воздух появляется только после кипения насос прогоняет мимо расширителя в радиаторы там спускаю постоянно. Радиаторы нагреваются хорошо рука не держит возможно датчик врет. да я читал тут всю ветку автоматику видел. установил еще электро тэн вниз справа обратка слева. верх слева заглушка подача справа.
     
  10. lampadin77
    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6

    lampadin77

    Участник

    lampadin77

    Участник

    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    На градуник заводской внимание не обращайте - показывает температуру в рубашке котла за загрузочной камерой, где нет нагрева от топки. Показывает более менее правильно при полном прогреве всей системы, но при растопке котла его показания только в заблуждения вводят - показывает 40 градусов, а котел уже закипает. Особенно если с системой разводки что-то не так - думаю ваш случай, не может при включенном насосе и закипающем котле не прогреться дом на 67квадратов. У меня тоже магнум 15кв, дом 90м2 при ец температура дома менее 25 градусов не опускается. Ставьте накладной термометр на выход из котла, если сразу не предусмотрели врезной и нарисуйте вашу СО, думаю в ней дело.
     
    Последнее редактирование: 15.10.17
  11. dodes
    Регистрация:
    14.05.17
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    46

    dodes

    Живу здесь

    dodes

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.17
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    46
    Я этот разрез изучил от и до когда выбирал котел. А в удивление и "заблуждение" меня "завел "инженер с Магнума когда ответил на мой вопрос о температурном датчике и проблемных колосниках, которые кстати они хотели переделать на треугольное сечение. В общем как то не очень сравнивать Магнум и новый Будерус Логано. вот (Показывает более менее правильно при полном прогреве всей системы, но при растопке котла его показания только в заблуждения вводят - показывает 40 градусов, а котел уже закипает.) Так что умелые ручки для магнума всегда нужны, ему под стать для сравнения Куперы ...Зевсы. Будерусы и Боши далеко вперед ушли.
     
  12. igorforum
    Регистрация:
    28.10.16
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    22

    igorforum

    Живу здесь

    igorforum

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.16
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    22
    Нашёл такие претензии к Магнуму: отбойник прогорёл, уголь на водоохлаждаемых колосниках спекается, ручка для чистки колосников неудобна. Визуально котёл хорош, металл обработан аккуратно. Знакомых, использующих Магнум, нет, спросить не у кого.
     
  13. Vitalo777
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5

    Vitalo777

    Участник

    Vitalo777

    Участник

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    поселок городского типа Яя
    на скорую руку нарисовал
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
    • 12.jpg
    • 14.jpg
  14. Медведьr3m
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    7.477

    Медведьr3m

    Живу в сосновом бору

    Медведьr3m

    Живу в сосновом бору

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    7.477
    Адрес:
    г. Рубцовск. - п.Перешеечный Алт. кр.
    @Vitalo777, Даже не вникая в диаметры труб, скажу что у Вас, на 15кВт котёл, в номинале, примерно, 4,5кВт, а в максимуме 8-9 кВт потребителей. А этого мало.
     
  15. Vitalo777
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5

    Vitalo777

    Участник

    Vitalo777

    Участник

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    поселок городского типа Яя
    Можно по подробнее не понял!
    У меня дом не большой 68кв метров груба говоря мне нужен котел на 7кВт вы говорите он макс 8-9кВт почему мало?
     
    Последнее редактирование: 16.10.17
Статус темы:
Закрыта.