Есть небольшой погреб, размер, можно сказать два в кубе. Пол песок, причем естественный, т. е. не насыпной, у нас на этой глубине практически чистый песок начинается. Сейчас привожу его в порядок, одной из проблем является наличие мышиных нор в полу, хочу от них избавится, заливать пол бетоном не вариант. Родилась такая идея, песок убрать сантиметров на 20, уложить листы оцинковки толщиной 0.5-0.7 с заходом на стены сантиметров по 30, скрутить листы саморезами, и потом сделать обратную засыпку 15 см тем же песком а сверху тонкий слой сантиметров 5 известковой щебенки. Возникают вопросы, не нарушится ли от этого микроклимат в погребе и нет ли каких то подводных камней во всей этой затее?
А какие аргументы? Почему не стоит? Мышей травим каждый год, зерно отравленное перед каждой зимой раскладываем, а толку. Полы в каждом углу из-за их нор подняты.
Аргументы - от мышей -нет гарантии что поможет. А если не дай бог крысы... те вообще куда угодно пролезают. . Поменяйте зерно, сейчас много (очень много) разновидностей отравленного зерна в продаже. Просто сам травил мышей (возможно крыс)- как они попадали в закрытый погреб (нор нет) не понятно. Предполагаю что по вентиляции. Видел как они бегают по вертикальным стенам. Поэтому остановит ли их оцинковка только на полу с заходом на стены? Не прогрызут ли норы в другом месте? Попробуйте конечно.
УГВ метра три, но по весне колодец полный стоит, под один уровень с землей, в течение пары месяцев. В общем решил сделать так, как советовали - сделал на дне глинянную прокладку, разложил стеклоизол, сварил паяльной лампой, промастичил швы, залил пол. теперь перерыв дней 10, потом опалубка и стены...
Можно ли использовать гипсовые пазогребневые полнотелые плиты для строительства стен погреба и подвала?
Я бы не стал. Хрупкий материал- ломается, лопается, трескается. Влагу не держит (что- бы не писали в названии).
Мы почти уже построили отдельно стоящий погреб. Знакомые посоветовали на верх засыпать керамзит. а сверху глину. Вопрос каким слоем засыпать керамзит для воздушной подушки и какой фракции покупать керамзит очень крупный или чуть по мельче?
Погреб полностью в земле или полузаглубленный? Сверху будет какое то строение? Хорошо бы нарисовать или фото выложить.
Можно просто грунтом- у вас зимой холодно (Красноярск) - не меньше метра толщиной- больше лучше. Керамзит можно тоже использовать - но его толщина должна быть не маленькой (от небольшой толщины проку нет). И не очень крупный. И от влаги его защитить.
Точную (гарантированную) цифру назвать трудно. Думаю 40- 50 см. Здесь лучше не стремиться к минимуму- а наоборот стремиться к максимальной толщине - так как потом трудно исправить теплоизоляцию теплоизоляцию- если будет промерзать.
Пенопласта 15 см положите и засыпьте землей 50 см. Пенопласта больше - грунта меньше, теплее и меньше нагрузка на перекрытие