1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Терраса над теплым помещением

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем sharken, 12.01.16.

1. sharken
    Благодарности:
    782

sharken

Живу здесь

sharken

Живу здесь

Благодарности:
    782
    Терраса над теплым помещением
    Оговорюсь сразу, идея не моя. Подсмотрена была давно у известной фирмы специализирующейся на деревянных домах. Зацепила техника простотой, несмотря на некоторые спорные моменты.
    В общем захотелось, допустим, устроить терраску над теплым помещением первого этажа сруба (для каркасника тоже приемлимое решение).
    Монтируем балки, тянем понизу пароизоляцию, и подшиваем брус 50х50.
    fr1.jpg
    Между брусками и балками вкладываем теплоизоляцию.
    fr2.jpg
    Распускаем на клин брусок. Я забил 50х100. Меньше 100 хлопотно, а больше (в разумных пределах) можно. Пробиваем половинки уклоном наружу.
    fr3.jpg
    Устраиваем сплошное основание фанерой и катаем гидроизоляцию с напуском на стены. На стенах надо разметить места установки клиньев. Пригодится.
    fr4.jpg
    Сверлим отверстия на уровне нашей разуклонки и вставляем трубы (медь, латунь, нержавейка...) Все тщательно герметизируем.
    fr5.jpg
    Бьем ответные части клиньев. Вот и метки пригодились. Получаем плоскость по которой стелим щелевой пол.
    fr6.jpg
    fr7.jpg
    terramylt.gif
    Вот как бы и все. Полагаю, что тема для деревянных домов, но если ошибся, модераторы поправьте.

sharken , 12.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.688

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.688
    А какая гидроизоляция? Насколько надежна будет обычная? А то есть какие-то супер-мембраны, я слышал... Под фанерой должен скапливаться конденсат - вентиляции-то утеплителя - нет...

Урфин Джюс , 12.01.16
    #2 + Цитировать
  3. sharken
    Благодарности:
    782

sharken

Живу здесь

sharken

Живу здесь

Благодарности:
    782
    @Урфин Джюс, обычную наплавную. Гидростеклоизол катали. Мастики не жалели) Вот под фанерой, действительно, скользкий момент. Можно, конечно, по балкам рейкой вентзазор отбить. Тогда, если стелим пленку с нижним ворсом (недышащую) сохнуть тому ворсу не с чего, воздухоток там вряд ли будет. Если мембрана, то пар выйдя через нее будет впитан фанерой. Поэтому, полагаю, в доп. ГИ особой надобности нет. Если насверлить несколько отверстий в это пространство, то сквозняк фанеру будет подсушивать. Другое дело, что сам конденсат в этом месте я не очень представляю. Все-таки 250 теплоизоляции (а при желании и больше), с барьером в достаточно нейтральной области. А если пар через ТИ не выйдет под фанеру, то на самой фанере ему как-бы неоткуда взяться. Не думаю, что на ней где-то точка росы вылезать будет.
    Кстати, можно просто "двухпалубную" террасу, беседку сделать с таким перекрытием и в дождь просто спускаться на нижний этаж защищенный от протечек.

Последнее редактирование: 12.01.16
    sharken , 12.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Proxxor
    Благодарности:
    1

Proxxor

Участник

Proxxor

Участник

Благодарности:
    1