1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Затопление на финише ремонта. Нужны советы профессионалов

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем dryunchik, 12.01.16.

1. dryunchik
    Благодарности:
    1

dryunchik

Участник

dryunchik

Участник

Благодарности:
    1
    Затопление на финише ремонта. Нужны советы профессионалов
    Добрый день! Я столкнулся с такой проблемой: бригада делает мне ремонт в квартире площадью 90 м2 (одна бригада делает ремонт "от и до"), в новом доме (кирпич), перед Новым Годом оставалось только покрасить оставшиеся пол-квартиры, паркетную доску уложить, двери поставить, выключатели, розетки и внешние части смесителей и прочего... Но 25 декабря они сняли батарею и ушли, перекрыв лишь регулятор подачи воды который идет из пола к батерее, его и выдавило ночью из крана (конусное соединение) 26 декабря и горячая вода хлестала 5 часов пока соседи по этажу, первые заехавшие в дом, не услышали странный шум (это горячая вода била в потолок (натяжной) и вызвали аварийную службу. В итоге за 5 часов затоплена вся квартира и весь цокольный этаж (квартира на 1 этаже (повезло) в цоколе ремонт только начали делать, поэтому там ущерба немного.

Паркетная доска лежала в комнате где все происходило в упаковке - упаковку вскрыли - вода попадала через нее и перенесли на балкон (балкон утепленный и обогревом - это единственное место куда вода не добралась по полу из-за порогов). Некоторые пачки были очень сырыми, некоторые слегка влажными - мне еще предстоит оценить сколько паркетной доски из этого выжило (всего было 55 квадратов, остальное плитка). Двери, коробки и наличники и лежали упакованными в дальней комнате - визуально - все в порядке. Но при установки будет видно яснее.

В итоге строители сейчас хотят поскорее продолжить ремонт: покрасить стены, поставить двери и получить деньги за выполненные работы. Поскольку пол я планировал изначально укладывать самостоятельно.

Но я склонен полагать что за 5 часов поливания кипятком пол и стены пропитались хорошенько (хоть визуально за 2 недели уже и высохли) и планирую не производить никаких работ еще ближайшие 2-4 недели.

Зачем я обращаюсь сюда:
    1) у нас не заключен договор с ними, но они вины не отрицают и хотим сегодня заключить. Какие важные моменты надо прописать в договоре? Как описать гарантийные обязательства? и как описать ответственность за возможно причиненный ущерб? Сейчас есть подробная смета на весь объем работ и приходники от них за оплату услуг.

2) И еще прошу совета: необходимо ли проводить какую-то дополнительную обработку стен и пола после затопления? Например от грибка и плесени? на полу был тонкий слой наливного пола, но наливать уже некуда, иначе он будет выше плитки лежать. Стены уже были покрыты финишной шпатлевкой и вышкурены.

3) По одной из покрашенных стен пошли микротрещинки, я так полагаю - она впитала воды а потом из-за приточного клапана и морозов начала сохнуть неравномерно и потрескалась - сейчас трещины расшили до кирпича и заштукатурили заново, решит ли это проблему (на фото видно)

4) как правильно оценить - можно ли продолжать работы по покраске стен, укладке пола? IMG_7778.JPG IMG_7789.JPG IMG_7791.JPG IMG_7794.JPG IMG_7839.JPG

dryunchik , 12.01.16
    #1 + Цитировать
  2. pwkaba58
    Благодарности:
    24

pwkaba58

Живу здесь

pwkaba58

Живу здесь

Благодарности:
    24
    В этой ситуации на мой взгляд.
    1. Сушить квартиру не меньше 2-3 месяца. О продолжении ремонта ни слова.
    2. Посмотрите в каком состоянии паркет. Я бы его вскрыл весь что бы он сох. Возможно что плашки может повести.
    3. Договор. Гарантии. Все это очень и очень двуяко.
    Сначала разберитесь с потопом и его последствиями а они скорее всего будут!

pwkaba58 , 12.01.16
    #2 + Цитировать
  3. dryunchik
    Благодарности:
    1

dryunchik

Участник

dryunchik

Участник

Благодарности:
    1
    pwkaba58,
    Чем обусловлена цифра 2-3 месяца? у нас вентиляция хорошая (3 вент канала и 3 приточных клапана) - сохнет быстро, на внешний вид - все уже высохло. Есть ли приборы для измерения влажности стен, пола? И какие нормы у этих значений? Влажность в помещении, то обычным гигрометром ведь можно померять? Но наверное важнее знать степень влажности стен и пола!

dryunchik , 12.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Bohrhammer
    Благодарности:
    12

Bohrhammer

Участник

Bohrhammer

Участник

Благодарности:
    12
    Сравнительно легко отделались. Я бы действительно не спешил с продолжением работ, вам жить там потом.
    Позволю дать совет - не ставьте межкомнатные двери ДО укладки напольного покрытия, иначе есть риск получить вот такое примыкание

Вложения:

• laminat-ukladka6.jpg
    Bohrhammer , 08.02.16
    #4 + Цитировать
  5. dryunchik
    Благодарности:
    1

dryunchik

Участник

dryunchik

Участник

Благодарности:
    1
    Bohrhammer, Спасибо! но коробки до пола ставятся немного не так:
    1) выставляется на стяжку кусок подложки, а на него кусок доски которая будет лежать на полу (небольшие куски - только чтобы поставить на них коробку), таким образом выставляется высота пола, потом ставится коробка с дверью, перед укладкой убираем "наши столбики" из подложки и доски, и пол при укладке уже заводится под коробку,

Ну а доборные элементы и наличники уже устанавливаются после монтажа пола.

dryunchik , 09.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Bohrhammer
    Благодарности:
    12

Bohrhammer

Участник

Bohrhammer

Участник

Благодарности:
    12
    @dryunchik,
    интересная технология, спасибо.

Но мне все же кажется, что такой способ не всегда применим, многое будет зависеть от типа "замка" и направления раскладки. Поправьте, если я ошибаюсь.

Bohrhammer , 09.02.16
    #6 + Цитировать
  7. dryunchik
    Благодарности:
    1

dryunchik

Участник

dryunchik

Участник

Благодарности:
    1
    Bohrhammer, соглашусь! и от замка и от направления раскладки много зависит!

dryunchik , 09.02.16
    #7 + Цитировать

Смотрите также