1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Правильно ли я рассчитываю стоимость аренды земельного участка?

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем melomandk, 11.01.16.

  1. melomandk
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    198

    melomandk

    Живу здесь

    melomandk

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Россия
    Правильно ли я рассчитываю стоимость аренды земельного участка?
    Здравствуйте. Планирую заняться овощехранением и дальнейшей реализацией. Для этого мне необходимо помещение и земельный участок. Приглядел место (в промышленной зоне естественно), узрел на публичной кадастровой карте, что место свободно, т. е. по видимому форма собственности публичная.
    Один из интересующих вопросов - какова стоимость аренды данного земельного участка? Нашёл формулу расчёта (изображение). Актуальна ли эта формула на данное время?

    Итак, У (пкс) = 650 руб/кв.м - этот показатель я взял исходя из кадастровой стоимости потенциальных соседских участков (целевое назначение аналогично моему - производственно складские помещения), я кадастровую стоимость соседского участка поделил на его площадь, получилось 650 руб/кв.м. Правильно ли?
    S (зу) = 400 кв. м - площадь моего потенциального зу.
    Ст = 6,5 % (http://docs.cntd.ru/document/962024758)
    К (вр) = 3 Срок аренды взял условный = 3 года, поэтому и коэффициент получился = 3. Кстати, получается, что чем меньше срок аренды, тем меньше стоимость аренды? Чем это обусловлено?
    К (инф) = 1, 06 В моём регионе на 2014 год коэффициент инфляции был равен 1,06, полагаю, что на 2015/16 года он не особо изменился.
    Теперь считаю А= 650*400*6,5%*3*1,06 = 53742 руб/год
    Правильно ли я рассчитал?
    Заранее очень благодарен!
    С Уважением.
     

    Вложения:

    • 16fc.jpg
    melomandk , 11.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.243
    Благодарности:
    3.736

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.243
    Благодарности:
    3.736
    Адрес:
    Москва
    Она будет определена по результатам торгов.
     
    Cedric_1 , 11.01.16
    #2 + Цитировать
  3. melomandk
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    198

    melomandk

    Живу здесь

    melomandk

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Россия
    Но ведь начальная цена торгов именно таким образом будет рассчитана?
     
    melomandk , 11.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.243
    Благодарности:
    3.736

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.243
    Благодарности:
    3.736
    Адрес:
    Москва
    Нет. Её будет рассчитывать независимый оценщик.
    По приведённой вами формуле аренда будет рассчитываться, если землю вам предоставят по ст. 39.20 ЗК РФ.
     
    Cedric_1 , 11.01.16
    #4 + Цитировать
  5. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Не подскажите, как Вы это узрели, а также что такое "публичная форма собственности"?
     
    Jadran , 11.01.16
    #5 + Цитировать
  6. melomandk
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    198

    melomandk

    Живу здесь

    melomandk

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Россия
    На публичной кадастровой карте видно межован участок или нет. Если нет, то скорее всего участок имеет публичную форму собственности. Публичная форма собственности земельного участка означает принадлежность государству или МО.
     
    melomandk , 11.01.16
    #6 + Цитировать
  7. melomandk
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    198

    melomandk

    Живу здесь

    melomandk

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Россия
    Я так понимаю, что стоимость аренды будет строго индивидуальна, потому как будет зависеть от многих факторов, типа как удалённость от коммуникаций (дорога, эл/энергия, газ, централ. отопление, вода...), вредность для экологии (по целевому назначению), плодородность почвы...и всё в этом роде и не только. Правильно?
     
    melomandk , 12.01.16
    #7 + Цитировать
  8. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    "Публичная форма собственности" - это сильно. :)
    Если участок не отмежевал, то его на ПКК вообще не видно. Не понять где он конкретно расположен. Это во-первых. Во-вторых, если участок не отмежевал, но стоит на кадастровом учете, т. е. в принципе существует как участок, это совсем не означает, что он находится в госсобственности. Скорее наоборот.
     
    Jadran , 12.01.16
    #8 + Цитировать
  9. melomandk
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    198

    melomandk

    Живу здесь

    melomandk

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Россия
    Если участок (с условными границами естественно) не отмежован, то почему же он не должен быть виден? Естественно, что на ПКК не будут отражены его границы, потому как он не отмежован, но тем не менее как таковой (как часть кадастрового квартала) его видно на КПП.
    Спасибо КЭП:)]
     
    melomandk , 12.01.16
    #9 + Цитировать
  10. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.243
    Благодарности:
    3.736

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.243
    Благодарности:
    3.736
    Адрес:
    Москва
    Правильно.

    Думаю, что добрые 4/5 участков в Москве имеют именно публичную форму собственности.
    Загляните на ПКК. ;)
     
    Cedric_1 , 12.01.16
    #10 + Цитировать
  11. melomandk
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    198

    melomandk

    Живу здесь

    melomandk

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Россия
    Просто для наглядности.
     

    Вложения:

    • ттт.jpg
    melomandk , 12.01.16
    #11 + Цитировать
  12. melomandk
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    198

    melomandk

    Живу здесь

    melomandk

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.290
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Россия
    Эх, вот бы наверняка знать основные ценообразующие факторы влияющие на стоимость аренды. Мне по сути необходима эл/энергия 380 В (10 кВт), ну и непосредственная близость дороги (обслуживаемая средствами МО).
    Уважаемый, Cedric_1, как бы Вы поступили, т. е. по какой схеме бы двигались с целью минимизации затрат на аренду ЗУ, будь на моём месте? Может легче как-то сразу приобрести участок в собственность? Какая схема наиболее рентабельна.
    Может как-то через "льготников" попробовать? Хотя вряд ли при данном целевом назначении "льготник" поможет. Что же делать-то?
     
    melomandk , 12.01.16
    #12 + Цитировать
  13. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.243
    Благодарности:
    3.736

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.243
    Благодарности:
    3.736
    Адрес:
    Москва
    Всё зависит от местной нормативки.
    В Москве, например, рентабельнее строить, имея землю в аренде. У вас может быть всё совсем наоборот.
     
    Cedric_1 , 12.01.16
    #13 + Цитировать
  14. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Простите, но Вы фактически написали примерно так: границ участка увидеть нельзя, но сам участок виден. :)
    Это мне напомнило один ответ росреестр, который на мою претензию, что я не могу открыть и увидеть на экране моего монитора оплаченный мною документ росреестр, заявил, что они свои обязательства исполнили, так как документ прислали, но просто он не "визуализируется". :)
    То что эти участки где-то в кадастровом квартале присутствуют это понятно. Я выше тоже самое написал. :) Но только где по ПКК Вы не узнаете. Так какую полезную в данном контексте информацию можно найти на ПКК?
     
    Jadran , 12.01.16
    #14 + Цитировать
  15. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Почему Вы думаете, что в том месте нет участка, находящегося в частной собственности?
     
    Jadran , 12.01.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также