1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,52оценок: 21

Надёжная и недорогая циркулярная пила - 2

Тема в разделе "Дисковые электропилы электрорубанки ручные фрезеры", создана пользователем Барута, 11.01.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гур555
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    97

    Гур555

    Живу здесь

    Гур555

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Тюмень
    С7SS
     
  2. Гур555
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    97

    Гур555

    Живу здесь

    Гур555

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Тюмень
    Просто хотел узнать чем С6 лучше С7 .Характеристики одинаковые, но на нем брусок 60 мм не отпилишь.
     
  3. Gest1
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    4.211

    Gest1

    Живу здесь

    Gest1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    4.211
    Адрес:
    Воронеж
    Мало для пилы мощи 1050вт для диска 190мм, работать нужно очень аккуратно, сгорает ротор и статор, ремонт не целесообразен.
    Я не говорю что с7 хуже чем с6, это одна и та же пила отличаются только размерами кожуха.
     
  4. Гур555
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    97

    Гур555

    Живу здесь

    Гур555

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Тюмень
    Ясно. А можно тогда на него поставить диск 160 мм?
     
  5. ivaniych
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.031
    Благодарности:
    22.909

    ivaniych

    Просто Сергей

    ivaniych

    Просто Сергей

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.031
    Благодарности:
    22.909
    Адрес:
    Тула
    @Gest1, @Гур555, у меня уже лет 6-7 C7MFA, распускал доски пятидесятку на бруски под обрешётку, пилил в глухую, чтобы верстак не портить, ничего не сгорело, не надо насиловать пилу.
     
  6. Гур555
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    97

    Гур555

    Живу здесь

    Гур555

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Тюмень
    а у С7МFA тоже 1050 вт ? Мне че-то подошва не нравится, какой то хрупкий, тонкий сплав. или после совдеповского ребира так кажется. :)
     
  7. ivaniych
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.031
    Благодарности:
    22.909

    ivaniych

    Просто Сергей

    ivaniych

    Просто Сергей

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.031
    Благодарности:
    22.909
    Адрес:
    Тула
    Да, 1050 Вт, нормальная подошва.
     
  8. Avo Rabisto
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    401

    Avo Rabisto

    Живу здесь

    Avo Rabisto

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Новосибирск
    Небольшой отзыв про Интерскол ДП 165/1200. Может, кому поможет с выбором.

    Купил в 2014 году для небольших работ по даче: в планах был сарай, новый туалет, доски разгонять и разное по мелочи. Сразу скажу: результатом не доволен. Постепенно понял, что этой пилой работать не люблю, беру ее в редких случаях. А так все поперечные резы делает моя любимая торцовка Metabo (вот классная вещь!), а продольные резы до 25 мм делаю лобзиком Bosch– хотя гораздо медленнее, зато точно.

    Основная проблема ИС-а: очень неточный рез. Сначала думал, это у меня руки кривые. Потом взял на попробовать несколько соседских пил, и понял – дело не во мне, дело в пиле. Все, что должно быть прямым – у нее кривое.

    Диск в крайнем положении не доходит до перпендикуляра примерно на 1,5 градуса. Ладно, это мелочь (хотя как сказать…) и можно доработать напильником. Главное не в этом. Главное, что сам диск не параллелен краю платформы примерно на 1%. То есть рез на метр дает увод около 1 см. Если, допустим, надо разогнать трехметровый брусок 50*50 на два по 25 – как ни целься, рез выйдет через край, еще не дойдя до торца. Причем ничего с этим сделать не удавалось. Если резать по правилу – пила его либо сталкивает, либо, если притянуть правило намертво – клинит. Параллельный упор на длинных резах вообще вещь бесполезная, пила его смещает, как винт не затягивай. Отрегулировать невозможно: посадочные винты платформы затянуты насмерть, никакая WD-40 не помогает. Теоретически, конечно, можно высверлить и потом расширить посадочные места, но практически сами понимаете, что это за работа. Еще была мысль подрезать край платформы, но это станок нужен и хороший мастер – пила столько не стоит.
    Еще что раздражает сильно: линию реза вообще не видно. И риска прицела сбита миллиметра на 4 - это как следствие непараллельности диск и платформы.

    Вдобавок ко всему – развесовка пилы какая-то неудачная (может, это только для меня лично, но факт). Брал у соседа Макиту на 190мм, не помню какую – легко одной рукой можно работать. С ИСом после двух длинных резов кисть устает, как будто гири тягал. Хотя ИС килограмма на полтора легче.

    Что хорошо в пиле – мощи хватает (в разумных пределах, конечно). Во всяком случае, 50 мм, в том числе сырую, корявую, с сучками берет не сильно напрягаясь (конечно, с аккуратной подачей). Расклинивающий нож, в принципе, штука полезная: несколько раз пила застревала, при этом диск спокойно продолжал крутиться. Отскока не было ни разу.

    С другой стороны, из-за ножа трудно новый диск подобрать. Толщина ножа 1,75 мм, толщина диска 1,3, рез 2,2. Хотел заменить диск на недорогой 12-зубый – так и не смог найти, даже сам ИС не делает. Только у именитых производителей за цену почти в половину стоимости пилы.

    Еще вот вроде мелочь, но характерно: затянутый рычаг регулировки высоты пропила на новых пилах выходит ниже уровня платформы. Причем так на многих, специально в магазинах смотрел. Конечно, отпустить винт и сместить рычаг несложно, но тогда он упирается в корпус и не до конца освобождает зажим. В результате пила по высоте регулируется с усилием, рывками. Мелочь, но отражает качество работы конструкторов.

    Насчет надежности трудно сказать, не так много работала. Пока вроде все нормально. Что настораживает – появился сильный радиальный люфт диска, градусов на 10. Такое ощущение, что редуктор разболтался. Хотя может, так и с новья было, не посмотрел сразу.

    Короче говоря, бесполезная вещь оказалась. Годится только дрова пилить, может, на опалубку и типа того. С другой стороны, под такие задачи я бы скорее электроцепочку взял, оно как-то удобнее и универсальнее. Сейчас неспешно выбираю замену, а ИС поставлю в стол (если редуктор не сдохнет), там его недостатки несущественны.

    В общем, Китай китайский. Что-то на уровне Kolner за 2 рубля. Теоретически путем напилинга доработать можно, но возни много, а учитывая, что на 1-2 тыр дороже есть хороший выбор брендовых пил – нафига? Пишут, раньше качество ИСа повыше было, но теперь так. Может, это конкретно мой экземпляр неудачный, не знаю.

    Вывод простой (никому не навязываю, лично для себя). На циркулярках не надо экономить и лучше сразу брать хорошо себя зарекомендовавшую вещь от хорошего производителя. В отличие от, допустим, ЭШМ (уже писал об этом в соответствующей ветке). А у циркулярки много всяких нюансов, которые сильно влияют на работу. У брендов, конечно, тоже могут быть косяки, но там это как исключение, а у ИСа – как норма. Вот как-то так.
     
  9. Gest1
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    4.211

    Gest1

    Живу здесь

    Gest1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    4.211
    Адрес:
    Воронеж
    Я то же когда выбирал пилу рассматривал этот ИС. Но придя в магазин и подержав в руках, однозначно принял решение - вычеркнуть из списка. Хотя есть кое какие удачные инструменты у ИСа.
    Ни когда не стоит пренебрегать эргономикой, важно что бы инструментом было удобно работать, особенно с высокой травмоопасностью.
     
  10. Алекс Ярик
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    116

    Алекс Ярик

    Живу здесь

    Алекс Ярик

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Ярославль
    Нашел только в Екатеринбурге.
    Какой и советовали. IMG_20180125_193551.jpg
     
  11. Sanya1989
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    522

    Sanya1989

    Живу здесь

    Sanya1989

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Минск
    В этой теме я не просил совета по выбору пилы. Хватило прочитать около 100 страниц :). Но все равно отпишусь о покупке.

    Изначально выбирал между Интерскол ДП-190/1600M, Hitachi C7SS и Makita HS7601.

    Пила нужна для роспуска сухих брусьев 100*100 на 25 доски. Но это будет разовая работа. В дальнейшем хотелось бы установить в стол и пилить доски до 40мм (делать ульи), а также использовать в хоббийной столярке. При выборе эргономика и вес не имели значения (по крышам с ней бегать не собираюсь). Важны были надежность и точность.

    После прочтения этого форума (отдельное спасибо @Gest1) и консультации на «городе мастеров» выбрал Makita HS7601. Хотя ИС помощнее.

    Когда буду ставить в стол, поставлю диск CMT 271 или 291 для более чистого реза и снижения нагрузки на пилу. Ну и сильно давить не собираюсь.

    Что интересно? Сделано в Великобритании!

    IMG_20180208_180638.jpg IMG_20180208_180655.jpg
     
  12. Gest1
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    4.211

    Gest1

    Живу здесь

    Gest1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    4.211
    Адрес:
    Воронеж
    @Sanya1989, Эта модель и делается в Великобритании. Все правильно. Распуская брус - будьте предельно аккуратны, работа конечно для пилы сложная.
     
  13. Sanya1989
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    522

    Sanya1989

    Живу здесь

    Sanya1989

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Минск
    @Gest1 просто было немного неожиданно увидеть не Китай. Хотя уверен, что сделана она руками китайцев или индусов :)
    Спасибо за рекомендации. Буду предельно аккуратным.
     
  14. Batmannn
    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    47

    Batmannn

    Живу здесь

    Batmannn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Минск - Заболотье
    Аналогично. Изначально склонялся к хитачи, но пугают массовые отзывы, что горят они. Взял макиту. Доволен!
     
  15. Gest1
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    4.211

    Gest1

    Живу здесь

    Gest1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    4.211
    Адрес:
    Воронеж
    Хитачи отличная легкая монтажная пила, паркетка. Ждать от нее чего то другого глупо и чревато негативом в дальнейшем. Я у тестя хитачей с6 ss пилил доски 40 мм двух метровые вдоль без проблем, просто аккуратно.
     
Статус темы:
Закрыта.