1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Решил такими построениями частично выровнять 7-метровый перепад на участке

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем hochustroit, 11.01.16.

1. hochustroit
    Благодарности:
    1

hochustroit

Участник

hochustroit

Участник

Благодарности:
    1
    Решил такими построениями частично выровнять 7-метровый перепад на участке
    Уважаемые форумчане! Если есть интерес к данной теме -прошу основательно подвергнуть критике применяемые мной решения. Дополнительная информация: для гаража-мастерской решил делать фундамент плиту 25 см на отметке +97.000, для дома-кухни-на отметке +98.000 -35 см. Обратите внимание -оба фундамента находятся рядом и на разных отметках! Дом-из керамзитобетонных блоков, перекрытия-плиты ПК, гараж-мастерская -из блоков ФБС, перекрытых плитами ПК. Грунт на участке -супесь на глубину до 5-6 м, глубже- глина и песок слоями. Вид с участка.jpg Вид с улицы.jpg

hochustroit , 11.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Unogroup
    Благодарности:
    1.492

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.492
    Я бы не стал строить дом в низине. В сомом низком месте по любому понадобится дренажный колодец а оно у вас занято гаражом.
    Что с уровнем грунтовых вод. Стороны света?

Unogroup , 11.01.16
    #2 + Цитировать
  3. hochustroit
    Благодарности:
    1

hochustroit

Участник

hochustroit

Участник

Благодарности:
    1
    Вы может опередить юг по теням. Картинка дана на 22 июня 14 часов дня. Над дренажной системой думаю - пущу её вдоль всех стен, которые будут соприкасаться с грунтом. Вопрос в её стоимости -это пока не считал. Грунтовых вод у соседей не наблюдалось, но дренаж для гарантии делать всё равно думаю.

hochustroit , 11.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Unogroup
    Благодарности:
    1.492

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.492
    Северный склон значит. снег будет плавно таить в течение месяца и у вас будет стоять болото. дренажная система должна куда то стекать. и колодец должен справляться с таким объемом воды. она питается в нем и грунт вокруг него насыщяется водой на н- метров в диаметре, не стоит делать фундамент рядом с дренажным колодцем. Вода не потечет вверх по склону и не будет питаться глиной (сама не потечет можно конечно поставить дренажный насос и качать ее куда угодно но в самый неподходящий момент он забьется листвой или поломается или света не будет).

Unogroup , 11.01.16
    #4 + Цитировать
  5. hochustroit
    Благодарности:
    1

hochustroit

Участник

hochustroit

Участник

Благодарности:
    1
    Да, это аргумент. Но ведь можно рассчитать диаметр дренажного колодца, да и снега в Волгоградской области не так уж и много бывает. А что бы Вы посоветовали кроме перемещения дома на верх участка? (там у меня сосед наверху будет, да и коммуникации туда через весь участок вести придётся)

hochustroit , 11.01.16
    #5 + Цитировать
  6. hochustroit
    Благодарности:
    1

hochustroit

Участник

hochustroit

Участник

Благодарности:
    1
    Да, ещё аргумент против перемещения дома и гаража наверх- тогда проезд придётся делать для машин через весь участок до улицы

hochustroit , 11.01.16
    #6 + Цитировать
  7. Unogroup
    Благодарности:
    1.492

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.492
    Гараж то зачем в глубь переносить. Строения не бюджетные. Уклон на участке можно превратить в плюсы но это требует как минимум расчета фундаментов специалистами. На форуме такие вопросы стремно решать. Обсудить дизайнерские решения, планировки да. а конструктив нужно считать. как далеко идет склон выше участка может там выше какой нибудь Эверест и вода собранная с нескольких километров по участку будет протекать.

Unogroup , 11.01.16
    #7 + Цитировать
  8. hochustroit
    Благодарности:
    1

hochustroit

Участник

hochustroit

Участник

Благодарности:
    1
    Нету там наверху Эвереста, там участок соседа, но он гораздо положе. А кто у нас здесь специалисты по расчёту с репутацией, есть к кому обратиться? А кто-нибудь за эти расчёты несёт материальную ответственность по договору? Думаю. что нет...У нас в округе все строят по принципу - "главное-с запасом, а тогда можно и без расчёта" Я обращался к нескольким архитекторам и расчётчикам тут в Волгограде -но по моим наблюдениям, у них в голове одно " если человек собрался строить дом -то денег у него много", а всё остальное у них на втором плане. Поэтому сформировалось некоторое недоверие

hochustroit , 11.01.16
    #8 + Цитировать
  9. Lexa5566
    Благодарности:
    972

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    972
    Меняйте участок. Под Волгоградом и Волжским полно отличных ровных мест на берегу Волги или в пойме. По уму, в вашем варианте надо применять габионы. Но затраты на них и выравнивание участка составят стоимость ещё одного дома. Оно вам надо?

Lexa5566 , 11.01.16
    #9 + Цитировать
  10. hochustroit
    Благодарности:
    1

hochustroit

Участник

hochustroit

Участник

Благодарности:
    1
    Ну да, "меняйте"... Мне этот участок даром достался, к тому же кроме недостатков у этого участка есть пара-тройка таких достоинств, ради которых я его не брошу. На равнине жить -да лучше в квартире! А что "габионы" -разве это панацея?, это ж камень в сетке, у нас камень дорогой (мы ж не на Кавказе), да и сетка проржавеет, всё посыпется. Или я не прав?

hochustroit , 11.01.16
    #10 + Цитировать
  11. hochustroit
    Благодарности:
    1

hochustroit

Участник

hochustroit

Участник

Благодарности:
    1
    -тем более что мне не нужен ровный участок, мне нужен рельефный участок, но просто не до такой дикой степени рельефный (достаточно перепада 2-3 метра).

hochustroit , 11.01.16
    #11 + Цитировать
  12. Lexa5566
    Благодарности:
    972

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    972
    Почитайте темы "Укрепление откосов" и "Дренаж". Посчитайте это в деньгах. Плюньте на участок. Купите за полцены того, что потратите на выравнивание и укрепление нормальный участок. Стройте дом. Живите долго и счастливо.

Lexa5566 , 11.01.16
    #12 + Цитировать
  13. hochustroit
    Благодарности:
    1

hochustroit

Участник

hochustroit

Участник

Благодарности:
    1
    То, что в деньгах расходов много-понимаю. Но бросать не хочу. У меня есть такой запасной вариант: выровнять бульдозером более-менее, чтобы перепад был 100.000 -102.000 (сейчас он 97.000-104.000), землю сверху переместить вниз, сделать террасы 2-3 штуки, сделать это можно за день. И на куске земли (не на насыпном, (все насыпные места будут внизу), а оставшемся после срезания земли (где-то поближе к середине участка поставить лёгкий каркасник тонн на 30-50 без заморочек. Как Вы на это смотрите, есть смысл? Я этот вариант давно думал, но пока не знаю как толково поставить каркасник на нашей супеси, чтобы он не поехал.

hochustroit , 12.01.16
    #13 + Цитировать
  14. MaxCh
    Благодарности:
    155

MaxCh

Живу здесь

MaxCh

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Геологию как я понял делали?
    А так, давление дома на грунт сравниваете с величиной сопротивления грунта - вытекает площадь фундамента.

MaxCh , 12.01.16
    #14 + Цитировать
  15. hochustroit
    Благодарности:
    1

hochustroit

Участник

hochustroit

Участник

Благодарности:
    1
    Уважаемый MaxCh, объясните мне наивному, сколько процентов застройщиков индивидуального жилья заказывают геологию реально в жизни? Я тут ткнулся в одну-две серьёзных фирм-общий смысл такой -"вобще-то геологию по практике делают для многоэтажных, общественных, производственных зданий"...а, Вы говорят, чудак-человек, стройте с запасом и не мучайтесь, у нас геология стоит 8000 руб метр шурфа, если делать конверт из пяти шурфов хотя бы по 6 м глубиной -получается 240 000 руб", так за эти деньги можно ещё два винтовых фундамента под каркасник сделать.

hochustroit , 12.01.16
    #15 + Цитировать