1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Vaillant vSmart

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Bent1, 11.01.16.

1. Bent1
    Благодарности:
    21

Bent1

Участник

Bent1

Участник

Благодарности:
    21
    Vaillant vSmart
    Добрый вечер, участники форума.
    Знаком ли кто-то не понаслышке с системой Vaillant vSmart?

На странице продукта не могу найти, какие конкретно модули необходимо приобрести и сколько они будут стоить.
    http://www.vaillant.co.uk/homeowners/products/vaillant-vsmart-13184.en_gb.html
    В общем-то не могу понять и полный функционал системы и ограничения.

Есть котел Vaillant TurboTec Plus. Управляется комнатным регулятором CalorMatic 332. Комплект полностью устраивает и не вызывает никаких нареканий касательно режимов поддержания нужной температуры (пока для себя не вижу реальной денежной выгоды в более умных термостатах).
    Котел подключен через бесперебойник, на практике обеспечивающий около 8 часов работы при отключении электричества.

Недавно у соседа, не использующего бесперебойник, котел не перезапустился сам после непродолжительного отключения электроэнергии. И я немного обеспокоился, как бы мне не остаться в неведении об остановке котла по разным причинам: не хватило аккумуляторов в случае длительного отключения электроэнергии, падение давления воды в системе, низкое давление газа, выход из строя компонентов котла и т. п.

Сейчас установлен только термодатчик. Получаю уведомление на телефон в случае падения температуры в помещении ниже заданного порога.

Хотелось бы все же иметь возможность в случае срабатывания сигнализации по причине падения температуры быстро посмотреть состояние котла в реальном времени. Или получить сигнал сразу, как только котел встал, не дожидаясь падения температуры в помещении на несколько градусов.
    Уже присмотрел модуль Vaillant "2 из 7". Если правильно понял, он может формировать сигнал "норма" (замкнуто) и "ошибка"(разомкнуто) для сигнализации, но вот теперь нашел еще и vSmart.

Из спецификаций vSmart я понял, что нужен комнатный термостат и модуль связи (gateway).
    1. Могу ли я подключить эту систему к своему котлу?
    2. Могу ли я использовать уже имеющийся CalorMatic 332, докупив только Gateway (в Calormatic 332 есть какое-то диагностическое гнездо. Можно их через него сконнектить?)?
    Мне, действительно, не нужен термостат, умнее моего 332. =)
    3. Какие номера моделей конкретных блоков и где их купить?
    4. Нужно ли реально приобретать vSmart вместо "2 из 7" при моих в общем-то скромных потребностях?

Поделитесь, пожалуйста, реальным опытом.
    Заранее благодарю всех за содержательные ответы.

Bent1 , 11.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Mijjgan
    Благодарности:
    7.518

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    7.518
    Судя по всему, в России он пока официально не продаётся, поэтому как вариант - идти на западные форумы и искать ответ там.

Mijjgan , 26.01.16
    #2 + Цитировать
  3. dieZZZel
    Благодарности:
    0

dieZZZel

Участник

dieZZZel

Участник

Благодарности:
    0
    То же интересен данный вопрос.
    На данный момент установлен котел газовый настенный Vaillant turbo TEC Plus VU INT 362/5-5, запущен в работу. Куплен регулятор температуры с цифровым таймером позиционный комнатный colorMatic 470, но пока не установлен из-за того что продолжаются работы внутри дома (монтаж комуникаций, монтаж перегородок, отделка). В дальнейшем будет установлен бойлер Drazice для ГВС.
    На российских сайтах информации нет. Написал в официальное представительство Vaillant, жду ответа.
    Есть инструкция по установке и экслуатации vSmart, но она на английском. И особо информации там нет.

Вложения:

dieZZZel , 27.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Bent1
    Благодарности:
    21

Bent1

Участник

Bent1

Участник

Благодарности:
    21
    Собрал много разной информации о сегодняшнем состоянии индустрии потребительской автоматизации. Пришел к выводу, что, пока Vaillant не внедрит поддержку Apple HomeKit, покупать vSmart не буду. В противном случае есть шанс, что через год-другой-третий они ее обеспечат, но предложат купить те же девайсы заново, несмотря на то, что для поддержки хоумкита какие-либо аппаратные изменения, возможно, будут не нужны. Просто могут ограничить поддержку более раннего vSmart-а через софт.

Bent1 , 29.01.16
    #4 + Цитировать
  5. Stalexan
    Благодарности:
    2

Stalexan

Участник

Stalexan

Участник

Благодарности:
    2
    Купил это чудо для своего котла на ebay из Италии, на следующей неделе подключу. Так что если будут вопросы - задавайте. На данный момент могу сказать, что это клон NetAtmo только заточенный под вайлантовский Ebus, выяснилось это кстати случайно, в момент соединения с основным блоком произошла ошибка - "NetAtmo не отвечает". Глянул на NetAtmo, даже внешне очень похожи. Основной блок имеет разъем microusb, видимо для обновления. В целом сделано качественно и добротно.

Stalexan , 21.01.17
    #5 + Цитировать
  6. Schekoch
    Благодарности:
    0

Schekoch

Участник

Schekoch

Участник

Благодарности:
    0
    @Stalexan, Удалось установить vsmart control?

Schekoch , 31.01.17
    #6 + Цитировать
  7. Stalexan
    Благодарности:
    2

Stalexan

Участник

Stalexan

Участник

Благодарности:
    2
    Добрый день, да но пока без котла... в прошедшие выходные выбраться загород не удалось. С интернетом законектил, корректно определяет уличную температуру, изменяет настройки с телефона, только логично пишет, что нет связи с котлом по E-bus :). В эти выходные уже точно собираюсь подключить... Так что с вопросами через неделю.

Stalexan , 31.01.17
    #7 + Цитировать
  8. Pavel_Hilyuta
    Благодарности:
    0

Pavel_Hilyuta

Новичок

Pavel_Hilyuta

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день. Приобрел v-Smart за границей (для информации, в Австрии он стоит 470 евро + НДС и купить может только сертифицированный электрик, а в Словакии продали за 330 евро брутто и без всяких вопросов). Только называется модуль e-Relax. Дома стоит котел Vaillant ecoTECplus VU IV 306/5-5, управляется VRC 470 + ,бойлер uniSTOR VIH R6-150 и модуль расширения VR61. Все настроено по временным программа и работало, в принципе, без проблем. Но было 2 момента, которые хотелось исправить: 1. если ритм жизни внезапно меняется, например, внезапно уехал на пару дней, то хотелось бы иметь возможность дистанционно управлять котлом и 2. Зимой при длительном отсутствии есть опасность "замерзания" редуктора давления на входе газопровода (грешат они этим). Сие и было основной причиной покупки e-Relax.
    Гаджет подключил быстро и без проблем. Он легко обнаружился телефоном через бесплатное приложение Vaillant и подхватил домашний Wi-Fi. Все прекрасно. Из плюсов:
    - без проблем работает удаленно, через 3G. Подключается быстро. Никаких танцев с бубном, типа, статический IP не нужно.
    - удобно настраивать временные программы. Гораздо проще и быстрее, чем через регулятор.
    - показывает температуру снаружи и внутри.
    - кнопки быстрого доступа к функции нагрев бойлера, летний/зимний режим, защита от замерзания и отсутствие дома.
    Все прекрасно, НО!
    e-Relax (он же v-Smart) судя по всему НЕ работает вместе с регулятором, т. к. как только команды управления начинают разниться, котел начинает "глючить": включается, отключается, в общем, сходит с ума. А смысла одновременно ходить менять настройки нет никакого, про дистанционное управление вообще речь не идет.
    Просто e-Relax имеет ограниченное число настроек. Там все заточено под удобство управления. Нет даже разделения на контуры. Можно выбрать либо радиаторный, либо теплый пол, либо "неизвестно". Циркуляцией он не управляет. Хотелось бы все эти настройки оставить за VRC470, а временные программы и управление нагревом ГВС перевести на e-Relax. Но как это сделать - не знаю. Пока отключил e-Relax. Написал в техподдержку. Прислали какой-то ответ, что совместить эти 2 устройства невозможно:). На VRC470 можно настроить управление через внешний термостат, но тогда, судя по всему, принимается во внимание только температура в помещении, но не режим работы.
    Пока вижу решение только в том, чтобы "посадить" насос циркуляции на отдельное реле времени, отключить VRC470 и посмотреть, насколько эффективно и удобно работать через e-Relax, как управляются и греются контуры пола и радиаторный.
    По результатам "опытов" напишу, если кому интересно.

Pavel_Hilyuta , 28.04.17 в 10:12
    #8 + Цитировать
  9. duda283
    Благодарности:
    18

duda283

Участник

duda283

Участник

Благодарности:
    18
    Интересно пишите.