1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Vaillant vSmart

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Bent1, 11.01.16.

1. Bent1
    Благодарности:
    17

Bent1

Участник

Bent1

Участник

Благодарности:
    17
    Vaillant vSmart
    Добрый вечер, участники форума.
    Знаком ли кто-то не понаслышке с системой Vaillant vSmart?

На странице продукта не могу найти, какие конкретно модули необходимо приобрести и сколько они будут стоить.
    http://www.vaillant.co.uk/homeowners/products/vaillant-vsmart-13184.en_gb.html
    В общем-то не могу понять и полный функционал системы и ограничения.

Есть котел Vaillant TurboTec Plus. Управляется комнатным регулятором CalorMatic 332. Комплект полностью устраивает и не вызывает никаких нареканий касательно режимов поддержания нужной температуры (пока для себя не вижу реальной денежной выгоды в более умных термостатах).
    Котел подключен через бесперебойник, на практике обеспечивающий около 8 часов работы при отключении электричества.

Недавно у соседа, не использующего бесперебойник, котел не перезапустился сам после непродолжительного отключения электроэнергии. И я немного обеспокоился, как бы мне не остаться в неведении об остановке котла по разным причинам: не хватило аккумуляторов в случае длительного отключения электроэнергии, падение давления воды в системе, низкое давление газа, выход из строя компонентов котла и т. п.

Сейчас установлен только термодатчик. Получаю уведомление на телефон в случае падения температуры в помещении ниже заданного порога.

Хотелось бы все же иметь возможность в случае срабатывания сигнализации по причине падения температуры быстро посмотреть состояние котла в реальном времени. Или получить сигнал сразу, как только котел встал, не дожидаясь падения температуры в помещении на несколько градусов.
    Уже присмотрел модуль Vaillant "2 из 7". Если правильно понял, он может формировать сигнал "норма" (замкнуто) и "ошибка"(разомкнуто) для сигнализации, но вот теперь нашел еще и vSmart.

Из спецификаций vSmart я понял, что нужен комнатный термостат и модуль связи (gateway).
    1. Могу ли я подключить эту систему к своему котлу?
    2. Могу ли я использовать уже имеющийся CalorMatic 332, докупив только Gateway (в Calormatic 332 есть какое-то диагностическое гнездо. Можно их через него сконнектить?)?
    Мне, действительно, не нужен термостат, умнее моего 332. =)
    3. Какие номера моделей конкретных блоков и где их купить?
    4. Нужно ли реально приобретать vSmart вместо "2 из 7" при моих в общем-то скромных потребностях?

Поделитесь, пожалуйста, реальным опытом.
    Заранее благодарю всех за содержательные ответы.

Bent1 , 11.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Mijjgan
    Благодарности:
    6.378

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    6.378
    Судя по всему, в России он пока официально не продаётся, поэтому как вариант - идти на западные форумы и искать ответ там.

Mijjgan , 26.01.16
    #2 + Цитировать
  3. dieZZZel
    Благодарности:
    0

dieZZZel

Участник

dieZZZel

Участник

Благодарности:
    0
    То же интересен данный вопрос.
    На данный момент установлен котел газовый настенный Vaillant turbo TEC Plus VU INT 362/5-5, запущен в работу. Куплен регулятор температуры с цифровым таймером позиционный комнатный colorMatic 470, но пока не установлен из-за того что продолжаются работы внутри дома (монтаж комуникаций, монтаж перегородок, отделка). В дальнейшем будет установлен бойлер Drazice для ГВС.
    На российских сайтах информации нет. Написал в официальное представительство Vaillant, жду ответа.
    Есть инструкция по установке и экслуатации vSmart, но она на английском. И особо информации там нет.

Вложения:

dieZZZel , 27.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Bent1
    Благодарности:
    17

Bent1

Участник

Bent1

Участник

Благодарности:
    17
    Собрал много разной информации о сегодняшнем состоянии индустрии потребительской автоматизации. Пришел к выводу, что, пока Vaillant не внедрит поддержку Apple HomeKit, покупать vSmart не буду. В противном случае есть шанс, что через год-другой-третий они ее обеспечат, но предложат купить те же девайсы заново, несмотря на то, что для поддержки хоумкита какие-либо аппаратные изменения, возможно, будут не нужны. Просто могут ограничить поддержку более раннего vSmart-а через софт.

Bent1 , 29.01.16
    #4 + Цитировать

Смотрите также