Вот моя деревня,...

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем lemelfute, 11.01.16.

1. lemelfute
    Благодарности:
    0

lemelfute

Участник

lemelfute

Участник

Благодарности:
    0
    Вот моя деревня,...
    Рада приветствовать Вас в своей теме, уважаемые форумчане! Я - Елена, коренная москвичка, правда живу в Подмосковье, но, пытаясь объять необъятное при каждом удобном случае еду 300 километров в СВОЮ деревню.
    Наверное, правильнее всего будет начать с предыстории всего этого замута. Лет 5 назад, как только я попала на форум, я уже начинала темку, которая благополучно заглохла вместе с попытками освоения дачного участка.
    Надеюсь, на этот раз все сложится удачнее, да можно сказать, уже сложилось, ведь мне есть что Вам рассказать и показать! Создавая тему, хочу поделиться своим опытом и надеюсь на простое человеческое общение. Не стесняйтесь, заходите!

lemelfute , 11.01.16
    #1 Цитировать
  2. lemelfute
    Благодарности:
    0

lemelfute

Участник

lemelfute

Участник

Благодарности:
    0
    Глава 1. Просто мечты.
    Начну повествование издалека, с детства. Дачи своей у нас никогда не было. Не знаю, по каким причинам, но стараниями моей бабушки, мы снимали дачу почти каждое лето. У разных хозяев, но в одном поселке-Лесной Городок.(если кто не знает -рядом с Одинцово по Минскому шоссе). Место изумительное! хоть мне и было в то время не больше 5 лет, но настолько все запомнилось и осталось в памяти на всю жизнь.
    Мечтала я мечтала о том, что у меня будет когда-нибудь своя дача в Лесном, ну или чуть дальше в этом направлении, потом забыла про свои мечты, жизнь шла, Москва расширялась, цены на квартиры росли, я вышла замуж, родила сына и...так сложилось, что нашла квартиру и работу именно в Лесном городке! Совершенно случайно! у меня вообще по жизни так: намечтаю что-нибудь, а мечта сбывается вроде в глобальном смысле, но не совсем в том виде, как мечталось, или намного позже, чем хотелось. А тут вообще: место выбрано правильно, но вместо дачи квартира (правда, квартиру я тоже заказывала, но никак не думала, что в Подмосковье).
    Что-то отвлеклась от основной темы. В общем, дачу хотелось свою с самого детства. В школьном возрасте половину лета проводили у тети на даче, да ездили с отцом в гости на дачи или в деревни к многочисленным дальним родственникам и знакомым. Тогда у меня и появился образ идеальной дачи: участок не меньше 8 соток, рядом лес (желательно сосновый, как в районе Ступино), водоем для купания и рыбалки (как было в одной деревне в Астраханской области: выходишь с участка и ныряешь в Волгу, закинешь спиннинг, а там щуки с судаками так и прут!), чтоб электричка была почти рядом (это не чтоб на ней ездить, а чтоб слышно было, чтоб приходить и смотреть как железнодорожный переезд открывается и закрывается, или сесть на высокий холм вдоль путей и считать вагоны товарных поездов. Эх, гены проклятые, дедушка у меня железнодорожником был.), ну, в лесу грибы-ягоды обязательно, домик с печкой, чтоб печка с лежанкой была, да и все пожалуй. Многого мне и не надо.
    Глава 2 Мечты сбываются? нет, не сбываются...
    И вот, лет мне, где-то 12-13 было. Лихие 90е. Жрать нечего. Мы получаем участок в Солнечногорском районе, среди дикого леса. Ехать туда (при полном отсутствии автомобиля на тот момент почти целый день. метро, электричка до Солнечногорска, автобус и 5 или 7 километров пешком (в зависимости куда автобус довозит) по дикому лесу. Лосей встречали нос к носу, кабаны хрюкали за деревьями. Можно было доехать до Клина, там автобус и 2 километра пешком, но автобус 2 раза в сутки! И перлись мы на этот участок, и впахивали там выращивая картошку, но только вот об урожае заботились, яблоньки посадили, а о благоустройстве участка родители даже не задумывались. Денег особо не было, экономили на всем даже чересчур. В итоге на участке ни дома, ни воды, ни забора даже! Отец так и сказал: ничего не будет, мы должны жить на природе, готовить на костре, спать на сене.
    А мне к тому времени уже 15 исполнилось... Какой костер, какое сено? ну, оно конечно может быть, но явно не в компании с родителями и младшей сестрой. Всеми правдами и неправдами я отказывалась от поездок на эту дачу. Не повезло моей младшей сестре. Ездила как проклятая...
    А потом родители стали ссориться, все больше и больше...и так вышло, что отец практически выгнал маму с дачи... Разрешал, даже нет, насильно возил туда сестру. На меня плюнул. И я плюнула. Занималась своими делами, училась, изредка посещала дачи друзей, помогала там грядки копать, полоть. Все пальцем у виска крутили, а я молча завидовала, и помогала, когда руки чесались сильно.

lemelfute , 11.01.16
    #2 Цитировать
  3. lemelfute
    Благодарности:
    0

lemelfute

Участник

lemelfute

Участник

Благодарности:
    0
    Глава 3. Ненужные дачи
    Представляете, оказывается бывает так, что человеку дача не нужна, но она есть в виде головной боли, лишней статьи в семейном бюджете и надежды на то, что когда нибудь детям пригодиться. Однажды знакомые предложили мне за просто так пожить у них на даче. Они живут на другой, а я просто присмотрела бы за участком. Я с такой радостью согласилась! В тот момент нам с моим почти мужем было негде жить (чтоб не с родителями), а дача находилась, надеюсь и по сей день находится в Солнцево! Можно сказать, прямо в Москве! Вокруг дома, а дачные участки находятся в низине и окружены высоким забором, так, что следов цивилизации не наблюдается. Вокруг дома яблоневый сад и тишина... Нам так понравилось, что прожили мы там до самых заморозков (при том, что дом летний, и вода в умывальнике даже замерзала ночью). А потом мы поженились и весной родился сынок.

И вот, решили мы, что ребенку нужен воздух, т. е. дача. Свою купить в тот момент не представлялось возможным. Была куплена машина, откладывали на квартиру, да и муж не очень хотел свою дачу. 2 года мы прожили на даче у моей тети, но в конце концов чуть не поругались совсем. Туда не ходи, это нельзя, ребенка неправильно одела, умыла, накормила, и т д. И опять следующие 3 года это съемные дачи. Подбирали чтоб не дорого и в нашем направлении. Без особых претензий, с приличными хозяевами. В обоих случаях это были вторые "лишние" для хозяев дачи, но в обоих случаях было небольшое разочарование с водоемами. Они были, но купаться было нельзя (негде,хотя вода чистая). Я не унывала. Была машина, чтоб доехать, были колодцы и бассейн для малыша. Решила я, коль на все лето снимаем, огород развести: зелень там всякую, кабачки, кусты, деревья облагородить. Сказано-сделано. Так втянулась, такой кайф от работы с землей получила! и урожай, конечно! Хозяева только дивились и радовались, что участок в таких руках оказался. По вечерам вспоминала, что не мое, что зря все это... Но не унывала. Приобретала опыт. Вдруг пригодиться?
    Муж тогда сказал: не будет у нас никогда своей дачи, потому, что дача это бездонная бочка и каторга, вместо отдыха. Он тоже вкалывал на этих дачах. Провел в дом водопровод, сделал душ, поправил покосившиеся двери, залатал крышу и еще много чего. Пыталась убедить его, что можно и отдыхать, но ничего не получилось, да и что было о даче думать, когда крыши своей над головой нет.
    Кстати, крышу мы все-таки приобрели. На последние деньги, занимали, отдавали. Пусть и не ахти какая квартирка в Подмосковье, но СВОЯ!
    Глава 4..Свой участок.
    Практически одновременно с покупкой квартиры тяжело заболел и умер мой отец.
    Во время его болезни я один раз ездила на нашу бывшую, то есть, его дачу. Была в шоке. С того момента, как я в последний раз была на участке, лет 15 назад, практически ничего не изменилось. Появилось электричество, воды и забора так и не наблюдалось. Появилось строение: баня 2,5 на 2,5 метра. Все! только изгородь живая выросла и трава в человеческий рост... Ужас!
    После смерти отца выяснилось, что взносы он уже лет 10 не оплачивал (только электричество), собственность не оформлена...
    Мама ездить бы и хотела, но возраст, и машины у нее нет. Сестра тоже безлошадная была, не замужем, не нужен ей участок. Да и после принудительных поездок "на природу" с отцом, я думаю, ей не очень хочется туда возвращаться.
    Решили, что участком нужно заняться мне!
    Вот бы и порадоваться, наконец-то свой кусок земли для райского сада, где никто не может указывать, где мне ходить и что делать!
    Радость сменилась настороженностью очень быстро. Жить там пока нереально, даже переночевать, доехать проблематично - Ленинградка, или по бетонке от нас получается 2,5 часа в одну сторону, магазин ближайший километра 4 по ужасной дороге, лес настолько дикий, что войти туда не получается..., водоема нет вообще, муж не горит желанием переться туда каждые выходные и вкалывать. Хотели продать этот участок и купить другой, в нашем направлении, но не получилось. Не продаются там участки. Треть товарищества заброшенными стоит, а те, кому по душе там пришлось, прикупили соседние, и получилось у многих по 2,3 смежных участка. У нас с одной стороны дом хороший стоит на 2х участках, но никто не приезжает. с другой соседи живут, а с третьей-2 участка совсем заброшенных, без заборов даже, хозяева умерли, а дети их не спешат там появляться.
    Думала я думала, и решила, что мечты мечтами, и совсем не обязательно все мечты в одном месте должны находиться. В сосновый лес можно на машине съездить, как и на реку или озеро рыбу половить и искупаться. На электричку и железнодорожный переезд я уже досыта насмотрелась, стоя в многочасовой пробке на этот самый проклятый переезд рядом с домом. Что там еще? печка? есть уже посреди домика 2,5 на 2,5. Отец сам клал -работает, как ни странно. Лес? наверное там много грибов и ягод, если туда попасть проблематично, никто их и не собирает.

Притащила на участок мужа и сына. Сын в восторге, а муж озадачен сильно. Восторг сына временно победил, муж по быстренькому сделал так, чтобы в домике-баньке можно было поесть, переодеться и даже переночевать, я оплатила все взносы и стала расчищать участок. Муж занял выжидательную позицию сказав, что не вопрос, будет заниматься участком когда доделает ремонт в квартире (как раз на это лето запланированный) потому как купили и срочно-срочно переехали, а квартира в ужасном состоянии. И еще, конечно, после того, как я стану полноправной владелицей участка. В тот момент наследство было на моей маме. Ну, а горький опыт подсказывал нам, что всяко может быть. Спокойнее сначала оформить, а потом начинать делать что-то глобальное. Все лето мы с сыном катались на участок. Муж, делавший ремонт, был рад, так как мы под ногами не путались, да и увозили все, что он разрушал на дачу – старую сантехнику, линолиум, половые доски и т д. Я расчищала участок от хлама и от бурьянов, свозила маму насчет документов на участок. Оказалось, что это довольно долгий процесс и решили мы лето на это не тратить, а отложить до осени. Сын лазил по деревьям с соседскими мальчишками и гонял на велосипеде. Все были довольны. Даже урожай собрали – малинка была, земляничка, чуток смородины, крыжовник, чеснок, а осенью черноплодка, очень классные яблоки (сорт не знаю, но ели до нового года свежими), и куча подберезовиков прямо на участке. Осенью муж еще раз приехал на участок. Соседка продала мне (почти бесплатно) свои старые, но вполне приличные ворота. Ворота муж геройски установил, напомнив при этом, что пора оформлять на себя участок. С ремонтом в квартире вроде закончили, к весне решили огораживать участок. А то ворота стоят, а забора нет… Вот так закончился сезон 2011 года.

lemelfute , 11.01.16
    #3 Цитировать
  4. lemelfute
    Благодарности:
    0

lemelfute

Участник

lemelfute

Участник

Благодарности:
    0
    Глава 5. «За» и «Против».

Долгими осенними вечерами я пыталась мечтать о даче вместе с мужем. Оказалось, что на работе у мужа много дачников, и муж, постепенно начал вникать в их разговоры. Во первых, узнавал где что и почем, не оставляя попыток продать наш участок и купить другой, но в нашем направлении. Естественно, каждый уважающий себя дачник нахваливал свой участок, свой лес, где грибов ВО!, речку, где рыбы –ВО!, ну и так далее. Я, слушая пересказы мужа только мрачнела и облизывалась. Мрачнела потому, что начала понимать, что мой участок не совсем то, что нашей семье нужно, точнее, даже, СОВСЕМ не то… Но он же есть… А другого ничего нет… Вот, блин, проблема…. Да и отец продажу не одобрил бы…..

Ну, если рассуждать трезво: плюсы: свой участок земли. ВСЁ. Плюсы закончились. Минусы: далеко и неудобно ехать. Даже не далеко, а долго из-за пробок или кругом по бетонке до Солнечногорска – то еще удовольствие. Зимой – не приедешь, дороги не чистят, природа-такая же, как в Лесном городке. Можно в лесу и здесь погулять, и даже за грибами сходить. Водоема-нет. Земля – глина, замучаешься на ней огород выращивать. Дом, воду – все с нуля нужно делать… Денег и времени уйдет мноооооого… Одни только минусы и получились…

Стали думать, мониторить цены участков по Минке, Киевке. Дорого. И опять проблемы с водоемами. А мы без воды НЕ МОЖЕМ!

В очередной раз придя с работы муж полу в шутку сказал: мне предложили купить дом в деревне! Все хорошо, деревня отличная, денег тыщ 300 всего, знакомые там есть, только находится деревня на краю Калужской области, 300 километров… Без комментариев. Поржали, да я и думать забыла. А зря…

lemelfute , 11.01.16
    #4 Цитировать
  5. Шери2000
    Благодарности:
    12.139

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.139
    @lemelfute, приветствую! Почти соседи, Одинцово и граница Калужской и Смоленской.
    Чуть меньше, всего 200:aga:

Шери2000 , 11.01.16
    #5 Цитировать
  6. lemelfute
    Благодарности:
    0

lemelfute

Участник

lemelfute

Участник

Благодарности:
    0
    @Шери2000, Приветствую, Татьяна! Уже подписана на Вашу темку! Очень интересно, надеюсь, будем общаться!

lemelfute , 11.01.16
    #6 Цитировать
  7. lemelfute
    Благодарности:
    0

lemelfute

Участник

lemelfute

Участник

Благодарности:
    0
    Глава 6. Деревня.

Встретили мы Новый год 2012. Как-то сумбурно всё, у меня на работе завал полнейший. Ну, вроде все устаканилось, осталось пара выходных впереди. Тут муж и говорит: делать нечего, скучно, давай развеемся, съездим в деревню, Валера давно приглашает. (Это в ту деревню, которая 300 километров). Ну, думаю, что ж не съездить, съездим! Эх, люблю я сорваться вдруг куда-то, все приключение, хоть и маленькое. Как помню, 10 января это было, стало быть ровно 4 года назад. Холодно тогда было и снега много.

Машины у нас две было. Основная – Акцент, и дополнительная – Матиз. Причем на Матизе настаивал и ездил на нем муж. Типа экономно. Вот он мне и говорит: едем только на матизе! Я ему: ты что, обалдел? В такую даль? А его, говорит, если застрянет выталкивать легче! А еще говорит, вдруг нам там захочется дом купить, а доехать не сможем. Лучше проверить сразу!

Собрали сына, одели потеплее, в дорогу еды, чаю горячего и поехали. Не спеша, с остановочками. Природой любовались. От Медыни до 312 километра дорога-красотища! Прямая, леса поля вокруг –песня просто! Свернули на грунтовку – тоже красота, все почищено, ехать одно удовольствие! Доехали до деревни. Деревня большая, есть и река и озеро, которые делят ее на части. Кое-как добрались до Валериного дома. Поели, попили, сыну показали в хлеву коровку, курочек, печку настоящую, даже на лежанку разрешили залезть погреться. Пошли гулять по деревне, смотреть, что там продается.

За свою жизнь я всего 3 раза была в деревне. В детстве гостили мы с отцом у его брата в Ростовской области. Да там и не совсем деревня была, поселок. Дом кирпичный помню, огород и гусей с курами. Еще была в деревне в Астраханской области. Это была настоящая, богатая деревня в дельте Волги. Дом прямо на берегу! Сказка! Кстати, отцу там предлагали недорого дом купить, типа дачу, да мама была сильно против. Как ездить-то? Из Москвы? Был тогда конец 80х, денег тоже не было лишних. А может, и жаль, что с покупкой не вышло. Часто вспоминаю, как же там здорово, и как же здорово там было бы моему сыну! Ну и еще разок мы отдыхали в деревне в Егорьевском районе. Деревня на трассе, там одна старенькая бабушка жила, хозяйства толком и не было никакого, даже сада и огорода. Только одинокий куст черной смородины во дворе, который нужно было нам с сестрой съесть. А я не любила тогда черную смородину… Зато готовила бабушка в настоящей русской печке – вкуснотища какая была!
    Так вот, этими тремя эпизодами и заканчивались мои познания о деревне. Почему-то когда я слышу слово «деревня» у меня перед глазами стоит выкрашенные зеленым или синим домики, со ставенками и резными белыми наличниками, занавесочками, геранями на подоконниках и чтоб в каждом окошке сидела улыбающаяся бабушка в красном платочке с блюдечком чая и баранками…
    Даже не знаю, откуда это?

lemelfute , 11.01.16
    #7 Цитировать
  8. lemelfute
    Благодарности:
    0

lemelfute

Участник

lemelfute

Участник

Благодарности:
    0
    Эта деревня никаким боком не вписывалась в мои представления. Синеньких и зелененьких домиков было мало, ровно как и бабушек с геранями. В основном - некрашеные срубы, длинные колхозные дома на 2 семьи, так называемые деревенские "квартиры". Вот такие квартиры и продавались. Нет, правда, можно было и отдельный дом почти забесплатно прикупить, (сразу Простоквашино вспомнилось), только эти дома или без крыши или после пожара. Легче тогда пустой кусок земли брать. Пошли смотреть квартиру: Крыльцо, сени, три комнаты (условные) разделены перегородками, кухонька. А печка? А лежанку хозяева разобрали, чтоб места было в доме больше, только плиту оставили. Да и дорого хозяйка запросила, увидела, что москвичи, и давай цену ломить. Не наш вариант. Пошли смотреть другую. Эта уже лучше. И забор есть, и дом новее, кстати, самый новый из этих колхозных, и переулок "Новый" называется. Да и в переулке всего 3 дома, вокруг поля, за полем ферма и лес. Печка. с лежанкой! На месте! Да и цена адекватная. Больше ничего посмотреть не удалось. Настал вечер, обменялись телефонами, собрались домой думать. PIC_0039.JPG PIC_0042.JPG PIC_0044.JPG Пофоткать особо не получилось. Холодно было очень и темнело. 1. Дом. 2. Поле за домом. 3. баня.

lemelfute , 11.01.16
    #8 Цитировать
  9. Фейка
    Благодарности:
    298

Фейка

Живу здесь

Фейка

Живу здесь

Благодарности:
    298
    Отсюда, наверное. Помните? В гостях у сказки :)]
    Аналогичная картинка и в моем воображении, хоть в деревне я три года маленькая прожила у бабушки :)
    Доброй ночи! Я Елена. Буду следить за вашей темой :victory:

Фейка , 11.01.16
    #9 Цитировать
  10. Savisa
    Благодарности:
    733

Savisa

Наталья

Savisa

Наталья

Благодарности:
    733
    Очень интересно! Подписалась!

Savisa , 11.01.16
    #10 Цитировать
  11. Шери2000
    Благодарности:
    12.139

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.139
    Посмотрела по карте, мы совсем близко, всего 2 лаптя по карте:aga:, д. Булгакого Темкинский район:)

Шери2000 , 11.01.16
    #11 Цитировать
  12. lemelfute
    Благодарности:
    0

lemelfute

Участник

lemelfute

Участник

Благодарности:
    0
    @Фейка, Точно! Помню! Приветствую тезку!
    @Savisa, спасибо, буду рада!
    @Шери2000,
    Ну да, а если масштаб совсем уменьшить, то, можно сказать, рукой подать! Кстати, Вы же через Вязьму едете? Сколько по времени до нее по Минке получается? И, если знаете, дорога Вязьма-Юхнов нормальная? Хотим попробовать этим путем как-нибудь проехать. На всякий случай. А то наша ближняя дорожка с участком Верея-Медынь скажем так, не всегда бывает в проходибельном состоянии. А через Обнинск по Киевке ездить не люблю. Каждому светофору кланяться приходится.

lemelfute , 11.01.16
    #12 Цитировать
  13. Пасюк
    Благодарности:
    5.686

Пасюк

Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

Пасюк

Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

Благодарности:
    5.686
    красивое название...

Пасюк , 11.01.16
    #13 Цитировать
  14. lemelfute
    Благодарности:
    0

lemelfute

Участник

lemelfute

Участник

Благодарности:
    0
    Да, красивое! И вкусное! Медовая столица Калужской области.
    Герб Медыни.png Вот герб Медыни. А на нем пчелки! Дорога в деревню вообще полна разных интересностей. По ней можно изучать историю. Особенно Великой Отечественной Войны. Я как-нибудь напишу про это отдельно.
    Кстати, здравствуйте, Саша! Я слежу за Вашей темкой. Вы большая молодец! И имя Саша моё самое любимое. У меня дочка тоже Саша.

lemelfute , 11.01.16
    #14 Цитировать
  15. nastasia1
    Благодарности:
    285

nastasia1

Живу здесь

nastasia1

Живу здесь

Благодарности:
    285
    Извините, я не поняла, где у вас дача? Медынь это ведь в Калужской области.

Аааа, поняла. :) Просто у вас столько мест дачной дисклокации было.

nastasia1 , 11.01.16
    #15 Цитировать

Смотрите также