Моя любимая Фазенда

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Галина191819, 11.01.16.

1. Галина191819
    Благодарности:
    349

Галина191819

Участник

Галина191819

Участник

Благодарности:
    349
    Моя любимая Фазенда
    Долго я сидела на этом форуме "в кустах" и решила высунуть нос. Все никак не решалась создать свою тему и, наконец, созрела! Впереди зима... А значит, будет свободное время, чтобы рассказать свою историю дачной жизни.
    Как все начиналось...
    Пригласил нас с мужем мой двоюродный брат на свой день рождения. А проживает он в 30 км от Минска, в деревне с красивым названием "Кривая береза". В это время у него произошли изменения в личной жизни. Он расстался со своей женой и стал жить в квартире своей новой женщины (все совместно нажитое имущество он оставил жене). Но "лучшей женщиной на свете" она была недолго... А в примах, как известно, живется нелегко. А в случае размолвки и деваться-то некуда.
    Но вдруг... Предложили ему купить участок в 20 соток в этой же деревне. Это была хорошая сделка, совсем недорого и он без замедлений согласился. Построил там себе шалаш. И вот к этому шалашу мы и прибыли на его днюху. И так... В разговорах о его нелегкой жизни, отсутствии финансов, он с барского плеча предложил нам построить на его участке дом, т. е все оформить на нас и жить всем вместе дружно и весело. Мы загорелись этой идеей, так как похожие мысли о приобретении своего кусочка земли уже витали в наших головах а тут им придали ускорение. Было начало лета, тепло, мы сидели и нежились в лучах заходящего солнца и мечтали. Мой муж так рьяно начал строить планы, где что будет и как, чем напугал моего братца не на шутку, что в своем дворе ему уже хозяином и не быть. Но пока он своих чувств не показывал и договорились, что в ближайшее время займемся переоформлением. Но время шло, а братец мой тянул резину, пока до нас не дошло в чем дело, ну короче, что такая корова нужна самому. Но процесс в нашем мозгу уже был запущен и мы начали объезжать округу в поисках того самого места, где должно екнуть, вот оно мое. В общем ездили мы недолго и все было не то. Надо отдать должное моему брату, он немного чувствовал себя виноватым и тоже интересовался продажей в его деревне. И прошло совсем немного времени и подвернулся хороший вариант. Я немного упиралась, так как была обижена на него, что он так "опрокинул" наши мечты, но как говориться, все что ни делается. все к лучшему. да теперь и понимаю, чего было обижаться то. Поехали на смотрины и вот оно то самое место от которого уходить не хочется. Бабушка продавала 15 соток своего картофельного поля Всех у нее было 40 соток, эти 15 были оформлены как ЛПХ. И 1 августа уже была заключена сделка. Но еще почти год ушел на переоформление земли под ИЖС. Вот так все и понеслось. Теперь рассиживаться некогда, в голове море планов, идей, а в кошельке не очень густо.
    Деревня наша мне очень нравится. Она не маленькая и там сейчас очень много строится домов. Расположение удачное: 500 метров до трассы. где каждые 15 минут идут маршрутки до города. в 2 км районный центр, если что нужно подкупить. Вот так началась наша эпопея а впереди нас ожидали приятные хлопоты и задачи о которых мы до сих пор не подозревали.

Галина191819 , 11.01.16
    #1 Цитировать
  2. Savisa
    Благодарности:
    732

Savisa

Наталья

Savisa

Наталья

Благодарности:
    732
    Очень интересно! Подписываюсь!

Savisa , 11.01.16
    #2 Цитировать
  3. Галина191819
    Благодарности:
    349

Галина191819

Участник

Галина191819

Участник

Благодарности:
    349
    Спасибо за интерес. Продолжаю. И так бумаги на разрешение строительства получены. Одному богу известно сколько мы намотали км и потратили времени. Встал вопрос о строительстве. Я хотела дом деревянный. И как самый бюджетный вариант мы решили поискать на родине мужа такой дом, чтобы перевезти и сложить здесь. Сейчас мы, наверное, этого бы не делали. Но тогда мы пришли к такому решению. И начались поездки в поисках. а это за 200км. Хотелось сравнительно молодой и большой дом. Не буду рассказывать сколько было изъезжено, но дом мы нашли, может не совсем такой как хотелось, но выбирали из того что было. Размер 7на12 метров. Берем отпуск и вперед на баррикады. Едем разбирать и готовить к перевозке. Мой говорит: родственники его помогут. но как оказалось родственники помогали. сидя за столом с рюмочкой в руке. Дом был в хорошем состоянии, хорошая половая доска, двери но все перегородки и все стены оштукатурены, а в доме хороший хозяин жил: все было прибито намертво. И мы вдвоем. я как могла. помогала. принялись на это нелегкое дело. И к моему удивлению мы справились с этим. все что можно. мы отодрали, конечно не за один день. И вот перед нами предстала картина: вместо симпатичного домика внутри разруха. голые стены. без перегородок. без пола. И такое смятение на меня нашло. думаю "господи" это же только начало. неужели это когда-то будет стоять на нужном месте. и зачем мы ввязались в эту авантюру. Как говорится легко только давать советы и рассуждать. а вот я бы так и так сделал. а ты попробуй сам. Но вода камень точит. останавливаться уже нельзя. только вперед. Заказали транспорт и большое спасибо моей родне. что не оставили в этот трудный момент, помогли перевезти и сложить. Фундамент уже был готов.
    Вот что из этого получилось.
    IMG_8177.JPG IMG_8178.JPG IMG_8180.JPG

Галина191819 , 11.01.16
    #3 Цитировать
  4. Алиса
    Благодарности:
    370

Алиса

Лариса

Алиса

Лариса

Благодарности:
    370
    @Галина191819, молодцы, трудную работу провели. :super: На 1-ом фото фасад дома?

Алиса , 11.01.16
    #4 Цитировать
  5. Галина191819
    Благодарности:
    349

Галина191819

Участник

Галина191819

Участник

Благодарности:
    349
    Да впереди было еще много работы. Планировалась замена окон, обшивка сайдингом. А так как делаем все своими силами и без кредитов. то это растягивается во времени. Но мы сильно не спешили. потому как готовили себе запасной аэродром для пенсии. Квартиру в городе деткам, а сами на деревню. К зиме дом сложили и теперь в моей голове витал ландшафтный дизайн, цветы, семена, на розы я пока не покушалась, т. к. мне казалось это делом нелегким растить этих аристократок. И лихорадка началась. До сих пор еще много красивых пакетиков ждут своего часа, но наверное, уже не дождуться. Еще дом складывали. а я уже делала клумбу и садила туи. можжевельники, кипарисовики. которые муж привез из Польши и половину которых потом благополучно у нас украли. Но нас этим не остановить, вновь покупалось и садилось, а сколько потом пересаживалось с места на место. Ну, наверное, как у всех. Дорога эта полна ошибок. но и сколько радостных и сладостных минут доставляет. когда ты типа творишь сад своей мечты.
    Земля у нас плодородный суглинок, растет все неплохо. Посреди участка старая яблоня. которую мы сохранили и были благодарны ей за спасительную тень в летние жаркие дни. Вот мои первые посадки. Фото0411.jpg Фото0418.jpg Фото0465.jpg

Галина191819 , 11.01.16
    #5 Цитировать
  6. Variunia
    Благодарности:
    2.685

Variunia

:)

Благодарности:
    2.685
    У нас кредиты, кроме льготных, лучше не брать:no: это точно.

Variunia , 11.01.16
    #6 Цитировать
  7. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

превращаю мысли в реальность

Корзо

превращаю мысли в реальность

Благодарности:
    2.284
    Здравствуйте, Галина. С открытием темы вас :hndshk::hello:.
    Скажите, а зачем вы переводили землю из ЛПХ в ИЖС. Вроде ЛПХ намного выгоднее - там и налоги меньше, а по строительству вроде особых ограничений нет?

Корзо , 11.01.16
    #7 Цитировать
  8. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    Хороший вопрос. Я тоже не поняла, зачем это надо было делать. Возможно, эта земля была не ЛПХ, а под огородничество? Но и тогда можно было просто вид разрешенного использования перевести в ЛПХ на местном уровне. Да, ЛПХ пока ещё выгоднее, чем ИЖС.

Полинка , 11.01.16
    #8 Цитировать
  9. Галина191819
    Благодарности:
    349

Галина191819

Участник

Галина191819

Участник

Благодарности:
    349
    Отвечаю на вопрос по поводу перевода ЛПХ. У нас в Беларуси на землях ЛПХ разрешается только садить огород и разводить какую-нибудь живность, строительство дома запрещено. Помогал в этом деле человек, который работает в этой системе. Выносили вопрос на рассмотрение заседания исполкома.

Галина191819 , 11.01.16
    #9 Цитировать
  10. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    Понятно. Не обратила внимания, что Вы в Беларуси, у Вас профиль не заполнен.

Полинка , 12.01.16
    #10 Цитировать
  11. Галина191819
    Благодарности:
    349

Галина191819

Участник

Галина191819

Участник

Благодарности:
    349
    Детство мое прошло в деревне. Когда, затаив дыхание, я читала тему Оли Тереховой, где она вспоминает о своем детстве, настолько все близко и знакомо, так всколыхнули душу нахлынувшие воспоминание, кажется вроде как все забытое всплыло в памяти и согрело душу, спасибо ей за это. У нас всегда было большое хозяйство: корова, и не одна, свиньи, гуси, куры. Полоть грядки. картошку это было рядовым делом и восторга тогда это не вызывало. Потом пришло осознание, что надо съездить и помочь родителям. Цветы были самые простые: циннии, гладиолусы, космея и под домом обязательно сирень и жасмин. Что же изменилось по прошествии времени.,почему сейчас так радуешься каждому ростку. Почему туда тянет как магнитом и летишь туда, сломя голову, при первой возможности и никакие моря больше не прельщают. Фазенда не сходит с языка и в голове тусуются мысли только о ней любимой.

Между делом время не стоит на месте и мы продолжаем обустраиваться. Свет был подведен еще на стадии закладки фундамента. На очереди была подводка воды, у нас водопровод по улице и вода очень чистая и вкусная, а еще также магистральный газопровод. Так что с этим делом нам свезло. Короче копать надо еще и копать, а главный копальщик у нас конечно муж, но было и еще пару помощников, тот самый брат и сын. Но когда из крана пошла вода, это было сказочно, радовались как дети, оказывается как мало человеку нужно для счастья.
    Фото0420.jpg Фото0426.jpg Фото0456.jpg Фото0484.jpg Фото1193.jpg Фото1200.jpg Фото1201.jpg Фото1206.jpg

Галина191819 , 12.01.16
    #11 Цитировать
  12. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Галина, красота какая, раздолье! и дом по всему видать теплый.

Восьмая Марта , 12.01.16
    #12 Цитировать
  13. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Мы повзрослели. И научились радоваться своей земле и каждой своей травинке.

Восьмая Марта , 12.01.16
    #13 Цитировать
  14. кукушка
    Благодарности:
    315

кукушка

Живу здесь

кукушка

Живу здесь

Благодарности:
    315
    @Галина191819, какой замечательный буфетик я углядела в доме:super:.
    А трава-то какая зеленая. В нашем засушливом регионе такая сочная трава бывает от силы неделю-две в году, только в самом начале мая:(.

кукушка , 12.01.16
    #14 Цитировать
  15. Галина191819
    Благодарности:
    349

Галина191819

Участник

Галина191819

Участник

Благодарности:
    349
    Да буфетик этот с историей. Это буфет моей бабушки, я не могла оставить его в сарае доживать свой век и привезли его к себе. Стоит сейчас в разобраном виде, зачищен наждачкой и ждет весны, хочу привести его в надлежащий вид.
    Захотели мы при въезде во двор со стороны соседей посадить живую изгородь из бирючины..Моя соседка по квартире привезла нам черенков после стрижки на своей даче. Мы старались, все вскопали, посадили черенки в шахматном порядке, обложили камнями ,.Получилась длинная узкая гряда, а со стороны улицы у нас еще не было забора. Вот и дали мы задачу, вся улица гадала, что же они там могли посадить. Это нам потом рассказали, мы смеялись. Друзья наши накопали нам всяких разных растюшек, а мы и рады насадили, а потом только стали разбираться, что высоко, что низко и куда что подходит. Я например не люблю, когда растение разваливается и надо применять подвязки А еще. у меня на родине есть панская усадьба и там еще с тех времен растет и размножается одно растение и мы захотели его. Накопали по весне корней и посадили у себя. Как потом я узнала, это был ваточник сирийский. А он то еще тот агрессор, пришлось спешно его выдирать, а нет, что-бы раскинуть мозгами, что если он до сих пор там без ухода сохранился, то это еще тот экземпляр. Вот так мы познавали и учились всему в процессе осваивания своей территории.

Галина191819 , 12.01.16
    #15 Цитировать