1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Еще немного автоматики на обычный Будерус G211

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Ykosty, 10.01.16.

1. Ykosty
    Благодарности:
    10

Ykosty

Участник

Ykosty

Участник

Благодарности:
    10
    Еще немного автоматики на обычный Будерус G211
    Всем привет.
    С началом отопительного сезона начало меня немного возмущать то состояние, когда котел уже погас, а насосы все гоняют воду.
    Оно вроде и ничего, но с другой стороны тут покупаешь холодильник классом повыше, и тут же 130 ватт просто так. При этом дом жилой и разморозить систему просто нереально.
    Т. к. я в силу жизненных причин работаю в IT области (в универе специальность называлась "автоматизация производственных процессов и производств") и для меня разработка ПО на разных платформах вполне обычная задача, быстро подцепил к этому платформу Ардуино. Прошивку контроллера, понятно, ваял сам.
    2016-01-10 16-07-52.JPG
    Для начала как минимум надо снимать температуру на котле. Для этого был внедрен датчик температуры ds18b20, который имеет погрешность в 0,25 градуса. А для запуска/остановки насосов - подключена релейная группа, заявленной мощности которой более чем хватает для запуска насосов.
    2016-01-10 16-07-58.JPG
    В доме есть как батареи. так и теплые полы.
    Когда котел нагревается до 40 градусов стартует насос батарей. Только после 60 - теплые полы. На сами теплые полы отдельное регулирование температуры, выставлено сейчас градусов 35-38. Так же, теплые полы не включаются, если система понимает, что температура стабильно опускалась в течении часа (постепенно гаснет котел) - было замечено при просмотре журналов работы, когда ТП отлючался, температура вырастала на 5 градусов и снова ТП включался. и так раза три, только после чего температура уже не могла вырасти.

Раздельным включением я добился того, что температура на батареях растет очень быстро, и после включения ТП температура падает градусов на 6.
    Аналогично при остывании, при 55 останавливаются теплые полы, при 35 - батареи.

Аппетит приходит во время еды, так что начал прикручивать опции дальше.
    У меня электрический бойлер, который так же умеет нагреваться от системы отопления.
    Но пользовался я этим редко, т. к. если оставить его на ночь, то к утру в нем будет градусов 45, что маловато. А вставать и перекрывать ночью не вариант. Как ТА он, разумеется, своими 125 литрами ничем помочь не может.
    Решение у меня такое:
    2016-01-10 17-40-29.JPG
    Вместо простого уголка повешен термоклапан с электротермоголовкой. Плюс, отдельное мощное 25-амперное реле на электрическую сеть.
    При температуре воды выше 68 градусов отключалась его электрическая часть и включался подогрев бойлера. от отопления.
    Но возникла проблема - бойлер "отъедает" прилично от тепловой мощности второго этажа.
    В одну из комнат второго этажа был заведен термодатчик.
    Теперь косвенный нагрев бойлера включается только если там в комнатах 24 и выше. И, разумеется, температура в системе отопления выше 65 (68 - включение, 65 отключение).

Дополнительно, раз уж пошла такая веселуха, был подключен датчик температуры на улице и небольшой строковый дисплей. Вот только затопился:
    2016-01-10 16-07-24.JPG
    3m - с момента затопки прошло 3 минуты (температура теплоносителя стала выше 40).
    21С - температура в комнате на втором этаже (не топился сутки, ответ след. пунктом)
    -1,50С - это на улице, сегодня тепло. Неделю стояли морозы в -20-25, для нас нетипично.
    CT: 47.25C - температура котловой воды.
    Непонятный значок в виде икса - типа анимации. личные заморочки.

Пока так.
    В планах, раз у меня есть полный набор температур, сделать электронный привод задвижки на котле, что бы иметь возможность программно регулировать температуру. Когда помещение нагрелось, выше 65 она и не нужна, а уголь горит дольше. Шаговый двигатель мне в помощь, с кучей шестеренок.
    Далее в планах как минимум все собрать на нормальной макетной плате (заказана в конце декабря, приедет из-за праздников через недельку наверное), с нормальными коннекторами и уже в нормальном монтажном ящике. Сейчас, конечно, сопли.
    Прикрутить, просто почему бы и нет, сирену, с кучей вариантов для срабатывания. И датчик угарного газа. Датчик влажности воздуха встроен в датчик температуры второго этажа, а высокочувствительный барометрический датчик уже лежит, ждет. В общем, заодно и погодная станция будет.
    С учетом того, что на контроллере еще куча свободных ног, не удивлюсь если и автоматику для ворот на него заведу.

И, конечно, один из самых вкусных моментов - блютус модуль для связи с телефоном.
    Что бы не бегать к котлу посмотреть, а открыть небольшую программку и увидеть все на экране. В т. ч. всю температуру (дом/котел/улица), давление, влажность. Плюс возможность сигнализации при повышенных температурах.

Последнее редактирование: 10.01.16
    Ykosty , 10.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Ykosty
    Благодарности:
    10

Ykosty

Участник

Ykosty

Участник

Благодарности:
    10
    И, конечно, при разработке учитывал необходимость бесперебойной работы автоматики. На совершенно различных уровнях.
    Например, физически система не включает насосы, а отключает их. Причем, может отключить только находясь в здравом уме. Во всех остальных случаях насосы просто будут работать непрерывно. Аналогично при пропадании питания на реле/на автоматике. Анализируются показания термодатчиков.
    Серьезность понимаю более чем, отгородился от всевозможных вариантов. Опыт разработки и вылавливания проблем богатый.

Что заметил дополнительно - штатные термостат и датчик температуры очень инертны.
    Например, подкинув приличный объем холодного угля можно опустить температуру котла градусов на 5-8 за пару минут, а штатный термостат за это время даже не почешется приоткрыться.

Последнее редактирование: 10.01.16
    Ykosty , 10.01.16
    #2 + Цитировать
  3. krim
    Благодарности:
    41

krim

Живу здесь

krim

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Насосы я бы не трогал, залипнет глючное китайское реле и привет котел. На ардуино обязательно реализовать watchdog, убрать помехи по питанию.

krim , 11.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Ykosty
    Благодарности:
    10

Ykosty

Участник

Ykosty

Участник

Благодарности:
    10
    Питание на ардуино идет отдельно.
    Автоперезагрузка реализована.
    Реле. во-первых довольно надежны просто из опыта (при адекватных токах, то что написано в спецификации лучше смело делить на 4), во-вторых оба насоса сразу не встанут т. к. за них отвечают разные реле - а хотя бы с одним котел не перегреется.

Ykosty , 11.01.16
    #4 + Цитировать
  5. brig62
    Благодарности:
    44

brig62

Живу здесь

brig62

Живу здесь

Благодарности:
    44
    @Ykosty, Хорошая тема. Почему заглохла?

brig62 , 27.06.16
    #5 + Цитировать
  6. Оксфорд
    Благодарности:
    931

Оксфорд

Живу здесь

Оксфорд

Живу здесь

Благодарности:
    931
    Потому что надо прикрутить шаговый двигатель к заслонке. На этом месте не один уже крутой программист сдулся. Все что сделано до этого задачка для дома пионеров.

Оксфорд , 27.06.16
    #6 + Цитировать
  7. Grey404
    Благодарности:
    77

Grey404

Живу здесь

Grey404

Живу здесь

Благодарности:
    77
    Правильно всё это игрушки. Потопитесь пару тройку лет поймёте что надёжность и энергонезависимость важнее. У меня тот же котёл с 2я насосами и 2я мех. термовкючателями справляется с выкл. насосов, а при их отключении работает гравитационка. Бойлер 160л. работает вообще без насосов при подключении 2я дюймами:hello:
    P. S. у меня циркуляция вкл. при 60С - для котла лучше - особенно на угле.

Последнее редактирование: 29.06.16
    Grey404 , 29.06.16
    #7 + Цитировать
  8. lipaal
    Благодарности:
    39

lipaal

Живу здесь

lipaal

Живу здесь

Благодарности:
    39
    ИМХО - надо что бы циркуляция была постоянно, просто что бы трехходовый клапан обеспечивал подачу тепла после 60 гр.

lipaal , 29.06.16
    #8 + Цитировать
  9. brig62
    Благодарности:
    44

brig62

Живу здесь

brig62

Живу здесь

Благодарности:
    44
    @Grey404, @lipaal, Посмотрите метки к этой теме. Автоматика и Ардуино. А когда вкл/выкл что-либо это частности.
    Это похоже на аргумент.

brig62 , 29.06.16
    #9 + Цитировать
  10. lipaal
    Благодарности:
    39

lipaal

Живу здесь

lipaal

Живу здесь

Благодарности:
    39
    я вас таки умоляю... шаговик двигать - фигня...
    вопрос только - насколько это надо...
    у котла есть 2 глобальных параметра - подача воздуха и разряжение в топке...
    Если в топке разряжение гуляет в 2-3 раза - то шаговик в подаче воздуха сойдет с ума...

Т. е. - для начала грамотной регулировки - надо поставить стабилизатор тяги... а уж потом поддувалом пытаться регулировать...

А вот тут второй апофеоз - с этой функцией отлично справляются штатные регуляторы подачи воздуха - дубовые и энергонезависимые...

ИМХО - эти два решения дают возможность выйти котлу в оптимальный режим... а вот для рукоблудия - остается трехходовой клапан - и я лично планирую там рукоблудить - с приводом трехходового крана, с датчиками температуры... ну и принудительный закрыв поддувала при загасании котла - но это просто делается - термопарой в домоход...

lipaal , 03.07.16
    #10 + Цитировать
  11. Оксфорд
    Благодарности:
    931

Оксфорд

Живу здесь

Оксфорд

Живу здесь

Благодарности:
    931
    Как всегда диванным все ясно. Сделайте хоть что-нибудь. Покажите результаты.

Оксфорд , 03.07.16
    #11 + Цитировать
  12. shunin
    Благодарности:
    1.725

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.725
    Да, если проблема будет стоять остро, то купите генератор. Вот она реальная энергонезависимость. А котлы энергонезависимые всегда гемор.

shunin , 03.07.16
    #12 + Цитировать
  13. lipaal
    Благодарности:
    39

lipaal

Живу здесь

lipaal

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Исходя из того, что перешли на личность - реально возразить по тому что я написал - не можете?
    Для того что бы регулировать - надо для начала точно понимать что именно регулируем.
    Пытаться регулировать подачу воздуха путем изменения сечения поддувала при "гулянии" разрежения в трубе - задача изначально невозможная... и программисты и шаговики тут не причем...

lipaal , 03.07.16
    #13 + Цитировать
  14. Оксфорд
    Благодарности:
    931

Оксфорд

Живу здесь

Оксфорд

Живу здесь

Благодарности:
    931
    image.jpg Вот один из множества опытов. Работа шахтного котла на ТА. На графике: дымогазы, температура подачи, положение заслонки. Чтобы убедиться, что невозможное возможно, надо просто потопить котел и увидеть, что горение отлично регулируется заслонкой.

Оксфорд , 03.07.16
    #14 + Цитировать
  15. shunin
    Благодарности:
    1.725

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.725
    Дымосос обеспечит более ровный график. Почти линейный. Или наддув. И никаких шаговиков.
    Но у вас дровяные котлы, же... Тут область не знания моего.

shunin , 03.07.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также