1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Будет ли работать такое решение для избавления от плесени?

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Kiznos, 09.01.16.

Метки:
  1. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.533
    Благодарности:
    6.728

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.533
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Белая плесень у меня на улице СНАРУЖИ кирпичного дома. Уж чего, чего, а вентиляции и тепла летом там хватает. А так для сведения-если плесень не искоренить, то не полотенцесушитель, ни вытяжка не помогут. Она если развелась, то вытерпит любые изменения комфортного состояния-будет чахло прогрессировать.
     
  2. Kiznos
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Kiznos

    Участник

    Kiznos

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Может там "стоит" воздух? Нет ветра. Я тоже хочу понять про плесень. Написано, что для плесени: нужно:
    1) определенная температура (некоторым видам плесени годится даже 0 градусов)
    2) влажность, начиная с 60% (или появится плесень даже при меньшей влажности)?
    3) питательная среда (тут нет вариантов, потому, что питательная среде везде)
    4) сами споры плесени в воздухе (тоже без вариантов, потому, что споры всегда будут присутствовать в воздухе)
    5) отсутствие проветривания. В воздухе летают споры. Если ветра нет, тогда споры легко могут "прикрепится" к поверхности. А если дует ветер, тогда как бы все время сдувает споры с поверхностей.

    Тогда вывод. Поставил вентилятор (вытяжку), воздух движется, и если воздух движется из помещения на улицу, тогда все в порядке. И еще важно знать какая минимальная влажность нужна для плесени. Напишите, пожалуйста, кто знает.

    Еще нашел информацию (тут в комментариях), если температура воздуха ниже +14 градусов, тогда гипсокартон начинает как бы намокать и там начинает образоваться плесень. Цитата
    И в приложении (Untitled-34.jpg) инфо насчет точки росы.

    И в связи со всей этой информацией, надо как то решить проблему. Еще раз ситуация.
    1) наружная стена не утепленная
    2) если на улице температура -6, то внутри около стены температура +6. Но вроде гипсокартон не намокал. Тогда это
    не правильно? Там гипсокартон находится уже 9 лет. Вчера разламывал, брал куски и они не сырые.
    3) наружная стена обшита гипсокартоном
    4) расстояние между гипсокартоном и наружной стеной примерно 50 миллиметров.
    5) вату выкинул, вместо ваты воздух

    Проблема в том, что помещение холодное.

    Варианты решения:
    1) установить электрическое отопление (другого варианта нет).
    2) мысль между наружной стеной и гипсокартоном поставить плиты фибролита (https://ru.wikipedia.org/wiki/Фибролит). Наружная стена + ~10 миллиметров пустота (воздушная прослойка) + фибролит (25 или 50 мм) + опять воздушная прослойка + гипсокартон. Мысль такая, если там воздух, тогда он будет "ходить" и споры плесени не будут оседать. Но как понимаю, надо рассчитать возможные варианты точки росы (не будет ли конденсат на наружной стене). Или мои мысли не правильные и единственный вариант это дополнительное отопление?
    Другая мысль. Вот сейчас один слой гипсокартона. Если добавлю еще один слой, тогда будет же теплее в помещении. Какие риски? точка росы (конденсат) и плесень может появится где то на гипсокартоне или между слоями). Хотелось бы придумать какой то вариант, чтобы не надо было так много тратить на отопление...
     

    Вложения:

    • Untitled-34.jpg
  3. Kiznos
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Kiznos

    Участник

    Kiznos

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    ... еще мысль сделать вентиляцию по периметру всей квартиры. Между наружной стеной и гипсокартоном проложить вентиляционную трубу с выходом где то в наружу. В трубе через определенное расстояние сделать отверстия.
    И между гипсокартоном и стеной все таки положить фибролит. Тогда вентиляция будет высасывать воздух и теоретически плесень не должна оседать. Будет это все работать или нет?
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833
    Адрес:
    Москва
    Хочется "надеяться и верить", что снаружи Вашего дома Вы видите высолы, а не плесень. с Вашими мыслями про плеснь готов соглашаться, поэтому в процессе борьбы с плесенью считаю первоочередным искоренить причины ее возникновения, затем ее саму и лишь потом решать вентилирование помещения.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833
    Адрес:
    Москва
    @Kiznos, уважаемый, Вам реальный профи сказал по слогам как сделать правилтную вентиляцию санузла. вы настойчиво пытаетесь придумать свой вариант. Вы всерьез считаете себя умнее и опытнее реально практикующего профи? если Вам что-то непонятно в процессах физических - имхо можно направить свое упрямство на самообразование, а не попытки изобрести свои собственные грабли.
    если желаете еще - извольте учесть при принятии решения по дальнейшему движению мои мысли.
    1. плеснь образуется при любой влажности в помещении при условиях наличия холодных застойных зон, пористой паропроницаемой поверхности и наличия спор. перевожу: если оставить пораженный гкл на стенах Ваших без изменений, плесень будет вечно там жить, что бы Вы нисделали с вентиляцией всей квартиры.
    2. никакая вентиляция не спасет Вас от теплопотерь через с позволения сказать " такую внешнюю стену" - это означает, что замерзать вода будет.
    3 То, что из разломленного ГКЛ не течет вода - не означает, что там "нрмальная влажность" и нет плесени.
    4. Если вытяжной вентаканал расположить вне теплого контура, то на охлаждаемых теплопотерями стенках канала вунтри него будет образовываться конденсат с теми же самыми проблемами, которые Вы сейчас пытаетесь решать.
    5. ГКЛ во "влажных"помещениях имхо должен быть соотвествующим (ГКЛВ, а лучше ГВЛВ), а лучше вообще без него. Обследовал свои санузлы - при не самой лучшей системе вентилции в санузлах моих плесени нет и не будет - охлаждаемые стенки из ГКЛ на 100% закрыты плиткой керамической. Это к тому, что если влажные помещения отделываются таки ГКЛ, то нужно его (ГКЛ) защитить от возможного и очень вероятного пара.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833
    Адрес:
    Москва
    Исходя из мыслей пути решения конретных проблем:
    1. Демонтаж всего ГКЛ, пораженного плесенью (борьба практически бесперспективна, да и наверняка свойств у ГКЛ осталось н пару лет...).
    2. Демонтаж с последующим переносом в однозначно теплую зону всех труб (каналью тоже...).
    3. Утепление внешних стен после просуши и анисептирования. Доступно имхо только летом... 4. 4. Утепление на уровень до коэффициента для стен в климатичсекой зоне Ув. ТС как минимум плюс пароизоляция (конкретный пирог проектирвать с учетом вунтреннего утепления и помещения). мИнимум 100мм "эффективного утеплителя" короче и без всяких мыслей про 25мм воздушных полостей и фибролитов...
    5. Соотвествующая назначению помещения отделка - на которой не будет расти плесень при первом же попадании спор на её поверхность.
    6. Правильно сделанная вентиляция всей квартиры, которая будет работать с нужными расходами и постоянно и с правильно организованными потоками воздуха без застойных зон.

    ЗЫ Проверить состояние стен внешних во всей квартире - при отсутствиии вентиляции плесень во всей квартире - вопрос времени всего лишь.
    Сорри за многабукв и мою температуру (как же задолбали этот гадский грипп и этот убогий планшет).
     
  7. Kiznos
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Kiznos

    Участник

    Kiznos

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    @Gaser Спасибо за разъяснения.
    Да, я сам хочу все понять, вопросы возможно не совсем умные. Надо думать. Утепление для меня возможно только из внутри. В этом и вижу проблему. Не уверен, что возможно обеспечить 100% гидроизоляцию. В 17. посту там видео, там рассказывает и утверждает, что (почти) единственный вариант это экструдированный пенополистирол. Но мне тогда надо снимать стены (гипсокартон) во всей квартире. Если я сначала сделаю одно помещение, потом следующее итд. ну там не будет полной гидроизоляции.
    Пока нет нормальных мыслей что делать. Теоретически возможно... приклеил в одном помещении, далее состыковал следующее итд.
     
  8. Kiznos
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Kiznos

    Участник

    Kiznos

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Возможно еще не очень умные мысли и вопросы. От полученной информации делаю выводи, что точка росы это только точка, в которой пар превращается в воду (влагу)? Если пара нет, тогда нечему превращаться? Зимой пар может поступить только из внутри помещения?
    Если я приклею экструдированный полистирол на внешнюю стену, все загерметизирую, тогда могу ли я быть уверен, что в точке росы не будет влаги? Теоретически влага может поступить и из внешней стороны улицы...?

    Квартиру надо продавать:), но все равно надо все сделать насколько возможно нормально... чувствую, что долго придется искать покупателя.
     
  9. Dimasty67
    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    74

    Dimasty67

    Живу здесь

    Dimasty67

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Лимонное Королевство
    @Kiznos, Ваша стена с внутренней стороны очень холодная. Воздух, соприкасаясь со стеной, постоянно отдаёт ей влагу, что приводит к появлению и росту плесени. Стена "запотевает" по той же причине, что поставленная на стол бутылка из холодильника. Пока Вы не утеплите стену изнутри, ничего не поможет. Я бы начал с самого простого - 10 см пенопласта, сетка, штукатурка. Стена потеплеет и перестанет мокнуть, а значит новая плесень расти не будет. Заодно отгородитесь этим пенопластом от возможной плесени в пироге стен. Дальнейшее появление плесени возможно только от Ваших водных процедур. Здесь поможет простой вентилятор с обратными клапанами и полотенцесушитель. Если из-за каждого косяка строителей менять квартиру, можно стать бомжом...
     
  10. Kiznos
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Kiznos

    Участник

    Kiznos

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    @Dimasty67 Да, вроде все понятно, надо будет постепенно весь периметр утеплять. Спасибо за ответ.
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833
    Адрес:
    Москва
    @Kiznos, к посту вашему №22 - ЭППС не единственный возможный атериал. Мой дом вынужденно утеплялся изнутри, контур пароизоляции сделан наверняка не с самым великим из возможных фанатизмов, примене простой роклайт и простейшие пароизоляционные материалы - но проблем нет никаких. обычного качественного пенопласта и фанатично проклеенной пароизоляции Вам будет достаточно.
    Любую инфо, особенно от экспертов в инете нужно пропускать через знания - не всякий снимающий популярные видео является реальным специалистом, есть куча популярых видео, содержащих неточности и откровенный бред - не на всех времени хватает... Я это к тому, что нет нужды бояться точки росы - нужно бояться и не допускать влагонакопленя. Пароизолция и утепление плюс вентиляция - вот решение Вашей проблемы, но решение обяз быть комплексным. Отсюда -при наличии вентиляции нет великой проблемы в поэтапном (в течении нескольких допустим месяцев) прроведении работ по всей картире и отсутствии в некоторых местах (кратковременном отсуствии) полного контура пароизоляции. И перестаньте путать пароизоляцию и гидроизоляцию - немного, но разные решения и материалы...
    Пар зимой ломится из тепла в холод, в общем случае не бывает условий для обратного движения пара. При любой работающнй вентиляци нагрузка на ограждающие конструкции (паровая нагрузка = движение пара через неё) в разы уменьшается (по сравнению с невентилируемым объемом) - пару проще улетать в дырку, чем ломиться в стену...
    Останется не допустить застойно-холодных зон - это означает, что нельзя вдоль наружных стен располагать паропроницаемые оргомные шкафы, закрывать пространство под ванной возле внешних стен любыми препятствующими вентиляции экранами и хранимым барахлом - внешние стены должны быть доступными для теплого воздуха- тогда возле стены не будет накопления "холода", не будет движеня пара из воздуха помщения в локадьные "холодные" зоны, температура оверхности "внешних стен" при птоянном "обдуве" подогреым воздухм будет выше нормируемого нормативами значения (если стена утеплена достаточно будет и система отопления будет справляться с теплопотерями) и никода не будет локального являения под названием "точка росы наповерхности внешних стен".
    Имхо у Вас есть полная инфо по дальнейшим шагам - "...думать - прыгать надо!" (древний анекдот) С). Крайняя рекоменда - прямо сейчас исполнить вытяжки из всех мокро-влажных помещенийВашей квартиры (желательно - сделать их более-менее правильно) и избавиться антисептированием от видимой плесени, а глобальные переделки делать при стабильном и постоянном плюсе на улице...
     
  12. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.533
    Благодарности:
    6.728

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.533
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Высолы я себе прекрасно представляю, так как они у нас были семь лет назад после постройки коробки дома. А вот белую плесень-страшно мохнатую я видела только в одном месте чуть выше цоколя и в этом году -диаметром не более 20 см. От неё остался жирный-прежирный след (после счищения) Я обработала уксусом-зачем сама не знаю. Но похожа эта плесень была на налепленный снег (объёмная), а на ощупь совочком какая-то как парафин. Обнаружена была в конце лета. Поэтому Б-р-р.
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833
    Адрес:
    Москва
    Жесть_и-Б-р-р.
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.180
    Благодарности:
    17.736

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.180
    Благодарности:
    17.736
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Она самая:mad:
    Уксус - бестолку.
    Если чистой хлорки или гипохлорида натрия не достанете, можно неразбавленным "Неомид-500" обработать. Но всего на год помогает - с осени до осени (проверено и на деревянных конструкциях и на кирпиче - сперва счищали ножом, потом несколько раз подряд пропитывали место где она была+до 0,5м вокруг). Надо попробовать весной обработать.
     
  15. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.533
    Благодарности:
    6.728

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.533
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Откуда она взялась на улице? Не могли муравьи занести? Я их тут усердно гоняла по периметру дома (с улицы). Орошала в этом месте активно разными пшикалками от насекомых... точно помню все муравьиные дорожки, сама по ним ходила:)]