1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Термостат TS2 GSM для управления Сатурном кто использовал?

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем Fedora58, 09.01.16.

1. Fedora58
    Благодарности:
    0

Fedora58

Участник

Fedora58

Участник

Благодарности:
    0
    Термостат TS2 GSM для управления Сатурном кто использовал?
    Добрый день, форумчане! Кто использовал Термостат TS2 GSM для дистанционного управления котлом Сатурн (Катурами)? У меня Сатурн KDB-172ST. Хочу на будни ставить температуру в помещении 10-12градусов, а в пятницу перед поездкой на дачу по СМС команде включать обогрев на 25градусов. Кто-то уже применял данную систему, какие замечания?

Fedora58 , 09.01.16
    #1 + Цитировать
  2. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    С 10 градусов до 25 дача прогреется к середине субботы... И котел при этом съест всю ту экономию, которую Вы затеваете.
    Но зато, если вдруг с котлом что случится, вы не успеете приехать и починить. Потому что 10 градусов - это очень мало для дежурной температуры.
    В общем, дежурная должна быть 18.
    А так ничего сложного.
    Хотя схема подключения странная у них на сайте. Возможно, их идея для сатурна работать не будет.
    Для работы сатурна их термостат должен в дежурном режиме поддерживать, скажем, 18 градусов. А по команде с телефона подключать родной пульт котла, на котором установлено 25 градусов. По другому никак...

rex@ , 14.01.16
    #2 + Цитировать
  3. Fedora58
    Благодарности:
    0

Fedora58

Участник

Fedora58

Участник

Благодарности:
    0
    Согласен, что времени на реакцию будет меньше. Пока не экспериментировал с дежурной температурой, на какой будет больше потреблять: на 12 или на 18 градусах. Прогревается дом с 12 до 22 градусов за 2-3 часа, уже пробовал.
    По управлению котлом. При замыкании проводов (2 шт), идущие на дистанционный пульт управления котел запускается. При размыкании проводов переходит в ждущий режим, если температура выше уставки на дистанционном пульте или включается, если температура меньше уставки. Так что вполне можно управлять котлом. Также возможно перезапускать котел отключением питания на 15-20 сек с помощью реле, включенного последовательно в цепь питания котла.
    Не могу определиться с типом GSM управления, какой выбрать: Термостат TS2 GSM, CKC2 GSM, Кситал или еще какой. У Кситала много реле и входов, но слаботочные реле (не более 200Вт), Термостат имеет два мощных реле 1100Вт (5А) но только один вход (не считая 3-х входов для датчиков температуры).

Fedora58 , 17.01.16
    #3 + Цитировать
  4. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Возможно. Но даже котлы достаточно старых годов не очень это любят. Те, которые посвежее, вообще плохо относятся к подобному варварству. Если же котел сам управляет насосом, то насос нехило так дергает в момент включения котла в розетку...

Сатурн управляется только размыканием проводов, идущих к внешнему пульту. То есть замкнули - котел работает по программе внешнего пульта. разомкнули - котел ждет, внешний пульт гаснет. Тогда котел запускается мягонько и работает себе в удовольствие.

Режим замыкания двух проводов в инструкции описан как временно-аварийный, до приезда мастера.

rex@ , 18.01.16
    #4 + Цитировать
  5. Забаненный
    Благодарности:
    1.876

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.876
    У меня дежурная Т 15 град. Поднимаю Т правда ТТ котлом. ДТ котёл управляется комнатным термостатом. Температура теплоносителя выставляется в ручную на котле. Была мысль просто замыкать контакты управления котла ГСМ реле. Тогда алгоритм следующий. Отправляем смс за пару часов до приезда. Контакт замыкается и котёл начинает работать по выставленой Т теплоносителя. Приехали - тепло!)

Забаненный , 19.01.16
    #5 + Цитировать
  6. Fedora58
    Благодарности:
    0

Fedora58

Участник

Fedora58

Участник

Благодарности:
    0
    Я пробовал размыкать провода, идущие на пульт управления - никакой реакции. При замыкании контактов - котел запускается на прогрев, пока не разомкнешь контакты или восстановишь цепь с дистанционным пультом.

Fedora58 , 20.01.16
    #6 + Цитировать
  7. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    :) дык думать надо не о запуске котла аварийном режиме сторонними средствами, а о штатной остановке сторонними средствами котла, работающего в штатном режиме...

То есть ручка управления котла ставится на нужную вам температуру, а уж сторонние средства выключают котел, когда температура достигнет нужной дежурной температуры.
    Вы постарайтесь не подгонять свои интересы под возможности той или иной плюшки, а ищите инструмент, который будет работать в Ваших интересах.
    Вот вы озаботились, например, переключением температуры в доме с телефона, а это дело десятое вообще. Можно оставить на пульте 18, по приезду переставить на 22 и вообще не париться автоматикой, потому что автоматика стоит денег, а экономия топлива не будет такой, что бы оправдать покупку автоматики...
    А вот то, что штатная панель котла поддерживает температуру с гистерезисом в градус, Вам не вдомек, а это намного серьёзнее проблема, ибо жить в доме со скачущей на 2 градуса температурой жуть как некомфортно. И надо искать сторонний термостат, который держит температуру с гистерезисом 0,2-0,5 градуса. Желательно с недельным графиком.
    И ставить на даче интернет. Обязательно погодную станцию, типа Нетатмо, что бы из города понимать, что происходит с теплом в доме, не пора ли ехать, спасать.
    И вайфай камеру, направленную на панель котла. Потому что при падении температуры сразу увидите, что происходит с котлом, какие ошибки он пишет. А котел надо подключить через вайфай розетку, и тогда, увидев ошибку, вы можете перезапустить котел дистанционно и приехать на дачу не аврально, а в штатном режиме, уже вооруженные инструментом, мастером, и запчастями.

rex@ , 22.01.16
    #7 + Цитировать
  8. Fedora58
    Благодарности:
    0

Fedora58

Участник

Fedora58

Участник

Благодарности:
    0
    Вы пишете, что можно перезапустить котел дистанционно: "
    А котел надо подключить через вайфай розетку, и тогда, увидев ошибку, вы можете перезапустить котел дистанционно и приехать на дачу не аврально, а в штатном режиме, уже вооруженные инструментом, мастером, и запчастями." Как я понимаю "перезапустить котел дистанционно" через вайфай розетку - это тупо отключить питание, а потом включить. И чем этот способ лучше, чем я описал ранее?
    Перед этим Вы писали: "Если же котел сам управляет насосом, то насос нехило так дергает в момент включения котла в розетку...".
    Так где логика в Ваших мыслях: выкл/вкл питание через вайфай розетку - это хорошо, а когда вкл в розетку - плохо?

Fedora58 , 23.01.16
    #8 + Цитировать
  9. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    @Fedora58, я говорю о тех случаях, когда на панели горит ошибка, котел молчит, а на улице мороз.
    В этих случаях можно все отдать за возможность перезапустить котел любым способом, особенно, если ошибка случайна или только начала появляться. Вполне можно дотянуть, например, до выходных, до вечера, или до утра... То есть котлу такой перезапуск не полезен, но дому холодный котел неполезен ещё больше.

Если же вам охота постоянно в таком режиме котел использовать - ради Бога. Это Ваш котел, и Ваши проблемы. :)
    Я экспериментировал с разными вариантами автоматики. Первым вариантом был Ваш. Он работает не очень долго. Через пару месяцев котел начнёт ошибаться при включении. Прийдется ездить, перезапускать. Потом это будет каждый день, прийдется на розетку поставить механический прерыватель или жить рядом с котлом. Потом при очередном включении блок автоматики сгорит. После замены станет полегче, но практически сразу сгорит конденсатор на двигателе вентилятора. После замены немного поработает, но что-то опять случится с платой автоматики, котел станет вставать при самом незначительном помутнении фотодатчика. Тут уж прийдется раз в неделю чистить. На этом этапе я уже активно искал возможность не запускать, а останавливать. И нашёл. Последний раз почистил окошко фотоэлемента и включил по новой схеме. Как бабка отшептала... Уже второй сезон...
    Сатурн не рассчитан на принудительный "холодный" запуск. Только на "тёплое" отключение.
    Поэтому ещё раз - на панели ставите высокую температуру, а сторонний термостат отключает-включает реле с "сухими" контактами, к которому подключаете с разрывом один из проводов пульта. Можно ещё купить второй пульт котла и "кситалом" переключать пульты. На одном установить дежурную температуру, на другом рабочую.

rex@ , 23.01.16
    #9 + Цитировать
  10. Fedora58
    Благодарности:
    0

Fedora58

Участник

Fedora58

Участник

Благодарности:
    0
    Так и я собираюсь управлять температурой в доме с помощью двух проводов, которые идут на пульт управления котла. А перезапуск, в случае его остановки по любой из ошибок и "зависании" - это отключение питания котла 220 В (можно вайфай розетку или контактами Кситал) на 20 сек. а потом обратно подать напряжение 220 В на котел. На сколько критична такая схема?
    Я правильно понял, что на пульте я ставлю 23 градуса, а на внешнем датчике температуры выставляю 15 градусов. В разрыв одного из двух проводов ставлю "сухой" контакт, который в зависимости от температуры в помещении будет либо замыкаться, либо размыкаться.
    Алгоритм работы котла при такой схеме управления следующий:
    1) Выставляю на пульте управления T=23 градуса, на выносном датчике T=15 градусов. Температура в помещении 20 градусов.
    2) сухой контакт разомкнут (провод "разорван"), котел не включается, температура в помещении падает до 14 градусов.
    3) После достижения этой температуры вайфай розетка или кситал дает команду на замыкание "сухого" контакта. Котел включается и поднимает температуру в помещении до 16 градусов.
    4) При достижении этой температуры выносной датчик выдает команду Вайфай розетке или кситалу, который в свою очередь размыкает "сухой" контакт. Котел выключается.
    Но как мне переходить на управление от датчика в пульте управления на выносной датчик?

Fedora58 , 23.01.16
    #10 + Цитировать
  11. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Вот тут вопрос. Если кситал умеет по команде смс замкнуть сухой контакт, игнорируя показания своего внешнего датчика, то все в порядке. Еще он должен уметь разомкнуть сухой контакт и передать управление им внешнему датчику кситала.
    Некоторые сегодняшние умные термостаты вообще умеют очень много. Как Вы понимаете, поняв алгоритм остановки котла, Вам доступны теперь очень многие варианты термостатов. И с управлением по вайфай, и по старинке GSM. (скажу по опыту, что-то GSM-розетки мои начали связь часто терять, так что я больше с этим форматом управления связываться не буду, не в коня корм...)

У меня же лично сделано без внешнего управления. Просто термостат с недельным графиком каждую пятницу поднимает сам температуру с 18 до 20 градусов. Если я приезжаю, я нажимаю на термостате кнопку, и он поднимает температуру до 22. Если не приезжаю, он опускает ее опять до 18. Примитивно, конечно... Но работает:))
    Примитивно, в смысле внешнего управления... А так он контролирует температуру в гостевых, в гараже, отдельно на первом и втором этаже... А внешнего управления нет, тогда, в 2010-м, об этом даже речи не шло...:))

rex@ , 23.01.16
    #11 + Цитировать
  12. Fedora58
    Благодарности:
    0

Fedora58

Участник

Fedora58

Участник

Благодарности:
    0
    Как вы реализовали недельный график управления термостатом?

Fedora58 , 23.01.16
    #12 + Цитировать
  13. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    @Fedora58, очевидно, термостатом, в котором есть недельный график...:)
    У меня реализовано на беспроводных термостатах фирмы Яблотрон. Однако есть подозрение, что с 2010 года появилось много красивых решений и менее дорогих...

rex@ , 24.01.16
    #13 + Цитировать
  14. Fedora58
    Благодарности:
    0

Fedora58

Участник

Fedora58

Участник

Благодарности:
    0
    На котле стоит ручка управления температурой. Какую необходимо выставлять температуру зимой и летом этой ручкой?

Вложения:

• DSC01488.JPG
    Fedora58 , 25.01.16
    #14 + Цитировать
  15. Fedora58
    Благодарности:
    0

Fedora58

Участник

Fedora58

Участник

Благодарности:
    0
    Это температура, до которой нагревается вода в котле? Какую нужно выставлять и на что это влияет?

Fedora58 , 25.01.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также